Что страшного будет, если кормить из двух грудей за одно кормление?

В общем, ситуация такая, что малышу чуть больше 3х недель. Я ему изначально стала давать две груди в роддоме, потому что он много плакал из-за постоянных заборов крови. И если не могла успокоить, приходила медсестра и впихивала ему смесь, говоря что он голодный. Дома это все усугубилось, потому что каждый раз когда он не хочет доедать молоко, которое сложнее высосать, он плачет и приходит мать мужа говоря что мы над ним издеваемся и очень сильно эмоционально давить, что мы плохие родители. Я стала давать обе груди, лишь бы не плакал, чтобы меня лишний раз не доставали. Теперь его уже не переучить, мне кажется. Так вот если продолжу кормить из двух грудей за одной кормление и при этом он не будет доедать молоко до конца, чем это чревато? Кроме того, что полезных веществ он будет меньше получать? (кстати насколько это плохо?? совсем-совсем??) Нужно ли пытаться это исправить несмотря на крик мелкого?


Евгения Кузнецова
Евгения Кузнецова
Москва
0173537
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск

Здравствуйте!

Ничего страшного не будет, если Вы:

1) будете кормить часто, без оглядки на часы (не раз в час, не раз в два часа, а прям на первые шевеления).

2) менять грудь будете таким образом: начинать кормление с той груди, на которой закончили предыдущее — левая-правая, правая-левая и т.д.

Есть довольно много мам, которые кормят с двух грудей сразу. Это необычная, но вполне допустимая практика при условии правильного чередования грудей.

Пожаловаться
МаруськаАкакаевиччч
МаруськаАкакаевиччч
Зубастик
10 лет
Залюся
6 лет
Санкт-Петербург

+1111

И ни колик не будет, ни запора.....

Пожаловаться
NNota
NNota

Евгения, 2 груди за одно кормление не рекомендуется давать по ряду причин:

1. ребенок получает только переднее молоко, богатое углеводами и бедное жирами (т.е. попил сладкий чай и сделался еще более голодным);

2. ребенок получает в огромных количествах лактозу (молочный сахар), которая содержится в переднем молоке и не получает лактазу (фермент), который присутствует в заднем молоке (т.е. у него бурлит и болит животик, стул пенистый, крик громкий; возможно вторичная лактазная недостаточность).

3. мамина грудь опорожняется не полностью (т.е. возможны лактостазы и снижение количества молока).

Решайте сами, что вам важнее: ваш имидж хорошей мамы в глазах свекрови или благополучие вашего ребенка.

Научить ребенка сосать заднее молоко можно, но, конечно, это потребует от вас усилий и терпения.

Пожаловаться
Евгения Кузнецова
Евгения Кузнецова
Москва
спасибо за подробное объяснение! я просто жду когда свекровь домой уедет и тогда буду пытаться переучить, а пока берегу нервы свои, для ребенка думаю важно чтобы мама держала себя в руках… единственный вопрос не было бы слишком поздно переучивать почти в месяц…
Пожаловаться
NNota
NNota

В месяц не поздно)

Вашему ребенку все равно рано или поздно придется «столкнуться» с казалось бы пустой грудью: со временем таких приливов не будет, молоко между кормлениями копиться не будет. И получится, что ребенок начинает сосать пустую грудь, в которую тут же наливается молоко. Но если он не будет приучен трудиться у груди, то… Благими намерениями, сами знаете что)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дмитрий
10 лет
Красногорск

Обе груди в одно кормление давать можно. Только следующее кормление начинайте с той груди, которая была последней в предыдущем.

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Москва
+1
ничего страшного не будет



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Павел
9 лет
Сургут
Мне кажется ничего страшного в этом нет, молока же прибывает столько, сколько он съедает за одно кормление и поэтому все что ему надо и вещества полезные он дополучает. Ну это мое мнение. Лишь бы дете наедалось и спокойней было) единственное, что это черевато коликами.
Пожаловаться
Evgesha
Evgesha
Виолетта
9 лет
Кумертау
Я сына так кормила. Было ощущение что одна грудь пустая и молоко не прибывает. Давала другую. Сейчас стараюсь не менять грудь раньше чем через три часа. Но дочка все равно по пять минут спит. Думаю что молоко жидковато.
Пожаловаться
грымза
грымза
Смоленск

когда лактация установится, молока будет столько — сколько съедает ваш ребенок, ничего лишнего не будет. сама кормила, когда-как, иногда с одной наедалась, иногда с двух

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Антонина
5 лет
Ханты-Мансийск

Вы немного не правильно делаете. Вы даете ему только переднее молоко богатое только углеводами, которые малышу не всегда легко усвоить.сцеживайте его и давайте заднее жирное молоко.разработается.и не давайте смесь

Пожаловаться
Евгения Кузнецова
Евгения Кузнецова
Москва
так это я знаю, что только легкое нельзя давать) и что полезное в заднем молоке, поэтому и парюсь
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Антонина
5 лет
Ханты-Мансийск
а чего париться то? пришло время кормить — пошла сцедила грамм 10 и дала ребенку грудь.ну покапризничает пару тройку раз — привыкнет.



Пожаловаться
Мари
Мари
ангелочек
8 лет
Калуга

я кормила своего с двух грудей, он практически с груди не слезал вообще. Ничего страшного0 прибавлял нормально, ели 1.4

Пожаловаться
МаруськаАкакаевиччч
МаруськаАкакаевиччч
Зубастик
10 лет
Залюся
6 лет
Санкт-Петербург
Сына только так и кормила и кормлю, ничего плохого нет.
Пожаловаться
Emigrante
Emigrante
Оливер
9 лет
Роджер
9 лет
Андорра-ла-Вепья
+1. старшего так кормила. в весе набирал очень хорошо. хотя педиатр и говорила, что так кормить не правильно
Пожаловаться
У-Татьяна-Ю
У-Татьяна-Ю
Мирослав
13 лет
Барнаул

он будет выпивать только переднее, может получить лактазную недостаточность и недобор веса.