Завершение ГВ, болит грудь(((

Утром я здесь создавала пост, что мы завершаем ГВ. www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/334596159/?page=1#comment334690445 Я с ужасов ждала вечернего укладывания спать, т.к. днем мы уснули тяжело с истериками и орами. Но Слава Богу, мои опасения оказались напрасными, Сын выпил не много компотика, покрутился и спокойно уснул и даже не захотел, чтобы я его обняла и укачала, ушел от меня на другой край кровати. Наверное обиделся. В целом день пошел спокойно, пару раз Тима, проверил на месте ли сися, а вдруг опять молочко вкусное..., но убедившись в обратном, говорил: бе и уходил играть дальше. Вообщем все идет хорошо. Только вот я весь день какая то дерганная через чур сентиментальная, к вечеру вообще глаза на мокром месть. Может гормоны шалят? Но грудь болит сильно, несколько раз немного сцеживалась, легче не становится. Грудь горит, печет и колит, молоко само по себе постоянно подтекает. Что можно сделать, без приема таблеток, чтобы было полегче и молоко быстрее ушло?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Марина
Марина
Тимур
10 лет
Краснодар
0286856
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Краснодар
Я Потихоньку сварачиваю ГВ, так что не подскажут
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
11 лет
Краснодар
Очень эффективен горячий душ: распариться, сделать себе массаж круговыми движениями от подмышки к соску, потом на горячую грудь наложить компресс рассасывающий (медово-крахмальную лепешку/капустный ошпаренный лист/гель траумель), под пленку. Компресс менять раз в 3-4 часа.
Пожаловаться
Галина
Галина
Олег
8 лет
Краснодар

Согласна со всем, кроме душа. Я себе так размяла, сразу легче стало, а на следующий день молока еще больше пришло. Лучше не парить. А вот капуста мне тоже помогла и массаж.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
11 лет
Краснодар

Вы при этом кормить продолжали? Или сцеживать? При распаривании открываются протоки молочные, излишки молока отходят самостоятельно, нет возбуждения рефлексов — прямой стимуляции соска, — нет ответного прилива (если этой стимуляции действительно нет). И как раз для того, чтобы еще больше снизить вероятность прилива, и нужны компрессы сразу на горячую грудь.

Пожаловаться
Галина
Галина
Олег
8 лет
Краснодар
Я как раз первую ночь завершила в этот день. Под душем массаж делала и сцедилось немного. Приливов не было, просто потом грудь налилась и все. Потом уже просто массажем и компрессом обходилась. Вы как врач прямо рассуждаете)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
11 лет
Краснодар

Ну вот просто сцеживаться не надо было — нужен был именно массаж. Молоко бы отошло само.

Я не врач, просто разбираюсь в физиологии и анатомии.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Зайчик
9 лет
16н
Краснодар

ничего ни пила, была уже в положении. Чуток сцеживала до облегчения груди, если болела грудь. Через 1,5-2 нед всё прошло и молоко ушло. Завершение гв было в 11,5 мес за ночь одну, замещали водичкой или кашей фрутоняня.




Пожаловаться
Наталья LR
Наталья LR
Александр
10 лет
Краснодар
Я со старшим без таблеток свернула ГВ за два дня. Но, ему было два года. Я ему сказала, что он большой уже и молочко у мамы кончилось. Оно только когда ты Лялей был)) таблетки я не пила. Тебе надо сильно ограничить питьевой режим, пей как можно меньше и ешь тоже. А на грудь я накладывала капустные листы, прям в лифчик целые капустные листы, когда они становились мягкими и горячими- меняла и днем и ночью с ними. Очень облегчало, а то грудь тоже была каменная и горячая и болела. Через два дня все исчезло
Пожаловаться
Марина
Марина
Тимур
10 лет
Краснодар

сегодня попробовала капусту приложить, реально легче от нее становится. спасибо!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дима
6 лет
Краснодар

пила шалфей

и я плакала первый день

Пожаловаться
Марина
Марина
Тимур
10 лет
Краснодар
Эх, значит не одна я такая эмоциональная
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дима
6 лет
Краснодар
конечно…
Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
4 года
Воронеж
Эх, мне бы так. Я просто перестала кормить и все. Ничего не было
Пожаловаться
ЯБОГАЧКА
ЯБОГАЧКА
Краснодар
Не перетягивать… Я ж утром писала желательно хотябы месяц не кормить днем…
Пожаловаться
Марина
Марина
Тимур
10 лет
Краснодар
не я не перетягиваюсь, знаю что это чревато последствиями!
Пожаловаться
МаМа СыНа
МаМа СыНа
Глеб
5 лет
Курск
Ты пока только днем не корни.а потом уже ночью перестанешь.сразу не стоит
Пожаловаться
МаМа СыНа
МаМа СыНа
Глеб
5 лет
Курск
Напиши пожалуйста как лучше завершить.мы уже 4 дня днем без груди.только ночью.когда лучше убирать и ночные кормления? Грудь почти не болит.но все же есть не приятные ощущения.боюсь чтобы комочков этих плохих не было
Пожаловаться
ЯБОГАЧКА
ЯБОГАЧКА
Краснодар
ну месяц днем хотябы не кормите… а потом ночью убрать можно… но яиз дома ухожу… потому как со мной и мне хуже и ему
Пожаловаться
Марина
Марина
Тимур
10 лет
Краснодар
я ночные решила пока оставить, убрали только дневные и на сон
Пожаловаться
МаМа СыНа
МаМа СыНа
Глеб
5 лет
Курск
Спасибо большое) а днем не надо сцеживать? или само перегорит?
Пожаловаться
ЯБОГАЧКА
ЯБОГАЧКА
Краснодар
днем ничего не трогать…
Пожаловаться
МаМа СыНа
МаМа СыНа
Глеб
5 лет
Курск
Мы тоже уже 4дня. 
Пожаловаться
ЯБОГАЧКА
ЯБОГАЧКА
Краснодар

постепенно пролактин будет падать и днем вообще молока не будет

Пожаловаться
МаМа СыНа
МаМа СыНа
Глеб
5 лет
Курск
Спасибо)надеюсь что будет все гуд 
Пожаловаться
Екатерина Пылева
Екатерина Пылева
Матвей
9 лет
Бузулук

перетягивают грудь туго.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вера
6 лет
21 век на дворе, никаких «перетягивать туго»
Пожаловаться
Екатерина Пылева
Екатерина Пылева
Матвей
9 лет
Бузулук

да ради Бога

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатеринбург
Я как шалфей начала пить, так горааааааздо легче стало.