Почему из груди так мало сцеживается?

Очень часто вижу посты на тему «У меня мало молока, потому что ничего не сцеживается».

Сама сталкивалась раньше с подобными сомнениями. Практически с рождения молоко у меня не сцеживается. Но кормимся и по сей день.

По этому вопросу нашла полезную статью с сайта АКЕВ.

«Почему мама не может сцедить столько, сколько может высосать ребенок? Многие мамы расстраиваются, что у них мало молока, поскольку „контрольное сцеживание“ показало им всего несколько грамм.

Но так ли показателен этот критерий — объем сцеженного молока?

Когда грудь сосет ребенок, он стимулирует ее плавными перистальтическими движениями языка, создавая легкий вакуум для удержания груди во рту в нужном положении. Его десны нежно и плавно двигаются вверх-вниз, а язычок поднимается и опускается.

Сцеживая руками, мы стараемся повторить эти движения малыша, но очевидно, что повторить в точности такой сложный, слаженный и отточенный механизм взрослыми руками очень сложно. Не говоря уже о том, что наш мозг получает информацию о малыше, о его кормлении и что ему надо приготовить еще молочка не только от рецепторов груди. Визуально мама видит кормящегося, зажмурившегося от удовольствия малыша, обонянием слышит его запах, кожей чувствует его движения, его вес — все это тоже информация о том, что грудь сосет именно малыш. Лактирующая грудь и новорожденный малыш, как ключик с замочком подходят друг другу, образуя единую живую систему.

А теперь давайте на минутку представим, что у нас есть замочек со своим »секретом" — это грудь, есть ключик со своим набором зазубренок, выемок и дырочек, который идеально подходит к этому замочку — это малыш, а так же есть ну очень похожий ключик, с такими же выемками и дырочками, но вот несколько зазубренок немного другие: одна чуть короче, вторая чуть длинее, третьей вообще нет… всего несколько зазубренок… Как вы думаете, что произойдет? Даже если Вы и сможете открыть замочек, очевидно, Вам придется приложить больше усилий, терпения и понадобится больше попыток, чтобы это сделать.

Так же и с молоком. Грудь прекрасно «знает», как должен сосать ребенок, какой набор стимулов должен получить Ваш мозг, чтобы тот, в свою очередь, отправил сигнал на выработку и выделение молока. Сцеживая грудь руками, мы максимально приближаем стимуляцию груди к той, что делает малыш, но мы не можем воссоздать ее точную копию.

Поэтому не стоит отчаиваться, если удалось сцедить всего несколько миллилитров. Это, напротив, повод порадоваться, какая «умная» и чувствительная к своему малышу у Вас грудь, и что молочко Ваше она готова будет отдавать только Вашему ребенку."

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


ОКсаНА
ОКсаНА
Марк
10 лет
Василиса
5 лет
Эвелина
8 месяцев
Пушкино
174016
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Спасибо за статью! Мне полезно было, как раз интересовал этот вопрос. Собираемся скоро на свадьбу, хотела заморозить молока, но за раз из обеих грудей всего 60 мл сцеживается
Пожаловаться
ОКсаНА
ОКсаНА
Марк
10 лет
Василиса
5 лет
Эвелина
8 месяцев
Пушкино
на здоровье!

я пока нормально прикорм не ввела, никуда и не могла отлучаться.

да и сейчас, если только на денек без ночевки. уходила на 11 часов.

Пожаловаться
goldi
goldi
Принц
7 лет
Королевич
5 лет
Уфа

у меня всегда сцеживается максимум 30 мл, даже если грудь полная)

Пожаловаться
ОКсаНА
ОКсаНА
Марк
10 лет
Василиса
5 лет
Эвелина
8 месяцев
Пушкино
У меня больше 10 и не сцеживалось)
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Зайка
10 лет
ТретийЗайчик
8 лет
Тверь
Это про меня! ребенрк ест прекрасно, а сцеживать если-40 грамм.Все недоумевали, почему я оставляла ребенка бабушке и не сцеживала.Блин, нечего было цедить! В ответ слышала:«А вот у нас Таня уходила и сцеживала!»Ну чтож, рада я за Таню!
Пожаловаться
ОКсаНА
ОКсаНА
Марк
10 лет
Василиса
5 лет
Эвелина
8 месяцев
Пушкино

у меня всё в точности также было)))