Почему вы перестали кормить грудью?

*Почему мамы переходят на СВ и ИВ? Ведь по статистике ВОЗ лишь 1% не способны кормить своих детей грудью. В нашей стране более 10% матерей не кормят грудью с рождения. К 6 месяцам на ествественном вскармливании остается менее 1/3 детей, причем 2/3 матерей начинают самостоятельно вводить докорм молочными смесями с двух недель.

Ведь все представленные данные в опросе – это все отговорки! При правильной помощи все проблемы решаются!


Елена Родионова
Елена Родионова
Марина
14 лет
Старый Оскол
515111913
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Тингаева
Наталья Тингаева
Марк
8 лет
Набережные Челны
нам 7 мес и 7 дней вот заканчиваем молока нет почти вы тут смотрю вообще молочницы))))у меня сцеживать то не чего за 2 дня сегодня вот пршло покормила 1 раз на сегодня больше не будем 
Пожаловаться
Ольша Борисовна
Ольша Борисовна
Москва
Я пытаюсь перестать кормить поскольку у меня 4-й месяц беременности, полностью кормила до 6месяцев, потом стали вводить прикорм, но у ребенка болезненное расставание с грудью и даже сейчас когда остаются капли молока(малышу уже 8мес) он успокаивается только у груди. Как быть дальше не знаю, ребенок становится более нервным и капризным.
Пожаловаться
Елизавета Филиппова
Елизавета Филиппова
Братик
22 года
Иваново

Елена, Вы извините, я все ответы до конца прочитала… слезы наворачиваются...

проблемы-то как у всех: первый ребенок-опыта нет, в роддоме ничего не объяснили, трещины… потом с массой тела в минус ушли… стала докармливать, сцедить удавалось 20мл за 1 час с двух грудей...

как итог: грудь не берет, кушает из бутылки мое молоко (теперь сцежеваю по 90-100 мл), 1 раз в день смесь...

а, почитав некоторые комментарии, комплекс неполноценности появляется… ведь многие борятся за молоко, ищут выходы из положения, совершают ошибки по незнанию (несмотря на мед. об-ие, это я о себе)… и что теперь… я плохая????, пожалела себя????.. сцежевание для меня теперь- это способ, чтобы мой самый дорогой человечек получал молочко, пускай таким неестественным способом...

п.с. Елена, пост не лично Вам адрессован, это скорее крик души… призыв мамочкам на ГВ относится с пониманием к тем, у кого не сложилось...

спасибо, выговорилась!!! пошла сцеживаться и буду это делать, пока будет, что сцежевать!!!!

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Ильяс
10 лет
Иваново

+100, сама так иногда делаю. мне так удобнее)) главное молочко то свое!

вот только задумалась, читаю что прикус может быть не правильным от бутылки с раннего возраста!

Пожаловаться
Елизавета Филиппова
Елизавета Филиппова
Братик
22 года
Иваново
у меня мама так братика кормила до 8 месяцев, он после больничных бутылок грудь не брал(((( все хорошо с прикусом!!!
Пожаловаться
Елизавета Филиппова
Елизавета Филиппова
Братик
22 года
Иваново

(((у меня пока вроде нормально, но бывают моменты, когда цедится плохо, малыш плачет рядом… УЖАС!!! но потом берешь себя в руки: шезлонг с малышкой ногой качаю, руками сцеживаю!!!

УДАЧИ И ТЕРПЕНИЯ!!!




Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
У меня наверное это наследственное, т.к. я кормила только 3 месяца, как и моя мама, а после 3 месяцев просто молоко стало соленное, а потом и вовсе пропало!
Пожаловаться
Елена Родионова
Елена Родионова
Марина
14 лет
Старый Оскол
а вы его пробовали?
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
где эти пакеты приобрести и как размораживать?
Пожаловаться
Елена Родионова
Елена Родионова
Марина
14 лет
Старый Оскол
пакеты продаются в аптеках, а размораживать — выложите в холодильник из морозильника, как растает — на водяной бане подогрейте. св-во не меняется у ГМ.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
меня интересует такой вопрос: — если сцеженное молоко не замораживать, то куда его можно выливать? не в унитаз же!
Пожаловаться
Елена Родионова
Елена Родионова
Марина
14 лет
Старый Оскол
почему не замораживать? ГМ морозится в спецпакетах на 6 мес даже. 
Пожаловаться
Organza
Organza
Макар
10 лет
Саратов
я выливала все не в унитаз, а в раковину. тогда и жалко не было, а сейчас… жалею, конечно
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Иван
12 лет
Варвара
11 лет
Москва
ГВ — это прекрасно, а главное это проще и удобней, никаких лишних телодвижений. Но такая агрессивная политика в пользу ГВ меня лично уже довела до депрессии!!! У меня второй ребенок, старшему 8 лет, младшему нет и месяца. Он на смешанном, при чем свое я тоже даю из бутылки, сцеживаюсь. Я очень хотела кормить грудью обоих, но я не могу, со старшим молоко в первые 2 недели пропало, адская боль, слезы брызгали из глаз и челюсти сводило. Пробовала молокоотсосом ручным, но тоже больно было. Сейчас меня спасает электронный молокоотсос, но к сожалению мало молока и наверное скоро не станет совсем. Иметь возможность кормить своего малыша грудью — это счастье! Но к сожалению оно дано не всем (((



Пожаловаться
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
Славочка
12 лет
Никитка
7 лет
Москва
мне кажется ч о мамочки сами себе проблемы создают. молоко в граммах мериют. все на весы смотрят. нервничают.психуют. а врачам многим проблемы не нужны и проще прикорм предложить и потом чуть что все на него и списывать. я до сих пор и 30 гр. сцедить не могу, а кормлю по требованию. молока много т.к. он наедается. вес по разному набирали и оч.мало и нормально. но нам с врачем повезло, она докорм не предлагала. а говорила что все норм и один два месяца это не показатель.
Пожаловаться
Елена Родионова
Елена Родионова
Марина
14 лет
Старый Оскол
вот я также считаю. 
Пожаловаться
фотограф Яна
фотограф Яна
Москва
Я билась и бьюсь за ГВ, хотя иногда нервы не выдерживают и хочется забить на все и дать бутылку со смесью. Изначально с мужем были жестко настроены на ГВ, и когда первый раз пришлось докормить смесью, я плакала, как будто это яд :( На 10 день после рождения обнаружили потерю массы тела около 20 % (допустимо до 10), испугались, начали докармливать. Потом начали пробовать все что можно. Пила и пью млекоин, чаи, таблетки Лактогон. Прикладываю часто. В начале муж меня расцеживал через боль (сама бы не смогла), каждую каплю берегли. Ведем график кормлений и снов, взвешиваем. Ночью или утром сцеживаю, даю в конце дня, когда деть наиболее голодный. Пользовалась бутылками, все хуже и хуже стал брать грудь – мы поняли, что нужна альтернатива. Пробовали из ложки и из шприца докармливать – больше пролили. Купили систему SNS от Меделы – пользуемся уже несколько дней. Раньше подбешивало, когда начинал плакать о сиське в неподходящий для меня момент, я ничего не успевала делать… Сейчас просто ожидаю этого в любую минуту и готова прибежать и дать сисю – ребенок при этом лучше сосет (стараюсь не допускать голодного крика, забирающего у него силы), лучше потом спит. Поняла, что почти ничего не успеваю, но смирилась. После всех принятых мер вроде бы более-менее хватает молока, я более спокойная и т.п. Не знаю, сколько продлится мое ГВ… Много было слез и переживаний, но результатом на сегодняшний день я довольна и горжусь им, т.к. мне это далось огромным трудом. Не сдавайтесь, пока все не перепробуете, не бросайте после 1, 2 и даже 3 неудачи. Очень помогли статьи с сайта – без них было бы все по-другому… Педиатр районный тогда сказала, что нужно докармливать и что если молока и сейчас мало (нам было около 2-3 недель), то и дальше больше не будет. Хорошо что я ее не послушала. Сейчас нам 2 месяца, мы набрали вес с 3300 (10 дней) до 5 кг (2 мес), родившись 3700. Повсему поэтому не разумею выливающих в раковину молоко. Уж если остается – можно отдать или продать (стоит примерно 200р 100грамм в и-нете по объявлениям) – и людям поможете, и подработаете на дому. Если у кого-то есть вопросы – могу ответить через личку, вдруг кому-то пригодится мой опыт. Все желаю долгого и приятного ГВ!
Пожаловаться
Юля
Юля
Тимофей
10 лет
Чернигов
мы за первый месяц набрали 200 грам, стала докармливать, но за ГВ буду бороться до последнего
Пожаловаться
Антонина
Антонина
Мы тоже на СВ с 1 месяца. Первый малыш, к груди прикладывать естественно не умела. В Роддоме естественно Консультанта по ГВ не было. Малыш терял в весе, грудь не брал, соски тугие были. К выписке мы вроде бы все наладили. К 1 месяцу прибавка 250 грамм, врачи угрожали больницей, заведующая поликлиники, наорала на меня, сказала, что я безответственная. Пришлось дать. Так мы и перешли на СВ. некоторое время малыш отказывался брать грудь, я всеми возможными способами пыталась сохранить лактацию. Спали вмести, всю ночь на сисе, толку не было вообще, как было по 50 гр. так и сейчас. 2 дня назад ввела прикорм, так что то он титю теперь совсем не хочет сосать, не знаю, что будет дальше, но будем бороться, а так хочется еще прокормить хотя бы месяцев до 8! 



Пожаловаться
Лара®
Лара®
Орск
Дочь кушает грудь и я рада. Нам уже 8 месяцев, надеюсь и дальше молочко будет. Сейчас с докормом можно и проблемы маме свои решать и в гости сходить, один докорм в день можно и без молока прожить уже, и маму от себя отпустить ненадолго. Пусть наши детки будут здоровыми
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
Я практически не начинала. Меня пытались расцедить, но все, что удавалось сцедить – это 40 граммов в сутки. И ничего не помогало, ни питье, ни еда, ни таблетки. Ну неоткуда было взяться молоку… Так что кушаем смеську и очень довольны.
Пожаловаться
asd
asd
Причем  я ему еще применение нашла, от трещин на губах и пяточках))
Пожаловаться
Тата
Тата
Мытищи
Странно, с Лановитом я тоже подружилась в первые недели кормления, только благодаря ему, уже кормлю малышку более года.
Показать ещё