Твердеет грудь

*Девочки, нужен совет. У меня каменеет грудь, если малышка спит ночью более 3 часов, то есть если она не просыпается, чтобы покушать. Сегодня моя Маня проспала с 22 часов до 2.30, так я проснулась в 2 00 от неприятного ощущения в груди, пришлось идти сцеживаться, и это вместо того, чтобы уловить драгоценные минуты сна! И так всегда, я заметила, если ребенок спит более 3 часов, я просыпаюсь от распирания в груди. Это всегда так будет? Или просто у меня маленькая грудь и она быстро наполняется? А как жу мамочки, которых дети спят по 6-7 часов подряд? Может лактация еще просто не наладилась, хотя нам уже скоро 4 месяца!

Наталья
Наталья
Мария-Теодора
13 лет
0134596
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Наталья, скорее всего лактация просто не установилась еще. Можете сунуть спящей дочке, чтоб пососала (вот в этом случае выручает совместный сон). Если все же вам удобнее сцеживаться, то сцедите лишь до мягкости.
А как у вас организовано ГВ днем? Есть ли сока? Как часто прикладывается? На ночь кормите?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мария-Теодора
13 лет
Екатерина, я тоже думаю, что лактация не установилась, тем более что первые 1.5 месяца были на СВ (по глупости и по не знанию). Ночью стараюсь не будить, если она спит, если уж спать не могу от жжения в груди, то немного сцеживаю, чтобы легче было.Соску сначала пытались давать, но она не берет, что к лучшему. Днем прикладываемся часто, каждые час -полтора, хотя последнее время стараюсь интервал 2 -2.5 часа выдерживать. Естественно если Машка спит днем 2-3 часа, то не прикладываю. Седня решила почаще прикладывать, так вот она срыгнула много, думаю, что перекормила. Наверно она сытая, а я по привычки часто пытаюсь прикладывать. Вес набираем нормально вроде – около 150 – 200 гр. в неделю. На ночь кормлю – она засыпает только с грудью.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Наталья, чтобы лактация побыстрее установилась, не нужно стараться выдерживать интервалы!!! Это не физиологично ни для ребенка, ни для вас!!!
Считается, что на ГВ нельзя перекормить. Срыгивание-это результат незрелой нервной системы и ЖКТ,
Если срыгиваний не больше 2-х столовых ложек-это норма.
Если ребенок не просит-грудь не предлагайте. А если просит, давайте обязательно.
И запомните грудь для ребенка не только еда! ЭТо и средство борьбы со стрессами и общения с мамой. ПОэтому не думайте, что ребенок исключительно ест у груди.
Скажите допаиваете ли вы? Если да, то не нужно больше этого делать.
Пожаловаться
Весенняя
Весенняя
Зайчик
13 лет
Самара
я несколько дней так посцеживалась, а потом грудь привыкла видимо, сейчас уже так не «лопается» просто очень налитая к утру становится)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кирюша
11 лет
Тимур
2 года
Я сцеживаюсь! Боюсь мастита!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Я вам про мастит, Екатерина, уже писала.НЕ сцеживайтесь и не бойтесь

Не сцеживайтесь без нужды

Сцеживания после каждого кормления «до последней капли», чтобы «удалить остатки» и предотвратить мастит могут привести к прямо противоположному результату! Дело в том, что чем больше стимулируется грудь, тем больше молока вырабатывается. Регулярные сцеживания способствуют образованию излишков молока, с которыми ребенок не может справиться. В результате грудь хорошо не опорожняется, что приводит к застою.

www.baby.ru/blogs/post/20152766/Эта статья про мастит.




Пожаловаться
Анна
Анна
Сало́ники
у меня тоже наполняется, каменеет… короче ощущения неприятные(( я 2 раза в день сцеживаю, перед сном и утром! при том что нам уже 4,5 мес, да и грудь у меня большая, так что не думаю, что зависит от размера, просто ляля все  не высасывает.
Пожаловаться
ЯхтаАбрамовича
ЯхтаАбрамовича
Морковка
8 лет
Москва
У меня так же как у Киры. Кормлю в 12 и в 6. Но потом сцеживаюсь.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мария-Теодора
13 лет
вот и я все жду, что организм подстроится, может просто рановато.
Пожаловаться
Кира
Кира
Александр
12 лет
Алексей
4 года
Москва
У меня так тоже было. Миша сначала спал 4 часаночью, потом и сейчас 6-7 часов подряд. Сначала приходилось сцеживаться – просыпалась от того, что грудь распирает и молоко течет. Потом организм подстроился и всё ок. Кормлю в 12 ночи и в следующий раз в 6-7 утра )))



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мария-Теодора
13 лет
Да и у меня плюс к этому и льется, с полотенцем сплю!
Пожаловаться
Ника
Ника
Москва
а я своей прям спящей сувала и дальше спала.
Пожаловаться
Мария
Мария
Минеральные Воды
меня так распирало до 9 месяцев и мне приходилось сцеживаться, мы до сих пор на гв