Практика ГВ. Диета мамы. Взгляд одного консультанта.

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, я – сертифицированный консультант по естественному вскармливанию (фото сертификатов лежат в моём фотоальбоме).

Последнее время мне часто попадаются вопросы по питанию кормящей мамы, поэтому мне кажется, моя статья будет многим полезной :)
В целом, питание мамы должно отвечать основным требованиям здорового питания, рацион должен быть полноценным: мама должна получать углеводы, белки, жиры, витамины и микроэлементы и клетчатку. Полезно помнить, что на производство молока расходуется около 500 ккал из пищи и около 200 ккал – из жировых депо мамы.

Практика ГВ. Диета мамы. Взгляд одного консультанта.

Картинка из учебника ВОЗ

Для взрослой женщины среднего роста и весом около 60 кг потребность в калориях составляет около 1500-2000, т.е. для нормальной лактации достаточно увеличить рацион на треть или четверть, а вовсе не «кушать за двоих». Всё, что кормящая мама «скушает за двоих», скорее всего, осядет у мамы на талии и в других местах, склонных к увеличению объёма.

В учебнике всемирной организации здравоохранения в качестве дополнительного рациона предлагается следующий набор продуктов:

Практика ГВ. Диета мамы. Взгляд одного консультанта.

Как видите, этот набор содержит и углеводы (рис), и витамины и микроэлементы (банан), и жиры (растительное масло), и белок (фасоль), и клетчатку (рис и фасоль), т.е. этот рацион является полноценным. Да, многие мамы считаю фасоль неподходящим продуктом в связи с вероятным усилением метеоризма у ребёнка, но это ведь только пример, чтобы было понятно, что и сколько нужно съесть в дополнение к своему обычному рациону, чтобы ребёнку хватало молока.

Вообще-то, кормящей маме противопоказано чувство голода – оно мешает нормальной выработке молока. С точки зрения чувства голода, маминому организму всё равно, что положить в желудок – обед из тёх блюд или тарелку каши или стакан йогурта.

Со стороны мамы есть только одно ограничение: поскольку печень мамы в последние месяцы беременности работала за двоих, лучше её поберечь и ограничить жирное, жареное, острое и т.д. Существует мнение, что печень родившей женщины восстанавливается до своего добеременного состояния только через три года после родов. Это не значит, что мама должна перейти на жесткую диету – печень хоть и пережила увеличенную нагрузку, но она всё таки здорова (у кого не здорова, тот и без меня всё знает). Да, лучше отварное, паровое или, в крайнем случае, печёное, но если мама иногда съест кусочек чего-нибудь жаренного, скорее всего, ничего страшного не произойдёт.

Теперь поговорим о ребёнке. С точки зрения пользы для ребёнка мама может ограничить продукты 1) усиливающие метеоризм (вздутие живота) у ребёнка и 2) провоцирующие пищевую аллергию у ребёнка.

Существует ряд продуктов, которые доказано увеличивают метеоризм у ребёнка: 1) цельное коровье молоко 2) квашенная капуста 3) чёрный хлеб 3) простые углеводы (откровенные сладости-печёности). Обратите внимание: сгущёнка попадает аж в два пункта: сгущёнка – это цельное молоко и сладость. Все прочие продукты – это продукты индивидуального реагирования. Мне, например, рассказывали про ребёнка, у которого колики усиливались от гречки.

С аллергией в три строчки не уместишься. На развитие аллергии у детей есть несколько взглядов, некоторые из них – прямо таки кардинально противоположные: от «есть всё, чтобы не вырос аллергиком» до «жить одним горным воздухом, чтобы не спровоцировать». Однако, есть некоторые факты, которые сложно оспорить. Факт 1: кишечник ребёнка незрелый, более проницаемый для аллергенов, чем у взрослого. Чем больше созревает кишечник, тем меньше шансов на проникновение аллергенов. И чем более зрелая иммунная система, тем меньше шансов на пищевую аллергию. Поэтому, как правило, пищевая аллергия у ребёнка носит транзиторный (т.е. проходящий) характер: как только ребёнок дорастёт до нужного состояния, она пройдёт. Наверняка, многим рассказывали про детей, которых сыпало чуть ли не на воздух, а в три года всё прошло как бабка пошептала – вот это и есть пример транзиторной аллергии. Однако, аллергия, постоянно поддерживаемая новой дозой аллергена, может и закрепиться. Факт 2: дети аллергиков чаще страдают от аллергий, чем дети не-аллергиков. Из этих двух фактов можно сделать следующий вывод: любой ребёнок, в силу незрелости организма, может выдать аллергическую реакцию, а у ребёнка родителей-аллергиков шансы ещё выше. На мой взгляд, самым безопасным вариантом является следующий: если у малыша в прямых предках (родители и родные бабушки-дедушки) нет аллергиков, маме стоит ограничить продукты с высокой степенью аллергичности; если у малыша есть предки-аллергики (считается любая аллергия – пищевая, цветение, пыль, животные – любая), то маме стоит аккуратно отнестись и к продуктам средней степени аллергичности, составив себе рацион преимуществе из гипоаллергенных продуктов. Напомню, что если мама ест один-два вида круп, один-два вида мяса, несколько видов овощей и фруктов, растительное масло и/или рыбу, какой-нибудь хлебный продукт (хлеб или хлебцы, сушки), то её рацион можно считать полноценным. Продукты я собрала в таблицу: под знаком «+» – безопасные продукты (то, что можно добавить), под знаком «?» – средней степени аллергичности (что может дать, а может и не дать реакцию), под знаком «-» – с высокой степенью аллергичностью (то, что очень вероятно даст и лучше убавить). Прежде, чем Вы вчитаетесь в таблицу, хочется напомнить: это усреднённая таблица, аллергия же – явление очень индивидуальное, именно Вашего, уникального (я серьёзно) малыша может высыпать и на любой продукт с низкой аллергичностью.

Практика ГВ. Диета мамы. Взгляд одного консультанта.

Я целенаправленно пишу не «исключить из рациона», а «ограничить». Если маме до дрожи в руках хочется чего-нибудь вредного, то уж лучше пусть она съест кусочек, чем будет мучиться от невозможности это сделать – так и рефлекс окситоцина потерять недолго. В общем, дорогие мамы, если при виде ужасно вредной сосиски у Вас текут слюнки, состояние и реакции Вашего малыша позволяют Вам съесть кусочек этой вредной сосиски (или даже целую сосиску), то уж лучше съешьте сосиску, чем свои нервы ;)

Как применение этой таблицы выглядит в жизни.

Пример №1. У ребёнка нет родственников-аллергиков. После рождения ребёнка мама ограничивает только список «-». Ограничивает – это значит, что если ей до дрожи хочется мандаринки, то можно съесть пол-мандаринки. Утром. Чтобы если у малыша заболит живот, то успокаивать его пришлось днем, а не ночью. Какое-то время (1-2 недели) мама наблюдает за малышом. Никаких реакций на мамин привычный рацион нет. Ок. Мама может выбрать самый желанный продукт из списка «-» и попробовать ввести его в свой рацион: утром съесть маленький кусочек и внимательно проследить за реакцией. Нет реакции? Значит, на следующий день мама может съесть уже два таких кусочка. Один новый продукт в 5-7 дней. Ну вот я бы рекомендовала продукты из списка «-» есть небольшими количествами: пару долек шоколада в день, например, или пол-мандарина, но никак не плитками-килограммами.

Пример №2. У малыша есть родственники-аллергики. Мама одну-две недели держит диету из набора «+». Если все нормально, она выбирает из набора «?» самый желанный (кефир, например) и пробует ввести его в рацион: утром пол-стакана. Нет реакции? Чудесно, завтра утром пьём стакан. В течение недели-двух нет реакции? Прекрасно. Продукт прошёл. Выбираем следующий продукт. И начинаем утром с маленькой порции. Если все продукты из списка «?» прошли, можно переходить к продуктам списка «-».

Что делать, если ребёнок выдал отрицательную реакцию на какой-то продукт. Тогда уже мама вне зависимости от наличия родственников-аллергиков садится на диету из продуктов списка «+», ждёт, когда пройдут все проявления негативной реакции (уйдёт сыпь вся – может затянуться на 2-3 недели), и начинает вводить продукты из списка «?» по одному в 7-14 дней, внимательно следя за стоянием ребёнка. Это делается так медленно для того, чтобы при появлении реакции можно было убрать последний из введённых продуктов, а не гадать, который же из десятка «вылез». Ребёнок может попрощаться с высыпаниями быстрее, если мама сама пропьёт сорбенты (аналоги активированного угля – сам уголь, полифепан, полисорб, лактофильтрум и т.п.). Будьте внимательны: смекта сорбентом не является!

Что делать, если мама сидит на наборе гречка+кролик+вода, а аллергия как была, так и не проходит. Попробуйте перейти на продукты другого производителя. Дело в том, что для улучшения качества хранения многие продукты обрабатываются специальными веществами. И реакция может быть не на продукт, а на вот эту обработку. Существуют магазины эко-продуктов, где вероятность подобной обработки существенно ниже. Именно из-за этого может быть реакция на овощи и фрукты несезонные: например, кабачок – это летний овощ, причём довольно нежный; чтобы довести его до России целым и красивым, его могут как-то обрабатывать, и в результате будет сыпать даже на гипоаллергенный кабачок (у меня был случай, когда у мамы была контактная аллергия на капустный лист, приложенный к груди). Пробуйте менять продукт: сыпет на гречку – попробуйте перейти на рис. И т.д.

В принципе, повседневный рацион взрослого человека включает в себя довольно ограниченный набор продуктов, часть из которых является гипоаллергенными, часть – попадает в список «?». Поэтому при отсутствии реакции к 3-4 мес ребёнка мама уже сможет вернуться на свой привычный рацион. Например, мой повседневный рацион включает: 6 видов круп, около 10-15 овощей и фруктов, кисломолочку в виде домашнего йогурта и иногда творога, сыр, макароны, 4 вида мяса. Из них: 2 вида круп гипоаллергенны, два – из списка «?»; 2 вида мяса гипоаллергенны, 1 – «?», 1 – «-»; около половины овощей сомнительны или нежелательны. Получается, что при выходе из диеты списка «+» мне потребовалось бы ввести 15 продуктов – это чуть больше трёх месяцев при условии отсутствия реакции. Да, это не мало. Но и не настолько много, учитывая, что рацион, хоть и не феерический, но всё же полноценный.

Полезно помнить, что аллергия может быть на любой фармацефтический препарат (включая травяные чаи), принимаемый мамой или малышом. А ещё аллергия бывает контактная, в т.ч. на травы для купания.

Приятного Вам аппетита :)


Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
179911516
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ДевушкаСбантами
ДевушкаСбантами
Сыночек
5 лет
Новосибирск
Анастасия, спасибо большое за статью! Прямо завтра куплю Лактофильтрум и начну пить.

А то дитё в меленьких красных точечках по телу, складка шеи и коленные складочки красные( вкупе с ЛН меня уже истерика скоро от высыпаний и выделений бить начнёт)

Плюс диету на пару недель подкорректирую. Глядишь, до зубов справимся с этими проблемами)

Пожаловаться
ДевушкаСбантами
ДевушкаСбантами
Сыночек
5 лет
Новосибирск

Ещё раз обдумала меню, появились вопросы) морковка, свеколка, сухофрукты (курага, чернослив) — к какой категории относятся? (+,?, -)

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Поищите у меня в журнале (он не очень длинный) ещё статья про лактазную недостаточность. Может, там тоже что-то полезное вычитаете.
Пожаловаться
ДевушкаСбантами
ДевушкаСбантами
Сыночек
5 лет
Новосибирск
Ещё вопрос появился, раз уж всё равно завтра в аптеку идти) на сколько оправдано маме пить бифидобактерии? Например, Бифидумбактерин)
Пожаловаться
ДевушкаСбантами
ДевушкаСбантами
Сыночек
5 лет
Новосибирск
Анастасия Шестакова 
На эту статью из статьи про ЛН перешла)
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
ДевушкаСбантами 
Если подходить к вопросу очень строго, то чернослив, морковка и свёкла — к минусу, а курага (абрикос) — к вопросу.
Но это наши местные продукты, поэтому скорее всё таки к вопросу все.
Но если у Вас вопрос аллергии стоит очень остро, то эти продукты пока тоже стОит исключить.
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
ДевушкаСбантами 
А Вы пили недавно антибиотики или у Вас проблемы со стулом?
Пожаловаться
ДевушкаСбантами
ДевушкаСбантами
Сыночек
5 лет
Новосибирск
Анастасия Шестакова 
Антибиотики кололи только в роддоме, у меня ЭКС. Проблемы со стулом у меня всю мою сознательную, да и не сознательную тоже, жизни. Запор....

Ко мне можно и нужно на 'ты'))) Аня)

Пожаловаться
ДевушкаСбантами
ДевушкаСбантами
Сыночек
5 лет
Новосибирск
Анастасия Шестакова 

Спасибо большое за пояснение! Да, остро. Хочу, чтобы дочь не реагировала на продукты. А то переживаю, что закрепится реакция на аллерген. И сам аллерген уже хочется выявить.

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
ДевушкаСбантами 
Тогда да, имеет смысл пропить, если после после тех антибиотиков не пили.
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
ДевушкаСбантами 
Тогда неделю-две на исключительно белых и зелёных овощах. Благо, по возрасту капусту уже вполне можно пробовать :)
Пожаловаться
ДевушкаСбантами
ДевушкаСбантами
Сыночек
5 лет
Новосибирск
Анастасия Шестакова 
И кашках) хоть сложные углеводы можно, раз простые нельзя)))
Пожаловаться
ДевушкаСбантами
ДевушкаСбантами
Сыночек
5 лет
Новосибирск
Анастасия Шестакова 
Не пила) теперь пропью)
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
ДевушкаСбантами 
И на мяске :) Яблоко зелёное запеченное будет сладенькое :) И варенье/джем же яблочное!
Пожаловаться
ДевушкаСбантами
ДевушкаСбантами
Сыночек
5 лет
Новосибирск
Анастасия Шестакова 
Живём, значит)
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
ДевушкаСбантами 
Да, не так страшен зверь :) Варенье-джем лучше домашние, чтоб на красители и консерванты не попасть.
Пожаловаться
ДевушкаСбантами
ДевушкаСбантами
Сыночек
5 лет
Новосибирск
Анастасия Шестакова 
Хорошо) а на сахар в варенье не обсыпет? И можно ли в кашку сахарок добавлять? В ту же кукурузную.
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
А вот теперь вопрос, почему ни в одной стране Мира нет никаких диет, а только в России и в странах бывшего СССР, наверное?

При этом дети все же здоровее! По моим наблюдениям.

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Потому что диета кормящей мамы (как и сроки отлучения от груди) — это в большей степени вопрос социо-культурный, чем физиологический ;)
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Анастасия Шестакова 
И? Тем немение у вас тут о социо-культурном ничего нет, а вот о физиологическом, скажем так, почти вся статья! Те во всем мире остальном люди-роботы?))))
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Тётушка 
Эта статья для тех мам, которых волнует вопрос диеты. Те мамы, которых этот вопрос не волнует, вряд ли будут эту статью читать. Так сложилось, что лично я живу в обществе, в котором каждая мама на очной консультации обязательно спрашивает о диете. И если я отмахнусь от диеты как от никому не нужной замороки, мамы пойдут искать информацию где-нибудь ещё, а что они там найдут, никто не предскажет. Поэтому предпочитаю выдавать ту информацию и в такой форме, чтобы и маме дать информацию, и чтобы эта информация маму успокаивала и давала почву под ногами, а не создавала ощущение, что от маминого запроса просто отмахнулись.
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Анастасия Шестакова 
Да нет, вы хорошо пишите и рассуждаете хорошо! Вы даже отвечали на мой вопрос про ГВ когда-то!)))) Скажу прямо, судя по постам и вашим ответам, вы мне импонируете и как человек и как консультант. Но на вопрос вы все же не ответили, с одной стороны, а с другой — ответили. Это чиста система, это как, например, и соответствия ребёнка нормам развития, килограммам и тд. Подгонка под общие стандарты, нормы, принципы. Диета должна быть, потому что так было всегда. И никого не интересует, что это все ерунда и связь мд съеденным мамой и её передача полезных/вредных веществ ребёнку, индивидуальна и минимальна. Зависит как и от организма мамы, так и от ребёнка. И это минимум касается съеденных продуктов, возможно хим вещ-в, да.
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Тётушка 
Ой, я сильно сомневаюсь, что это было «всегда». Так и видится мне недавно родившая крестьянка века 18-19го, которая сидя за общим столом (который часто бывал раз в день, остальное время — на перекусах) искренне так перебирает: так, щи мне нельзя, там капуста, салат мне нельзя, там огурцы, яичницу мне тоже нельзя — она жаренная, жирная и яйца аллерген. Ага. Скорее, это всё началось тогда, когда все вопросы, связанные с деторождением, пришлось медицине жёстко взять в свои руки. Вот истоки подобных ограничений для кормящих матерей мне искренне любопытны, потому что кормящим можно даже пост не соблюдать, а тут диета из пяти продуктов. Но тем не менее, факт: мамы хотят знать «правильную» диету. Пусть это будет диета, если маме так спокойнее. И пусть лучше это будет нормальная, полноценная диета, чем некий непонятный список, непонятно кем и на каких основаниях составленный (попадался мне и такой, по дням составленный, в котором кроме странного списка допустимых продуктов этот самый список ещё и разбит по суткам после родов).
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Опять же, с другой стороны, клубника и свежие арбузы зимой отсутствовала, киви, манго, бананы, мандарины, апельсины, ананасы, карри, красная рыба, икра и т.д. у большинства россиян в рацион не входили. Так что, может, в некоторых продуктах ограничения вполне оправданы.
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Анастасия Шестакова 
Ну, какая система в 18-19 веке, вы о чем? Я имела ввиду время СССР, где все как один, май-труд, пионер — всегда готов и прочее, от туда и пошла система и равенство.

Понятно, что ничего не понятно!))))

Спасибо))))

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Тётушка 
Ну, я могу предположить, что это была попытка врачей повернуть населения в сторону правильного питания: глядишь, пока кормит, привыкнет и так дальше и будет нормально питаться :)
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Анастасия Шестакова 
Да нет, ну не правда! Такая огромная страна! От Краснодара с арбузами и клубникой, до Владивостока с икрой и рыбой))))
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Тётушка 
Во-первых, как человек, проживший первые 13 лет в Туркмении и ныне проживающий в Новороссийске Краснодарского края, ответственно Вам заявляю: свежих арбузов тут зимой не водится, и даже в Туркмении они зимой не растут :) И даже если считать, что они тут зимой есть, то тут при этом нет красной рыбы ;) и икры тут тоже нет ;) До Аральского моря отсюда довольно далеко :) О стоимости этого продукта я скромно умолчу :)
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Анастасия Шестакова 
Это я про то, что страна многогранная и все есть, в принципе. Зима или лето, разницы особой нет. Или дети, рожденные летом менее_более аллергичны_мучаются с коликами, чем зимние? Или, опять же, дети с Краснодара, кот «едят с молоком матери» ягоды, арбузы и тд. более-менее аллергичны_мучаются с коликами, кот с Владивостока и «едят» рыбу? А диета одна на всех!

Вообщем, вывод давно ясен, и с нашей с вами беседы, вся эта диета — фигня. И только в совсем индивидуальном порядки применяется, но там в основном идет реальные аллергические реакции, как, например, непереносимость лактозы и тд.

Пожаловаться
Asa
Asa
Марк
9 лет
Санкт-Петербург
Прошу вас совета — я не доедаю?( в моем дневнике такой пост уже есть. Пока вас искала, написала там. К сожалению там ответов ни ето не дал нормальных)

Установила програму по подсчету каллорий: 959 получено и 678 потрачено ( активность указала -ходьба 3часа гуляния с коляской). Другие виды там не указать, типо укачивание ребенка, игры с ним, езда за рулем 2часа( на это же тоже энергия тратится)...

Лимит 1800калл для моего веса и роста(вес 58, ромт 164) но там не указать что я кормящая мать.

 Наверно, должно быть больше Каллорий получных!

Я что не доедаю? У меня от этого голова кружиться, да? Сколько каллорий надо получать, чтобы нормально кормить малыша? Цель похудеть у меня не стоит.

Спасибо.

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Здравствуйте!
900 ккал для кормящей активной мамы, конечно, мало. На производство молока требуется ок 500 ккал в сутки из еды, т.е. для нормального самочувствия необходимо к норме по весу и росту прибавить ещё 500 ккал (соответственно, для той нормы, которую Вы написали 1800+500=2300). На мой взгляд самый-самый минимум для Вас сейчас — 1500 ккал.
Как я поняла по комментариям в Вашей записи в дневнике, Вы кушаете маленькими порциями. Значит, Вам надо питаться чаще, обязательно четыре приёма пищи в день плюс перекусы. И никаких «забыла позавтракать». Как я поняла, особых ограничений в диете у Вас нет. Соответственно, утром это должна быть порция углеводов (каша, бутерброд), обед должен состоять из второго блюда обязательно (хотите — только второе, хотите — первое и второе) — т.к. большинство первых блюд малокалорийные, полдник с бутербродом и ужин. Между этими приёмами — перекусы из кисломолочки нормальной жирности и сладких, т.е. каллорийных фруктов (бананы, летом — персики, дыни и т.д.). Можно за час до еды съедать яблоко, они стимулируют аппетит.
Например, для себя я бы составила примерно такое меню:
завтрак: овсянка, гречка, пшеничная (в мультиварке, если есть), бутерброд (хлеб, масло сыр)
обед: печёное мясо, рис, макароны (плов)
полдник: сладкий чай с бутербродом (с паштетом, например)
ужин: творожная запеканка, овощи с сыром, яйца и т.д.
Я понимаю, что много готовить с маленьким ребёнком сложно. Для меня выход — это приготовление на несколько раз (хотя на весь день сразу), мультиварка, запекание (оно не требует постоянного контроля), приготовление на пару. Ну и учиться совмещать еду с ребёнком на руках, это не так уж сложно: главное, чтобы еда была тёплая и не угрожала малышу ожогами.
Пожаловаться
Анюта Вишенка
Анюта Вишенка
Мишка
6 лет
Москва
Анастасия Шестакова 
Спасибо за мнение. Примерно так и питаюсь. Как-то чисто интуитивно на это вышла.

Только вот с говядиной у меня противоположная информация от консультанта по Гв. Нам в роддоме ее рекомендовали как номер 1.




Пожаловаться
Настасья
Настасья
Санкт-Петербург

Говядина в списке "-"?? я всю жизнь думала, что говядина как и индейка безопасна… ((

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск

К сожалению, современная говядина в списке «минус», телятина — под вопросом. Индейка пока ещё в «плюсе». Связано это, опять же, не столько с самим мясом, сколько с условиями его выращивания. Но если Вы подозреваете аллергию, то исключать надо все подозрительные продукты, говядину в том числе. Из мяса самыми безопасными считаются кролик, нутрия, индейка. Не переживайте, такая жёсткая диета — это на пару недель, максимум — на три недели. А потом можно начинать пробовать другие продукты. Если Вам грустно есть одну индейку (а кролика и нутрию Вы не любите или не можете купить), то попробуйте ввести океаническую рыбу — окуня, треску и т.п. Рыба считается заменой мясу.

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Санкт-Петербург

рыбу тоже боюсб)) переживу на индейке)) кролика не могу есть психологически

Пожаловаться
Marinka
Marinka
Мерйем
6 лет
Анталия
а видео то где?
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Здравствуйте! Какой видео Вас интересует?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Скажите, а язык можно кушать-свиной или говяжий?
Пожаловаться
Юлия
Юлия

И еще вопрос-может ли быть аллергия на витамины для кормящих-витрум пренатал?

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск

Язык можно, если нет аллергии на свинину и говядину.

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
На любые искусственные витамины может.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
спасибо, как раз сейчас пытаемся найти аллерген(((
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Тогда от говядины стоит воздержаться точно.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Спасибо, оставлю пока только индейку. А через сколько может начать уменьшаться сыпь если аллегрен исключен?
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск

Через пару дней может уменьшиться. Попробуйте ещё Вы сама пропить сорбенты.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Типа угля активированного?
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Да, уголь и его аналоги: полисорб, полифепан, лактофильтрум. Вот на первой странице мамочка одна написала, что ей Смекта помогла, хотя смекта сорбентом, по сути, не является, хотя и обладает легким абсорбирующим эффектом. Я обычно рекомендую мамам, по возможности, лактофильтрум: он реже дает побочку в виде запоров.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Спасибо большое, про смекту тоже читала, вчера дала, но сегодня ничуть не меньше. А какал он вчера как раз часто, так что надеюсь запора не будет.Попробую лактофильтрум.
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Я советовала сорбенты Вам, маме, а не ребёнку. Курсом, т.е. несколько дней подряд. В инструкции написано, сколько. МАМЕ!
Пожаловаться
Юлия
Юлия

Я сразу поняла, конечно)))

Пожаловаться
Валентина Ка
Валентина Ка
Григорий
24 года
Лёвушка
10 лет
Санкт-Петербург

Хорошая статья, написанная доступным языком.Ценно то, что в ней рекомендуют придерживаться, а не пугают последствиями.

Про первобытных мам-не ели они сгущенку, шоколад, копченое и прочие вкусности.Думаю, что те самые мамы ели продукты своего региона.Их пища не отличалась разнообразием.Мама с Чукотки наверняка не ела цитрусовые.

Я сейчас кормлю третьего ребенка.Ему скоро 6 месяцев.Что такое колики, я не знаю.Не было у моих детей никаких коликов ни разу.И диатезов не было.Обычно, колики прекращаются к 3 месяцам, соответственно, до 3-хмесячного возраста можно поберечь ЖКТ малыша и ограничить более жестко свой рацион.

Все выше написанное основано на личном опыте.

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Спасибо :) Вы меня успокоили с первобытными мамами :) а то я уже засомневалась в своих представлениях :) я тоже думаю, что рацион абсолютно любой мамы был сильно ограничен в силу области проживания где-то до второй половины 20 века: не ели тогда мамы зимой ни арбузы, ни огурцы, даже в моем детстве мандарины были в ограниченном доступе. Химическая промышленность еще не экспериментировала ни с красителями, ни с улучшителями, ни с консервантами. Так что даже стол мамы начала 20го века абсолютно не сравним со столом совпременной мамы.
Пожаловаться
Валентина Ка
Валентина Ка
Григорий
24 года
Лёвушка
10 лет
Санкт-Петербург

Мозг нам дан, для того, что бы думать и анализировать полученную информацию.Очень жаль, что многие об этом даже не догадываются.Голова не только для того, что бы в нее есть




Пожаловаться
ирина
ирина
Очень хорошо и адекватно написано. Спасибо за статью. Прежние статьи которые я читала были очень категоричными!!! Либо есть все либо ваще ничего.
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
На здоровье :)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Нижний Тагил

Спасибо! у нас как раз такая проблема уже 2 недели, ничего не помогает, хочу сама полисорб пропить, в какой дозе его разводят?

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
По инструкции. Там все написано. Но если есть возможность пропить лактофильтрум, то лучше его: он реже дает мобочку в виде запоров.
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Вячеслав
7 лет
Брянск
Оч познавательно и полезно, спасибо вам!
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
На здоровье :) Как Ваши дела? Помню про Вас и переживаю.
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Вячеслав
7 лет
Брянск
Вчера вечером и сегодня утром даже в активном состоянии хоть и немного но удалось покормить)часто конечно капризничаем, живем считай в кровати безвылазно.
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Какая Вы молодец! И малышка умничка :) Хвалите-хвалите-хвалите :) Непросто, конечно, но это однозначно не навсегда.
Пожаловаться
Mydream
Mydream
Таисия
10 лет
Новороссийск
полезная информация:) я вот со сладким не могу бороться-ем постоянно:):):) слава богу без последствий
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Рада, что полезно :) Со сладким бороться не надо: это связано с особенностями работы кормящего организма :) Просто выбирайте наиболее натуральные, максимально гипоаллергенные продукты :)
Пожаловаться
Марина
Марина
Розенхайм
У меня та же проблема со сладким)) Держалась только в первые полтора месяца. Но слава Богу, аллергий пока не было. Скажите, а если мама сейчас умеренно, но регулярно ест сладкое, не может ли это потом, когда ребенок вырастет, привести к аллергии на сладкое. У племянницы мужа (7 лет) жуткая аллергия на шоколад. Очень этого боюсь.

А за статью спасибо! Очень полезно и НЕ однобоко, как советуют многие врачи на западе, что есть нужно всё.

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Если у ребёнка начнётся реакция на шоколад, и его не исключат из рациона — то реакция может закрепиться. Если нет реакции, то её нет. Причиной аллергии у племянницы Вашего мужа могут быть различные факторы, в т.ч. наследственные. Это нужно уже её родителям разбираться.
Пожаловаться
Марина
Марина
Розенхайм
Спасибо большое! Теперь буду спокойна, у нашего малыша пока никаких аллергий, хотя мы с мужем оба аллергики.
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Здоровья Вам и малышу :) За статью — пожалуйста :)



Пожаловаться
 Людмила
Людмила
Полина
13 лет
Ульяна
10 лет
Москва
Спасибо! Все правильно написано, сейчас ем только из списка + и личико у ребенка чистенькое.
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
На здоровье :)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Анжелика
7 лет
Алиана
3 года
Новороссийск
Спасибо, в закладки
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
На здоровье :)
Пожаловаться
МарфаПанда
МарфаПанда
ГеоргийАнгел
8 лет
Вирсавия
5 лет
Новороссийск
спасибо )
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
На здоровье :)
Пожаловаться
Диана
Диана
Софья
7 лет
Новороссийск
Хорошая информация, жаль не знала больую часть, пока малой коликами мучался:(Только смекта все таки обладает сорбиционными св-ми, хотя и слабо выражеными
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск

Да, слабым — обладает. Но слабым.

Пожаловаться
Диана
Диана
Софья
7 лет
Новороссийск
Просто мне лактофильтрум не помог вообще, а от смекты, принималась по другому поводу, был вот такой неожиданный эффект:)
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Вот такой — это какой? Уменьшение аллергических реакций? Возможно, в Вашем случае аллергическая реакция была следствием нарушения слизистой кишечника. Смекта «заклеила» нарушения, и получился эффект?
Пожаловаться
Диана
Диана
Софья
7 лет
Новороссийск

Съела сладкого, сыну обсыпало щеки, педиатр посоветовала лактофильтрум. Пропила курс, эффекта ноль. Через какое-то время пришлось пару дней попить смекту, в первый день у малого перестали шелушиться щечки, на второй прошло полностью покраснение. Сейчас, если его обсыпает на что-то съеденное мной, пью смекту или уголь сама и даю смекту малышу, все проходит за день

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Еще раз убеждаюсь: все индивидуально :)
Показать ещё