Кормление сцеженным молоком. Мой опыт.

Мой опыт ГВ был необычным. Я кормила сына сцеженным молоком. Это не был мой выбор, так сложились обстоятельства, которые мы не смогли преодолеть. Но все же я хочу рассказать о своем опыте. И очень надеюсь, что он поможет многим мамочкам. А кого-то то даже вдохновит!
Еще во время беременности я узнала, что сразу после рождения моему ребенку потребуется серьезная операция, от которой будет зависеть его жизнь. И что первые недели малыш проведет в реанимации. Мне очень хотелось помочь своему крохе, и лучшее, что я могла сделать – сохранить молоко. Поэтому уже в беременность я начала искать информацию о ГВ, купила электрический молокоотсос и пакеты для хранения молока.
Кесарили меня вечером, на следующий день я отходила от операции, а на третьи сутки начала сцеживать молозиво руками. Сначала были просто капли, но после его становилось больше. На четвертые сутки к вечеру пришло молочко, грудь налилась, слегка поднялась температура. Я перешла на сцеживание молокоотсосом. Завела будильники на каждые 3 часа и сцеживала одну грудь за раз.
Дома было полегче. Я подогревала на батарее небольшое полотенчико. За 15-20 минут выпивала теплый чай, прикладывала полотенце к груди, слегка массировала минут 5 и приступала к сцеживанию. Если не получалось сцедить молоко вовремя (когда ездили в больницу к ребенку), я сцеживала обе груди за раз и дальше возвращалась к привычному распорядку. Иногда перерывы были чуть меньше, иногда чуть больше, но составляли они в среднем 2-4 часа. На сцеживание одной груди уходило от 20 до 50 минут. Таким образом я продержалась 2,5 месяца, пока сын был в реанимации. Если в начале в роддоме порция с одной груди составляла 30-60 мл, то через 2,5 месяца порции были по 90-150 мл с одной груди. А после я легла к сыну в больницу.
В больнице сцеживаться было сложнее. Поскольку малыш был беспокойный, требовал много времени, иногда капризничал, сцеживаться по расписанию иногда не получалось. Но так как кормила я сцеженным молоком и смеси у меня не было, я старалась придумать способ и иногда сцеживала молоко сидя или даже стоя прямо с ребенком на руках. А куда деваться, кормить то мое чудо нужно было. У сына был угасший сосательный рефлекс, поэтому первое время я кормила его только через зонд, параллельно учила его сосать пустышку. Потом постепенно с разрешения врача начала переводить его на бутылочку, начиная с 15 мл. Это было очень непросто. Сцеживание 30-40 минут, затем кормежка из бутылочки с боем (10 минут), походить столбиком минут 5, медленно докормить через зонд (минут 10), снова поносить столбиком минут 10-15, помыть и простерилизовать бутылочки и молокоотсос (минут 10). А через час-полтора снова цедиться. И так и днем и ночью. Было очень тяжело.
Ко всему прочему, в больнице я хватанула рота-вирус, но продолжила кормить сына молоком, он не заразился. Но от того, что я ничего не могла есть, молока стало меньше, и мне пришлось попросить смесь. Смесь не подошла, более того, у моего малыша открылась непереносимость коровьего белка. Нам выдали на подстраховку другую смесь, а меня посадили на строгую безмолочную диету, даже кисломолочное было нельзя.
Примерно с 3х месяцев я начала сцеживать за раз обе груди, порция с обеих вместе была как с одной до больницы. А потребности сына увеличивались, поэтому по вечерам докармливала сына смесью. Так мы перешли на СВ. В 3,5 месяца сынок вычихал зонд и начал кушать сам. Пришлось сцеживаться чаще, каждые 2-2,5 часа.
Конечно, с первого дня я пробовала предложить сыну грудь. Но он только лизал сосок и улыбался, сосать не пытался совершенно. Пару раз у нас получилось, когда заканчивалась бутылочка, он брал грудь и сосал. Но быстро понял обман. Просто сосать грудь не получалось, он соскальзывал с соска. Я решила попробовать накладки, но с ними сын пару раз высасывал то молоко, что само натекало, а дальше выплевывал грудь. А потом и вовсе стал вырываться с рук при виде груди.
После выписки из больницы я пригласила консультантов по ГВ. Мне объяснили принципы возврата ребенка к груди, но у нас ничего не получилось. Провалились на ступени не сосательных методов докорма. Было очень сложно накормить его хоть чуточку. И когда сыночек похудел на 100г, мы решили прекратить попытки отказа от бутылки.
Месяцам к 7 я начала сцеживаться реже, примерно 6 раз в сутки. А потом я пережила сильный стресс. Молоко стало отделяться очень плохо, сцедить получалось совсем немного. Стресс прошел, но количество молока так и осталось совсем небольшое. К 9,5 месяцам у нас оставалось 3-4 сцеживания в сутки, по 20-60 мл за раз. И молока становилось все меньше. Борьба за молоко была для меня уже пыткой, у меня начались серьезные проблемы со сном из-за ночных сцеживаний. Тогда мы с мужем приняли непростое решение – свернуть ГВ. В 10 месяцев и 1 день я сцедила груди в последний раз, напоила сына последними 20 мл молочка и убрала молокоотсос подальше. Не еще очень хотелось кормить сына молоком и дальше, я эмоциональна была не готова бросить ГВ. Но и бороться дальше сил не было.
Таким образом, мой сынок ел мамино молоко до 10 месяцев. Пусть он и получал его из бутылочки. Конечно, я считаю, что свернулись мы рановато, но учитывая нашу ситуацию, и это неплохой срок.
Милые мамочки! Если вы тоже столкнулись с проблемами (реанимация, ребенок не берет грудь, необходимо лечение антибиотиками и т.д.) и продолжение ГВ кажется вам невозможным, вспомните, что всегда есть альтернативы! Что переход на смесь – это не единственный возможный вариант! Все зависит только от вашего желания.
P/S. Я сторонница ГВ и положительно отношусь к кормлению детей до 1,5 — 2 лет. Но я не призываю сохранять ГВ вопреки всему и не имею ничего против кормления смесью. Каждая мама вправе сама решать, что лучше для ее ребенка и для нее самой. Главное, иметь храбрость признаться в своем решении, а не прятаться за глупыми оправданиями. Всем подходят разные способы. Свой опыт я не считаю геройством, это просто способ кормления ребенка, такой же, как и прочие.
Надеюсь, моя история будет полезной. 


Мечта
Мечта
Линетта
4 года
Нижний Новгород
9121448
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anya
Anya
Чикаго

Это тяжело, вы молодец. Я начала сцеживать на следующий день после кесарево — он не брал грудь а у меня пришло очень много молока на утро. Первые 5 недель было не легко так молоко шло фонтанами, я за 10 мин по 300-500мл сцеживала. Потом стала пампать реже, не 10 мин а 6, запарилась И вот сегодня ему 3 месяца и я закрываю свою молочную фабрику — у меня заморожена 25 литров молока. Так-то он будет есть 50/50 смесь/гм до 6 месяцев. Я начинаю работу через неделю, и пампать на работе не вариант. Я даже не ожидала что мне станет обидно, после того как убрала машинку :)

Пожаловаться
Мечта
Мечта
Линетта
4 года
Нижний Новгород

Мне тоже было обидно. Все руки чесались сцедить еще разок, хотя и цедить уже было нечего.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Леночка
1 год 3 месяца
Москва

Вы молодец! Вот это сила и упорство! Браво

Пожаловаться
Ольга Житова
Ольга Житова
Иван
4 года
Москва

вы молодец!




Пожаловаться
Inessa
Inessa
Москва

А что плохого в смеси что бы себя так истязать и мучить… ну это выбор каждого, кто хочет так мучиться, пожалуйста..

Пожаловаться
Мечта
Мечта
Линетта
4 года
Нижний Новгород

Ничего плохого. Просто мне так хотелось. Мне это было психологически важно.

Пожаловаться
Ева
Ева
Эмма
4 года
Петрозаводск

Прочитала!
И вернулась в прошлое!
Спасибо ?

Пожаловаться
Stanislava Shell
Stanislava Shell
Оля
8 лет
Кулёчек
4 года
Малышуля
1 год 4 месяца
Нижний Новгород

Тоже планирую сцеживаться, только ночью не так часто, конечно. Кормить больно, да и нужно следить за количеством съеденного молока

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Вы большая молодец!!!

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Станислав-Ангелочек
14 лет
Арсений-Ангелочек
16 лет
Виктория
18 лет
Тверь

У меня точно такая же ситуация, как и у вас. Но сцеживание в условиях больницы. Ночью до трёх раз. В палате с 10 людьми и взрослыми парнями. Иногда я жалею. Надо было набираться сил. А я выживала как могла. Спала по 2-3 часа ночью. Мирилась со стыдом. Когда мне не куда было уйти и оголить грудь. Чтобы сцедится в палате всегда были парни по 17-18 лет. Я похудела на 10 кг и потеряла здоровье.

Пожаловаться
Мечта
Мечта
Линетта
4 года
Нижний Новгород

Сочувствую, это действительно очень сложно. Я тоже сейчас понимаю, что, пожалуй, оно того не стоило. Вырос бы прекрасно мой мальчишка на смеси, ничего страшного. Но мне правда было нужно это извращенное ГВ, чтобы сохранить расудок. Сперва чтобы не сойти с ума, пока ребенок был в реанимации. Затем, чтобы не извести себя чувством стыда перед сыном за испытания, на которые его обрекла. 

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Станислав-Ангелочек
14 лет
Арсений-Ангелочек
16 лет
Виктория
18 лет
Тверь
Мечта 

Да пока дочка месяц была в реанимации. Было легче сцеживаться. Но там в больнице я была одна. С бешенным режимом. С трубочками из носа. Операции каждые 2-3 дня. 5 мес борьбы. Это реально был ад.