Давать одну или обе груди за 1 кормление?

Я тут подумала и пришла к выводу, что кормить надо из двух грудей за одно кормление. Помните, в рекомендациях писали давать то одну, то в следующее кормление другую? Так вот, это мне кажется неверным и вот соображения:

Когда ребенок сосет молоко прибывает. Но сосет он одну, а прибывает в обе груди. Получается, молока в 2 раза больше чем нужно. И потом до следующего раза оно стоит в одной груди 1-3 часа. Не долго, но все же. Застаивается и растягивает грудь. И организм получает сигнал, что молока много – прекратить выработку. А потом снова – выработать вдвое больше. Беспорядочные сигналы. Пусть лучше прибывает равномерно.

Так что решила кормить из обоих грудей. Сначала, конечно, этого было слишком много, малышка высасывала только верхнее молоко и поэтому был пенистый стул. Но потом количество молока сократилось до ее потребностей и она высасывает сейчас обе груди получая переднее и заднее молоко.


Полина null
Полина null
Санкт-Петербург
0145487
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва
Я так кормила из 2х, когда не хватало молока, чуть на ив не оказались. Молока наоборот становилось меньше т.к. оно не успевало прибывать до след.кормления. Пока не взяла себя в руки и стала давать по очереди и делать перерыв хоть в час. А то у ребенка истерика было от нехватки молока...
Пожаловаться
Полина null
Полина null
Санкт-Петербург
Так я и говорю, что его станет меньше, если было слишком много.
И какая разница, ждать час, пока молоко само накопится или пустить ребенка пососать – простимулировать выработку? по-моему насосет он больше, чем его пассивно накопится.
Я тоже сначала кормила из двух, потом перешла на одну и стали захлебываться. И вечно одна грудь тугая. Опять перешла на две.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Интересно, как это вы чувствуете, что малыш опустошил одну грудь? он её отпускает или вы сами решаете, когда он высосал заднее молоко из одной груди?

Пожаловаться
Полина null
Полина null
Санкт-Петербург
Ну понятно по характеру сосания! Как это описать… Сначала быстро пьет большими глотками – это скопившееся молоко, оно само льется, только глотать успевай (иногда струя в лицо, смешно так=) а потом меленько и спокойно чмок-чмок: это подсасывает прибывающее, значит что было – уже высосала, можно перекладывать. И по стулу видно, кашица, не газировка, значит получила оба молока.
И потом, если ребенок не наелся передним молоком, попросит еще через 20-40 минут и доберет заднее.
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Ну не знаю… Я кормила одной грудью в течение 3 часов, а потом другой также. Но если вы на режиме, то логика ясна.
Пожаловаться
Полина null
Полина null
Санкт-Петербург
Я тоже кормила 1 грудью полтора – два часа. Сначала ребенок выпивает «резервуар», а потом добирает потихоньку прибывающее молоко, поэтому и долго! А выдать сразу обе груди – быстрее наедается и не насасывает на бессмысленную выработку большего количества.
Нет, я кормлю по требованию. И мне ваша логика не ясна. А свои доводы я привела в посте.
Пожаловаться
ВИКТОРИЯ
ВИКТОРИЯ
Денис
28 лет
Солнечногорск
а у меня молока мало и мне приходиться кормить сразу двумя, хоть я и правильно питаюсь. Мне даже сцеживаться ненадо, сынулька все высасывает. И иногда мне приходиться подкармливать смесью.



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дочка
7 лет
Рязань
Если кормить по очереди, то и молоко будет прибывать в ту грудь, которой будете кормить. И как вы собралисьдавать обе груди??? Вот допустим сосет ребенок одну грудь, а как вы определите момент, когда надо его к другой перекладывать?? Ведь вы не знаете высосал он все или нет? Если кормить из двух грудей, то ребенок только переднего жидкого молочка нахватается, а все самое жирное и полезное так и останется... 
Пожаловаться
Полина null
Полина null
Санкт-Петербург
Почему не знаю? Знаю, чувствую. А вы разве не чувствуете?
И вы тоже не дочитали. Он по началу будет только переднее, а потом через пару дней количество молока подстроится и он будет высасывать переднее и заднее из одной, потом переднее и заднее из другой.=)
Пожаловаться
Аико
Аико
КрошкаПо
11 лет
Астана
приятного вам аппетита, сосите на здоровье!!!
Пожаловаться
Полина null
Полина null
Санкт-Петербург
И вашему карапузу тоже))
Пожаловаться
Ксения Коршунова
Ксения Коршунова
Катюша
11 лет
Воткинск
тогда ребенок будет есть только переднее молоко, а заднее по жирнее и полезнее
Пожаловаться
Полина null
Полина null
Санкт-Петербург
Нет, ребенок будет есть и переднее и заднее из обеих грудей, вы до конца не дочитали.
Пожаловаться
Еленкa
Еленкa
Пенза
всегда кормила по очереди – одна, потом другая. и все было ок и прибывало куда надо и не застаивалось. сдается, вы велосипед вздумали изобретать.