Докармливать смесью или нет? Ребенку 1 месяц.

Для подруги. Ребенку месяц. Родился 3510, при выписке 3420. в 2 недели 3550, первые дни его поносило сильно, потом все нормально. Сейчас (завтра месяц) 3970, т.е. получается он в первые 2 недели почти не прибавил, зато за 2 последние недели 400 грамм набрал. Медсестра говорит, что надо экстренно докармливать смесью. Т.к. в сумме за месяц он набрал только 500 грамм, а нужно минимум надо 600.
Советует смесь на козьем молоке, что она хорошо усваивается. Я против докармливания таких маленьких деток. Мне кажется, что динамика видна, что он сейчас набирает. Может еще неделю посмотреть и если 150 гр не наберет, то докармливать уже?


Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
0513427
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Евдокия
13 лет
Архип
11 лет
Степанида
8 лет
Зеленоград

категорически не докармливать

Пожаловаться
МамаДараХаЯ
МамаДараХаЯ
Дионис
12 лет
не докармливать
Пожаловаться
Мария
Мария
Копенгаген

Считаю, что набор есть, самочувствие ребенка нормальное, про докорм разговаривать строго с врачом, а не с медсестрой. Сейчас наладится лактация и молоко под малыша подстроится и все будет ок!




Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург

если поносило, какой спрос?

Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург

насчет творога — у особо одаренных бывает и на него аллергия. и на козье молоко =)

Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург

но это для справки. конечно, кормящей маме невозможно избегать вообще всех потенциально аллергенных продуктов, только молоко в чистом виде точно не надо пить.

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
да вот я тоже говорю, что что-то не так было, а сейчас наладилось, прибавка 400 гр за 2 недели. а так она все ест, исключая молоко.
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург

если она беспокоится, то есть смысл купить или взять в аренду весы для младенца и взвешивать каждый день (два дня, неделю — по желанию) для отслеживания динамики прибавки. можно рисовать график, отдельным цветом проведя «идеальную» прибавку в 600гр и смотреть, не будет ли прибавка веса малыша стабильно ниже этой черты.

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
да есть весы, она каждый день взвешивает. вроде успокоила ее, подождет неделю, посмотрит на динамику
Пожаловаться
Матильда
Матильда
Степан
8 лет
Звенигород

медсестра врач чтоли? пусть сначала кал сдадут на анализы, нет ли лактозной недостаточности, и если анализы будут фиговые тогда на смесь, мы тоже ненни на козьем кушаем, сначала фрисолак ели с роддома гипоалергенку...

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен

да медсестра сказала, что надо экстренно докармливать. я думаю, что лн у них как раз нет. сначала только был понос, первую неделю дома после роддома. думаю как раз из-за того, что в роддоме смесью кормили, а дома только на груди, пока перестроился организм наверное и не прибавлял. а последние 2 недели вроде лучше. но совковой медицине пофик. считают раз меньше 600 гр набрал, то сразу докорм…

Пожаловаться
Матильда
Матильда
Степан
8 лет
Звенигород

у меня 1,5 кг набрал за первый месяц хотя в РД потерял 300 грамм… наверно, вроде и может быть надо исключить, надо сходить и сдать анализы, а маме кушать хорошо, чтобы молоко питательное было, а не о фигуре думать… курочку пусть в сметанке тушит, немного укропчика туда и такая вкусняшка будет! картошечку пюре, она не ест наверно нефига! это реально очень маленькая прибавка, так что пусть кушает хорошенько и перед кормлением выпивает стакан горячего ромашкового чая… дитенок должен поправится… пусть витамины для кормящих пьет… но анализы параллельно я бы сдала, как раз вс понятно стало бы

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
да она все подряд ест и много, никакой диеты, ну кроме молока и бобовых… и чаи лактационные пьет.
а по поводу анализов на ЛН, анализ кала достоверно не покажет есть ли ЛН, анализ только может показать наличие дисбактериоза, а дисбактериоз может быть по очень многим причинам.
Пожаловаться
Матильда
Матильда
Степан
8 лет
Звенигород

а молоко чем не угодило???? я с самого начала и сметану и творог и молоко литрами, кода молоко стало пропадать вообще грецкие орехи заливала горячим молоком и настаивала, потом пила это))))

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
если у ребенка непереносимость молочного белка, то молоко не рекомендуется в чистом виде. причем эта аллергия может «накапливаться» и активно проявиться только 3-6 месяцев. поэтому рекомендуется воздержаться от чистого молока. творог, кефир, сметану, ряженку и йогурт — все можно, там молочный белок уже денатурированный, на него нет аллергии.
Пожаловаться
Матильда
Матильда
Степан
8 лет
Звенигород

это наверно кому как))) мой малой уже ест каши на молоке сам)))) и все ок))) в общем желаю всем добра и здоровья)))) а питаться ей лучше надо))))

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
питается вроде хорошо, вся родня ей еду носит…
Пожаловаться
Ilona
Ilona
Ашкелон

nasha malyshka pervye 3 mesiaca nabirala po 400-500 gramm v mesiac, razvivalas' normal'no, tol'ko vot takoj malen'kij nabor byl. Hotela dokarmlevat', muzh otgovoril, na 4 mesiac nabrala 800 gramm, okazalos' u menia moloko tugo shlo, ona malen'kaja byla ne mogla vysosat' horosho, a kak ja nachala delat' procedury, moloko luchshe poshlo, ona srazu stala luchshe est' i nabirat'. Ja dumaju ne nado nichego dokarmlevat' — kormit' po trebovaniju i vsio budet ok.

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
а какие процедуры делали?
Пожаловаться
Ilona
Ilona
Ашкелон

lampoj svetila — mama fizioterapevt podarila nam lampu(horosho i dlia detok — alergii lechit, prostudu — oni v bol'nice s nimi rabotajut), v nej zaklucheny vse potoki svetovye luchej. Real'no pomogla.

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
а что за лампа такая?
Пожаловаться
Ilona
Ilona
Ашкелон

zepter la,pa pioptron. U mamy na bol'nicu bol'shie pokupajut,oni ochen' dorogie. U menia malen'kaja

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
а знаю такие. спс. скажу подруге
Пожаловаться
olga
olga
Michael
10 лет
Гёппинген
Если ребёнок и дальше набирает в весе, то нет, докармливать не надо. Прикладывайте чаще к груди, если думаете что ему не хватает молочка. А вообще вы нормально набрали. Я бы на вашем месте даже не беспокоилась.



Пожаловаться
Елена
Елена
Калуга
мы тоже мало прибавляли первые 4 месяца. грамм по 300. врач ругалась — докармливать говорила. я не докармливала. по ребенку надо смотреть. моя была бодра и весела. она голодная не осталась бы. я знала, что ее не надо дакармливать…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Григорий
7 лет
Внуково
У меня ребенок за первый месяц 450 гр набрал. А сейчас он уже 10 кг в 5 месяцев. Главное что б в небелю прибавка была 120 гр.
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Ну, набрал 550 гр.) А в первый месяц СРЕДНЯЯ норма прибавки (не МИНИМУМ!) — 600 гр. Я бы не стала. Что за совковые привычки всех под одну планку подгонять

Пожаловаться
Мать-Будущего-Президента
Мать-Будущего-Президента
Мария
11 лет
Владимир
8 лет
Москва
Мы за первый месяц 128 грамм набрали! Ничего не докармливала!!! Кормились до 1г9м!



Пожаловаться
SOLНЫШКО
SOLНЫШКО
Сын
8 лет
Воронеж

мы за 1 месяц набрали 400 гр, и потом мало набирали. не докармливала я ничем...

некоторые еще меньше набирают..

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Даниил
12 лет
Сан-Франциско

я бы тоже не спешила и еще недельку посмотрела. А есть хорошо? не засыпает после кормления?

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
ест вроде хорошо, засыпает на груди почти всегда, но ест часто, каждый час, — полтора часа. если спит один в своей кроватке, то дольше 10 минут не спит
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Даниил
12 лет
Сан-Франциско

просто расскажу как у меня со старшим было… мы в первый месяц набрали 600 гр, а потом набор замедлился. Сын на сисе засыпал, я думала, что наелся. Потом стал терять в весе, пришел врач и сказал, что засыпет он не от того что наелся, а от того что устает((( В общем нам экстренно ввели смесь, ну а как сын бутылочку попробовал — стал отказываться от груди и молоко конечно же стало пропадать. До 5 мес были на смешанном, а потом он и вовсе перестал грудь брать.

Как мне теперь уже сказали — в таких случаях — частые прикладывания и ни в коем случае никаких бутылочек (кто б мне это тогда сказал((

Пару дней и всё у вас наладится и набор пойдёт!))))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург

а я иногда докармливаю смесью, у меня доча тоже засыпает у тити и никак её не заставить высосать титю до конца, высосет «переднее» молоко и всё… и так каждый раз из обеих....

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен

надо тормошить, чтобы не засыпала и не ленилась

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
так я её тормошу… и за щечку и за ушко и за пяточку и по попке… ни в какую.....=(
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Даниил
12 лет
Сан-Франциско

это конечно нужно море терпния( я своего будила как могла… он поест и типа заснет, я вставала и начинала с ним играть, кое как просыпался и я снова прикладывала и так раз 5-6 могло быть… так он хоть чуто чуть ел(

Пожаловаться
Aileen McMara
Aileen McMara
Elisabeth
11 лет
Ярослав
6 лет
Лимерик
Po rebenky smotrite, esli aktiven, ne rebet, spit xoro6o to ne dokarmlivat'.
Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
спит с мамой по 1,5 часа, если один в своей кроватке то максимум 10 минут
Пожаловаться
Aileen McMara
Aileen McMara
Elisabeth
11 лет
Ярослав
6 лет
Лимерик
J bu podowdala…
Пожаловаться
Милана
Милана
Евангелина
11 лет
Елизавета
9 лет
Лука
8 лет
Гликерия
5 лет
Казань

если ребенку хватает маминого молока, зачем докармливать??? вес же набирает)

Показать ещё