Завершение ГВ до 2-х лет: что советуют и мой план действий

Вареньке год и 9 месяцев. Наступил момент, когда я решилась начать завершение грудного вскармливания. Получаю от процесса кормления истинное удовольствие, но надо закругляться. Общий стаж ГВ уже семь с половиной лет. Каждый раз для меня завершение ГВ тяжелый момент.

Завершение ГВ до 2-х лет: что советуют и мой план действий


С сыновьями получалось резко завершать после года и больше. То учеба, то начинались командировки, с младшим сыном — начало беременности дочкой. Оставляла сыновей с мамой (Леву с няней) на несколько дней. В результате после 2-3 дней моего отсутствия дети не забывали о сосании, и капризы были еще пару дней.

Специалисты по ГВ не рекомендуют быстрое отлучение. Даже, в течение 4-7 дней отлучение считается стрессовым, как у ребенка, так и у матери. У ребенка проявляется капризность, страх разлуки, нежелание расставаться с матерью ни на мгновение, может возникнуть внезапная агрессия. Для матери — возможность сильного переутомления, депрессией, неприятными ощущениями в груди (это связано с гормоном пролактином, регулирующий лактацию, он вызывает у кормящей матери чувство радости и бодрости, а завершение ГВ — снижение гормона, что и вызывает состояние депрессии). Я сама испытала ряд этих моментов с сыновьями.

Сразу для себя уточню момент того, что отлучение малыша с помощью неприятных веществ (едких или горьких), которые намазываются на соски, вызывает у ребенка стресс, на груди же могут появиться ожоги. По совету бабушек пользовалась таким методом со старшим сыном, хорошо хоть не опасными (алоэ), сын просто морщился и, получив дозу хорошего молока, продолжал сосать.

И вот, решаясь вновь на шаг отлучения, я решаюсь к постепенному завершению. Вот какие советы для себя принимаю и ставлю как план своих действий:

1. Рекомендуется для начала отказаться от ночных кормлений. Гормон пролактин вырабатывается в основном по ночам и отказ от дневного кормления и оставление ночного не снижает выработку молока. Для ребенка сосать грудь по ночам заставляет, в частности, потребность в углеводистой пище. В связи с этим, перед сном необходимо обеспечить достаточное поступление углеводов в организм ребёнка, это обеспечит более спокойный и продолжительный сон.

Для себя, соответственно определяю те продукты, которые любимы дочкой и содержат полезные для организма углеводы. Так, к таким продуктам относятся:

•свежие овощи (дочка любит тертую морковь со сметаной немного подслащенную);

•фрукты ярких цветов (сезон яблок еще не прошел, и Варя их очень любит);

•рис, горох, овсянка, гречка, чечевица (буду варить кашу на ночь — едим их хорошо);

•ржаной хлеб (также едим с удовольствием);

•красная фасоль (не пробовала еще давать),

•молочные продукты (обожает творог),

•соя, грибы, горький шоколад (от этого откажусь, не для нашего возраста);

•свежий сок (с удовольствием пьем).

Завершение ГВ до 2-х лет: что советуют и мой план действий

И так, перед сном заменяю грудное кормление небольшой порцией вкусного и полезного продукта. Ночью же буду давать попить, при сильных капризах — грудь.

2. Днем отвлекать ребенка на интересные дела, не напоминать ей о груди, но и не отказывать, если она сама попросит. Варя уже спокойно обходится без груди 10-12 часов, это нахождение в садике и прогулка после садика при хорошей погоде. Как приходим домой, так сразу требует свою порцию. Замечала, что если отвлечешь на интересные или вкусные моменты, то не сразу вспоминает о груди. Вот этим и буду пользоваться.

Рекомендуют избегать находиться маме рядом с ребенком в его любимые часы кормления. У нас это утро, весь вечер и перед сном. Отсутствовать у меня не получится. Придется просто отвлекать. Утром часто удается заменить кормление чаем с молоком. Вечером — вот здесь придется мне постараться вместе с мужем и сыновьями. Хороши для этого поездки на природу, просто прогулки и поход по гостям, там Варя не особо уже просит грудь.

Завершение ГВ до 2-х лет: что советуют и мой план действий

3. При резком отлучение у меня, как и большинства женщин, возникали проблемы с грудью. Точно знаю, что перевязка может привести к маститу. Поэтому, надеюсь, постепенное завершение поможет мне избежать проблем. Не буду менять питание и количество выпитого, так как количество молока не зависит от этого. Лишь меньшее прикладывание поможет уменьшить количество молока, что я и наблюдаю уже, так как дочь посещает детский сад на целый день.

4. Моя эмоциональная готовность к завершению. Как мне приятно милое провождение с дочкой при ее аппетитном чмоканье. Но время, на мой взгляд, пришло, дала себе установку, как прорежутся все клыки, так начинать, и этот момент настал. Надеюсь, планомерно у меня все получится. И завершение грудного вскармливания пройдет без стрессов.

Пожелайте нам с Варенькой удачи, и жду ваших предложений и корректив в мой план. План начну реализовывать сегодня. Морально к этому готова.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
41514485
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск

ого)) так все сложно

Пожаловаться
Мариша Иванова
Мариша Иванова
Челябинск

Удачи вам! Попробую и ваш план, нам год и пять. только я не поняла, сначала от дневных кормлений отказаться или от ночных? Спасибо.

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

рекомендуют от ночных сначала, но легче от дневных

Пожаловаться
Мариша Иванова
Мариша Иванова
Челябинск

Спасибо, попробую. В принципе, ночью он почти не сосет, в основном, днем. Трудновато будет, но думаю справлюсь.

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

удачи!

Пожаловаться
Лена
Лена
Санкт-Петербург

а я до самоотлучения буду кормить. ни к чему этот стресс ни ей, ни мне.

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

удачи вам!




Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Teo
22 года
Leo
12 лет
Lev
6 лет
Nik
4 года
Москва

отличный план, как всё прошло, отвыкла Варенька?

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

тз-за болезни пришлось отложить, придется все заново, так как и наработанное ушло, висим на груди, с той недели в садик и снова наработаем

Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Teo
22 года
Leo
12 лет
Lev
6 лет
Nik
4 года
Москва

обязательно наработаете, удачи вам в таком нелегком деле

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

спасибо!

Пожаловаться
Мария
Мария
Кирилл
7 лет
Ульяновск
какая вы молодец! я тоже хочу свернуть гв. у нас остались только кормления на ночь и ночные..
Пожаловаться
NikaツВツЛюбвиツСчастьеツИзобилии
NikaツВツЛюбвиツСчастьеツИзобилии
Алексия
9 лет
Минск
полезно)спасибо
Пожаловаться
Наташа ХорошаяМама
Наташа ХорошаяМама
Мирослав
9 лет
Заринка
5 лет
Днепропетровск
поддерживаю в постепенном отлучении и желаю удачи!



Пожаловаться
Елена
Елена
Димулька
11 лет
Сынулька
8 лет
Гатчина

давай, раз решила) держу за тебя кулачки и желаю удачи!!! Я отучила сначала от ночной груди, он просыпался раз 5, а то и больше за ночь.Я стала давать смесь, и сына стал просыпаться 1 раз, покушает и спит дальше))) До 1 г и 2 месяцев, сейчас даю 1 раз в три дня примерно (как попросит), там конечно совсем чуть-чуть, но видимо ему много и не надо.Но, вот последнюю неделю, стал делать так: секунд 30 сосёт и всё, отворачивается. Вот поэтому решила: надо заканчивать) Сегодня попробую ещё раз дать, если не захочет, то больше и не буду.

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

вы молодцы

мы сейчас заболели, рвота, грудь давать нельзя, капризим. но стараемся бех

Пожаловаться
Елена
Елена
Димулька
11 лет
Сынулька
8 лет
Гатчина

поправляйтесь!!!

Пожаловаться
ПтицаБелаяСивилла
ПтицаБелаяСивилла
Железнодорожный

Желаю легкого завершения для вас обеих, девочки!

А я как раз сегодня после гинеколога. Услышав, что еще кормлю, в очередной раз посоветовала завершать. Типа, после года это вредно для женщины, надо быть жестче — или ребенок победит или мать.

Для себя решаю иначе, естественно, и надеюсь на постепенное мягкое отлучение. Пока мы не готовы совсем!

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

пока не готовы надо наслаждаться, спасибо за пожелания

Пожаловаться
анастасия
анастасия
екатерина
12 лет
Красноярск

для нас как раз актуально.спасибо олечка!

Пожаловаться
Рузана
Рузана
Краснодар

Очень понравился ваш план) надо попробовать. Сегодня целый день не давала грудь, хотя несколько раз просила. На ночь дала. Я думала сначала убрать дневные, потом ночные. Ночью она в основном у меня под утро несколько раз ест.

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

удачи вам!

Пожаловаться
Рузана
Рузана
Краснодар


Спасибо, вам тоже) сегодня два раза дала по требованию) не представляю как ночные буду убирать, я днем устаю, поэтому ночью кормлю на автомате.

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

пока с ночными ни как у самой, днем проще

Пожаловаться
Рузана
Рузана
Краснодар


Она у меня часов в 5 ест, потом каждый час пока не проснется, если не покормить, проснется и весь день будет ныть(

Пожаловаться
Рузана
Рузана
Краснодар


это то, что я помню))) но по-моему она раньше не просит)




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
13 лет
Дмитрий
9 лет
Санкт-Петербург

удачи!!!

у меня проблем с грудью в обоих случаях отлучения не было. сына кормила по 1 разу за ночь. т.е. с каждой стороны раз в двое суток) а с дочкой сначала не давала ей грудь на сон, правда плакала онане хотела отлучаться, но ночью еще кормила сквозь сон. и потом постепенно и ночные кормления ушли у нас, уже с меньшим стрессом) через 3 недели примерно молоко ушло уже)

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

постараюсь и я без стресса

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Томск

Супер статья!!!!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Золотульчик
15 лет
Сладулечка
12 лет
Копейск

у меня со старшей без стрессов отучение прошло, как то решили завершить постепенно убирали по одному кормлению пока на нет не сошли, а вот с сыном и младшей.....

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

вчера уже капризы у нас были, утром удалось не покормить, посмотрим как дальше

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Золотульчик
15 лет
Сладулечка
12 лет
Копейск

Удачи вам в этом сложном деле

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егор
12 лет
Нефтекамск
Удачи, Оленька! Вот и нам пришла пора тоже отучаться, т.к.в ноябре вызывают на работу, да и до 2-х лет хотелось бы отучить… А нам завтра уже 1г.11 мес.Очень боюсь, т.к. с дочкой очень тяжело все прошло, отучала с большими проблемами((( В итоге отучила в 1г.10 мес.) Хочу попробовать с понедельника отучать от дневных кормлений, не знаю как получится...
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

и вам удачи!

Показать ещё