, или застой молока

Застой молока – напасть, которая мало кого из кормящих мам обходит стороной. Однако у кого-то они случаются часто, иногда буквально каждый месяц, а некоторые мамы с удивлением сталкиваются с явлением застоя только на втором году кормления или даже не с первым ребенком. В любом случае, если знать, что с этим делать, то с застоем можно справиться буквально в течение суток и без каких-либо последствий для кормления.

Слово «лактостаз», которое так и переводится – «застой молока» – полностью объясняет собой суть явления. Застой возникает, когда в какой-то части груди нет движения молока. Образуется молочная пробка, перекрывающая выход новообразовавшемуся молоку, на месте этой пробки возникает отек ткани молочной железы, который дает о себе знать сначала уплотнением, а потом – болезненность, покраснением и затем подъемом температуры. Причины лактостазов могут быть различны: например, кормящая мама может кормить своего малыша в одном и том же положении или спать все время на одном боку – а это приводит к тому, что в каких-то участках груди (как правило, подмышками) движение молока приостанавливается. Или же может надавить неподходящее для кормления белье; или может сделать свое дело уборка с повторяющимися движениями рук (особенно дела по дому типа вешания штор или работы с пылесосом). Из других причин лактостазов стоит отметить общую усталость и недосыпание; использование пустышки, благодаря которому кроха начинает хуже брать мамину грудь и предпочитает особо не трудиться над ее опустошением; мама может переесть жирного, тех же орехов – а это влияет на вязкость молока и может способствовать застоям… Довольно часто по не совсем понятным причинам грудь реагирует на смену погоды – когда резко меняется давление, прыгает температура на улице, то любой действующий консультант подтвердит, что резко учащаются обращения с лактостазами. А в летнее время застои особенно часто возникают в жаркую погоду, когда женщины забывают пить в достаточном количестве и организму не хватает влаги.

Еще одна причина, к сожалению, довольно частая – сцеживания после каждого кормления, на которых настаивают «опытные бабушки». Мамы нынешних мам очень хорошо помнят, как их самих пугали маститами, если они не будут постоянно сцеживаться, и они – естественно, желая своим дочкам только добра! – доносят до них «проверенную временем» информацию. Рекомендация сцеживать обе груди после каждого кормления относится к тем же временам, когда мамам строго велели кормить ребенка раз в три часа, не чаще, да еще и с ночным перерывом, и при этом каждый раз давать ребенку только одну грудь. Фактически получалось, что при таком ритме кормлений каждая грудь опустошалась раз в шесть часов! И если не сцеживать молоко дополнительно, то действительно застой молока и мастит становились вполне реальной угрозой. Если же мама кормит ребенка по требованию, то необходимости в подобных мерах нет! В первое время иногда бывает, что после кормления в груди еще остаются уплотнения или тяжесть, тогда мама может сделать массаж и немного – только до облегчения! – сцедить оставшееся молоко. Если же грудь после кормления мягкая, то и этого делать не нужно. Ведь молоко вырабатывается в ответ на стимуляцию груди, и если малыш сосет, а потом мама еще дополнительно сцеживает – то организм «понимает» это как необходимость увеличить выработку молока. Мама попадает в «заколдованный круг» – чем больше сцеживает, тем больше молока приходит вновь, и довольно трудно привести ситуацию в норму – когда молока вырабатывается именно столько, сколько нужно малышу – без единого лактостаза…

Первое, что нужно сделать, если вам кажется, что в груди образовался застой – поменять положение ребенка при кормлении. Малыш лучше всего высасывает молоко из той части груди, куда при кормлении указывает подбородочек. На это и надо ориентироваться при необходимости справиться с застоем. Если уплотнение и тяжесть в груди ощущается в районе подмышек, то почаще прикладывайте малыша в положении из-под руки; с застоем у середины грудной клетки поможет справиться кормление лежа на боку, но не традиционно – нижней грудью – а верхней. С переполнением в нижней части груди малыш быстро разберется, если посадить его для кормления верхом на мамины колени, лицом к себе. А вот чтобы ребенок рассосал сравнительно редко возникающие уплотнения в самой верхней части груди, придется дать грудь в нестандартной позиции, которая используется именно на этот случай: положив малыша ножками от себя на кровать или пеленальный столик, склониться над ним в перевернутом по отношению к обычному положении.

Восстановлению нормального движения молока в груди способствуют более частые кормления,  
особенно из пострадавшей груди (лучше кормить небольшими порциями, но часто, каждые 1-2 часа). Спать лучше всего вместе с ребенком, чтобы иметь возможность кормить почаще – минимум каждые три часа даже в ночное время.

Иногда оказывается достаточно и этого, но чаще всего все-таки требуются дополнительные сцеживания груди. При лактостазе, если нет температуры или она держится не более суток, сцеживание проводится так:
– сначала приложите теплый компресс (можно, например, намочить полотенце в горячей воде и приложить на 5-10 минут к месту застоя) или примите горячую ванну или душ – это поможет лучшему оттоку молока;
– затем осторожно и очень бережно помассируйте место застоя. Смазывание кожи, например детским маслицем, помогает не повредить ее растиранием;
– сцедите молоко, уделяя основное внимание закупоренной доле;
– на 5-10 минут приложите холодный компресс, чтобы снять образовавшийся отек тканей. Последовательность должна быть именно такой!
Будет идеально, если сразу после сцеживания (до прикладывания холодного компресса) дать грудь ребенку, малыши обычно очень хорошо высасывают остатки застоя. Иногда требуется повторять сцеживание, но в любом случае это делается не более 3 раз в сутки. Если не очень получается сцеживаться вручную, можно воспользоваться молокоотсосом.

Между кормлениями можно делать компрессы, снимающие болевые ощущения и помогающие рассасыванию застоя. Самое простое – обычные холодные компрессы. Помогают также следующие варианты:
– компрессы из прохладного свежего капустного листа, немного отбитого, чтобы пошел сок (целебное действие оказывает именно капустный сок, только смотрите, чтобы он не попадал на область соска – для пищеварения малыша это не полезно);
– медовая лепешка – мед с мукой, лучше ржаной, смешиваются до консистенции крутого теста и прикладываются к болезненной области;
– компресс из прохладного обезжиренного творога. Время прикладывания каждого компресса – около 20 минут.
 Также, по отзывам мам, хорошо помогают гомеопатическая мазь «Арника», крем Traumele С (они продаются в аптеках и ими просто смазывают пострадавшую область между кормлениями) либо «Малавит» (ватный диск смачивается настоем, разведенным пополам с водой, и прикладывается на полчаса к пострадавшему участку перед или между сцеживаниями).

Наконец, постарайтесь отдыхать. Недостаток сна сам по себе иногда провоцирует застой. Домашние дела могут и подождать немного!

Чего делать нельзя:
– прекращать кормление ребенка. Обычный лактостаз никак не может повредить малышу, при этом так эффективно, как это делает ребенок, грудь не опустошает никакой другой способ.
– греть грудь между кормлениями, если вы не собираетесь немедленно сцеживать.
– мазать грудь спиртом, мазью Вишневского и камфорой. Все эти средства еще сильнее затрудняют отток молока. Спирт и мазь Вишневского на практике часто приводят к тому, что проблемный участок капсулируется и образуется абсцесс – полость, заполненная гноем, которая требует оперативного вмешательства. А камфора способна вообще прекратить выработку молока в тех долях, к которым она применялась.

Пока застой дает о себе знать только уплотнением в груди, беспокоиться вообще не стоит, просто действуйте по приведенной схеме. При подъеме температуры следуйте рекомендациям особенно точно, если у вас есть возможность вызвать консультанта по естественному вскармливанию – сделайте это. Если же температура держится долго, дольше двух суток (а в первый месяц жизни малыша – больше суток) – обязательно обращайтесь к врачу, гинекологу или маммологу. То же самое – если температуры нет, но уплотнение в груди несколько дней не уменьшается, или же не проходит дольше недели. Обычно в подобных случаях назначают физиолечение; если дело идет к маститу, могут назначить антибиотики, причем практически всегда можно подобрать совместимые с кормлением грудью. Так что все не так страшно, как кажется, главное – не запускать процесс!

Ирина Рюхова,

член Ассоциации Консультантов по естественному вскармливанию (www.akev.ru)

 

Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань
172625825
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
19 февраля 2019

Почему появляется лактостаз у кормящей матери и как его лечить

Лактостаз – состояние, которое сопровождается застойными процессами в молочных железах. Это происходит из-за неполного опорожнения груди у кормящей женщины.
Причины застоя молока при лактации
В некоторых случаях причины развития патологии у кормящей матери вполне понятны. Например, женщина после кесарева сечения или из-за развития серьезных заболеваний и приема лекарств, несовместимых с лактацией, не может кормить грудью.
Однако намного чаще эта проблема возникает из-за неправильного прикладывания грудничка или нерегулярного кормления. Физические факторы, такие как ношение узкого белья, переохлаждение, обезвоживание и переутомление тоже играют роль. Частые стрессы и беспокойства вредны для кормящей женщины, так как могут привести к застою молока.
Лечение лактостаза
При нарушении опорожнения молочных желез грудное молоко сильно сгущается, образуется пробка. Секрет при этом продолжает выделяться, и давление в железе постепенно увеличивается. Жидкость проникает сквозь стенки сосудов в кровь, повышается риск развития «молочной лихорадки».
Если вы заметили, что грудь стала тяжелой и болезненной, появились уплотнения и локальная гипертермия, нужно обязательно обратиться к врачу. Он точно определит причину развития патологии и назначит эффективное лечение.
На ранних стадиях лактостаза можно облегчить состояние самостоятельно в домашних условиях. Для этого следуйте простым рекомендациям:
Прикладывайте ребенка сначала к больной груди, чтобы она максимально опорожнилась.
Пользуйтесь молокоотсосом.
Регулярно делайте легкий массаж груди. Движения должны быть легкими, поглаживающими. Кожу растягивать нельзя.
Старайтесь спать на спине или боку, но не на животе.
Носите удобное белье, не стягивающее грудь.
Кормящая женщина должна полноценно отдыхать, избегать стрессов, нервного и физического перенапряжения. Если не начать лечить лактостаз своевременно, он может постепенно перейти в мастит.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Арина
Арина
Атырау

а вот компресс с творогом это как? творог прям так ложить на грудь где болит или в мешочик ?

Пожаловаться
Капризная
Капризная
Москва
Пожалуйста подскажите! Замучалась с лактотазом, один расцедили нашупала два новых в одной груди снизу в другой в середине грудной клетки, вот вы пишите с застоем у середины грудной клетки поможет справиться кормление лежа на боку, но не традиционно – нижней грудью – а верхней. Как это? я как пробовала не смогла((( получается нижняя грудь утопает в простыне так сказать или я как бы полулежа чтоли- объясните пожалуйста!!! а обычная поза колыбелькой когда малыш на локтевом сгибе не подойдет??? С переполнением в нижней части груди малыш быстро разберется, если посадить его для кормления верхом на мамины колени, лицом к себе. То есть склонится над ним? Не поняла лицом к себе около моего живота будут ножки малыша? Или лицо? Я же его собой закрою тогда((( умоляю подскажите подробнее
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань

Просто лежа на боку, наклонится к ребенку и кормить его верхней грудью. Не знаю, как еще это можно описать))попробуйте позу из-под руки. Вообще, если вас постоянно мучают лактостазы, то есть вероятность того, что ребенок неэффективно опорожняет грудь, то есть неправильно приложен. Поэтому лучше всего пригласить консультанта на дом.

Вы сцеживаетесь? Если да, то как много? Используете ли пустышки, бутылки? Как часто прикладываете к груди?

Пожаловаться
Калерия
Калерия
Симферополь
Хорошая статья!
У меня был застой, огромный ком в груди сверху, очень больно было разминать((
Прикладывала теплое полотенце, разминала и сцеживала, давала ребенку больную грудь подбородком к больному месту и потом прикладывала капустный лист и за сутки почти всё прошло, через день уже не болело даже ничего))



Пожаловаться
Ирина Амельченко
Ирина Амельченко
Дзержинск
Большое спасибо за статью! Вчера был застой в левой груди под мышкой! Прочитала, как правильно дочу приложить, и она мне помогла — все рассосала)))) Такое облегчение)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань
Это очень хорошо!!!
Пожаловаться
Ирсен
Ирсен
Оливия
8 лет
Могилев
здравствуйте, та же проблема, что и у вас была. в левой груди под мышкой. как вы приложили? из под руки? моя не хочет в таком положении кушать, а сегодня и температура поднялась(((
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань
Ирсен 
Ирсен, в общем-то кормите в любой позе, в которой берет. Соки, бутылки есть?
Пожаловаться
Ирсен
Ирсен
Оливия
8 лет
Могилев
Екатерина 
соска есть (так понимаю, надо убрать?) бутылок нет. кормлю по требованию. а тут проснулась сегодня и не могу до груди дотронутся(
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань
Ирсен 
Ирсен, да убрать конечно. Само по себе наличие сосок-это уже не гв по требованию. Я вам рекомендую вызвать консультанта по гв.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Горловка
Хорошая статья. Все советы полезны и довольно эффективны. Но к сожалению у некоторых детки из-за постоянных застоев начинают отказываться от груди и ленятся её рассасывать. В результате появляются другие проблемы, уже с самим ребенком: недоедание, нервозность, протесты, отсутствие набора веса. Очень жаль, что не у всех получается побороть эту проблему (((((((((( 
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань
Евгения, такие проблемы решаются индивидуально. Частые лактостазы еще могут быть из-за не совсем правильного прикладывания (неэффективное сосание, поэтому и сосать лень), к которому могут привести соски, бутылки. Отсюда нервозность, и прочее. в общем, если  есть кому вовремя помочь или хотя бы подсказать, то думаю любую проблему можно решить.
Пожаловаться
Елена
Елена
Младший
8 лет
Москва
супер статья, спасибо!
Пожаловаться
Мария
Мария
Омутинский
в закладочки



Пожаловаться
☆Ленуська★МамаСолнышка☽ МамаСолнышка☽
☆Ленуська★МамаСолнышка☽ МамаСолнышка☽
Волгоград
Катюш, очень хорошая статья, я в закладах сохранила.
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
А мне врач сказала сцеживаться после кормления (( Я ее послушалась и получаю сейчас по полной программе ((
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань
как достали эти врачи, которые ни фига не смыслят в гв!
Пожаловаться
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Екатеринбург

здравствуйте, у меня такая проблема что я тоже не сцеживалась(у меня камни(поделитесь как вы справились?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань
Если проблема осталась, пишите в личку
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Средненькая
22 года
Младшенький
12 лет
Клайпеда
у меня застой был… ребенок грудь не брал-она вся каменная была… в род.доме пробовали выдавить хоть каплю молока… не могли… такую и выписали… сидела дома массажжировала и пыталась сцедить… а перерывах компрессы прикладывала с отбитой капусты-только эффективнее когда сверху еще целофан… так же картофель тертый..
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва
Спасибо большое!!! У меня застой в верхней части груди)))Будем завтра с сыном эксперементировать)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань
у меня был застой там же. Я кормила лежа, ребенок лежал вверх ногами, а больная грудь сверху, как бы нависая, и тогда подбородок указывает на переднюю верхнюю часть груди.



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Белорецк
Очень понравилась статья!!!
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
Это грустно. Выздоравливайте поскорей.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань
Конечно, автор статьи не имела ввиду всех наших мам и бабушек, а лишь тех, кто дает такие советы, а таких не мало! Так, что простим её за это!
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Лев
10 лет
Лилия
4 года
Ярославль
очень хорошая статья, спасибо
Показать ещё