Моя история ГВ. (Читать всем, у кого "не получается")

История длинная. Крепитесь :)

А началась она из далека-далека, когда я будучи еще совсем не беременной девушкой знала, что я никогда не буду кормить грудью :) Сам процесс ГВ казался мне архаичным, неэстетичным и неприятным… Неприятным, ибо грудь всегда была моей чуть ли не основной эрогенной зоной. Естественно, что во время моей долгожданной беременности ни одна книга о грудном вскармливании не пострадала. Самый большой совет дала мне мама: «Сцеживать, сцеживать и еще раз сцеживать после каждого кормления!» Ну это так… На первое время… Ведь от молока все равно сразу не убежишь. А, мною был еще припасен тюбик Пурелана, который я купила для только что родившей подруги, но так ей и не довелось его передать. Это все предыстория. Сказка дальше.

5 июня 2012 года в 13:05 путем ЭКС родился мой крепыш. 4210 и 58 см. Пока я смотрела психоделические картины, отходя от двойного наркоза (эпидуральный и общий), сын был с папой. Часов в 5 вечера мне наконец принесли его! В реанимации лежали еще 2 девочки, и детишек нам принесли всем 3. Замотанные, запеленутые сверточки… Нам положили их под бочок. Мой сынок сразу схватил ротиком сосок… Как будто он ждал этого все долгие 9 месяцев. Я плакала. От счастья! Это был самый счастливый момент нашего ГВ на все следующие 3 месяца… А девочки-соседки мне завидовали :) их дочки сосать грудь наотрез отказались. Деток унесли. А за моим приходили 2 раза! И каждый раз уходили ни с чем :) так как отрывать его от груди никто не хотел. Медсестра сказала мне, что мой единственный не хочет есть смесь, которой докармливают в детском отделении, видимо поэтому так жадно и сосет молозиво.

На следующий день я практически «летала» по реанимации и все ждала, когда мы с сыном окажемся вместе в палате. К обеду это произошло! А дальше… Дальше начались трудности. И первой были растрескавшиеся соски. На третий день из соска пошла алая кровь. Я плакала, нет я рыдала от боли! А сын хотел сисю. Постоянно. И ночью. Силы уходили. Перед сном я ходила в детское отделение и брала немного докорма. Что б он поспал хотя бы несколько часов. Спали мы вместе, поскольку лишний раз его трогать я боялась… Просыпался он от малейшего шороха. У него рано начались колики. Практически сразу после родов. Сейчас я предполагаю, что виной этому были антибиотики, вводимые мне после родов, тогда — не предполагала ничего. Не помогало от колик ничего, кроме часовых хождений по больничному коридору с укачиваниями. Я ходила. И ночью, когда все спали. Однажды помню в одну такую ночь я всерьез думала убежать с малышом домой. Ведь дома родные, они помогут мне не упасть от бессилия в этом чертовом коридоре… А дом мой прямо напротив роддома. И я ежедневно смотрела на него…

Когда у меня закровили соски, я впервые стала искать информацию по ГВ. По большей степени здесь, на любимом бебике. Наука казалась мне наисложнейшей. Одни советовали одно, другие другое. На стене в палате висел плакат, который показывал как правильно приложить малыша к груди. Так же там была надпись, которую я смогла осознать гораздо позднее. Надпись такая: "Новорожденный ребенок может прикладываться к груди до 40 раз в сутки." Это был разрыв шаблона! Ведь мама всегда говорила мне, что ей приносили меня кормить раз в 3 часа… То есть от силы 8 раз за сутки! Я недоумевала. :)

По совету девочек с беби.ру в моем арсенале средств «ГВ» прибыло! Появились силиконовые накладки авент, которые нихрена не помогали и губки малыша все время норовили съехать по скользкой накладке на сосок. Было так же больно. Я продолжала со всем упорством мазать сиси Пуреланом. Я не сдавалась! Моя врач несколько раз намекала на Бепантен, но я ж упрямая… :) После накладок появился молокоотсос и внимание! Электрический чайник! В котором я кипятила все причиндалы от этого чудо устройства. Кормить сама я больше не могла. До выписки было еще несколько дней… Каждые 2 часа я сцеживала грудь. Цедила долго. Протоки… Я не знала еще тогда, что у меня узкие протоки… Ночью был ад. Надо было 2 раза вставать и цедиться. После каждого раза кипятить молокоотсос. Но! Сыну бутылочку я не дала. Я кормила его из шприца. Так заведено в нашем роддоме, что любой докорм дают шприцом. Никто не показал как, просто дали шприц и сказали по немножку под язычок. Было страшно, но я смогла. Все оставшееся время в роддоме и еще месяц дома мы кормили сына так. Сцеженным молоком из шприца! Причем у мужа в итоге получалось даже лучше, чем у меня! :) Естественно, что вместе с новым методом кормления у сына появилось несколько пустышек, которые бабушка заныкала в передачку в роддом. Кажется все стало налаживаться… С соской сын лучше и дольше спал. У меня начали подживать соски.

Нас выписали. Но отдохнуть от пережитого дома мне не светило. На второй день после выписки грянул первый лактостаз. Как гром грянул, скажу я вам! Я пошла на бебик, читать что это и как жить… Мама кричала — расцеживать! И, что я сама виновата, что не сцеживаюсь постоянно. Но как сцеживаться, когда я и так постоянно сцеживаю сыну для кормления… При этом я сцеживала сразу с обеих грудей, с одной выходило мало. Температура была под 40. Меня ломало 2 дня. Грудь мяли, сцеживали. Конечно, это сейчас я понимаю, что причиной лактостаза был крепкий сон… Я проспала одно ночное сцеживание. И на утро вот. Пришел лактостаз.

Через 2 дня все снова повторилось. Опять температура, опять застой. Я сцеживала грудь, а меня тряс озноб как Найду на помойке! При этом колики у малыша достигли апогея.

За первые 1,5 месяца жизни сына у меня было штук 6 лактостазов. Один из них закончился маститом. Грудь мне надрезали. Гной почистили. Кормить не прекращала.

Помимо этого кошмара мои сцеживания становились все тяжелее… На каждое кормление раз в 3 часа я цедила груди по часу-полтора! Я не понимала, что молока становится меньше :( А из за бесконечных лактостазов я ограничивала себя в питье. Выйти из дома было практически не возможно. Я постоянно ходила с молокоотсосом. Кстати, за эти 1,5 месяца я убила молокоотсос в какашку! :) все бесконечные кипячения… Да, это были самые страшные 1,5 месяца в моей жизни. Я почти не спала, не бывала на улице, я цедила драгоценное молоко. И молилась, чтоб этот кошмар наконец закончился. Сын орал все громче… Бесконечные вливания в него средств от колик не помогали. Помогала грудь. И я ее давала. Иногда. Но после каждого такого раза соски покрывались трещинами!

Были периоды, когда мне вообще не удавалось сцедить норму молока… Мы докармливали сына НАНом. И от каждого такого раза мне хотелось выть от обиды! Я всем своим сердцем хотела кормить своего сына! Я хотела кормить его сама! Мама ненавязчиво предлагала сворачивать ГВ… Муж поддерживал, но так же не имел ничего против ИВ. Просто он видел, как важно для меня кормить. Для меня! Представляете? Куда делась та девочка, которая фукала от одной мысли от сисесосательства? :)

В один прекрасный день мои нервы сдали. К тому времени я уже достаточно много знала о ГВ и сайт АКЕВ был чуть ли ни стартовой страницей у меня. :) Надо было что-то менять. И я забрала у сына пустышку. Постоянно контролировала захват соска. Перед кормлением вытягивала (формировала) сосок молокоотсосом. Жила с бепантеном на груди. Терпела… Первые несколько дней был кошмар. Он требовал пустышку… Пару раз я сдавалась. Я была еще не готова постоянно держать его у груди. Кроме того, я продолжала периодические сцеживания… Я боялась. Было очень страшно, что я не знаю, сколько съел молочка мой сын :) а вдруг мало. :) Постепенно все же пересилила себя и заставила успокоиться.

С уходом из нашей жизни пустышек (я их на третий день просто выкинула все в помойку, чтоб не было соблазна) моя грудь перестала кровить. Трещины, которые появились в первые дни нормального кормления, стали затягиваться.

Все стало почти хорошо. Почти потому что у меня стало совсем мало молока. Ровно в 1,5 месяца мой муж собирал ночью чемодан, чтоб отбыть в долговременный рейс, а я цедила грудь молокоотсосом. Я цедила ее почти три часа! И набралось около 15 мл… Муж не выдержал и сказал, чтоб я прекратила себя мучить. Он сказал: «Оля, у тебя НЕТ молока.» Помню, что у меня внутри все перевернулось! Я стала искать помощи снова. И нашла ее! Никакие чаи Хипп и лактогоны мне не помогали. Мне помогло только одно — постоянный контакт с малышом и кормление, кормление, кормление! В первую же ночь без мужа сын переехал в мою кровать. И я удивилась, почему не сделала этого сразу… Несколько дней мы провели с ним в постоянном контакте. Уже позже я узнала, что это был метод гнездования :) У нас само так получилось. Спасибо тому самому сильнейшему материнского инстинкту, который включил во мне мой сын тогда, в первые часы своей жизни, когда я почувствовала его дыхание на своей груди и впервые взглянула в его глазки.

Эпилог. В 1,5 месяца мы полностью отказались от пустышки. После еще несколько раз докармливали малыша смесью, но я уже знала, что сделать чтоб молока стало достаточно. Я поверила в свои силы. До 3 месяцев были еще пару раз лактостазы, с которыми я справилась сама с помощью холодной капусты, самомассажа с гепариновой мазью и нужными позами для кормления. Наши сложности с ГВ не прошли мимо и для сыночка, к сожалению. Из-за того, что я кормила его сцеженным, по большей части передним молоком, его жуткие колики к 2 месяцам вылились в жуткий дисбактериоз с присоединенной лактазной недостаточностью (все, кто считает эти состояния несуществующими попрошу воздержаться от комментариев). И начался следующий этап трудностей, когда я востанавливала микрофлору сыночку, но это уже тема на другой пост и в другое сообщество.

А с ГВ вроде все :) А, да! В 2 сыновьих месяца я купила слинг, и постепенно научилась кормить сына в нем. Так наши прогулки осенними и зимними днями ни что не омрачало. Я кормила сына прямо во время них. А он сладко спал потом на моей груди.

Благодарю всех за внимание! С удовольствием отвечу на вопросы. :) Помогу.

… И кто бы мог подумать, что Я стану борцом за ГВ! Воистину, жизнь удивительная штука!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
21003951
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ханна Смит
Ханна Смит
Сочи

Моя история схожа до слез, единственная разница — молока было очень много, а у сынули короткая уздечка языка и в роддоме ее не подрезают. Весь первый месяц я не расставалась с молокоотсосом, но молоко не шло ни в какую. Температура была под сорок и скакала как бешеная месяц, я думала сдохну. Сейчас нам почти месяц и у нас третий день застой. Уже схожу с ума — температура 39,2, сбивается парацетамолом до 37,5 максимум. Сходила в больницу и знаете, что мне прописали — нурофен и анаферон — врач дебил.

Пожаловаться
Диана Оспанова
Диана Оспанова
Кызылорда
Здравствуйте Оля. Моему сыну 3 мес.он грудь сосал до этого нормально, уже 2 дня отворачивается не берет, плачет. Искупались только что уже 5ый час он отказывается. У меня тоже проблемы были в роддоме как и у вас. После выписки домой все вроде бы нормализовалось.не знаю что делать(((
Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Здравствуйте! Скорее всего ребенка что-то беспокоит. Если нет проблем с животиком и стулом, то загляните в ротик… нет ли стоматита, могут и зубки быть.
Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
А сами на что думаете? Что-то еще вас в малыше беспокоит?
Пожаловаться
Matreshka
Matreshka
Мурманск
ОЧень полезный пост, думаю, очень скоро мне пригодится!!! Огромное спасибо!!))
Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Спасибо! Надеюсь он вас предостережет от ошибок и все будет в сто раз легче!



Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
32н
Санкт-Петербург

какая вы сильная женщина!!! Браво!!!

Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Спасибо. Это было из последних сил… :)
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Прокопьевск
Читаю и слезы наворачиваются. Себя узнаю. Только мы еще в процессе борьбы))) Как мне знакомо это чувство страха, когда не знапшь сколько ребенок съел с груди ) Нас к соске приучили в паталогии. Сначало зонд с которого мы очень долго и мучительно переходили на соскв. Я рада даже тому что она ест сцеженное молоко с бутылки. Так нас хотя бы домой отпустили. Я уже готова сцеживаться сутками, что я и делаю. Лишь бы было молоко. Малышку второй день ложу спать с собой. Не знала, что это еще и способ борьбы с притоком молока. Я кстати тоже столько наслушалась за 1,5 месяца прибывания в роддоме. Что и грудь у меня плохая, что она ее не аозьмет, что расцедиться и сцеживать молоко я не смогу и надо бы мне перетягиваться. Но мы боремся не смотря не на что. Ты большая молодец, что вме же выиграла эту войну и не опустила руки!!!
Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Спасибо! Ты тоже настраивайся на ГВ! То, что дочка вообще берет грудь — это большое чудо, значит еще вполне себе можно побороться!
Пожаловаться
Юлия Нагорняк
Юлия Нагорняк
Астана

Читаю читаю… столько информации… глаза разбегаются! Посоветуйте пожалуйста, а то страшно становится( Сыночку 5 дней, молоко пришло на третий день и сразу много, грудь налилась… очень болезненная, все вокруг говорят чтобы я сцеживала молоко, но это ведь не верно? На данный момент одна грудь чуть успокоилась, а вторая на размер больше и не уменьшается даже после 3-х часового кормления, болит простреливает… температуры нет, самочувствие вцелом хорошее. А ещё сильно потрескались соски и сами практически не вытягиваются, подать нормально грудь не получается( приспособилась кормить с накладками… почти не больно и сына не капризничает, без них давать грудь боюсь( прям страх сковывает, вчера даже с накладкой сосок треснул и кровь полилась. Соски мажу бепантеном регулярно, последние сутки прикладывать стала с разных положений, до этого тока лёжа, т.к. швы сильно болели. Посоветуйте пожалуйста, направьте в правильном направление, можно вкратце.

Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
По поводу сцеживаний. Сцеживать можно, но только ДО кормления или МЕЖДУ кормлениями, когда ребенок спит, а грудь налилась. Сцедить нужно немного (мл 20) до облегчения состояния. В одно кормление дают одну грудь, грудь меняют не чаще чем раз в 2-3 часа. За это время ребенок может приложиться к груди и один раз и несколько, главное чтоб к одной и той же. Вторую грудь, если за это время сильно налилась, можно сцедить чуть-чуть до облегчения состояния.

Во избежание застоев не забывайте про ночные кормления. Новорожденных детей кормят несколько раз за ночь, но не менее 2 раз и не реже, чем раз в 3 часа.

Обязательно занимайтесь самомассажем. Если только чувствуете болезненность, уплотнение, покраснение — массируйте от периферии к соску слегка надавливая, хорошо для застойных явлений подходит гепариновая мазь и массаж с ней. Помассировали, часть сцедилась и дали ребенку.

Очень хорошо, что практикуете разные позы для кормления. Это хорошая профилактика застоев. Особенно часто бывают застои с внешней стороны груди, т.е. Из под мышки. Хотя бы раз в день кормите ребенка «из под руки».

А вот использование накладок не очень хорошо. Т.к. В накладках контролировать правильность прикладывания не всегда удается. И ребенок сползает губками по накладке не сосок.

Попробуйте посмотреть в интернете видео по правильному прикладыванию. Ротик ребенка должен быть широко открыт, для этого проведите соском ему по ложбинке над верхней губой, и легонько «наденьте» его на сосок. Не сосок вставляется в ротик! А наоборот. При этом сосок должен смотреть немножко вверх, к небу ребенка. Губки при сосании вывернуты наружу, ротик образует овал или букву О.

Чтобы уменьшить трещины, мажьте бепантеном и ходите с голой грудью. Кровавые трещины помажьте левомеколем, только смойте перед кормлением его.

Перед самым кормлением помассируйте грудь и чуть-чуть сцедите. Несколько мл вполне достаточно. Я делала это молокоотсосом, можно обрезанным шприцом (перевернуть поршень только не забудьте, чтоб не пораниться), так вы сформируете вакуумом сосок и облегчите первую боль при начале кормления. После кормления сразу нанесите мазь.

Если еще будут вопросы — задавайте ;) удачи!

Пожаловаться
Юлия Нагорняк
Юлия Нагорняк
Астана

спасибо большое=) буду пробовать..=)

Пожаловаться
Анастасия Рязанова
Анастасия Рязанова
Сергей
8 лет
Москва
Какая вы молодец!!!!

Мне вот ночью скорую вызывали, и я уже жутко перепугалась что не смогу кормить, лактостаз настиг меня на 10-й день

Температура и озноб мучают второй день, очень хочется узнать вашего совета как быть

Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Смотря что на данный момент с грудью. Все же индивидуально. Температуру дает застой молока, то есть вы ее сцеживаете или даете малышу, а она не опорожняется до конца или вообще. Есть ли уплотнение и покраснение? Белая точка на соске? Малыш грудь эту сосать отказывается?

Что уже делали?

Пожаловаться
Анастасия Рязанова
Анастасия Рязанова
Сергей
8 лет
Москва
Две груди были каменные, врач ночью расцедил, потом муж, малышу даю, он весит на одной час, потом в следующее кормление на другой, шишки в груди и болят

Капусту с медом приложила, от температуры приходится парацетомол пить

Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Берешь гепариновую мазь и массируешь грудь от периферии к соску, как бы подсцеживая. Особенно уделяя внимание местам с шишками. Массажировать нужно долго, не меньше 20 минут, но НЕ сильно надавливая. Не так чтоб искры из глаз. Потом смываешь с соска гепарин и прикладываешь малыша. Так, чтоб его подбородок был направлен к месту с уплотением. Посмотри позы в интернете. Если застой от подмышки, то грудь даешь из-под руки, я клала сына на диван, а сама садилась на коленях на пол лицом к нему. Было удобно. Если застой в верхней части груди, то кормить лежа на боку валетом.

Обязательно давай обе груди в кормление пока не пройдут застои. Но сначала ту, которая больше болит. Потом капустный лист кладешь прохладный и отбитый на полчасика. И все сначала: массаж, кормление, капуста. До тех пора пока все ни пройдет. Обязательно парацетомол при температуре от 38,5. Или нурофен.

Пожаловаться
Анастасия Рязанова
Анастасия Рязанова
Сергей
8 лет
Москва
Спасибо большое! буду пробовать
Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Вот еще скопипастила:

Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои.
4НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку — поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока.
ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока.
Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики — они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления.
Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю — можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд.
Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. Я этими способами не пользовалась.

Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой, а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток.
Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью)
Чего нельзя делать ни в коем случае:
1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы — алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой
2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы — вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление.




Пожаловаться
Happy
Happy
Дарина
6 лет
Киев

Умница ВЫ))))))))))) Очень хорошо, что я консультировалась с консультантом по ГВ еще будучи Б, я не допустила такие ошибки как вы, не дала соску и не сцеживалась))) У меня тоже было ЭКС, на 2 день мне отдали ребенка и с того времени мы спим вместе и ничего не берем в рот латексного, только сися))

Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)

Спасибо! Проблема была как раз таки в соскАх… И очень узких протоках, когда малыш сосал, то создавал такой вакуум, что бедные соски не выдержали такой нагрузки… Нужно было лечить их сразу и помогать оттоку молока. А соска была в какой-то момент необходима, иначе ребенок просто заходился в плаче, а грудь я дать не могла…

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Ну вы просто молодец, я прослезилась (хотя довольно жесткая дама насчет ГВ). Вот кто хочет — тот кормит и способ найдет и желание и время. Ваша фраза ключ для других мамочек :Я была еще не готова постоянно держать его у груди. А как стали готовы — так знания сами к вам пришли и сразу получилось отделить зерна от плевел (выделить нужные из моря противоречивых советов). Т.е. мамочки готовьтесь с беременности!

Ну и все же по поводу колик. Колики потому что давали смесь и потом средства от колик. Как раз наглядный пример. Цепочка — КС-смесь- колики-лекарства от колик. А как ГВ полностью восстановилось, то вроде как показалось что дисбактериоз вылечили, но вылечили его молоком и частым пребыванием малыша с мамой (слинг и кормление как только малыш просил). У меня было КС и малыша кормили смесью два дня, на третий принесли. Я ночь не спала, он с сиськи не слезал, всю ночь плакал если ложила без груди и на следующий день все наладилось (я уже знала что больше ни капли смеси не дам), хотя соски тоже болели, но меня этим не возьмешь, мазала своим молоком и все, правда я до выписки ходила как зомби. Ночью кормлю, днем кормлю, его все время будят, то мажут, то обход, то анализы, то мне процедуры после КС постоянно (уколы, капельницы, узи). И никаких колик у сына не было вообще! Как выписались, мы с сыном отсыпались весь день, он под грудью и я с ним.

А изначально тоже думала до 3х мес. посижу и выйду на работу, няню найму, но потом уволилась (иначе никак было выходить или увольняться) и ни капли не жалею. Работу другую найду, а ребенок на всю жизнь и он важнее для мамы всех работ.

Четт я расписалась на ночь глядя…

Вы молодец и пример другим мамам!

Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Спасибо большое за добрые слова!

А по поводу колик, мне еще детский неонатолог в роддоме говорила давать бифидум для профилактики последствий антибиотикотерапии, я давала русский сухой бифидум несколько дней. От антибиотиков написала отказ через 4 дня. Может все и наладилось бы с животиком, но я все полтора месяца кормила его в каждое кормление молоком из обеих грудей, чего делать нельзя в первые месяцы… Прибавка за первый месяц была не большая, отсюда делаю вывод, что молоко было не достаточно жирное, т.е. Сцедить заднее жирное молоко мне не удавалось до конца. Потом начались все признаки дисбактериоза и лактазной недостаточности: частый жидкий зеленый стул с пеной, сильные колики, которые усиливались при сосании, бурление в животике. Потом ребенок вообще перестал сам какать. Сутками кричал пока не поможешь ему трубочкой газоотводной… Это были мучения. Я нашу «педиатра» до сих пор готова убить, естественно я ходила к ней, носила ребенка, она утверждала каждый раз, что это колики! Еще и мне высказывала, что я что-то не то съела! (Я на жесткой диете была). Заставляла перечислять как школьницу все овощи, которые я сегодня съела… Так меня запугала, что я капусту белокочанную почти год не ела!

В итоге сжалилась и поставила нам диагноз «дисбактериоз». На глаз естесственно. Просила я сдать анализ кала, она выписала бифидумбактерин и лактобактерин, сказала после приема сдадите, если не пройдет. 10 дней я честно вливала в него бактерины. Не помогло. Помню решила спросить здесь на бебике, стоит ли покупать эспумизан опять, если не помог боботик и саб симплекс. Я собиралась в аптеку. Одна девушка спросила, нет ли у сына Лактазной недостаточности? О ней я ничего не знала. По пути в аптеку нашла статью, иду — читаю. И понимаю, что это про нас! Купила в аптеке фермент и бактерии. Позднее узнала, что бифидумбактерин давать было вообще нельзя! Так как там содержится лактоза, т.е. Не удивительно, что состоянии сына не улучшалось. Я тогда купила специальные бактерии безлактозные. После приема препаратов на ВТОРОЙ день ребенок впервые покакал сам! Через месяц все наладилось как часы.

Увы, не от моего молока нормализовалось пищеварение, но мы справились! И продолжали кормиться грудью. А наш «доктор» с тех пор вообще воспринимается мной как пустое место.

Пожаловаться
МамаММ
МамаММ
Маргарита
8 лет
Находка (Приморский край)

Оля, как я тебя понимаю, когда болят соски… Первые 3 недели я орала, когда прикладывала к груди! Да и сейчас бывает больно прикладывать. И никакие накладки не помогают!… И отношение к ГВ было негативное… Я на свою грудь молилась! Но я так рада, что ей пришел конец (порвалась сильно) еще во время Б иначе бы кормила смесью… Но те точно памятник ставить надо ТАКОЕ пережить и до сих пор на ГВ!!! МОЛОДЕЦ!!!

пы.сы. А я еще и жадная дама, как подсчитаю сколько денег экономит ГВ, так счастливаяяяя

Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Ха, я тоже рада! Экономия огромная! Польза… Вобщем держись, наступят дни, когда кормить будет вообще не больно :)
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск

я тоже еще кормлю) только меня это уже начало напрягать. я не высыпаюсь и болит все тело, т.к. всю ночь лежу на боку, в неудобной позе, балансируя, чтобы не упасть на ребенка, и кормлю… без меня он не спит. а днем я работаю, и часто у меня нет уже сил на эту самую работу из-за плохого сна… Оля, ты хорошо спишь?)

Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Сплю нормально, ночью он почти не ест, только под утро начинает ворочаться. А почему так неудобно тебе кормить? Мой на меня сверху залазит и ест, вроде никто не падает никуда :)
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск

а мы оба на боку лежим, и мне неудобно, спина начинает ныть и таз, хочется «верхнюю» ногу тоже положить куда-то. если на ребенка кладу — возмущается) почти всю ночь не выпускает сосок. а если выпускает, то я уже сплю — в той же неудобной позе( просыпаюсь утром как после выпускного или нового года, разве что похмелья нет)

Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Попробуй на спине лежать, пусть сверху залезет хотя бы торсом. То что постоянно на груди, это давно так? Может зубки?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск

он с рождения до 4 месяцев спал с 9 вечера до 10 утра не просыпаясь) а вот уже год ночью он постоянно на груди… я стала похожа на привидение, под глазами синяки) хотя вроде бы долго сплю 7-8 часов минимум. не привык он по-другому, только так сосет.

днем в рюкзаке укачиваю. я не жалею, что не приучила его сосать в рюкзаке, нет! иначе бы и днем с меня не слезал.

вот поэтому меня уже ГВ напрягать начало. думаю, может, сворачивать пора. но как?? ни сосок, ни бутылок не признавал с рождения. всю ночь укачивать не могу — работаю днем… мне нужно хоть сколько-то поспать

Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Слушай, а может он голодный? Ест нормальную еду он как?
Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Просто сейчас уже такой возраст, когда ребенок должен начинать привыкать к тому, что сися принадлежит маме, и мама может ее и не дать. По моему наблюдению днем он часть просит грудь, если голоден или если ему скучно. Стараюсь не допускать этих состояний. Если просит грудь, то предлагаю пойти покушать или поиграть. Но иногда ему нужно просто пару раз соснуть, чтоб удостовериться, что сися на месте ))))) Кстати, а давно ты днем работаешь? С кем сынок?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск

днем я работаю с июня, как макс пошел, перестала его таскать и время освбодилось) работаю из дома, я журналист, материалы для сайта одного пишу.

слушай, а может, и голодный… я на ночь его плотно не кормлю. днем хорошо все ест, а ночью хорошо ест меня. может и правда на ночь поплотнее, кашу там какую-нибудь?

Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Конечно, попробуй вечерком его накормить хорошо! А днем как? Часто просит титю?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск

кормлю вот два дня подряд перед сном. в первую ночь вообще почти не спал. но я поняла потом, в чем дело) замерз. дома холодно. +20 где-то, а он одеяла стаскивает постоянно. сегодня вот под моим одеялом вместе спали) хорошо вроде спал) но пару раз все равно за ночь просыпался. сначала в час где-то (уложила в 21.30), потом ближе к 4. ну и до 7 проспал)

посмотрю, что сегодня будет. накормлю, одену потеплее)

Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Дада! Потеплее конечно нужно. У нас градуса 24, но я его одеваю хорошо, так как под одеялом вообще ни под каким не спит.



Пожаловаться
Наталья Малярук
Наталья Малярук
Находка (Приморский край)
Ваш рассказ меня тронул да глубины души! Я плачу((( как представлю через что вам пришлось пройти, но вы не сдались, и все наладилось!!! Я восхищаюсь вашим героизмом!!! Вам повезло, что у вас оказались понимающие мама и муж! Мои бы давно уже лишили меня средств к налаживанию ГВ, не дав повторной попытки! Бесконечного счастья и здоровья вашей семье!!!
Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Огромное спасибо за такие слова! Немного преувеличен конечно мой «героизм» :) Так сказать, сама ошибок наделала по незнанию, сама потом и разбиралась с ними. И муж, и мама со мной натерпелись… Но маме отдельное спасибо, за то, что она имея в голове картину вскармливания ребенка по «советским стандартам» не стала сильно давить на меня. Наверное, не хотела быть виноватой, если бы у меня не получилось :) А муж да… Он предлагал ехать во Владивосток к консультанту по ГВ! Не спал ночами… Сам кормил сына.

Иногда счастье дается не просто, но тогда оно и гораздо больше ценится. :)

И вашей семье всего самого-самого!

Пожаловаться
Нёня
Нёня
Новочеркасск

Тоже прочитала на одном дыхании)))) Вы вызываете восхищение. Спасибо за рассказ.

Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Засмущали… Спасибо, что прочитали!
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Ариадна
7 лет
Пусан
я тащилась когда моя солнышко грудь брала,,, вообще первое время я от боли аж писалась… у меня грудь чувтвительная.Тоже в свое время боялась что растяжки будут отвиснет… но так как я правильно завершила г.в ничего не отвисло, а кожа эластичная растяжек не было, нокогда ребенок есть грудь это такой кайф… молоко у меня появилось на 2 день… было много молочка у меня хотя я сама очень стройненькая))) видно так хотела ребенка, И главное ночью удобно она заворочилась я ей суну, переодену и спать та наестся и как клещ отвалится)))
Пожаловаться
CHERRY
CHERRY
Владивосток


все прочитала! Ты большая молодец что не сдалась! А у нас в род доме смесью с бутылочек докармливали, причем хорошо докармливали, когда его приносили на кормление я не могла его добудиться, далее месяц кормления и мы не набрали веса вообще..( перешли на смешанное, в 4 он отказался от груди, с 4 на ив! Со вторым конечно буду старался до последнего!

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Ариадна
7 лет
Пусан
у нас в роддоме не разрешали не бутылки не соски не докормы,,, наш роддом орентирован на г.в и е.р.сразу поэтому я выбрала его
Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Кать, в этом деле главное просвященность и настрой! Значит со вторым все у тебя получится!!! Ну так то ты хоть немного, но покормила!
Пожаловаться
Минеолаツ
Минеолаツ
Оля, ты такая молодец! Как ты только не сдалась! Я прослезилась несколько раз, читая — сколько же ты пролила слезинок — ты герой! Горжусь тобой!
Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Спасибо большое! Да, это было трудно, но это стоило того! Зато впредь буду умнее
Показать ещё