Вступить в сообщество

Вызывает ли грудное вскармливание самопроизвольный аборт?

Нередко во время кормления грудью мамочка получает приятный сюрприз — второго зародившегося малыша. И с момента появления двух полосок сразу задается вопросами: можно ли кормить во время беременности? Не вызовет ли кормление грудью во время беременности выкидыш?

В Японии, в Ishii Daiichi Sanka Fujinka Clinic, Ishii H. провел исследование на эту тему.

Вызывает ли грудное вскармливание самопроизвольный аборт?

Цель: Проверить гипотезу, что даже если грудное вскармливание продолжается во время беременности, не будет никаких негативных воздействий на беременность.

Методы: Были изучены результаты беременностей у матерей, которые продолжают кормление грудью во время беременности. Пригласили сто десять беременных женщин, у которых был один доношенный ребенок, не было преждевременных родов или аборта, и которые продолжали кормить грудью в то время, когда узнали о беременности.

В контрольную группу были отобраны 774 беременные женщины одной возрастной категории и с похожей историей беременности, что и группа кормящих беременных мам. Все женщины контрольной группы прекратили грудное вскармливание не менее, чем за 3 месяца до беременности. Собрав полный анамнез историй болезни пациенток, были рассмотрены результаты каждой предыдущей беременности

Результат: В группе грудного вскармливания у восьми из 110 беременностей (7,3%) закончились самопроизвольным абортом, а в контрольной группе — 65 из 774 беременностей (8,4%). Статистически значимых различий между двумя группами не было.

Делая выводы из данных исследований, можно сказать одно: грудное вскармливание не мешает течению новой беременности и не провоцирует выкидыш! Кормите своих малышей с удовольствием!

Источник: US National Library of Medicine National Institutes of Health, Does breastfeeding induce spontaneous abortion? Ishii H.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

32
ДмитрийМирослав

спасибо! не актуально лично мне, но очень пригодится для сомневающихся.

ОтветитьНравится 
МиКотикВова
У-Татьяна-Ю

Я сама такая же, сомневающаяся, была)

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек

мне тоже интересно было)

ОтветитьНравится 
СынДоча

в курсе таких исследований, что колв-во самопроизвольных выкидышей примерно равно, что на гв, что без гв.

ОтветитьНравится 
ВладиславАртемий
Лани+1
и я это давно знаю)
ОтветитьНравится 
Лиза

Галюня просвещается)))

я вот тоже об этом уже думала… а как же окситоцин, который вызывает сокращение всего и вся? если даже после родов так полезно кормить, в том числе и для того, что матка сокращается?

ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий
ОльгаМатка до 16-22 недель не чувствительна к воздействию окситоцина.
ОтветитьНравится 
МиКотикВова
ОльгаОпаснее резко бросить кормить — причина — изменение гормонального фона в организме. Да и к тому же — ну не так и глупа матушка-природа, не могла она создать биологический вид, который не может выполнять два процесса вместе — ГВ и беременность!
ОтветитьНравится 
AндрюшаHelene
Ольгаокситоцин производится при кормлении не больше чем во время секса, а секс во время Б никто не отменял! так что вперед!
ОтветитьНравится 
Лиза

ой-ой-ой!!! девчули, я ж не против, я ж только за!

ОтветитьНравится 
ДоченькаСыночек

ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса

Вот и классно))

ОтветитьНравится 
Елизавета

Это хорошо!

ОтветитьНравится 
НесплюшПерчикЖемчужинка

я кормила дочю всю беременность, и сейчас продолжаю… бред всё это, что нельзя..

ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий
Если я за Б, то продолжу наше ГВ.
ОтветитьНравится 
АлександраАнтонАнтонина
Ксюша

Большое спасибо за ссылку, все поняла о ГВ и беременности.

ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий
ОтветитьНравится 
ДавидВадимАртём

ОтветитьНравится 
Артур

в закладки. Буду делиться ссылкой с интересующимися)

ОтветитьНравится 
МиКотикВова
ОтветитьНравится 
МаксимИван

буду знать-была уверена все 100 % что нельзя

ОтветитьНравится 
ДмитрийВарвараЛевМихаилТимофей

я все же завершила кормление грудью Леву, когда забеременила Варей, так как знала опредпосылке угроз у себя, рисковать не стала. да и сыну уже было год и 4 месяца на момент завершения ГВ

ОтветитьНравится 
ПростоЛера

вот тоже интересовалась))

ОтветитьНравится 
СынокМалыш
Люблю научный подход к проблеме! А не «сестра коллеги золовки маминой подруги кормила и у нее был выкидыш».
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное