Вызывает ли грудное вскармливание самопроизвольный аборт?

19 августа 2013 11:02

Нередко во время кормления грудью мамочка получает приятный сюрприз — второго зародившегося малыша. И с момента появления двух полосок сразу задается вопросами: можно ли кормить во время беременности? Не вызовет ли кормление грудью во время беременности выкидыш?

В Японии, в Ishii Daiichi Sanka Fujinka Clinic, Ishii H. провел исследование на эту тему.

Вызывает ли грудное вскармливание самопроизвольный аборт?

Цель: Проверить гипотезу, что даже если грудное вскармливание продолжается во время беременности, не будет никаких негативных воздействий на беременность.

Методы: Были изучены результаты беременностей у матерей, которые продолжают кормление грудью во время беременности. Пригласили сто десять беременных женщин, у которых был один доношенный ребенок, не было преждевременных родов или аборта, и которые продолжали кормить грудью в то время, когда узнали о беременности.

В контрольную группу были отобраны 774 беременные женщины одной возрастной категории и с похожей историей беременности, что и группа кормящих беременных мам. Все женщины контрольной группы прекратили грудное вскармливание не менее, чем за 3 месяца до беременности. Собрав полный анамнез историй болезни пациенток, были рассмотрены результаты каждой предыдущей беременности

Результат: В группе грудного вскармливания у восьми из 110 беременностей (7,3%) закончились самопроизвольным абортом, а в контрольной группе — 65 из 774 беременностей (8,4%). Статистически значимых различий между двумя группами не было.

Делая выводы из данных исследований, можно сказать одно: грудное вскармливание не мешает течению новой беременности и не провоцирует выкидыш! Кормите своих малышей с удовольствием!

Источник: US National Library of Medicine National Institutes of Health, Does breastfeeding induce spontaneous abortion? Ishii H.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Galina
Galina
Котик
8 лет
Вова
5 лет
Тверь
123216255
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества

Тагдалия
Тагдалия
Иван
8 лет
Брянск

Это касается всего периода беременности? Я в основном изучала данные по поводу первых двух триместров, в результате была настроена на совмещение, а вот последние 2 месяца остались для меня туманными. Но наличие тандемов говорит, что вроде как и там все ок

Manon
Manon
Василиса
7 лет
Михаил
3 года
Астрахань

интересно, а после родов и тандемного гв волосы сильно лезут?..

ооо надо надо знат

Алина
Алина
Антон
13 лет
Подольск

волнующий вопрос. сотою послушаю

Анастейша
Анастейша
ИГНАТ
4 года
Москва

супер.очень полезно

Aprelka
Aprelka
Вероника
6 лет
Великий Новгород (Новгород)
спасибо!!!
Мария Сорокина
Мария Сорокина
Ксения
13 лет
Тверь
я же тебе говорю, знакомая так 4-х детей выкормила. хотя при сосании вырабатывается окситацин который вызывает сокращения матки
Юлия
Юлия
Мария
9 лет
Екатеринбург

Свекровь, когда кормила первого сына, уже моим мужем была беременна.

Nataly
Nataly
Малыш
7 лет
Казань
Люблю научный подход к проблеме! А не «сестра коллеги золовки маминой подруги кормила и у нее был выкидыш».

вот тоже интересовалась))

Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
10 лет
Лев
12 лет
Михаил
18 лет
Тимофей
23 года
Санкт-Петербург

я все же завершила кормление грудью Леву, когда забеременила Варей, так как знала опредпосылке угроз у себя, рисковать не стала. да и сыну уже было год и 4 месяца на момент завершения ГВ

ОЛЮШКА РАЩУПКИНА
ОЛЮШКА РАЩУПКИНА
Иван
10 лет
Санкт-Петербург

буду знать-была уверена все 100 % что нельзя

в закладки. Буду делиться ссылкой с интересующимися)

Galina
Galina
Котик
8 лет
Вова
5 лет
Тверь
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
10 лет
Артём
7 лет
Калиновка

Ксюша
Ксюша
Дмитрий
8 лет
Нижний Новгород
Если я за Б, то продолжу наше ГВ.
Татьяна
Татьяна
Антонина
7 лет
Антон
9 лет
Александра
17 лет
Калининград

Большое спасибо за ссылку, все поняла о ГВ и беременности.

Ксюша
Ксюша
Дмитрий
8 лет
Нижний Новгород
Показать ещё