ТЕМ у кого мало молока и кто хочет это исправить! Ну и другим тоже.

Не бывает «мало молока», «закончилось», «не жирное», «пустое» и прочее. Никаие на свете продукты, чаи и травы молоко не поднимут хоть обпейтесь, объештесь. Только прикладывания и еще кое-что.

Мама которая ответственно подходит к материнству и соответственно к ГВ, всегда получит именно ту информацию, которая нужна. Ей Бог помогает и направляет! Меня никто не учил, я сама училась тут, в тырнете, по книгам Цареградской Ж., Ж. Ледлофф и на сайте АКЕВ.ру и других, спасибо всем кто оставляет описание своего успешного опыта ГВ!!! Лично мне вы очень помогли!

Ну а теперь залог правильного кормления из личного опыта:

1. ПРАВИЛЬНОЕ ПРИКЛАДЫВАНИЕ! Это когда маме хорошо и ребенок кушает долго и счастливо! При правильном прикладывании никаких трешин, болей и прочего нет, а если уже и образовались то сразу проходят как только прикладывание станет правильным! Учитесь мамы пока беременны, так будет легче!

2. Если все же пока наладили прикладывание появилось боль и трещины — смазывайте своей же каплей молока и дайте подсохнуть чуть! Проверено на себе!

3. Прикладывать ребенка по каждому копошению, после каждой манипуляции (купание, врачи, массаж, подмывание и прочее).

4. Ребенок должен висеть на груди столько сколько ему надо и когда ему надо и сам отпускать грудь. Может быть и по два часа с перерывами по 5-10 минут. А может по другому.

5. НЕТ СОСКАМ! Бутылкам — даже разовое применение может испортить захват и ребенок не сможет качественно прикладываться к груди, отсюда он не сможет наестся.

6. НЕТ кормлениям по часам! Ребенок растет ежесекундно, а не раз в три часа. Ребенок доверяет своему чувству голода, которое ему диктует природа, чтобы он развивался гармонично и рос здоровым человеком.

7. Мама должна кушать полноценно, в том числе сырые овощи и фрукты, в молоко они не попадают! Молоко образуется из крови и лимфы! То что пучит, потому и пучит, что в кровь не всасывается, а распадается в кишечнике, пока не выйдет естественным путем в туалете. Так что от опасных продуктов может пучить только мать! Чтобы пучило ребенка он сам это должен съесть. Или попить. Вот лекарства запросто могут вызвать колики, и даже лекарства от колик. Так как до 6-7 мес. в ЖКТ не должно попадать ничего кроме материнского молока. Кстати если вынуждены давать лекарства ребенку, ГВ только и спасет от колик!

8. Не доводить ребенка до плача! Плач это уже последняя стадия голода или страха, после которого ребенок может отказываться брать грудь, так как теряет доверие к матери.

9. Носить ребенка на руках как можно чаще, пока он сам не будет проявлять стремление убежать! Поверьте приучить к рукам ребенка, которого с рождения носят не возможно, если только потом, когда он будет ходить или ползать, умышленно не давать ему этого делать (сажать в манежи, кровати и всячески препятствовать движению и развитию).

10. Духи, дезодоранты, гели для душа, душистые мыла все это мешает ребенку распознать запах мамы (а мама источает запах околоплодных вод, который слышит только ребенок) и банально может помешать ГВ. До полугода хотя бы мойтесь чем-нить без запаха. Муж вас не разлюбит это уж точно, а ребенку только польза!

11. НЕ СЦЕЖИВАЙТЕСЬ! Вынесла отдельным пунктом, некоторые, читая не замечают этого.

Молоко «растет» вместе с ребенком, для которого оно вырабатывается, т.е. каждую минуту его состав меняется под растущего малыша, для всех необходимых нужд ребенка на данный момент и не только для ЖКТ, у него ведь все-все формируется из того что дает материнское молоко (вот кстати и убогость смеси поэтому), вот поэтому и соску нельзя, малыш сосет соску вместо сиськи, а ничего не получает из соски, только тратит драгоценное для роста время на пустышку! Сцеживают только когда мама разлучена с ребенком, чтобы сохранить лактацию. А сцеживание при ребенке повышает лактацию, организм думает что аппетит у ребенка увеличился, ребенок сосет и вы еще забираете и выдает больше молока. Мало того что вы будете сцеживать всегда, а то будет лактостаз, но и качество молока будет для ребенка постарше, а ваш ещё не дорос и нарушения ЖКТ обеспечено (колики которые). Так же малыш недополучает молока, потому что вы его банально сцеживаете и выбрасываете. ВСЕ молоко что вырабатывает организм матери должен кушать малыш. Поэтому вмешиваться в этот процесс нельзя. Иначе будет либо через чур много либо мало. Если не вмешиваться то будет столько сколько надо! Еще от Алены (спасибо), при сцеживании сцеживается заднее молоко, которое жирное и питательное и которое помогает малышу усвоить все молоко. Поэтому малыши не наедаются. Ну и как аргумент — жир нужен человеку для развития мозга, ведь ждля выживания человеку нужен мозг а не мышцы. Поэтому берегите свое молоко не сцеживайте и не разбрасывайтесь им.

При все этих условиях у вас будет молоко. Да-да и при ношении на руках тоже стимулируется лактация и создается связь с матерью и доверие к ней и спокойствие у ребенка. И вы как настоящая мать будете чувствовать что ребенок скоро проснется по набуханию груди — это и есть та самая связь физиологическая матери и ребенка! А потом в последствии вы будете чувствовать ребенка вообще! Понимать что и когда ему нужно для развития и жизни! Кстати, о зубах будет вам известно только при учащенном прикладывании и их прорезании. Частные прикладывания после года больше всего пугают мам! Это нормально, пусть кушают, ребенок голодным не останется! А потом вы нащупаете несколько проклюнувшихся зубов и проблем то всего на груди повисел. Ребенок здоров и весел при этом!

Описано для здоровых детей. Мамы малышей с проблемами тоже должны стараться как можно больше кормить грудью, даже не смотря на запреты врачей! (ну конечно не в операционной и не вырывать ребенка из под капельниц). Ведь материнское молоко это самый главный эликсир жизни для человека! Помните об этом!

Может у кого-то из личного опыта есть дополнения! Буду рада!

Инфа для тех кто заинтересован в ГВ. Спорить ни с кем не намерена. Кто против ГВ или возмущен отдельными моими словами, не обязательно мне об этом писать — создайте свой пост. Я пишу как умею и как успеваю пока сын мой спит.

Всем радости и счастья!


МамаСына
МамаСына
Краснодар
2012112879
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
наталия
наталия
Максим
15 лет
Майя
14 лет
Александр
10 лет

Эх, автор, сразу видно, что у вас один ребёнок. А если их 5, как у меня. То когда лежать весь день и кормить? И у меня есть опыт удачного гв со 2, 3, и4 детьми, кормила до 1,5 лет. Но вот 5 родила 3 недели назад, мне 40 лет уже, мало молока и все.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар

Да, у меня 1 ребенок и родила его в 40 лет))) Старших же можно уже приобщать к домашним делам, к помощи младшим, для того и нужны многодетные семьи. У знакомой 10 детей и все гвшки долгие и все друг другу помогают и маме и папе, и живут в станице с огородом и хозяйством.

Пожаловаться
Мария
Мария

Вы даёте совет, а свою историю не рассказываете. Расскажите, пожалуйста, свою проблему и как вам все это помогло!

Пожаловаться
Мария
Мария

И добавлю, совет прикладывать чаще — логика есть, но другая, молока не будет больше, а оно будет приходить чаще в том количестве сколько высосал ребенок, если ребенок высосал за 2 ч. 100 мл, эти 100 мл так и будут приходить так что ребенок их будет опять сосать этим 2 часа. То есть ребенок до полугода будет висеть на груди, так и не узнав чувства сытости. Это я про тех у кого действительно мало молока. Хорошо если вес терять не будет




Пожаловаться
Мария
Мария

У меня родилась маловесная дочка. 2380. У моей мамы было мало молока. Мне в роддоме сразу предложили докорм-смесь, чтобы и так маленький ребенок, много не потеряла. Я согласилась. Мне смесь приносили. Но я решила ее не давать, давала грудь, она постоянно весела на ней. Но вес стала терять. Я испугалась и дала ей смесь. Со смесью и грудью, которую давала перед смесью и между кормлениями, сразу стала по тихоньку набирать, 10-20 гр, ещё один день я пробовала без смеси, опять потеря была, в итоге выписались с весом 2320 на 5 сутки. Дома я решила тоже без смеси попробовать, кормила ночью и днём, как вы и советуете, ребенок терял в весе. Я решила купить смесь и докармливать. И ребенок начал по 20 гр набирать, в итоге со смесью она набрала 680гр. За месяц. После месяца все тоже самое, только она стала не наедается, пришлось увеличить количество смеси и уже грудного молока стало намного меньше чем смеси. Сейчас 9 недель и последние дни на смеси только. Соску дали только в месяц, до этого не додумались даже. И как вы советуете, если кормить постоянно, то ничего кроме этого не получится делать, это просто враньё, может вы просто раз в месяц убираетесь и кушаете в макдаке. Размер у меня груди б, после родов и сейчас остаётся такой же. И вот интересно, помогло бедным мамам в итоге то, что советуете вы или нет? И если действительно нет молока, то надо все равно продолжать издевательство над ребенком и собой?

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар

К чему ваш неудачный опыт? Многим помогло, мне помогло. Я уже писала что при таком кормлении мой ребенок набирал 1,4 кг и по 0,9-1 кг в мес. А в первые дни в роддоме все дети теряют в весе. ВСЕ! Это закон физики, просвещенные понимают почему. А вы просто не справились и все, как большинство тех, кто не доверяет себе, и упрощает себе жизнь смесью. СЕБЕ, не ребенку. Ну и вобратку вам в ответ на ваше хамство в мой адрес: «может вы просто раз в месяц убираетесь и кушаете в макдаке. » Так вот вы наверное та которая будет запрещать ребенку играть на улице чтобы он не замарался? Не даст дома игрушек, потому что он раскидает и сразу сунете смартфон с мультиками и играми чтобы он вам не мешал и не наводил беспорядка. Не важно что вырастет тормоз, главное ведь чтобы чисто было кругом.

Думайте прежде чем высказать свое мнение и высказывайте его вежливо и уважительно и будете счастливы и все будет у вас получатся.

Пожаловаться
Мария
Мария
МамаСына 

Это вы думайте, прежде, чем давать советы, ваши советы могут убить детей. Я таких советов не даю, которые повлияют на выживаемость детей, а вы даёте. У кого действительно нет молока или мало, ваши советы не помогут. Я все перепробовала. Мне ничего не помогло. Вы мне предлагаете, чтобы я в роддоме дожидалась пока ребенок весил меньше 2 кг? Вы в своем уме? Маловесному ребенку критичны такие большие потери, если вы не знаете, то лучше молчите. Ваши советы помогает только, тем у кого есть молоко в достаточном количестве. У меня молока на одно кормление не хватало никогда, а ребенка прикладывала я по требованию, она прекрасно брала грудь, но после 5 мин, она плакала и доходило до иистерик, консултианты по гв тоже были и все правильно она захватывала, а на каждое требование груди — я ей давала, только она ела и пока она нормально не поест не успокаивалась. Я просто говорю о том, что вы преувеличиваете и преукрашиваете ваши достижения. Вчера я опять пыталась это сделать, что вы советуете, хотя решила больше ребенка не мучить, я ее приложила, она минуту сосала одну и другую грудь, потом уснула, проснулась через 30 мин, стала опять просить, только приложилась и стала плакать, потом дошло до истерики, я ее докормила. У меня молоко не пришло до сих пор. И как вы интересно представляете голодного ребенка прикладывать к пустой груди?

Пожаловаться
Мария
Мария
МамаСына 

И я специально пишу про размер груди, который не изменился, не во время беременности, не после. Таких как вы пишите статьи, их полно и все одинаковые, везде одно и тоже, при реальных проблемах это не помогает. Вы думаете я не хочу кормить грудью, я об этом мечтаю, это проще всего, но мне это не дано, также как и моей маме и ее сестре и их матери.

Пожаловаться
Мария
Мария
МамаСына 

Вы видимо смесью не кормили, это сложнее чем грудью. Лекарства месячному ребенку давали? Вы то как раз сложностей не знаете! А уж про физику вообще молчите, не позорьтесь!

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Мария 

Я в своем и мои советы тоже для тех кто в своем уме, а не в чужом. Нормальный человек ищет информацию и находит ту, которая ему подходит больше всего. И считаю что ваш опыт ставит под угрозу жизнь и здоровье детей, тем не менее вы считаете себя правой и пытаетесь еще учить меня что мне делать, а что нет, со своим негативным опытом, я считаю что вам не стоит давать советов другим, они приведут других к такому же печальному опыту как у вас ибо вам не понять пока, что такое положительный опыт ГВ, у вас его не было)))

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Мария 

Конечно я смесью не кормила, у меня же ясно написано об этом и лекарства не давала, т.к. у меня ребенок был здоровый на ГВ и не было такой необходимости и сложностей ИВ я совершенно не знаю, только вот читаю про них у таких как вы, ИВ, болезни, лекарства, разные отклонения в развитии, это ИВ заслуга в том числе))) Но это только ваш выбор, я выбрала естественное. А про физику лучше вы помолчите, по сему видно недалекого ума ваши познания, не позорьтесь))), а то чем больше вы пишите тем глупее выглядите.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Мария 

Мечтаете так не спорьте а ищите возможности и информацию, лучше чем ломать копья на сайте, лежите с ребенком и учите правильное прикладывание.

Пожаловаться
Мария
Мария
МамаСына 

Я к специалистам обращаюсь. А такие статьи как вы пишите возмущают. У вас оказывается и проблем не было, а вы тут советуете, не было у вас собственного опыта, это вы видимо не хотели грудью кормить, и не прикладывали часто, а как поняли что молоко уменьшается, то поднапряглись. Так что это скорее ваши дети со смартфоном ходят. Жаль, что кто то ведётся на ваши советы, мучает детей. У моего ребенка все в порядке, именно потому что я делаю правильные решения. С вами больше спор продолжать не собираюсь, мало того что вы не можете даже сказать какую проблему преодолели, так еще и высказываетесь про мои умственные способности. Собственно ваша оценка только для обезьяны ценна будет.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Мария 

Прощайте тролль))) Думаю если вы захотите заказать себе торт, то закажете самый ужасный и проблемный, а не у тех у кого отлично получается, ез пробблем))) Вам не нужно решение, вам нужно оправдать применение смеси. Ступайте откуда пришли, мне не нужны ваши оправдания и ваш бред неадекватный))) смеси придумали в том числе еще для таких как вы))) чтобы глупость с молоком матери ребенку не передавалась)))

Пожаловаться
Таня
Таня
МамаСына 

Читаю все про гв так как мучает совесть потому что понимаю что не получается сохранить молоко. Но я соглашусь чтт бывает вот мало его и все, с первым ребёнком кормила до 9 месяцев, промежутки между кормлениями так и не увеличились, была постоянная брюорьба за молоко. Дочка висела на груди сколько хотела, сосок и бутылок не было дома совсем. Сейчас со вторым поняла что не хочу так издеваться над ребёнком, дочь постоянно голодная была, много кричала, не уверена что это положительно сказалось на Ее здоровье

Пожаловаться
Uma Abayeva
Uma Abayeva
Нурали
4 года
Алматы
Мария 

Мария скажите как в итоге получилось ли у вас кормить? У меня очень похожая с вами история

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Хорошая и полезная статья! Ну а кто хочет почитать про свойства грудного молока, то пожалуйста
неплохо описаны полезные свойства и состав. Кому интересно конечно же

Пожаловаться
Валентина
Валентина

У меня ребёнку пошёл четвёртый месяц. Молока было мало. Причина банальная. Не было времени готовить, сидела на кашах и голодная, не высыпалась. Сейчас прилетела на сессию вместе с мамой и ребёнком. Начала качественно есть. Молоко прибавилось. Сцеживалась между парами, когда это возможно, либо утром и вечером. Сцеженым отдаю ребёнку. Недавно сцедила 100гр за раз. Такого не было ни разу. Но… ребёнок привык к бутылочке и грудь не берет совсем. Чмокнет и кричит. И конечно прилива нет. Можно ли как то приучить его к груди и перейти на ГВ в его возрасте?

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар

У меня не было такого опыта, но я точно знаю что можно. Тут много было постов девочек, которые перешли с полного ИВ, на полное ГВ. Конечно понадобится терпение и труд. Если вы готовы к этому то готовы будете и поискать такие посты в сообществе ГВ, почитать и применить. Или есть еще сайт АКЕВ.ру там можно найти все о ГВ и задать свой персональный вопрос и получить ответ.

Пожаловаться
Любовь Петренко
Любовь Петренко
Москва
Попробовала я Лактогон — помогло. Со 2 дня ощутимо больше добавилось молочка, за ребенка рада и за себя саму тоже )



Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Сосать палец совершенно естественно для ребенка. Мой постоянно сосал палец и я нисколько не препятствовала, не смотря на страшилки, которыми пугали все кому не лень. Потом он просто перестал сосать пальчик и все. Даже не скажу когда, меня это не тревожило ни сколько. Просто предлагала грудь и если он не хотел, то пожалуйста пусть сосет. Чем лучше сосать соску? Пальцы все ровные, красивые.

Соска первый враг ГВ.

Вес после 5-6 мес. ребенок перестает интенсивно набирать естественным путем, просто начинает расти.

До 6 мес. стул у ребенка может быть какой-угодно, если без температуры, то все нормально. После 6 мес. заканчивается формирование ЖКТ и без всяких вмешательств стул становится нормальным.

Водой допаивать вообще начала когда стала мяско вводить. Причем сразу из кружки стал сын пить. Никаких бутылок и непроливаек нет.

Часто кушают дети на полном ГВ периодически и у них есть на то причины которые нам сразу не видны. У вас теперь не полное ГВ — соска тому причина. То время что ребенок сосет соску он должен прикладываться к груди. Но соску в таком возрасте сосут гораздо больше чем прикладывался бы ребенок к груди.

Как-то так.

Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар

Пыталась выполнять все эти правила, но возникло несколько моментов и пришлось отступить от правил:

1. Росли без соски до 6 месяцев. В 2 месяца начал сосать палец. Пыталась заменять палец грудью, прятать палец в варежку — бесполезно. Все вокруг начали пугать, что будет сосать палец лет до 7, а то и до 10, т.к. перерастает в привычку… Так в 6 мес приучили к соске. Теперь правда сосет и палец и соску, но по крайней мере на улице вместо пальца могу соску дать. До сих пор не знаю что с эти пальцем делать(((

2. Кормила по требованию до 7 месяцев. В 5 месяцев начались высыпания на щечках и попе, немного на ручках, жидкий пенистый стул. Врач округлила глаза на то, что до сих пор кормила по требованию, сказала, что это только первый месяц после рождения так надо. И водичкой надо допаивать (ни капли воды до 7 месяцев не давала). Причина наших проблем — перекорм. Ну в общем набирали мы ооочень много в первые месяцы — так в 5 месяцев мы уже весили 9 кг. Летом в жаркие дни кушал очень часто — видимо пить хотелось малышу… думаю может правда водичку надо было давать… Посадили нас на диету, настоятельно рекомендовали кормить раз в 4 часа.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Катюша
6 лет
Краснодар

все правильно написано!!! жаль только не все хотят в это верить, проще же пить чаи и кушать за двоих, а вот кормить по первому писку ни-ни.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Да, большинство пока не понимают что значит по требованию — часто пишут по требованию раз в 3 часа!!! И это в два месяца, якобы больше не просит!
Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
10 лет
Челябинск

Замечательная статья, не упомянуты только отдельно ночные кормления, кормить по писку и шевелению — здорово, но мамочки могут крепко спать и тем более если ребенок не рядом с мамой. Меня спасли только ночные кормления! Кормила, когда начинал копошиться — не спала до 3-х ночи (сознательно кормила малыша сонного примерно через 1- 1,5 до 3-х ночи раза4) Если хочется спать, то знаю, что мамочки недоношенных детей или не добирающих веса звонок ставили. Пролактин вырабатывается в повышенных количествах с 4-х до 7, хорошо, что мой сам в это время просыпался и хныкал.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Мы вместе спали с ребенком и у нас проблем не было. Он кушал гораздо чаще ночью, чем я бы ставила будильник. Все таки сон с мамой это естественное состояние.

Но у меня тут подруга есть они раздельно спят и у них нет проблем с ГВ. Только она в отличии от меня тоже не высыпалась. Так что тут уж мама выбирает как ей спасть с малышом и высыпаться или не спать с ним и не высыпаться.

Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
10 лет
Челябинск

Я замечательно высыпалась, т.к. малыш спал рядом. Таким мамочкам, у которых детишки отказываются сосать титю, помогут ночные кормления грудью. Главное бутылку со смесью не давать, чтобы малыш мог грудь сосать. Малыши могут сосать во сне, когда начинают делать во сне сосательные движения, а пролактин живет в крови не долго, поэтому будильник ставить желательно через 1,5 часа.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Да бутылка со смесью и соска первый враг!



Пожаловаться
Алёна
Алёна
Маринка
7 лет
Лобня

Вот пишу, а у меня ребенок уже час надрывается голодный, грудь даже не пытается брать, успокоить не могу. А ещё у нас проблемы с пупком (грыжа). Одно лечим, другое калечим...(((

Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
10 лет
Челябинск

Для Алены. Алена, не все тек плохо: у тебя малышу всего 7 недель и молоко есть! Моего сына в больнице посадили на бутылочку и на режим через 3,5 ч. Не все знала, хотя опыт кормящей мамы был. Здесь в блоге замечательные статьи и ссылки... Я чуть не довела до того, что молоко чуть совсем не перегорело, но восстановила кормления просто с последней капли: меньше 5 грамм из обоих грудей за сутки!Две недели сын у меня вообще грудь не брал в сознательном состоянии, толкала пока спит, ночью раз в сутки.Месячный ребенок ночью отжимался на кулачках и орал, когда пыталась грудь дать. Молоко у меня течет по спине, я реву, а он бутылочку сосет! На 6-7 неделе стал брать грудь: сосет пустую, но потом немного молока приходит и докармливаю НАН кисломолочным 100 мл. Мы начинали с 20 глоточков грудного молочка… Постепенно снижала количество смеси и увеличивала число кормлений грудью. Вы будете груднички! Попробуйте ночные кормления! Мой стал брать грудь сначала ночью, потом — днем. Главное — чтобы ребенок Вам стал доверять. Не должен малыш час кричать. Чтобы ребенок начал сосать, до пролива молока, девчонки давали смесь из шприца (без иглы) вместе с титей приноравливались – попробуйте – у вас получится! И смесь я взяла кисломолочную, т.к. ничего не должно быть вкуснее маминого молока. Когда стал брать грудь, то никогда!!! не давала бутылку перед грудью, уговаривала, чтобы грудь пососал. Иногда давала грудь, бутылочку и снова грудь. М.Б. Вы без бутылки справитесь. У меня была последняя капля, а сейчас мы груднички. ПО ОТЗЫВАМ ВОССТАНОВИВШИХ ГВ В ЭТОМ БЛОГЕ И ПО СВОЕМУ ОПЫТУ, СКАЖУ, ЧТО В 3 -3,5 МЕСЯЦА становится ЗНАЧИТЕЛЬНО!!! легче к 4 — 4,5 восстанавливается!!!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Маринка
7 лет
Лобня

Спасибо) Я не могу сказать много у меня молока или нет, грудь мягкая, но капли и небольшие струйки есть всегда. Малыш ленится сосать, кричит даже молоко по губам течет. Бутылку даю только когда совсем отказывается сосать. Из шприа пробовала, не одновременно с грудью, плюется. Ночью берет пару раз и спит, к утру уже кричит голодный. Моя последняя надежда консультант по ГВ, завтра прийдет, посмотрим что получится!

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар

Бог вам в помощь! И еще хотела спросить когда кричит вы на руках держите? Когда мой сын начинал орать у груди без видимой причины мы его забалтывали — лучше это делать вдвоем с мужем. Муж брал его первую игрушку утенка крякающего крякал утенком сын увлекался, а я совала грудь и он так брал и спокойно присасывался, а до этого орал и не хотел никак! Это называется белый шум. Только подготовьтесь чтобы когда будет кушать не отвлекаться уже часа два если что! Да много чего еще можно посоветовать — но консультант на месте лучше оценит обстановку и более нужные советы вам даст! Главное что мама хочет наладить ГВ!!! Еще следите за носиком, у них бывают просто банальные козявки в носовом ходу засыхают и мешают дыханию, а без носа ГВ не возможно, рот — то занят! У нас как выяснилось вот такая была проблема и бывает до сих пор, сын в носу ковырять еще не умеет и сморкаться тоже. Капайте в носик физраствор и палочкой очищайте. Намного будет легче ГВ (это на будущие капризы).

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Маринка
7 лет
Лобня

Носик чистим каждое утро, все в норме. А вот помощь мужа бывает редко, работает до позна. Отвлекать и совать грудь одной рукой?))) Он начинает тааааак истерить, что на руках удержать сложно(((

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Да одной рукой сложно. Но придумайте, можно привязать погремушку и ногой дергать за веревочку! Я ради сына и не такое придумывала. У нас тоже папа все время на работе! А тогда и ночами еще работал!
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Маринка
7 лет
Лобня

Я уже столько статей прочитала про ГВ, проблемы, способы наладить и т.п. У нас проблемы начались с рождения. В родзале малыша приложить не дали, родился незрелый, быстро унесли в кювез, принесли только на 2 сутки, появилось молозиво, сосал слабо и все время спал. В итоге через сутки потеря веса больше 10% и снова в кювез под капельницу. Дальше нас направили в больницу с тем-рой, низким весом, желтушкой, ринитом (бедний малыш!). В больнице мне лежать с ребенком нельзя, ещё в роддоме был прилив молока, дома сцеживала и носила в больницу. Пока я была в роддоме, оформлялась на кормление в больницу малыш был на смесях и привык к бутылке, грудь стал отказываться брать, либо сосал минут 10, норму не съедал. Выписались мы через 3 недели, думала дома всё будет ОК. Но… Висеть на груди мы не хотели, частое прикладывание не помогло, он истошно кричал и плевал молоко. Моих нервов не хватило мучить ребенка, докармливала смесью, пробовала не из бутылки, плевал и кричал. Сейчас мы на СВ, сначала немного грудь пока есть силы и желание, потом смесь. Молоко вроде есть, постоянно подтекает, хотя грудь не особо твердеет. НУ и соска у нас тоже есть. Знаю что много ошибок делаю, но не могу я заставить ребенка сосать и на голодный крик не могу спокойно реагировать! Как быть?

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Алена, а так вот и быть орет — давать грудь. Если ребеночек голодный он будет кушать. У него просто нарушен захват и вам надо стараться его исправить соску сосать много ума не надо — сома льется. Просто вам надо терпения набраться, выкинуть все бутылки и соски и по каждому копошению (не только крику), после каждого дискомфорта сразу грудь даже если не просит. Еще раз внимательно посмотрите про захват. И еще при таком раскалед не наседайте на правиле «Одна грудь в течении 3х часов» Так любой ребенок изорётся, а покушал из одной дайте другую. И сами не забирайте если присосался часа на два и кормить старайтесь в укромном месте чтобы посторонние (бабки-дедки и тем более гости) вам не мешали. И голышом малыша и чтобы у вас был контакт кожа-к-коже.

И еще тут много постов создавали девочки кто вернулся с полного ИВ на полное ГВ и возраст малышей был побольше! Почитайте их посты и увидите что жалость вам тут не помощник, только твердое решение и безжалостное избавление от сосок-докормов и режимов. Совать малышу маргариновое пойло в виде якобы адаптированной смеси не жалко? Ребенок себе не враг у него программа выжить если есть мама с сиськой и больше ничего нет — ему только научится хорошо брать грудь и все!

Пожаловаться
Катерина Пантелеева
Катерина Пантелеева
Москва
Меня тоже криз не минул, очень испугалась с начало. Лактогон принес муж, по собственной инициативе сходил в аптеку. Ну я и решила попробовать и ни капли не жалею. Молока теперь столько, что я даже замораживать стала, на всякий случай. Ребенок сыт и даже лучше спать стал, видимо потому что наедается )
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Он вас просто успокоил — лактогон. Обычная причина кризиса — нервы. Так что тоже хорошо. А вот сцеживаете вы зря. Все молоко должен кушать ребенок. И ребенок лучше спать стал потому что вы спокойны. Мама нервничает и ребенок тоже.
Пожаловаться
Светлана Ли
Светлана Ли
Валерия
10 лет
Мыски
Хорошая статья! Спасибо автору, по крайней мере психологически ободряет. Я искала ответ на свой вопрос что стало мало молока, и эта статья здорово приободрила меня))))
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Спасибо! Очень рада что мой опыт помогает мамам и малышам
Показать ещё