Как сохранить лактацию если вы выходите на работу

    Финансовые проблемы, страх потерять свою квалификацию, учеба, желание быть активной и самореализоваться не дают мамам досидеть дома до конца свой декретный отпуск. Что же делать с грудным ребенком, который до этих пор получал только мамино молоко? Неужели надо отлучать от груди?

    Оказывается нет, делать это совсем не обязательно. Сегодня многие работающие матери полностью или частично кормят своих малышей грудью. Если грамотно все организовать, грудное молоко в большинстве случаев можно сохранить.Для этого, конечно, необходимо приложить много усилий, но все они возместятся, когда вы будете наблюдать за своим подрастающим и развивающимся малышом и знать, что все это – только от вас.
Как сохранить лактацию если вы выходите на работу


      Чем позже кормящая мама начнет отлучаться из дома без ребенка, тем меньше усилий ей придется приложить для сохранения гв. Поэтому до 6 месяцев желательно не покидать малыша надолго, а выход на полный рабочий день приурочить к 9-12 месяцам.К этому времени в рацион малыша вводится прикорм и он практически перестает нуждаться в молоке или смеси.

    Если же вам все таки нужно срочно выйти на работу или учебу вскоре после родов, то необходимо грамотно подготовиться.

1.Примерно за 2 недели до выхода на работу начните сцеживаться по утрам в течение 10-15 минут, для того чтобы сделать запас молока на будущее. Попробуйте воспользоваться молокоотсосом или же используйте ручной метод сцеживания, а затем определите что вам подходит больше.

2.Заранее подумайте о том, где вы сможете сцеживаться на работе. Обсудите этот момент с работодателем. По закону вам должны предоставить несколько тридцатиминутных перерывов для сцеживания или кормления ребенка. Также у вас есть право соединить все эти перерывы и сократить рабочий день.

3.Для поддержания лактации сцеживайтесь во время работы каждые 3 часа

4.Когда вы дома, то старайтесь кормить малыша грудью как можно чаще, а на время ночного сна желательно организовать совместный сон с ребенком, для того чтобы была возможность полноценно отдыхать и кормить грудью.


Как сохранить лактацию если вы выходите на работу

    Как подготовить ребенка к маминому отсутствию?

Начните уходить из дома примерно на 1-2 часа во время бодрствования вашего малыша не реже 3 раз в неделю.В это время няня или родственники только играют с ребенком, не пытаясь уложить его спать или накормить, если он только сам этого не попросит. Как только малыш начнет привыкать к вашему отсутствию, начинайте уходить на 3-4 часа, при этом малыш остается на прикорме или сцеженном молоке, а по возвращению вы уложите кроху спать. Если все хорошо, через недельку можно попробовать уходить с таким расчетом, чтобы малыша уложили спать без вас. С этой минуты можно отлучаться на любое время.


Как сохранить лактацию если вы выходите на работу

Важно помнить!

Сроки хранения сцеженного грудного молока:

1) При комнатной температуре -до 6-12 часов

2) В холодильнике( при температуре 0-4 °C)- до 8 дней

3) В морозильной камере, находящейся под или над   холодильником-3-6 месяцев

4) В отдельном низкотемпературном морозильнике- 6-12 месяцев

Размораживать молоко нужно сначала в холодильнике, а потом при комнатной температуре. Перед самим кормлением нужно опустить молоко в теплую воду или разогреть в специальном подогревателе бутылочек. Ни в коем случае нельзя подогревать молоко в микроволновой печи или на плите, чтобы не разрушились защитные свойства молока и случайно не обжечь рот малыша из за неравномерного нагрева.

Как сохранить лактацию если вы выходите на работу





Алеся San
Алеся San
Береза
243606
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Мне повезло, я могу варьировать со временем на работе, поэтому кормление грудью не проблема. хотя работаю с 2.5 месяцев правда на 0,85 ставки
Пожаловаться
Виктория Захарова
Виктория Захарова
Давид
9 лет
Энгельс
познавательно)
Пожаловаться
Алеся San
Алеся San
Береза
спасибо)))
Пожаловаться
♡Аннушка♡
♡Аннушка♡
Станислава
8 лет
Владислава
8 лет
Видное
Спасибо! В закладки