Малыш не берет грудь. Все об отказе (повтор)

Давайте разберем как может проявить себя отказ от груди.

-Малыш берет мамину грудь, но совсем не сосет, или сосет очень мало, не глотает.

-Мама предлагает малышу грудь, он в ответ отворачиваться изворачиваясь, кричит или просто отвернулся молча.

-После того как ребёнок взял грудь и сделал пару глотков с криком.

-Малыш берет одну грудь, другую не берет, делит на «любимую» и «не любимую»

-Малыш берет грудь только в одной и той же позе.

-Отказывается сосать в часы бодрствования, спокойно берет грудь только на сон.

Малыш не берет грудь. Все об отказе (повтор)

Причины отказа от груди.

Первой причиной отказа малыша от груди может болезнь, при которой малышу трудно сосать, это молочница, насморк, режутся зубки, отит. Заложенность носика и воспаление слизистой рта усложнят процесс кормления, но это конечно же не повод, что бы отлучать малыша от груди.

Обычно если отказ по причине болезни, то он может отличатся от других видов отказа, малыш будет беспокойным, как между кормлениями, так и во время него, а при истинном отказе от груди малыш будет беспокоен именно во время кормления.

Вторая причина отказа может быть из за слабой лактации, это если после кормления малыш плачет и нервничает, то скорее всего, ему не хватает молочка.

Третьей причиной может быть из за избытка молока у мамы. Если молоко будет литься очень быстро, то малыш во время сосания будет им просто захлебывается, и может в желудок попадать воздух, малыш будет отрываться от сосания и начинать плакать.

Чтобы такого не было, перед тем как кормить кроху сцедите первые капли молочка.

Четвертая причина это кормление по часам. Малыш не знает, что такое вообще часы, и он не может кушать впрок, малыш сосет, лишь когда испытывает голод. Прикладывать к груди нужно столько сколько требует кроха, а не строго по режиму.

Пятая причина отказа это недоверие малыша к маме. Например неприятное переживание малыша из за разлуки с мамой, когда мама редко носит на ручках, тем самым боясь приручить к рукам, спать отдельно от мамы, когда вмешиваются другие люди в уход за малышом. С крохой надо общаться,

оценивая его душевное состояние. Например кроха недавно покушал, мама сменяла пеленки, укрыла и положила в кроватку, а он продолжает кричать и плакать, а ведь малышу просто страшно и одиноко одному, потому что мама для него это целый мир. Именно из-за того что малыш не доверяет маме и может возникнуть отказ от груди.

Малыш не берет грудь. Все об отказе (повтор)
Что делать если все таки это отказ.

Если все таки случился по какой то причине отказ, то в первую очередь нужно не паниковать быть спокойной и понять одно, что поведение малыша совершенно нормально. Помочь ребёнку можно, например держать подольше его у груди, дать этим возможность ее исследовать. Если малыш при кормлении отвлекается то старайтесь кормить его в более спокойном месте.

Если малыш болен, то его следует лечить обратившись для начала к врачу, если проблемы с техникой кормления возникли у мамы, то лучше всего обратится за помощью к консультанту по грудному вскармливанию.

Если малыш переживает разлуку с мамой то постарайтесь наладить доверие малыша тем что отнесетесь к нему со всей теплотой, нежностью и любовью, находитесь с крохой в любое время, а не только во время кормления.

Совместный сон и предложение груди малышу в любое время суток, а особенно ночью. Так же прикладывайте к груди в разных позах, пойте поглаживая и верьте в свои силы, всего несколько дней и все начнет налаживаться.

И напоследок хочется добавить, что отказ от груди это не только бутылочка не той формы. Самое страшное, что может случится это когда ваш малыш может отказаться от общения с вами, хотя это трудно принять и понять, в большинстве случаев все исправимо. И что бы не случилось не лишайте своего малыша вашего внимания, ведь наши детки это праздник, который пока еще с нами.

Малыш не берет грудь. Все об отказе (повтор)Здоровья вашим малышам!

Малыш не берет грудь. Все об отказе (повтор)


♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка
129615415
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Казань

спасибо! попробую

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Казань

Добрый день! малыш пустышку не берет! водичку мы пьем и чай с фенхелем! зубиков еще нет! а грудь не берет ни днем ни ночью! просто кричит и все! титю стоит убрать сразу успокаиваемся!

Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка

на г.в в вашем возрасте ни воды ни чая не нужно у вас просто мнимый отказ от груди, уберите все и если хотите(так как это нужно приложить не много усилия и терпения) то все можно наладить… частое прикладывание решат проблему, раз не берет два не берет на третий возмет как только поймет что не будет замены водой или чаем..

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Казань

у меня малышу 4 месяца ни в какую не хочет титю отворачивается, кричит, и выплевывает! что делать?

Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка

есть ли у малыша пустышка, допаиваете ли вы водой? сколько прикладываний за день и ночь? есть ли уже зубки?




Пожаловаться
Милашка Букашка
Милашка Букашка
Ежик
11 лет
Бурсук
9 лет
Спишска Нова Вес
у меня сын поделил сиси на любимую и не любимую. в не любимой уже и молочка почти нет. но одну сисю мы сосем! и отказываться не собираемся по ходу)))
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка

не любимой обычно грудь стает когда не удобно маме прикладывать, я старалась прикладывать из под мышки к той, что малышу не нравилась, наладили....

Пожаловаться
Милашка Букашка
Милашка Букашка
Ежик
11 лет
Бурсук
9 лет
Спишска Нова Вес
да я прикладываю, но там сосок плоский, незнаю стоит ли наладить, нам хватает одной сиси.
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка

стоит, разве потом будет здорово что одна грудь меньше другой на 2-3 размера?

у меня оба не то что плоские а втянутые вовнутрь вытянул и сосет))

перед тем как дать грудь просто формируйте сосок а потом вкладывайте в ротик малышу....

Пожаловаться
Милашка Букашка
Милашка Букашка
Ежик
11 лет
Бурсук
9 лет
Спишска Нова Вес
спасибо. попробуем. только что чудо случилось, взял сисю. я в восторге. надо было раньше пожаловаться)))

у меня кстати почти не видно разницы между грудьми) но вы правы, надо симметрию поддерживать!
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка

будут вопросы спрашивайте))))

разницу уже будет видно после завершения.

Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

я вообще боялась, что доча не возьмет грудь… пронесло)))

Пожаловаться
Ната
Ната
Нови-Сад

Мой отказался по причине болезни, сцеженным кормила мес.

Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка

если не секрет, какой?

Пожаловаться
Ната
Ната
Нови-Сад

Внутричерепное давление и еще что-то было диагноз не помню, лечились год. смог норм. сосать только через 2 мес. после рождения.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Астрахань

Мой не отказывался!!! )))

Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка




Пожаловаться
Руфина
Руфина
Гай
у нас такая вот проблема.(((
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка

? надо найти причину и устранить ее

Пожаловаться
Наташа ХорошаяМама
Наташа ХорошаяМама
Мирослав
9 лет
Заринка
5 лет
Днепропетровск
спасибо
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Михаил
10 лет
Ялуторовск
Хорошо написано!
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка

спасибо)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Павел
25 лет
Пётр
21 год
Софья
11 лет
Анастасия
13 лет
Илья
12 лет
Москва
у меня недавно начал подавать признаки отказа от груди. убрала соску и стало налаживаться



Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года

классная статья

Пожаловаться
Вера
Вера
Артём
7 лет
Магнитогорск

спасибо, на будущее!

Пожаловаться
Алеся San
Алеся San
Береза

Спасибо. Очен интересно.Моя сейчас вот отказываться стала- думаю, что зубки лезут

Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка

да они могут быть причиной)терпения мой хороший)))кто поможет когда плохо только мамочка)

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

у меня не один не отказался, вот сейчас бы завершать надо, а мы так любим мамино молочко

Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка

и мы любим это дело)

Показать ещё
Актуальные посты