Характеристики и состав безлактозного молока

3287
2
19
Во многих развитых странах мира набрало популярность производство особого безлактозного молока. Некоторые люди опасаются данного продукта, думают о синтетическом происхождении такого молока и его вреде здоровью. Безлактозное молоко – полностью натуральный продукт, предназначенный в первую очередь для потребления людьми с врожденной непереносимостью лактозы. Рекомендуют его как для взрослых людей, так и для маленьких детей грудничкового возраста.
грудничок
Польза и вред безлактозного молока для грудничков

Характеристики и состав безлактозного продукта

Безлактозное молоко – отличная альтернатива обычному молоку для людей, страдающих непереносимостью молочного сахара. Производится такой вид продукции из коровьего, овечьего и козьего молока. Процесс удаления молочного сахара из молока проводится путем мембранного отделения (сепарирования) или ферментации. В результате биохимических процессов молочный сахар расщепляется на глюкозу и галактозу. Продукты распада, образовавшиеся в процессе мембранной сепарации, являются более сладкими, потому безлактозное молоко немного отличается по вкусу от обычного.

В составе молока достаточное количество витаминных и минеральных веществ. Безлактозное молоко не отличается от обычного ультрапастеризованного коровьего молока. Помимо витаминов и минералов, присутствуют протеины, липиды и углеводы, а также зольные вещества и органические кислоты. Витамины, входящие в состав безлактозного молока:

  • жирорастворимые – токоферол, бета-каротин, эргокальциферол;
  • водорастворимые – аскорбиновая кислота, РР, Н, витамины группы В.

Также в составе присутствуют холин, сера, фосфор, цитраты, натрий, калий, фтор. Производители молока дополнительно обогащают безлактозный продукт полезными микроэлементами и веществами. Это позволяет людям с врожденной непереносимостью лактозы получать все необходимые элементы, наслаждаясь молоком и не ощущая недостатка в молочной продукции. С развитием прогресса на прилавках появились йогурты, закваски, сыры, произведенные из безлактозного молока.

Польза безлактозного молока

Среди полезных свойств безлактозного молока основным является отсутствие аллергических реакций у человека с непереносимостью лактозы. После термической обработки такого молока в нем сохраняются все необходимые витамины и минеральные вещества. Немаловажным аспектом является то, что после мембранного сепарирования безлактозное молоко легче переваривается и усваивается кишечным трактом.

Пользу и вред безлактозного молока должен оценивать специалист перед назначением его маленьким пациентам. Продукт без лактозы или же со сниженным ее содержанием уменьшает вероятность развития колик у малышей при грудном вскармливании. Расщепленная лактоза придает молоку специфический более сладкий привкус.

Безлактозное молоко способствует налаживанию процессов переваривания пищи, нормализует обменные процессы в организме и восстанавливает тканевые структуры мышечных волокон.

Полезным свойством безлактозного молока является укрепление костных тканей, производных кожного покрова (ногтей, волос). При регулярном потреблении безлактозного молока налаживается работа миокарда и центральной нервной системы.

Можно ли пить безлактозное молоко в процессе вынашивания малыша, должен подсказать ведущий беременную акушер-гинеколог. Для женщин, находящихся в положении, потребление молочной продукции является обязательным, чтобы кости ребенка могли развиваться нормально.

Беременная, страдающая от лактозной непереносимости, может позволить себе любую продукцию, где методом ферментации или сепарации был убран основной аллерген. На поздних сроках молочные продукты могут стать причиной вздутия (метеоризма) и тошноты. Связано это с неполным усвоением белка в организме.

Польза безлактозного молока доказана и в случае применения его для детей, страдающих от врожденной непереносимости молочного сахара.

Грудное молоко, как правило, таким малышам противопоказано, поэтому в ход идут специальные смеси, приготовленные на основе безлактозного молока. Их составы обогащены дополнительно пребиотиками, нормализующими микрофлору кишечника.

Вред безлактозного молока

Советы врачей по поводу употребления молока, не содержащего молочный сахар, однозначны. Существует мнение, что в процессе изготовления безлактозной продукции используют синтетические вещества. На самом деле, продукт абсолютно натуральный. Особой опасности безлактозное молоко не представляет и является одним из тех продуктов, которые не имеют противопоказаний. Можно ли употреблять такое молоко при аллергии – скажет лечащий врач.

При правильных сроках хранения и производстве с учетом всех санитарно-гигиенических норм безлактозное молоко не может нанести вреда здоровью. Если же молоко для производства было отобрано у животных, получающих противомикробные препараты, а также лекарственные средства, повышающие общий удой, вред для человеческого организма существует.

Видео

Видео: GyJE1mTOuUY

Читайте также: как проявляется аллергия на лактозу у грудничка

2
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 19
Ольга Никифорова
Можно?
Анастасия Михацкая
Девочки, кто варил деткам каши на безлактозном молоке? С какого возраста? На цельном или разбавленном?
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ

Кто детям давал? Как кушали? Не в плане заменить смесь, а то же картофельное пюре сделать. На воде не ест. На смеси также не ест ее могу впихнуть только во сне.
пы.сы. не немолоко, а именно безлактозное молоко
Umm Jamil

Девочки подскажите пожалуйста у кого из деток ЛН тут… какую выпечку готовите малышам? Где покупаете безлактозное молоко или какой фирмы?! готовите ли кашки в прикорм на Безлактозном молоке???
Загрузить еще