Почему педиатры не поддерживают ГВ?

Статья размещена в сообществе «Грудное вскармливание», подумайте об этом прежде чем оставить гневный комментарий!

Залогом успешного грудного вскармливания является в первую очередь психологический настрой. При чем настраивать себя на успешное кормление своего чада надо начинать еще задолго до того, как он появится на свет. На самом деле любая женщина(не берем патологию) в состоянии выкормить своего ребенка. Ей всего лишь необходимо выработать у себя «доминанту лактации», т.е. у женщины должна присутствовать твердая убежденность в полезности и необходимости кормления ребенка грудным молоком. Помимо всего прочего «доминанта лактации»- это осознание того, что мамино молочко, самое лучшее и полезное питание.

Почему педиатры не поддерживают ГВ?

Плохо видно под надписью, но эта картинка разработана unicef — Детский фонд Организации Объединенных Наций.

«Подавляющие число женщин во время беременности планируют кормить грудью, и 90% женщин кормит в РОДДОМЕ и в первую неделю после родов. Снижение распространенности грудного вскармливания начинается с конца первого месяца и прогрессивно нарастает на втором- третьем месяце жизни.
Основные причины:
1. отсутствие доминанты лактации
2. неверное прикладывание к груди
3. кормление по режиму
4. неправильное- ВРЕДИТЕЛЬСКОЕ отношение врачей –педиатров в детских поликлиниках к грудному вскармливанию.

Врач сказал пора заканчивать грудное кормление, потому что

-ребенок мало набирает, много набирает (нужное подчеркнуть)

-ребенку больше 6мес/1года/1.5лет/2лет (нужное подчеркнуть)

-в грудном молоке нет ничего полезного после 6мес/1года/1.5лет/2лет (нужное подчеркнуть)

Знакомая ситуация, не правда ли?

Почему педиатры не поддерживают ГВ?

Мой самый «любимый» миф – это про истощение молока после… месяцев, в зависимости от возраста ребенка. Как написала одна мамочка в комментариях, как ребенку исполняется 5месяцев и 30дней, то начинается обратный отсчет и ровно в 6месяцев грудное молоко теряет все свои полезные качества. Было бы смешно, если не было бы так грустно.

Материнский организм не знает, что ребенку уже исполнилось 5 месяцев 30 дней – или 1 год 11 месяцев 30 дней, и ему нужно срочно заменять состав грудного молока бесполезной водичкой. Ближайшая цель матери после родов – это сохранение жизни и здоровья своего ребенка. Природа учитывает обстоятельства, когда выкормить ребенка чем-то иным невозможно. Если женщина родит ребенка в лесу и будет жить на подножном корме, период лактации может продолжаться и три года и пять – столько, сколько нужно.

Абсурд:знания матерей обогнали знания врачей. Врач не всегда может объяснить, как вырабатывается грудное молоко, и как меняется его состав за весь период лактации. Эти вопросы требуют отдельной специализации, они очень обширны. Многие мамы при посещении врачей скрывают от них факт грудного вскармливания – особенно длительного (после года), чтобы не услышать в свой адрес неприятную реплику.

«Кормить ребенка по режиму, ночью желудок должен отдыхать, грудь мазать зеленкой/борной кислотой или мыть каждый раз перед кормлением, пустышка не повредит ГВ, если у мамы температура – кормить нельзя, обязательно сцеживаться и тп»

Самое страшное, что такие советы все еще очень часто дают врачи. Если советы консультанта по ГВ не всегда воспринимаются всерьез, все мамы знают, что консультант – это не медицинский работник, если маму, бабушку, свекровь или подругу можно и не послушать, то врачам многие доверяют. Раз врач сказал — ему виднее, его этому учили (?) Конечно, проблема в управлении медициной (принятии решений), лоббировании интересов фармацевтических контор и производителей того же детского питания (когда врачам платят за продвижение нужных медикаментов или продукции), в образовании медиков (когда нет спецкурсов, когда будущим специалистам сообщают лишь то, что “материнское молоко самая лучшая пища для младенца”, а дальше делайте что хотите). Я еще всегда задумываюсь, как учился этот педиатр, а если он был троеШником и пропускал все лекции?
Почему педиатры не поддерживают ГВ?
“Почему врачи в роддоме ипедиатры говорят совсем другое, чем консультанты по ГВ: обязательно сцеживаться, кормить по режиму, спать раздельно с ребенком, мыть грудь перед кормлением. Кому верить?“

Во-первых, в мединституте учат как лечить, а не как кормить грудью. Кроме того, там имеют дело с патологией, а не со здоровыми детьми. Во-вторых, сам врач может не иметь опыта успешного грудного вскармливания больше года, и/или слабо представлять как это выглядит на самом деле, особенно если этот врач — мужчина:) Поэтому, слушать такого специалиста по данному вопросу бесполезно, а иногда и вредно.

Почему педиатры не поддерживают ГВ?


Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
8703934
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
интересно, но наша педиатр за ГВ!!) вот только к году она рекомендует отучать потихонечку, все индивидуально от ребенка еще зависит)) она и говорит смотреть по ребенку готов или нет он будет бросить совсем грудь))
Пожаловаться
Алина Медянцева
Алина Медянцева
Александра
11 лет
Владислав
7 лет
Новосибирск
Мне периатр в 3 мес рекомендовала сок яблочный давать и водичкой допаивать, Тк много набираем)) родились 2,500 сейчас уже 7-7,5 кг
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
мои 2 поддерживают)) 



Пожаловаться
Таня
Таня
Сочи
Блин, среди знакомых даже эту тему заводить неохота. Вот вчера заезжали друзья, семейная пара, сегодня в гости ходили, там три семейных пары разного возраста, от свекрови с мужем до наших ровесников — друзей, так блин у ВСЕХ становятся квадратные в прямом бл… смысле глаза когда я говорю, что водой не допаиваю и до введения прикорма не собираюсь и то буду предлагать, не захочет, пусть не пьет. И свекр еще так хитренько спрашивает — это тебе врач сказал или в интернете начиталась?))) Говорю врач, хотя врач тоже говорит поить, но если я им об этом скажу, мне кажется они меня свяжут и напоят ребенка)) Только одной подруге врач говорит не поить, прикорм не раньше 6 мес и т. п. Вот и морим с ней вдвоем детей жаждой)))
Пожаловаться
Таня
Таня
Сочи
Да я то знаю, вот родственникам этого не объяснишь ))) Главное муж со мной согласен, а остальные пусть думают, что хотят))
Пожаловаться
lina
lina
Сало́ники
да да, мне говорила педиатр помню, давать смемь после груди, чтоб не болели соски (нам 2 недели было, ребёнок долго висел на груди и соски болели )
Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
воистину! АМИНЬ
Пожаловаться
Само Совершенство
Само Совершенство
Белгород
Молодец, хорошая статья! Может кому-то мозги на место поставит



Пожаловаться
Анютка
Анютка
Мишутка
8 лет
Первоуральск
я только за тити, и педиатр наш твердит только тити только тити, забудьте даже о воде))) И конечно же наши бабушки: допаивай водичкой, она же пить хочет, я говорю ну капец, а как животные то своих детенышей интересно на водопой водят? Хоп и тупик, а действительно даже животные только титями кормят, а ведь там и питье и еда все вместе.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Все правильно! и про животных сравнение хорошие, в плане ГВ человек не сильно отличается от других млекопитающих.
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка
люблю г.в
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Хабаровск
мой педиатр за ГВ
Пожаловаться
Алла
Алла
Шаховская
Мой педиатр всегда спрашивает меня на приёме: грудью кормишь? Я: да, кормлю. Она: молодец, корми! Когда ребёнку была 1 неделя, я заболела страшно ОРВИ! Педиатр сказала не бросай кормить, молоко защищает! То есть этой информацией она обладает, а вот в три месяца она вынесла вердикт, причём откуда она это выдумала, что моему ребёнку НЕ ХВАТАЕТ и надо давать яблочный сок! Вот тогда я сделала свои выводы про неё! Хотя вроде норм. тётка!



Пожаловаться
Volja
Volja
Гродно
я постепенно своего педиатра мариную)) говорю, что буду кормить столько сколько будет есть., у меня декретный 3 года, я не учусь, у меня есть муж… мне ничего и никто не мешает заниматься ребенком ))

я думаю она сделает так  , когда узнает мои настроения))
Пожаловаться
Ecstasy6
Ecstasy6
Маргарита
10 лет
Пенза
мой тоже «за» ГВ.на оборот говорит что рано отучать!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
О как бывает!
Пожаловаться
Анна
Анна
Егор
10 лет
Савва
8 лет
Севастополь
я тут к себе скопировала эту статью и мне тут же написал мужчина, он оказывается консультант по ГВ! я удивлена честно!!! я много знаю консультантов, но только женщин, а вот мужчин нет! работает уже почти 4 года… чаще всего с расцеживаниями при застоях обращаются к нему, он еще и роды принимает! вот как бывает!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Даже так бывает — интересно… ))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
1 год 11 месяцев
Москва
Да уж эти врачи!!!
Вы еще в 8 месяцев наверное приходили на осмотр:
  Врач спрашивает: «Ну грудью то наверное не кормите?»
  Я: «Кормлю.»
  Врач: «Да? Ну хорошо. Наверное смесью докармливаете?»
  Я: «Нет.»
  Врач: «Дааа???? Ну ладно.»
Вот и поговорили называется!!!

А теперь врач сменилась, она говорит — кормите дольше, типа она вот до 2-х лет кормила!!!

А в ЖК врач говорит: «Ну ты уж до лета то не дотягивай!» (нам летом 1,5 года будет)!!!

Вот такие у нас врачи!!!

А с ГВ мы боролись долго!!! Я и в больнице лежала, малыш в 1месяц 10 дней на смеси был, но мы все проблемы победили — и нам ГОД и мы на ГВ!!!


Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет
молодцы!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
1 год 11 месяцев
Москва
спасибо!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Молодцы вы! Рада за вас! Надо нам уже повидаться в живую )) Рядом все-таки живем..
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
1 год 11 месяцев
Москва
ну давайте в новом году сообразим?
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Давай! Как суматоха праздничная уляжется, надо будет попробовать встретится.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
1 год 11 месяцев
Москва
Мы только за!!! Тем более почти все праздники дома, только к бабушкам и дедушкам в гости может смотаться!
Показать ещё