Вступить в сообщество

Кормление грудью в общественных местах — как это сделать?

Ура, вы стали Мамой! Ваше сокровище наконец-то появилось на свет. Вы стараетесь быть с ним день и ночь, давать все самое необходимое, в том числе и грудное молоко. Однако, хочется выбираться на свежий воздух, сидение в четырех стенах действует угнетающе, а прогулки полезны малышу. Как же быть, если малыш на прогулке захотел кушать? Кормить на улице? Или бежать с кричащим малышом домой?

С этой проблемой встречаются многие молодые мамы.

Кормление грудью где-либо, кроме дома, как минимум смущает маму, а как максимум — она воспринимает его как  неприемлемое  действие, вызывает стыд.

Мама не хочет слушать упреки прохожих и видеть их любопытные взгляды. Печально, что наше общество в этом смысле «деградирует», воспринимая процесс кормления грудью неправильно. Многие считают, что это очень интимно и неприлично — кормить малыша в общественном месте. На самом деле это лишь убеждения людей, которые не понимают сути этого процесса, либо тех, кто никогда не кормил грудью. 

Если гонка с препятствиями — орущим малышом — не для вас, давайте попробуем вместе приспособиться к кормлению грудью на улице.

В первую очередь, данные рекомендации касаются кормления детей до 1-1,5 лет.

Если Вы стесняетесь:

Забудьте о том, что вы на улице. Сейчас самое главное — Ваш кроха хочет кушать\общаться\писать\заболел животик, в общем он хочет мамину грудь и все тут. Если у вас новорожденный малыш, ваше стеснение можно понять. Со временем, вы сможете более раскованно себя чувствовать.

Первое, что вы можете сделать — приобрести слинг. Думаю, что все уже знают, что это отрез ткани, предназначенный для ношения ребеночка.Если у слинга есть широкий и достаточно длинный хвост, вы можете им прикрыть малыша и вашу грудь, тогда ни один прохожий ни за что не догадается что вы кормите грудью в данный момент, особенно если вы расслаблены. 

Поиски укромного места, наоборот могут привлечь ненужное внимание. (На край, если вы не приемлите слинги — носите с собой пеленочку)

Существует также специальная одежда для кормления (я например все наше кормящееся лето проходила в одной футболке, с разрезом для кормления, зато моя дочь, подкрепившись, могла опять спокойно гулять, однажды даже пришлось кормить ее сидя на корточках, отвернувшись от тротуара, никто мне даже слова не сказал, сомневаюсь, что вообще кто-то заметил)
Вам пригодится кофта с глубоким декольте (тем более пышная кормящая грудь смотрится довольно эффектно), вы сможете прикрыть все самое интересное хвостом слинга или пеленкой.

Бюстгальтер  для кормящей груди — не придется оголять всю грудь, а только некоторую часть около соска.
Классическая рубашка — расстегнув верхние пуговицы, вы сможете спокойно кормить малыша, накрывшись слингом или пеленкой.
В прохладный период подойдет куртка на пару размеров побольше, чтобы накрыть малыша от любопытных взглядов.
Можно просто отвернуться от прохожих, или выбрать место, где народу поменьше.
Присядьте на скамейку, положив ногу на ногу (приподняв ребенка) и покормите его.
Приобретите себе широкий легкий шарф, им вы сможете всегда накрыть малыша, даже если он будет полупрозрачным, это уже скроет акт кормления от чужих глаз.

Гуляйте с мужем или подругой, чтобы в случае необходимости они смогли загородить вас и малыша от прохожих.

Где можно найти помощь?

Если вдруг пошел дождь, оглянитесь вокруг. Вы можете увидеть:
Детская поликлиника: во многих есть комната Здорового ребенка. Даже если такой комнаты нет, вы можете покормить ребенка в холле. Обычно в таких заведениях находятся женщины, которые вас поймут.
Аптека: если время года не относится к сезону простуд, вы можете покормить малыша в аптеке, однако смотрите, чтобы не было большого скопления людей, все таки в аптеки здоровые люди не ходят.
Кафе или ресторан. Это идеальное место. Вы можете выбрать уединенный столик, и спокойно покормить малыша. Если уединения не получилось, поставьте на стол сумку, она загородит вас от других посетителей.
Такси. Нормальный, не обремененный работой водитель вполне может предоставить заднее сидение автомобиля для кормления малыша, при этом он даже может выйти из машины. (не знаю. не пробовала чесно говоря...)
Детский магазин. Ну здесь-то вам точно не откажут, особенно если вы с интересом поизучаете ассортимент и даже что-то купите для вашего крохи.

Что делать нельзя?
Всем известно, что для кормящей мамы главное комфорт. Не допускайте следующих ошибок, где бы вы не находились:
Напряжение.Страх быть пойманной с чем-то «постыдным» и напряженность матери напрямую влияет на эффективность кормления. Адреналин, вырабатываемый в крови изза сильных отрицательных эмоций мешает выработке окситоцина — гормона, отвечающего за отделение молока. Молоко при стрессе НЕ ПРОПАДАЕТ!!! ОНО ПЕРЕСТАЕТ ОТДЕЛЯТЬСЯ из груди. Поэтому многие списывают на стресс то, что резко пропало молоко.
Не забирайте у малыша грудь, когда к вам кто-то идет. Спокойствие, только спокойствие. Кричащий малыш, у которого отняли грудь, привлечет больше внимания.
Выберите комфортную позу для вас обоих, малыш может отказаться брать грудь в незнакомой ему, но незаметной для вас позе.

Поймите — вы не совершаете ничего аморального! Выходите из дома с человеком, который вас всегда поддержит морально (спасибо моей маме, которая никогда слова не говорила, когда я кормила дочу, а муж всегда искал в какой бы куст меня запихнуть). Найдите подруг — таких же кормящих мамочек и гуляйте вместе.   Делитесь с будущими мамочками своим опытом.Может быть, ваши советы очень пригодятся кому-то в дальнейшем.Вспомните шедевры живописи, на которых женщины кормят младенцев (и не младенцев) грудью. Кормление грудью — это естественный процесс. Относитесь к этому проще, и ваша уверенность придаст вам сил и желания кормить дольше вашу кроху. Если мы сможем убедить себя, что кормление грудью — это приятно, полезно и совсем не стыдно, то возможно вскоре и наше общество примет это как совершенно естественный процесс, а не аморальное действо...

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

97
Владислав
Я отворачивалась ото всех и нам было хорошо.
ОтветитьНравится 
ЕгорАлиса
  супер статья
ОтветитьНравится 
СтаршийМладший

не читала статью, уж больно длинная, берешь да кормишь

ОтветитьНравится 
КittyL
ОтветитьНравится 
КрисЭмма
ОтветитьНравится 
Лапочка-дочкаКрошка-сыночек
Странная статья… к чему все это?))
ОтветитьНравится 
КittyL
ТролиХАне поняла вопроса?)) статья написана в сообществе ГВ, о кормлении на улице, что вас смущает?
ОтветитьНравится 
Лапочка-дочкаКрошка-сыночек
Ну просто такой вопрос- кому нужно, тот покормите, а специально идти на улицу, что ы кормить никто не будет. Ну не же статей «где попить ребенку на улице».
ОтветитьНравится 
КittyL
ТролиХАмногие мамы считают процесс кормления грудью — чем-то постыдным и интимным, а уж кормление на улице считают вообще неприемлимым. поэтому и статья, может быть они поменяют свои взгляды на это.
ОтветитьНравится 
АлексейСергейАлександрМаргарита
Кормить титькой на улице? Ужас какой....

ОтветитьНравится 
СтаршийМладший
ЦАРСКИЙ НАСЛЕДНИКа что именно вас ужасает? то что ЧЕЛОВЕК ест на улице?
ОтветитьНравится 
СлоненочекМладшийслоненок
ОтветитьНравится 
То что мать не видит никаких рамок приличия.
Это мое мнение. Спорить я не собираюсь.
Гуд бай 
ОтветитьНравится 
АленаДаниилАрсений
ЦАРСКИЙ НАСЛЕДНИКв чем ужас-то, что вы мама кормящая????
ОтветитьНравится 
КонстантинУльяна
ЦАРСКИЙ НАСЛЕДНИКтак никто не заставляет по пояс раздеваться и вытаскивать грудь напоказ
ОтветитьНравится 
КittyL
ОтветитьНравится 
Я считаю что все картинки ужасны. Так что искали(или не искали) вы ее зря 
ОтветитьНравится 
СтаршийМладший
ЦАРСКИЙ НАСЛЕДНИКну комплексы у человека, таких не переубедить
ОтветитьНравится 
Действительно, куда уж мне до опытных и бескомплексных дам
ОтветитьНравится 
КittyL
ЦАРСКИЙ НАСЛЕДНИКне переходим на личности, девочки, у каждого может быть свое мнение. 
ОтветитьНравится 
Ами
ЦАРСКИЙ НАСЛЕДНИКОтличнаякартинка. Страница текста в одном изображении!
ОтветитьНравится 
КittyL
ЦАРСКИЙ НАСЛЕДНИКлюблю эти комиксы — они не в бровь а в глаз!
ОтветитьНравится 
Ами
ЦАРСКИЙ НАСЛЕДНИКСохранила себе))
ОтветитьНравится 
СынокМалыш
ЦАРСКИЙ НАСЛЕДНИКНу это же Россия) У нас на курящих беременных снисходительнее смотрят, чем на кормящих мам)))
ОтветитьНравится 
СынокМалыш
ЦАРСКИЙ НАСЛЕДНИКАга, прям посреди улицы сесть, грудь достать и устроить демонстративное кормление))) Вы, наверное, плохо себе представляете этот процесс, раз так возмущаетесь. Обычно мамы кормят в специальной одежде, максимально прикрывшись, в уголке (если нет спец. комнат для кормления, например, в ТЦ), так, что мало кто догадается, что она там делает, если не пялиться во все глаза.
ОтветитьНравится 
Василиса
ЦАРСКИЙ НАСЛЕДНИКв америке по любому с этим проблем нет
ОтветитьНравится 
СынокМалыш
ЦАРСКИЙ НАСЛЕДНИКУ них за это засудить могут! Стоит мамочке пожаловаться в Ла Лече Лиг, фукающим не поздоровится) Конечно, уж до суда это дело доводить — чересчур, с другой стороны — зато там не лезут в личную жизнь!
ОтветитьНравится 
Дамы перестаньте писать комменты под моим. Надоело получать приглашалки и читать этот бред(извините уж).
Пишитесь пожалуйста где-нибкдь ниже(выше)
ОтветитьНравится 
СынокМалыш
ЦАРСКИЙ НАСЛЕДНИКЗначит, нечего лезть в посты о ГВ, раз читать надоело. Мы же не жалуемся, что ваш бред приходится читать. Кстати, мои 2 коммента вам были адресованы.
ОтветитьНравится 
Я написала СВОЕ мнение, почитала чужие ниже. ВСЕ. Мне хватило.
А куда мне лезть и куда не лезть я разберусь.
Ах да, читать мой бред, а уж тем более комментить я вас не просила, можно сказать даже наоборот.
ОтветитьНравится 
СынДоча
В оликлинику всегда одевалась так — под низом топик, сверху кофта на застежке, коту расстегнула, топик отогнула...
Кофтой ребенка и прикрыла.
Кормила и в других общественных местах, всегда просто садилась так, чтобы видно не было, и дочу прикрывала. КОмплексов у меня нет :-) титьками голыми я не сверкала
ОтветитьНравится 
АнфисаЕлисей
я вот тоже про это писала Кормление на улице – мой опыт
ОтветитьНравится 
КittyL
Ксеняотличная статья))
ОтветитьНравится 
АнфисаЕлисей
спасибо мне ваша тоже понравилась — главное тема актуальная — многие стесняются, а кормить по требованию, особенно ребенка до года без этого немыслимо или надо дома сидеть 24 часа в сутки  и летом и зимой
ОтветитьНравится 
СлоненочекМладшийслоненок
да, буду летом кормить в слинге и шло оно все лесом
ОтветитьНравится 
АленаДаниилАрсений
Я кормила и в торговых центрах прикрывшись пеленкой и в аэропорту в зале перед выходом в самолет, и никакого повышенного внимания не было.
ОтветитьНравится 
СтаршийМладший
Иринану вы без рамок приличия значит))) судя по предыдущим ораторам)))
ОтветитьНравится 
СынокМалыш
Ирина+1! Тоже пришлось в аэропортах и самолетах кормить. Конечно, в специальной одежде и шарфом прикрывала. Но в Европе люди культурные и толерантные, никто даже в мою сторону не смотрел, это у нас какие-нибудь закомплексованные особы с неудавшимся ГВ возмущаться начнут, даже если ты кормишь так, чтобы никто не увидел. Кстати, сыну 1,5 г было, так что я ваще должна у таких особ нервные судороги вызывать — кормит на людях взрослого ребенка!!! )))))))) Короче — пусть лечатся, если их шокирует такой невинный и целомудренный процесс!
ОтветитьНравится 
АленаДаниилАрсений
Зато ребенок сыт, спокоен и пока с маминым молочком!
ОтветитьНравится 
СтаршийМладший
Иринамой до 8 месяцев ни в какую не ел на улице (да что там на улице, он дома то только в одной позе ел), это было так неудобно, никуда надолго не выйдешь, как раз лето было. А потом его будто перемкнуло и в один день стал есть везде и в любых позах, это счастье, мы гуляли целыми днями всё лето, не думая о еде и воде.
ОтветитьНравится 
СынокМалыш
ИринаПросто вы нормальная женщина, понимающая. Таких большинство, к счастью) Но есть агрессивные бабы (по-другому не скажешь), вот они и нападают.
ОтветитьНравится 
Ирина+1!!!!!!!!!  нас однажды «приспичило»- сыночку моему вынь и положь, до дома мы бы точно не добежали, ничего, присели на скамеечку, доченька старшая меня  пеленочкой прикрыла… люди, наоборот, шли, умилялись, ничего оскорбительного я не увидела, не услышала в свой адрес,  да и мне не до них, если честно, было… ребенок поел, дальше гулять можно было!
ОтветитьНравится 
КонстантинУльяна
я кормила летом на улице. накрывалась пеленкой и вперед. не бегать же домой каждые полчаса
ОтветитьНравится 
Никита

Абсолютно верная статья!!! Я вообще не парюсь! Кроме хороших бюстгальтеров для кормления никакой спец. одежды не покупала. Одеваюсь так, чтобы удобно было кормить (платья на пуговицах, майки с глубоким вырезом, джемпер с хомутом и т.д.)

И в общественных местах вообще не переживаю- села, отвернулась от всех, рукой в крайнем случае прикрыла.

СЕйчас культ материнства! И даже подростки к этому относятся с уважением. А откуда ему было раньше взяться, когда все вокруг считали мать, кормящую малыша, чем-то стыдным и неприличным? Сейчас все изменилось! На маму с ребенком смотрят с любовью, умилением и уважением!

ОтветитьНравится 
КонстантинУльяна
Живуирадуюсьтак душевно написали! ))))))))))))
ОтветитьНравится 
Никита

Ну, это правда!

Ведь к нам и нашим поступкам относятся так, как мы сами относимся к ним! Не замечали? Если со смехом отнестись к своему кривоватому, или длинному, или шибко курносому носу — то и все вокруг будут его считать симпатичным. А если все время скрывать и думать о нем — то все будут замечать, что что-то не так...

Если какой-то свой неординарный поступок объяснить так, как вы чувствуете, и добавить: мне так нравится! — то и окружающие воспримут его нормой. А если жаться, скрывать, прикрывать — будет повод додумывать, переиначивать...

Так и с кормлением! Если женщина не выставляет напоказ, разумеется, но пользуется своей привилегией кормящей мамы в рамках разумного — то и народа будет адекватное поведение (в конце концов, семей, где нет ребенка все-таки в меньшенстве! все знают, что ребенок ДОЛЖЕН ЕСТЬ)))). Никто пялиться не станет, пальцем показывать — это стало нормой! мамы современные уже не сидят дома до года! Они активны, много путешествуют, посещают многолюдные заведения...

Сейчас ведь все для мам есть: и белье, и одежда, и прокладки для груди, и пеленки, и слинги! да чего только не придумала современная индустрия материнства!

Все в помощь маме!

ОтветитьНравится 
КittyL
Живуирадуюськакая вы молодец!!!
ОтветитьНравится 
СынокМалыш
ЖивуирадуюсьМамочке из Питера — респект за позитив, мудрость и разумный подход к вопросу!!! Абсолютно согласна с Вами!
ОтветитьНравится 
Василиса
Живуирадуюсьспасибо вам за вдохновение и позитив!
ОтветитьНравится 
Никита
  спасибо!
ОтветитьНравится 
Никита
рада, если оказалась полезной))
ОтветитьНравится 
ДмитрийВарвараЛевМихаилТимофей
люблюкормить и мне никто не помеха в этом!
за советы спасибо!
ОтветитьНравится 
ДианаДамир
так и делала))) ребеночек-то кушать хочет!!! на остальных-плевать!
ОтветитьНравится 
Егор
да, неловко иногда себя чувствуешь, конечно. На море — ходила в кабинку для переодевания и кормились там)
ОтветитьНравится 
Никита
МамаСвинулика

а чего неловко-то???? Я вот помню, как мою сестру моя мама уходила в другую комнату кормить… Я за всю жизнь не видела груди-то ее толком)))).

Зато мама моя сейчас восхищается нами, дочками: Как это красиво, когда мама кормит ребеночка!!!

Это все из времени наших родителей, когда даже о беременности неловко было говорить. Когда живот прятали. Когда папы не купали малышей и не меняли подгузники… И вообще ребенка начинали воспринимать, когда ему года 4 было уже...

Сейчас все иначе! Мир повернулся лицом к детям! И все делается для того, чтобы маме и ребенку было комфортно.

А не НЕЛОВКО! Кормите! А весь мир подождет!))))))))))))))))

ОтветитьНравится 
Егор
)))) договорились
ОтветитьНравится 
Никита
ОтветитьНравится 
Василиса
МамаСвинуликахорошо еще тем кого мужья в этом поддерживает, вот читаю что в парке кормили, папа помогал… у моего бы истерика была… когда к нам приходили гости он меня заставил сцедить молока на вечер, само собой не хватило, и был скандал, и я кормила ребенкаа в ванной закрывшись и сидя на полу!!а прям в комнате нельзя, что ты вдруг зайдут!!! а понять что ребенку есть надо, и кормить в комфорте нужно — по фиг всей родне было
ОтветитьНравится 
Егор
ну у вас и папа) я только на улице заморачиваюсь — дома просто в другой комнате, можно спиной к двери)
ОтветитьНравится 
КittyL
ОтветитьНравится 
Никита
МамаСвинулика

ужас!!! Мой муж вообще никого не видит, кроме меня и сына)))) То есть все делает так, как было бы нам удобно и комфортно. Я даже частенько его поправляю: мол, люди вокруг тоже со своими характерами — думай и оних тоже...

Но чтобы он меня куда-то отправил в ванну, на пол....

ОтветитьНравится 
Василиса
ОтветитьНравится 
Никита
МамаСвинуликаНу… простите… не расстраивайтесь! Наверняка, в чём-то другом он у вас самый лучший!!!
ОтветитьНравится 
Василиса
МамаСвинуликаучимся молодые еще) спасиибр
ОтветитьНравится 
КириллСофья
хорошая статья! и нечего стесняться!!! мы вот кушали и в поликлинике, и в парке, и в магазине!!! шарфом прикроемся и кушаем на здоровье!!!
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное