МОЛОКО ОТ СТРЕССА ПРОПАСТЬ НЕ МОЖЕТ!!!

Очень часто одной из главных причин, почему мать перевела ребенка на смесь является «у меня от стресса пропало молоко»

А теперь запомним раз и навсегда:ОТ СТРЕССА МОЛОКО НЕ МОЖЕТ ПРОПАСТЬ!!!

Беременные и кормящие должны выписать эту фразу на отдельный листик и повесить на видное место!

Если одной фразы вам недостаточно,  и вам нужны доказательства, то давайте углубимся немного в теорию и поговорим о механизме выработки и подачи молока:

Чтобы понять главный принцип лактации, нужно познакомиться с двумя главными гормонами, которые учувствуют в выработке и подачи молока:

 

Гормон №1: ПРОЛАКТИН

Этот гормон отвечает за количество вырабатываемого молока. Его образование зависит от того, как часто сосёт грудь ребёнок. Кстати, больше всего пролактина образуется примерно с 3 до 8 утра при сосании груди, поэтому ночные кормления — залог наличия достаточного количества молока.  (а не молочность матери, смеси для кормящих, чаи с молоком, грецкие орехи и т.п.) Таким образом, благодаря пролактину работает главный закон маркетинга: спрос рождает предложение. Благодаря природным механизмам, малыш получает столько молочка, сколько ему необходимо.

Гормон №2 ОКСИТОЦИН

Действие этого гормона начинается спустя несколько секунд после начала сосания груди ребёнком и заключается в сокращение клеток гладкомышечной мускулатуры вокруг долек молочной железы. Именно под воздействием Окситоцина мышечные клетки выжимают молоко из желез и направляют его к соску.

МОЛОКО ОТ СТРЕССА ПРОПАСТЬ НЕ МОЖЕТ!!!

 

Говоря более доступным языком, ПРОЛАКТИН вырабатывает молоко, а ОКСИТОЦИН доставляет его прямо ребенку в рот

 

Но, что случается в стрессовой ситуации?

Стресс совершенно никак не влияет на гормон пролактин, то есть кол-во молока при стрессе остается неизменным!  НО! Есть одно небольшое НО!

ВО время стресса в организме вырабатывается еще один гормон:

ГОРМОН АДРЕНАЛИН

Адреналин вырабатывается хромаффинными клетками мозгового вещества надпочечников и участвует в реализации реакций типа «бей или беги». Его секреция резко повышается при стрессовых состояниях, ощущении опасности, при тревоге, страхе, при травмах, ожогах и шоковых состояниях. Этот самый злополучный гормон   препятствует полноценной выработке Окситоцина.

Хотя, если посмотреть на ситуацию с точки зрения эволюции, то этот гормон не такой уж и злополучный: когда первобытная мать, оберегая своих детей от дикого зверя, убегала и пряталась, в ее крови повышался уровень Адреналина, и был он крайне полезен и нужен, так как давал дополнительные физические силы организму для спасения. Адреналин приостанавливал выработку Окситоцина, в этом случае прекращение притока молока было оправдано ситуацией. Как только опасность исчезала, молоко возвращалось.

С тех самых пор прошли сотни тысяч лет, но принцип выработки Адреналина не изменился. Острая стрессовая ситуация стимулирует Адреналиновую атаку и выработка Окситоцина на время приостанавливается. Молоко есть, но получить его в стрессовой ситуации достаточно трудно…

  МОЛОКО ОТ СТРЕССА ПРОПАСТЬ НЕ МОЖЕТ!!!

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Расслабиться! И больше ничего! Существуют сотни способов расслабления: Можно принять душ, полежать в теплой ванне с пенкой, добавить любимые масла в воду. Выпить чашечку теплого ароматного чая, съесть что-нибудь вкусное, нужно помнить, что голод повышает в крови уровень содержание Адреналина. Крайне важно ощущение безопасности и уюта. Создайте в комнате наиболее подходящую уютную обстановку: приглушенный неяркий свет, тихая спокойная музыка. Необходимо, чтобы дома было тепло, можно на время включить обогреватель. Наденьте что-нибудь уютное и максимально удобное, закутайтесь в теплый махровый халат.
Вспомните самые яркие и незабываемые впечатления в жизни, хорошие воспоминания помогают забыться и абстрагироваться от негативных впечатлений. Думайте о хорошем. Посмотрите добрый, позитивный фильм, почитайте любимую книгу, попросите сделать Вам массаж. Доставьте себе максимум удовольствия как физического, так и духовного.

 

ВЫВОД: Молоко НИКУДА не пропадает при стрессе! Действительно, если мама сильно переживает, ребеночку может быть трудно высосать молочко, но решить эту проблему можно очень легко! RELAX, TAKE IT EASY!


Наталья
Наталья
Илья
13 лет
Рига
7930680
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алексей
Алексей

Поражён ложью на сайте «ОТ СТРЕССА МОЛОКО НЕ МОЖЕТ ПРОПАСТЬ!!!» у моей матери на 4 месяце пропало молоко из -за стресса умер её отец и никаким способом вернуть молоко не удало хотя до этого молока было много и лилось ручьём и это учитывая что моя бабушка орденоносный медик которая тоже знает много примеров из личного опыта когда молоко полностью пропадала из-за стрессов и ни как вернуть его было нельзя и даже в СССР об этом знали хорошо!!!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Илья
13 лет
Рига

вы троль?))
в СССР о грудном вскармливании не знали НИЧЕГО, именно поэтому подавляющее большинство в то время кормило смесью. И пропадало молоко в то время не из-за стресса, а из-за неправильно организации ГВ. Мамы кормили по часам, не кормили по ночам, грудь не получала должной стимуляции, и как итог, молоко переставало приходить в нужном кол-ве

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Наталья 
Удали коммент со ссылкой.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санёчек
6 лет
Хохольский
Наталья 

Про советских бабушек))) Мои советские бабушки всегда с гордостью говорили что я кормлю их внука грудью.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ла́нкастер
А у меня был опыт-сильнееейший стресс и молоко, естессно, пропало. Вообще.ни капли не было(( но мы его вернули через пару суток… Это получается, оно не пропадало, просто адреналином, грубо говоря, блокировалось?
Пожаловаться
Натали
Натали
Наро-Фоминск

Можно у себя опубликую? Понравилась ваша подача

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Илья
13 лет
Рига
конечно)



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Мария
10 лет
Энергодар
Начиная с 5 месяца беременности живу в сплошном стессе… то живу, то существую… но малышке восьмой месяц-кушаем молочко.вроде хватает))хотя тоже паникую иногда что мало… чаще ляле сисю давайте! И незанимайтесь самовнушением по поводу нехватки! Всем здоровья!
Пожаловаться
МамаСыночкаИЛапочкиДочки
МамаСыночкаИЛапочкиДочки
Сынок
12 лет
Подольск
Совершенно верно и бесит прям читать как некоторые умницы еще и советуют переходить другим на смесь, т к видимо у них от стресса пропало в месяц молоко