Крик души! Всю ночь висит на груди!

Сейчас на 8,5 месяцев. Мы на ГВ + прикорм. 
Сразу после родов начитавшись разной «правильной» литературой решила, что совместный сон малышке будет полезней и к соске лучше не приучать. В начале совместный сон был действительно удобен. Я высыпалась! Спали мы с дочей по 10 часов. При этом кормила я её, практически не просыпаясь. Она сама раза 2-4 за ночь находила грудь, ела и отваливалась. Потом доча стала есть чаще, стала просыпаться каждый час. И к полугоду наверное дошли до того (и это моя самая главная проблема), что доча всю ночь висит на груди! А я не могу не шелохнуться, не вытянуть руку, ногу, т.к. доча от малейшего движения просыпается и начинает активно сосать титю!

Сон у неё очень чуткий (и днем, и ночью). Перекладывать бесполезно — пыталась очень-очень много раз. Знаю, что некоторые когда детки спят ногти подстригают. С моей такой фокус не пройдет — просыпается буквально от прикосновения. 


Во время дневного сна мне иногда удается аккуратно отползти (через 40-60 минут сосания груди) и доча может сама ещё поспать 1-1,5 часа. А вот ночью, если удается выползти, то доча с криком просыпается через 10-15 минут. 


В итоге, что я имею — я, конечно, сплю всю ночь, но сплю плохо, всё тело болит, т.к. сплю вытянувшись по струнке. И соответственно про интимную жизнь нашей семьи я молчу(((((


И поэтому когда я читаю такие вопросы мам типа «Нам 5 месяцев, а доча всё ещё просыпается в 2 часа, чтобы пососать бутылочку!» или «сыну 6 месяцев и он громко ворочается в своей кроватке, можно ли переставить его кровать в другую комнату?», то у меня всё просто чешется…! Да я готова уже хоть каждый час вставать её кормить лишь бы она сама спала не у меня на руках, а в своей кроватке и пусть она там ворочается как слон в посудной лавке лишь бы она хорошо спала сама в своей кроватке!


Уже жалею, что не приучила к соске. Сейчас уже она её воспринимает как игрушку.

Что сейчас можно сделать? Как приучить её спать ночью не с грудью во рту всю ночь?

Заранее благодарю, если воздержитесь от вгрязеваляния и помидорокидания. 

Конструктивные советы — приветствуются!!!!



Мария
Мария
Алёна
7 лет
Иркутск
45625144
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана Корнева
Оксана Корнева
Москва
А кстати ногти подстригаю ей во сне)))) только на руках. На ногах сразу глазки открывает
Пожаловаться
Оксана Корнева
Оксана Корнева
Москва
Всё тоже самое только нам 7 месяцев. К соски не приучала, щас с ней играется, днём спит на руках, переложу сразу проснётся, а ночью просто ужас, но началось это с 5 месяцев, незнаю что случилось. Приходится 2 месяца спать с ней, каждые пол часа, час сися. Либа переворачивается на животик и плачет. Ну а муж второй месяц на диване 😒🤦♀️
Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар
Прошло? У нас сейчас также 🤕через неделю ребёнку 8 месяцев
Пожаловаться
Галина
Галина
Санкт-Петербург

Мария, расскажите как справились с проблемой тогда. Дочке 9,5 месяцев. Сегодня я без сил. Просыпается ночью и не может уснуть пока грудь не дашь. Истерика. Бутылочки и соски не помогают. Укачивать не хочу боюсь приучу и буду потом качать каждые пол часа.

Пожаловаться
Виктория Кузнецова
Виктория Кузнецова
Николай
2 года
Москва

как вы справились с этой проблемой?




Пожаловаться
Ирина Sunshine
Ирина Sunshine
Филадельфия

Мария, чем в итоге закончилась ваша эпопея?
Моему сыну 7 и у нас те же проблемы. Кстати, соску он может пососать, но никак это не помогает ночью. Сразу просекает и орет. Днём качаю в коляске/автокресле — т.е. можно избежать висения на груди, а ночью никак: висит, не двинешься, не отойдёшь — просыпается на любой шорох. Конечно же не положить никуда кроме рядом с сиськой. Просыпается и в крик.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кира
7 месяцев
Минеральные Воды

Нам тоже 7 мес и та же беда, я стараюсь когда она ночью к сисе проснется делать этот процесс ей неудобным, то есть слегка поворачиваюсь к ней, ей приходится тянуться, она попсихует, несколько раз попытается, почмокчет, отворачивается и засыпает

Пожаловаться
Виктория Кузнецова
Виктория Кузнецова
Николай
2 года
Москва

когда вы стали спать лучше?

Пожаловаться
˙·٠•●๑Оникс๑●•٠·˙
˙·٠•●๑Оникс๑●•٠·˙
Дэнка
14 лет
Нижний Новгород
Качайте на руках с бутылочкой на ночь, потом ночью положите рядом и будете давать грудь и сново в кроватку. Я так делаю.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анютка
12 лет
Чебаркуль
Маруська, у меня аналогичная ситуация, прочитала вашу историю, как свою… Тоже хочу закончить ГВ только весной, когда малышке будет 1,1 примерно, видимо до этого и будут наши мучения(((
Пожаловаться
Мария
Мария
Алёна
7 лет
Иркутск
а я думала, я одна такая :) Крепитесь! Может всё-таки перерастут они и будет нам счастье каждую ночь!:)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Псков
Маруся, у нас тоже «ваша» история. Всю ночь-похоже на ад
Пожаловаться
Мария
Мария
Алёна
7 лет
Иркутск
я пока смирилась, решила, что ни я, ни она пока не готовы, чтобы что-то резко менять
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Псков
я тоже так решила. На самом деле, хоть я и устала, мне нравится кормить… так трогательно. Да и хочу выполнить свой материнский долг на 100%
Пожаловаться
Мария
Мария
Алёна
7 лет
Иркутск
всё также) только выполняя материнский долг на 100%, на долю супружеского у меня остается тогда 0%, и это увы.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Псков
аха-ха,   в 7 месяцев я решила, что если так будет продолжаться, то к хорошему не приведет. Теперь днем, как только малого уложу сразу к мужу, ну а вечером он сам ко мне с сыном приходит, когда сынок уже спит.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Псков

Вы все делали правильно, как мама. Сейчас нужно подкорректировать дневной сон и ночной, как следствие, наладится сам. Днем на сон даем сосать не более 20 минут. Вынимаем грудь, крепко прижимаем ребенка рукой. Если открывает глазки и плачет, не засыпает, то встаем. Пусть бодрствует. Снова попросится спать-опять точно также поступаем. Да, по-началу ребенок будет очень капризничать, наберитесь терпения, ведь он установил контроль над Вами. Зато потом будет спать, что пушкой не разбудешь)).- 

это ответ на наш с вами вопрос от консультантов по ГВ

Пожаловаться
Мария
Мария
Алёна
7 лет
Иркутск
Спасибо! надо пробовать.
Пожаловаться
Елена
Елена
Матвей
12 лет
Владислава
7 лет
Арсений
6 лет
Лилия
6 лет
Липецк
к соске приучайте, блин в кровать ложите, поарет и привыкнет.Жестоко конечно, но ребенок сосет вашу грудь как соску, а не как еду, да и что это за кормление круглосуточное? этого я не понимаю хоть убейте.Поробуйте сцедиться на ночь и дать через бутылку или чашку, поильник.А соску возмет и не таких переучивали.приучайте к режиму



Пожаловаться
просто Аня
просто Аня
мой
8 лет
Ну прям про меня написано! Каждое слово) Кормила до года и 2 мес. Отучала от груди — это караул! Но вот спать в своей кроватке никак не научу. Просыпается и орёт, если мамы нет, рукой проверяет. Спим тоже очень чутко, я не  шелохнусь, всё у меня болит. Так она ещё и не даёт мне одеялом укрываться, оно ей, видите ли, мешается. По хорошему бы, конечно, надо приучать ребёнка к кроватке, иначе я в согнувшуюся старушку превращусь. Просто надо терпения набраться, недельку поорёт ночами и привыкнет. Но мне как-то тяжко пока, поддержка нужна, а муж не разрешает, типа, не надо ребёнка так нервировать. Но и до какого возраста мне так спать, спрашивается?
Пожаловаться
Мария
Мария
Алёна
7 лет
Иркутск
Спасибо! Терпения всем нам!!!))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алина
7 лет
Ачинск
ооо это сейчас будет сделать очень сложно вы уже приучили спать с собой она привыкла что проснулась титя рядом, и теперь перекладывать отдельно, ей просто страшно будет что она одна, я сразу себе сказала что у нас раздельный сон будет, потому что наслышана о том что потом отучить практически невозможно,   у меня сынок тут болел и я ложила с собой так он тоже висел всю ночь на титьке, и я переложила его снова в кроватку, старайтесь все таки ложить в кроватку помучаетесь конечно но другого выхода нет, поставте кроватку рядом со своей как проснется подкачаете дайте бутылочку с водой, мой тоже соску не сосет.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анастасия
8 лет
Балаково
((((((( я боролась до 8ми мес с раздельным сном, но все же переложила к себе, потом пыталась снова приучить к кроватке, но так и не удалось( как просыпалась каждые 15 минут, так и продолжала просыпаться), так и спала по струнке до 1г и 4мес, потом отучила от груди… и малыха с первого дня после отлучения спит одна в своей кровати
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

У нас было точно так же! Я не смогла справиться с ситуацией и вот отучились только сейчас, когда вообще перестали давать грудь, т.е. с 3 ноября дочка без груди и спит в своей кроватке!!! Но нам уже 2 года и 3 месяца. Да, затянула, да, хотела в год отучить от груди, но не получалось и в полтора и в два, всё какие-то причины находила, всё думала мирным путем, боялась причинить псих.травму, а сама так измоталась, что просто ужас. Я везде искала информацию, просила советы, столько всего услышала, а результат оказался вот таким

Пожаловаться
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
10 лет
Новокузнецк
я тоже только отлучением проблему решила. но не затянула, проявила твердость, мы уже месяц без груди. кстати не сложно оказалось, на следующий день уже доча без груди нормально засыпала, хоть я этого не ожидала
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
У нас тоже т.т.т. более-менее гладко, дня 4-5 я напрягалась переживала, первую ночь мы рыдали, а потом… все нормально. Вспомнила она где-то на 4-5 ночь, но это потому что улеглась рядом со мной и подумала попробовать, а на своей кроватке она даже и не вспоминает. Так что я ожидала худшего, могли бы и раньше так сделать, но я не могла собраться с духом, всё переживала как же моя деточка будет, ведь она всю ночь на груди висела!
Пожаловаться
Мария
Мария
Алёна
7 лет
Иркутск
тоже хочется мирным путем… неужели просто терпеть до отлучения придется(((
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
У меня вот так получилось. Муж ворчал, но говорил это ты сама не хочешь ее отучать! смеялся, что так и до 3 лет и до 4 и до 5  буду кормить ночью. Да там и молочка то уже мало и сосет она как соску, но ведь не отпускает!!! Врачи на диспансеризации смеялись, говорили только не давать и всё! уже пора! Родители тоже не понимали как так, но не в мешивались. Все друзья-подруги и знакомые очень удивлялись! Нет, есть люди, которые кормят и до 3 лет и им в кайф, я же реально уже вымоталась. И что интересно — мне кажется без груди она как-то сразу повзрослела что ли… спокойнее стала или я просто уже высыпаюсь и меня ничего особо не раздражает :)
Пожаловаться
Мария
Мария
Алёна
7 лет
Иркутск
я вообще не понимаю нетерпимости нашего общества к длительному ГВ. Ну и пусть до 5 лет кто-то кормит — эт же личное дело каждой семьи. Что тут смеяться, удивляться… Сама планирую отучать   в период 1-1,5 года, но опять же как получится не знаю…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Как будет, так и будет и все будет хорошо. Это точно. Мне вот все твердили, что отучишь от груди, а спать она также будет неважно, типа это не влияет или что дочка не изменится особо. А у нас  и спит неплохо в своей кроватке (!) и стала меньше истерить, спокойнее стала, так что я вижу плюсы и очень этому рада! Значит правильное время выбрали. Всё хорошо в своё время.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анютка
12 лет
Чебаркуль
А сейчас как она засыпает? Вы качаете или как? Просто я старшую тоже в год и 3 отлучила от груди, но мы засыпали только на руках. С младшей такая же история, всю ночь на груди, тоже хочу весной отлучить, но как подумаю, что опять качать надо будет, пока не уснет, ужас, она у меня не то, что старшая легкая была,   эта толстушечка, мне и сейчас ее уже тяжело носить, а что будет... 
Пожаловаться
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
10 лет
Новокузнецк
я не качаю, но она засыпает или со мной, или на руках ( пока не могу отучить ( я вместо качания просто беру ее на руки и сажусь в кресло, смотрю кино, пока она не уснет. так тоже конечно не правильно, но в своей кроватке она перестала засыпать, с тех пор как мы одно время вместе спали. теперь тоже часто с ней сплю.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Я когда стала отучать, то первые ночи качала на руках, где-то 3-4 и потом клала ее в свою кроватку, у нас кроватка с маятником. Сейчас она сама ложится, укрывается, я качаю маятник и пою песню из спокойной ночи. Она засыпает. Если ночью вскрикнет, я немного рукой кроватку подкачаю и всё — до утра.

Пожаловаться
Victoria
Victoria
Москва
Светлана 

А в каком возрасте отлучили?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Светлана 

А в каком возрасте отучили ?




Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж
учить пить из бутылки поильника трубочки кружки вы уже в состоянии это освоить.
давать смесь молоко детское кефир компот чай да что угодно.
насколько поняла проблема то в вас вам главное поспать.
Пожаловаться
Мария
Мария
Алёна
7 лет
Иркутск
да уже не поспать… уже выспалась((( это первые месяцы после родов хотелось поспать. Теперь хочется хоть часок-другой ЛИЧНОГО времени (себя в порядок привести, помыться СПОКОЙНО, с мужем побыть ВДВОЕМ) ((((
Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж
бутылку в зубы
Пожаловаться
Мария
Мария
Алёна
7 лет
Иркутск
да не обманешь её просто так…
Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж
придется.
если не хотите тогда дальше мучайтесь
Пожаловаться
Мария
Мария
Алёна
7 лет
Иркутск
спасибо, я хочу найти другое решение проблемы.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александра
9 лет
Магнитогорск
у меня та же проблема — раньше хоть переложить можно было (не просыпалась) а щас просыпается, как только брать ее начинаю..
Тоже хочется всю ночь поспать нормально.
Пожаловаться
Victoria
Victoria
Москва

Мария, а как закончили, подскажите, у меня аналогичная ситуация сейчас

Пожаловаться
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
10 лет
Новокузнецк
у моей был период подобный. конечно, не до такой степени, я все-таки могла отползти. но всю ночь просыпалась и висела на тите. я, честно, скажу, не нашла выходи, закончила ГВ. нам было 1г 3 мес
Пожаловаться
Юлия Федорова
Юлия Федорова
Полина
8 лет
Зоя
6 лет
Керчь
Ну если нервы крепкие то приучить можно. Насильно заставлять и вместо груди ночью сок или воду, что-нибудь из вашего прикорма, то что любит очень.
Показать ещё