Объяснительные в садик при
Объяснительные в садик при травмах — прошу совета.
Меня предупреждали, что в силу гиперактивности ребёнок будет нередко травмироваться, но к тому, что это надо будет объяснять письменно, я как-то не оказалась готова...
Собственно, вопрос мой в том, как родителям часто травмирующегося ребёнка обезопасить себя от обвинений в домашнем насилии и жерновов ювенальной юстиции.
Буду рада любым советам и идеям, особенно — исходящим из практического опыта.
Может ли помочь, например, если склонность к травматизму будет отмечена в заключении невролога/психолога?
Я в этом деле вообще без опыта, старшая дочь первый синяк-то получила года в три, второй из двойни тоже очень спокойный и осторожный мальчик, а с этим товарищем за два года у нас уже набор на пол-седой головы....
При этом посадить его в банку и обложить ватой я его тоже не могу, психологи и неврологи рекомендовали нам ровно обратное 🙂
На фото — Яша в своей стихии движения…
Апдейт: я рада, если у вас не просят ничего в таких случаях, а вот у нас запросили, поэтому и задаю вопрос…

Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
557930
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Дочка
8 лет
Сын
6 лет

у нас дети активные старшие все в синяках бьются и даже внимания не обращают, бегут дальше ,  даже младший умудрился щеку расцарапать ну не держать же их силой. По мне главное без серьёзных травм, а то что  синяки, так я сама лет до 13 без синяков не жила.  бывало и сильно бился старший поскользнулся и о батарею лбом синяк был жутчайший  месяц на улицу  гулять не ходили не хотели пугать людей, у врачей вопросов не было  слава богу . 

Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва

Сын с ДЦП, плохо с координацией, вот два уже два раза голову дома разбивал, но мы сами в больницу возили а не на скорой поэтому в опеку никто не обращался. Я даже и не знала что можно такую справку принести… Спасибо, учту на будущее

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Интересно, т е скорая сообщает куда-то, а больница нет?..
Мне это важно, т к у меня больница очень близко и мне проще добежать, чем ждать скорую :)

Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
Tashika 

Да, скорая обязана в полицию о травмах сообщать, потом участковый должен придти, и если что не понравится- опека. Тут на сайте уже кто-то подробно все описывал. В больнице если видят что ребенок не в испуге и других травм и синяков нет, ничего не заявляют. Я первый раз постриге дозвонилась в скорую, самипрвещои, а второй раз своими силами рану обработали… тут уж сама все обучишся(( в школе толкают, падает и жалуется на колено, под вечер опухает и болит… И фиг поймёшь, последствия падения или основного заболевания

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Куколка
11 лет
Малёк
8 лет
Санкт-Петербург
Tashika 

Больница тоже сообщает. В случаях, когда травма получена в учреждении — всегда. И не важно сами вы приехали или на скорой. Даже районный травмпункт сообщает. Сначала в полицию, а потом как повезёт.

Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
мамаЛена 

мне кажется они это как то фильтруют, мы неск раз ездили на рентген по скорой и ттт пока ни разу не общались с полицией:)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

Ого, красавчик какой!!! А если сохранит ещё и такой боевой нрав, получится очень крутой парень ?

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Спасибо:) главное чтоб не убился по пути, но я слежу :)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Tashika 

Эт очень смешно))))




Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь

Первый раз слышу., Это законна о чем они вас попросят?

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Не знаю, но пока конфликта нет, я не хочу смотреть на законы. Там просто реально очень сильный ушиб и могут синяки под глаза пойти, так что я объяснила устно, а они попросили на бумажке написать «на всякий случай».

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург

Вообще это не их дело. Если не секрет, то к каким синякам они прикопались? А у тебя дети говорят хорошо, они сами не могли чего-нибудь нафантазировать.

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Там сильный ушиб на лбу, и педиатр сказала, что могут скоро появиться кровоизлияния под глазами, сказала предупредить воспитателей. Ну я предупредила, они попросили написать на всякий случай.

Дети не могли, словарный запас 35 слов у человека...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
Tashika 

Понятно. Перестраховщики. Так то без последствий? Обо что приложился?

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
Татьяна 

Да, без последствий
О кроватку
Уборку делал, бедняжка :( не рассчитал

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский

Пусть тогда и воспитатели пишут объяснительные, если ребенок в саду травмировался ))))

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Я приберегаю этот аргумент на случай разговора с заведующей :) счёт будет явно не в их пользу, кстати :)

Пожаловаться
БелаяДамаТреф
БелаяДамаТреф
10н
Гётеборг

Не в тему — а как зовут ваших детей?))

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Лев и Ян, а что? :)

Пожаловаться
БелаяДамаТреф
БелаяДамаТреф
10н
Гётеборг
Tashika 

просто почему-то интересно стало, имена же не указаны))




Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула

Ой как я этого боюсь… Мои вечно в синяках ходят, вечно покоряют новые вершины, а мне потом краснеть приходится что в саду, что у педиатра… Вот только на днях лег ребенок спать, а проснулся с фингалом?!!! Откуда епрст??? Надеюсь нас не попросят ничего подобного писать, но если что узнаешь напиши пожалуйста, чтобы я тоже представление имела

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Ну я пока для себя решила просто идти навстречу и писать, если просят, а в случае накаления обстановки потребовать от них тоже письменных объяснений :) т к пока ребёнок в садике синяки чаще получает, чем дома :)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даниил
23 года

Мы даже палец уже ломали, в 3 г… т.к она именно она хотела нести когтеточку для кошек, ну и не удержала(((

Пожаловаться
Мамадвойни
Мамадвойни
Младшенький
8 лет
Евочка
2 года
Ставрополь

У меня справка от психиатра .

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

А там что написано? Именно в контексте травматизма есть формулировка? Мы к неврологу идём скоро, думаю может попросить...

Пожаловаться
Мамадвойни
Мамадвойни
Младшенький
8 лет
Евочка
2 года
Ставрополь
Tashika 

Просто написано что дети с сдвг, сопутствующий повышенный травматизм

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
Мамадвойни 

Спасибо большое!

Пожаловаться
Мамадвойни
Мамадвойни
Младшенький
8 лет
Евочка
2 года
Ставрополь
Tashika 

У меня полиция в гостях периодически. Им хватает этой справки

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
Мамадвойни 

Желаю вам поменьше таких ситуаций. Вам и так непросто...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даниил
23 года
Моя-краса вся в синяках, царапинах, разодранных щеках, ожогах, резанных ран от сосулек и прочего… и т.д… и что мне в тюрьму?)) Если ни дня без шишки…Из сада, в сад, дома… это такие дети, что ж поделать… ну седых волос прибавиться… факт!
Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Ну да :(




Пожаловаться
Марина
Марина
Вадим
7 лет
Самара

По теме ничего не скажу, но Яшка красавчик, ттт

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Спасибо на добром слове:))

Пожаловаться
Natty
Natty
Миша
6 лет
Душечка
2 года
Тольятти

Да, справка бы помогла, можно на нее всегда спокойненько ссылаться.

Пожаловаться
Anna
Anna
Маркуська
9 лет
Гоша
5 лет
Виолетта
7 недель 4 дня
Саратов

Нас в садике просят предупреждать воспитатели, если что то серьезное и все.

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск


родители у которых нет официально папы автоматом считаются неблагополучными и их ставят на учет не ставя в известность родителей, у нас у дочки в саду там явный пример, отца у девочки нет и плюсом ко всему она каждой бочки затычка, т.е. шустрый ребенок, прямо чересчур, вот она каждое родительское собрание вздыхает и маме ее говорит, чтоб ребенку максимально время уделяла, занималась, в секции водила чтоб ребенок сбрасывал свою энергию, она тоже в саду то коробку с игрушками самую нижнюю тянет, то раскладушки на нее падают, в общем она вечно находит на свою Ж.о.пу приключений, воспитатель прямо радуется когда она болеет, дома она такая же((( 

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Да, я с этим столкнулась уже с дочкой. Психолог в школе игнорировала детей алкоголиков, которые в первом классе получали двойки и ходили в рваной одежде, но зато вела контрольную беседу с моей идеальной отличницей, т к «вы в разводе, это фактор риска».
Вот потому и думаю, какие профилактические меры принять :(

Пожаловаться
Алина
Алина
Архангельск
Tashika 

Мне кажется, такие психологи работают только там, где легко родителям «вправить» мозг. Им же тоже надо создать видимость работы. А в сложных случаях пасуют..

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
Алина 

Мне тоже, к сожалению, так кажется...

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
Tashika 

вот не знаю что посоветовать, тут фактор еще что ребенок активный и подстраховка в действиях выглядит как оправдание(( законы у нас конечно АТАС(

Пожаловаться
Ната
Ната
Юлия
7 лет
Кира
7 лет
Нижний Тагил
Tashika 
О. Я то же в прошлом году столкнулась с школьным психологом. Моя старшая, ей на тот момент было 12, попала в группу риска из за того что у нас родились двойняшки а у нее переходный возраст. И она высказала педагогу общее мнение класса о новогоднем спектакле, а класс смолчал. Ну и оказывается это я ее так шокировала родив близняшек.
Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
Ната 

Вот людям заняться нечем… и как вам теперь живётся в группе риска?

Пожаловаться
Ната
Ната
Юлия
7 лет
Кира
7 лет
Нижний Тагил
Tashika 

Пол года психолог ее тестировал. Оказалось все нормально у ребенка. Просто переходный возраст. В этом году нас не тревожат пока. Она не умеет молчать. Говорит много в горячке максимализма. Вот и попадает ей.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даниил
23 года
Tashika 

Надеюсь, ты, как юрист, отстояло дитя у этой одержимой тети??

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург
Юлия 

Да, я вежливо обратила внимание на неправомерность психологического тестирования без моего письменного согласия, этого к счастьюхватило, чтобы до конца началки от неё отстали

Показать ещё