Придумываем сказки вместе с ребенком

А вы знаете, что между умением ребенка придумывать пусть даже и примитивные истории и  его творческими способностями в будущем существует прямая связь?

Поэтому наша задача, как родителей, — подтолкнуть ребенка к творческой  деятельности, вызвать желание фантазировать и сочинять.

Придумывание разных простых историй для ребенка  старше 3-х лет — это тоже игра, в которой развиваются  и его речевая деятельность, и его кругозор, и мышление, и память…  расширяется его кругозор. 

Одним из первых мастеров придумывания считается детский писатель Д. Родари.  Он писал: «Если мы хотим научить думать, то прежде мы должны научить придумывать». 

Придумываем сказки вместе с ребенком

А теперь хочу вам предложить несколько способов игры с ребенком на тему: «Придумываем сказки».

Слова – ассоциации

Предложите ребенку придумать несколько слов. Выбрать самое понравившееся и по нему составить несколько слов. <o:p></o:p>

Например: ГОРА

Г – гром

О — океан

Р – рыба

А – акула

Ну а теперь у вас есть слова, с которыми можно с ребенком придумать небольшой рассказ.  

Например:

Когда мы плыли по океану на корабле, вдалеке показалась огромная гора. Номы прошли мимо нее, и уплыли далеко в океан. Там было видно, как в прозрачной воде плещется рыба, и даже из далека мы заметили акулу. Но она уплыла от нас, потому что начался град. 

Два слова 

Возьмите мешочек и положите туда несколько кубиков с картинками.   И ребенок пускай выберет два из них. Например, это будет  телефон и кукла. Дайте ему задачу и вместе с ним объедините эти два слова с помощью предлогов. Телефон у куклы,  телефон с куклой, телефон для куклы.  С этими словосочетаниями можно составить несколько предложений. Например:

1.  У моей куклы есть много разных игрушек. Телефон у куклы очень красивый.

2.  Дед Мороз мне подарил на Новый год телефон с куклой.

3.  Когда папа повел меня в магазин игрушек, я решила купить телефон для куклы.

Сказка наоборот

Можно предложить ребенку сказки, где герои меняют свой характер. Например, Золушка стала злой, Мальчик с пальчик остался обычным ребенком, волк в сказке семеро козлят был добрым и т.д. Предложите ребенку пофантазировать   с новыми характерами героев, пусть он придумает для них новые сюжеты развития сказок. 

Придумываем сказки вместе с ребенком

Продолжение…

Можно также предложить   ребенку самому придумать продолжение сказки. Например, Василиса прекрасная вышла замуж, а дальше что? Принц с Золушкой поженились, а дальше что? И т.д. <o:p></o:p>

Винегрет из сказок 

Предложите ребенку объединить героев сказок и придумать им новые приключения!   Это так захватывает!!! Ребенок просто в этом случае бьёт фантазией!!! У него же уже есть свои любимые персонажи, а есть и те которых он не любит. И вот увидите он вам такое напридумывает!!!<o:p></o:p>

Оживляем персонажей

Можете предложить детям оживить их любимые игрушки или вещи, которые он любит и знает, а потом вместе с ним придумать для них историю. Например, «Жизнь подушки».

  Ну ка, мамочки, включим свою фантазию и расскажем про подушку!!! Получилось? 

Придумываем сказки вместе с ребенком

Используя все эти приемы, ваш ребенок быстро сам научится сочинять любые истории, а значит вырастит творческой личностью!!! Проверено на себе!!!


ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
102026419
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Александр
10 лет
Анастасия
13 лет
Озеры
«Золушка стала злой» — жуть! Разве так можно?!   востальном хорошие идеи, но вот делать из добрых персонажей злых — это чересчур, зачем же так!
Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
  Замечательная статья! Я знала про такую «сказкотерапию» и постоянно с дочкой сочиняли сказки-продолжение снов, даже записывали и потом рисовали. Но потом во время дождя, листы лежала на подоконнике, все наши замечательные труды промокли  =( Было очень обидно, доча так  плакакла =( Но вскоре мы реабилитировались и начали восстанавливать по памяти утерянное и сочинять абсолютно новое)) Очень нравится нам,  увлекает это дело, совмещаем приятное с полезным, ей нравится сочинять и рисовать, а еще развивается так хорошо. Сегодняшних детей от компьютера не оторвешь, сложно чем-то увлечь.
Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Да как-то не уследили) На даче были, а тут такая гроза  и ливень, зато поливать не надо было грядки))
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Саша
14 лет
У меня тоже похожая проблема, мы потеряли файл с любимой сказкой, которую сами сочинили и постоянно перечитывали и развивали историю((((((((((((((((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
а мы пошли гораздо дальше) наверняка вы знаете, что есть фотокниги) обычно мы просто семейные фотоальбомы делали, а тут увидели такой интересный вариант – (ссылка га книгу). У нас та же проблема с малым – бьемся с 3 лет пытаемся приучить к чтению. Алфавит в саду освоили, но читать не любит. свекровь посоветовала попробовать с ним истории посочинять, чтобы заинтересовать. И действительно, мало-помалу стал увлекаться и читать свои собственные рассказы) так что это отличный варинт заинтересовать ребенка чтением) ну, и потом мы ему оформили все в фотокнигу – получилась его собственная книга, он автор)
Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Хорошая идея, кстати! Надо будет заняться и поискать у себя в городке кто делает фотокниги, надеюсь у нас есть такие. А вы где делали?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Я делала оба раза на smilebooks.ru .Хорошо сделали.
Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Cпасибо, надо будет этим заняться)
Пожаловаться
sveta
sveta
NIKITA
13 лет
luiza
12 лет
Хельсинки
zdorovo=sibki



Пожаловаться
Анна
Анна
Котенок
13 лет
Москва
Спасибо! 
Пожаловаться
Олинка
Олинка
Макар
9 лет
Казань
Спасибо за идеи и вдохновение! Мы любим что-нибудь придумывать.
Пожаловаться
Патрикеевна
Патрикеевна
Ижевск
сказкотерапия — вещь отличная! очень любили мои племяши придумывать сказки. у меня систер заказывала для них набор из школы семи гномов. называется, кажется, «Скоро сказка складывается». это настольная игра. как квест. но там миллионы сюжетов можно придумать!) очень классно и занятно. я как не приду, они уже несут и кричат: «быстрей играть»!))
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
Класс  , обязательно возьму на заметку.



Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Да-да-да! Спасибо за статью. Я давно уже слышала, что это очень полезно — придумывать сказки вместе с ребенком.
Пожаловаться
Алина
Алина
Степан
8 лет
Чагода
здорово, спасибо!
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
спасибо за интересную статью
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
спасибо!!!
Пожаловаться
ТрЕпЕтУлЬкА
ТрЕпЕтУлЬкА
Малыш
5 лет
Туапсе
в закладки
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Прикольная статья, я с сыном сочиняла и сочиняю. 
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
У меня старший сын любил со мной сочинять, у нас целые сериалы по сказкам получались