Стоит ли переводить в логопедическую группу в другой сад? помогите советом....

Девочки, всем привет! Я вся в сомнениях! Такая ситуация: у меня двойняшки по 4 года. У сына ОНР 2, ходим с 3 лет к логопеду. Сейчас переходим🙄

к другому — с опытом, с хорошими отзывами и т.д. Она  и наш невролог советуют переходить в логопедический сад, (сейчас сын и дочь ходят в один сад обычный, в одну группу) и мы уже начали всех врачей обходить, собирать характеристики и тд. для пмпк. Невролог выписала кортексин и сына прорвало. Он начал говорить много новых для себя слов и фраз. Да, выговаривает он их плохо, но говорит практически всё. И тут я начала сомневаться… а стоит ли переводить его в лого сад? может мы совместно с индивидуальными занятиями с логопедом сможем выравнять речь? как считаете??? еще конечно я понимаю, что дочке и сыну тяжело будет друг без друга в разных садах...

Девочки, как вы считаете, переводить или нет?🙄

🙄🙄

катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула
134744
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Николай
8 лет

детям время и на детство должно остаться, как говорят сами же наши воспитатели в д.саду — мы всему учим?

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула

ну вот у меня дочь — ее и ничему учить не надо, один раз показал и всё. А сыну конечно нужно повышенное внимание и обьяснение по 10 раз! но надеюсь в логопедической группе и в развитии ему помогут.

По поводу занятий приняли решение: попробовать обоих на танцы поводить. Дочка хочет, а сын тоже музыку любит ну и ему для координации движений и крупной моторики))) с сентября — летом пусть отдыхают))))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Николай
8 лет
катерина королева 

мы тоже летом отдыхаем все))) и я)))

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула
Татьяна 

ну мы сыну логопеда оставили только, так как препараты давали — а там сами знаете надо совместно с занятиями)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Николай
8 лет
катерина королева 

а мы и от лечения отдыхаем?только ДГК оставили, она у нас постоянно

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула
Татьяна 

что такое ДГК? 

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Николай
8 лет
катерина королева 

докозагексаеновая кислота — типа полиненасыщенная жирная кислота, погуглите о ее пользе. для мозгов, памяти, положительных эмоций — самая полезнейшая штука, на речь очень хорошо влияет

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула
Татьяна 

спасибо! посмотрю!)) у нас логопед на 2 недели в отпуске — тоже отдыхать будем от занятий, правда назадавала много....

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Николай
8 лет
катерина королева 

если что пишите, расскажу какое мы выбрали. а мы сразу сказали, что не сможем дома заниматься — летом на улице целый день. единственное иногда рррычим) р никак не автоматизируется?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Николай
8 лет
когда нас определили на ПМПК в группу ЗПР я вроде как и расстроилась, но, тк дочке было очень некомфортно в обычной нашей группе — во-первых психологически (ее напрягал шум 30ти детей), во-вторых развития там не шло — на занятиях отсиживалась молча, ничего не усваивала, а в речевой — там деток меньше, к ним внимания больше, на развитие большой упор, у нас еще дефектолог самый лучший в саду — научили и писать и считать и читать, я рада, что я никого не слушала и не поддалась своим сомнениям — в сентябре рискуем идти в обычную школу. и, кстати, детки в таких группах хорошие… не надо думать, что там плохой пример… там такие же как мы, вы — чуть не дотягивающие до нормы и требующие больше внимания и индивидуального подхода
Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула

Спасибо за поддержку! а вам онр ставили или еще что-то? нам онр 2. Уже перевели, вот с середины августа пойдем, там с сентября только программу начинают формировать в зависимости от развития каждого ребенка — это нам так заведующая объяснила. А сейчас продолжаем ходить к логопеду. + подключим обязательно развивашки, вот возможно даже на бесплатные удастся попасть, но если нет — значит платно. До лета ходили-нравилось. Мы тоже уже поняли, что сделали правильный выбор! 

Здорово, что в обычную школу! мы вот тоже к этому стремимся. Чтобы ходил в один класс с сестрой и не отставал.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Николай
8 лет
катерина королева 

у нас ММД, ЗПР, ЗРР — пробуем всё — нейройогу, музотерапию, логопед-дефектолг, физио, массаж (от медикаментов ушли на «питание для мозга», много уж побочек от уколов), остеопата у нас в городе нет хорошего — это беда — в этом году думаю идти ли в художку, она очень любит рисовать и получается супер, лишь бы не перегрузить ее… еще и новый период — школа, надеюсь нам попадется хороший учитель (нам не дают выбрать) и детки

. А вам удачи!!! вы не узнаете своего ребенка — в лого группе с хорошими педагогами быстро нагонит норму) я надеюсь вам попадутся спецы)!!!

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула
Татьяна 

спасибо большое! я надеюсь что нагонит норму, так как сейчас вижу что в развитии отстает — не всё понимает и выполняет+ ко всему ленивый и невнимательный… но надеюсь всё наладится!

О это нелегкий труд — заниматься с детьми. Мы в этом году оставим наверное ему только логопеда и развивашки, еще и на кружок не хватит времени и сил, так как дочь на танцы еще водить будем. А это всё на папу нашего ложится так как он раньше заканчивает на работе. Да и перегружать не хочется… с 5 лет попробуем может спорт еще какой-то. 

То что рисует — это очень хорошо! Мой вообще не любит...((((( 

Пожаловаться
Евгения
Евгения

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Ведь заикание возникает по разным причинам. И в основном это что-то связано с психикой. У меня есть пример когда девочка с 2-ух лет говорила хорошо и чисто, хороший интеллект. Потом у неё был испуг и всё, начала заикаться. И в логопедическую группу ходила и к бабушкам водили и т.д… А толку не было. Сильный пик заикания был с 11 до лет 14. Потом когда психика стала крепчать, становилось лучше. И лет с 20 она могла себя контролировать. Но тяжело ей всё равно. При расстройствах и стрессах это проявляется. Не сильно, но заметно.

А что касается ума и интеллекта, так там всё супер!

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула

Вот про заикание как раз ничего не слышала. Да, уже вот прошли пмпк, теперь надо решить вопрос, чтобы сына отдать именно в тот садик который нам советует логопед и он как раз не так далеко от нас. Психиатр уже выписала препараты, которые тоже должны помочь....

Пожаловаться
Евгения
Евгения
катерина королева 

Вы молодец! Занимайтесь ребенком и дальше и самое главное дарите ему внимание и любовь! Лично моё мнение, что логопедический садик очень даже в пользу. Просто если есть финансовые возможности, то можно водить в обыкновенный садик и очень много заниматься с логопедом.

Я тоже ходила в логоп.садик последний год перед школой. С развитием всё у меня хорошо))))

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула
Евгения 

спасибо большое!!! мы все таки перевели в логопедическую группу + у нас 2 раза в неделю индивидуальный логопед. Сейчас пьет препараты, которые психиатр нам прописала, намного больше стал болтать и четче! Так что мы рады. ну и конечно рады что приняли решение в лого группу перевести. Нелегко было его принять

Пожаловаться
Евгения
Евгения
катерина королева 

Такие быстрые результаты! Это здорово! Желаю вам счастья и здоровья! Хочу ещё сказать на счет стресса для ребенка. Новая группа и т.п. Мой ребенок живет в условиях постоянных переездов. Ходит в несколько садиков.Постоянно меняется среда проживания и языки.

И, всё хорошо, когда со мной всё хорошо, когда я рядом, мы вместе. Он доверяет. А были и форс мажоры когда в абсолютно чужой стране, мы были вдвоём и у меня случились серьёзные проблемы со здоровьем. Сыну тогда почти 2.5 года было. Меня в больницу, а его в детский садик круглосуточный. Во-первых мама изчезла. Ушла, сказав что придет и не пришла. И мадик, где он сидел в помещении 3 дня, потому что они не гуляли. Вообщем натерпелся, что даже перестал говорить. Только через 4 месяца мы смогли вернуться в Россию и стали отогревать его и возвращать в доверительное состояние! Было не легко, но мы справились и всё хорошо! Ещё могу много рассказать?

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула
Евгения 

Спасибо! надеюсь что и дальше мы будем прогрессировать ))) да, возможно трудности с адаптацией будут, но ничего не поделаешь. Здоровье, речь ребенка намного важнее! Вы молодец! столько трудностей вынесли с честью! и малыш молодец, всё с мамой пережил! надеюсь всё плохое у вас уже позади!  




Пожаловаться
Мария
Мария
Светлана
21 год
Екатерина
16 лет
Дарья
12 лет
Москва

Вообще про двойняшек...

Очень удобно водить в один сад, в один класс, на одни и те же кружки… одинаковая (похожая) одежда… Удобно… маме...

Но это близкие, но совсем разные люди… Но их всегда будут сравнивать… всегда… И вольно, и невольно...

Плюс — сложности одного из детей...

Что в итоге? Изначально закладывается ситуация сравнения, что одинаково плохо и для того, кто слабее, и для того, кто сильнее… «Вон сестра, какая молодец! А ты?»… или «Эх, не дотягивает братик...»

Мне кажется Вам Вселенная предлагает немного более сложную историю, но более разумную… У каждого из детей «своя траектория»… свой сад, возможно, свой класс, свои кружки… Это не сложнее, чем растить двух разновозрастных детей, у которых по определению своя траектория… Дети не перестанут, а может быть станут еще больше дружить, но будут обретать собственную индивидуальность… идентичность…

Многие родители двойняшек приходят к необходимости разделения историй детей много позже, пожиная плоды сравнения детей, да и просто их разности… в смысле различий…

Если Вы доверяете врачам, значит предложение перевода обусловлено именно необходимостью помощи сыну.

У Вас два РАЗНЫХ ребенка, зачем стремиться к одинаковости? Из-за удобства? Риски этого удобства в будущем довольно велики… Думайте.

Воспользуйтесь возможностью.

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула

да, спасибо Вам! вы знаете, дело не в сложности вождения детей в разные сады, муж на машине — в любую точку города довезет (тем более в тот сад который нам порекомендовали находится недалеко от нашего дома, если получится туда попасть). Сложность, точнее сомнения были в том, что сын старается тянуться за дочерью, они всё время вместе были и т.д. И я даже не знаю кому из них сложнее то будет. Но то что вы написали — это правда! Что нельзя сравнивать и что каждый из них индивидуальность. У нас даже наоборот получается, что сыну больше внимания (даже заметили, что из за этого слушаться стал плохо) и дочь иногда обижается. Но мы стараемся конечно, чтобы каждый из них был долюблен.  

В итоге я окончательно решила, что он идет в лого сад. Завтра у нас уже пмпк. Так что будут ходить в разные садики, но надеюсь что потом наши усилия буду вознаграждены и пойдут в одну школу, в один класс. 

Еще раз Спасибо Вам! 

Пожаловаться
АняЛюбимая
АняЛюбимая
Санкт-Петербург

а если не сможете выровнять речь? я свою дочь перевела, не жалею.

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула

вот и я тоже всё взвесила и решила всё таки отдавать в лого сад! 

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
13 лет
Тула

мы ходили в обычный сад, занимались сначала с одним логопедом, потом нашли другого, она нам практически все звуки поставила за пол года, это уже был первый класс (поздно мы нашли хорошего специалиста), я думаю если у вас есть прогресс, может и оставить его в том саду куда ходит

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула

смущает, то что в этом обычном саду, уж очень взрослые замашки))) ну там уже как мини-школа, я боюсь что он не потянет такую программу… вот еще в чем дело...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
13 лет
Тула
катерина королева 

Если честно, я очень сильно переживала, что мой не потянет школу, к 1 сентября у нас во рту еще каша была, читать не научился, в общем не знаю как описать свои страхи, но с нашим чудо логопедом и под ее чутким руководством мы на новогодние праздники заговорили, я если честно думала, что этот момент не наступит и плюс прогресс в учебе очень хороший. самое главное заниматься с ребенком. я считаю в вашем случае, если у малыша прогресс, то он должен видеть не таких как он по уровню, а тянуться к детка уровнем выше. В любом случае вы мать, вы видите своего ребенка и вы примете единственно правильное решение  

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула
Анастасия 

спасибо Вам огромное!!!! ??

Пожаловаться
Катенька
Катенька
Илья
13 лет
Алиса
5 лет
Есения
5 лет
Владимир

Нет мы выпустились в школу.

Пожаловаться
Катенька
Катенька
Илья
13 лет
Алиса
5 лет
Есения
5 лет
Владимир

У меня конечно не двойня, а один переводила на 1год в логопедический сад. Очень понравилось, ни капли не пожалела, там хотя бы занимаются с детьми и за год логопед поставила все звуки (л, р, ш, ж).

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула

ну вот в том то и дело, что в нашем обычном  — у низ с сентября пойдут информатика, английский, а какой ему английский… хоть по русски бы начал нормально говорить!!)))) Спасибо за отклик! А потом вас в обычный сад вернули или как ?

Пожаловаться
ХК
ХК
Ростов-на-Дону

Я бы не переводила.

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула

почему? чтобы детей не разъединять или из за того что болтать начал?

Пожаловаться
ХК
ХК
Ростов-на-Дону
катерина королева 

Ну первое это ребенку будет комфортнее в этой группе он к ней привык, огромный плюс там сестра его. Второе если он даже не начал говорить бы я все ровно оставила бы в той группе, тут еще большую роль играет окружение. Дурной пример заразителен, и хороший тоже. Третье. Вы водите его и так на занятия с логопедом, этого достаточно будет.

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула
ХК 

спасибо за отклик… буду думать!