Это трындец. Про слоги.

Сыну 6.2, наша проблема в том, что он не понимает, как складывать слоги. В школу дошкольников ходим, а толку… 😬… Я с ним больше пяти минут занимаетесь не могу, у меня нервы сдают. Алфавит знает, но как доходит до слогов мне убежать охота. Л и А, что получается ЛУ… блин ну как 😈. Что будет, когда мы в школу пойдём, хорошо, что хоть не в этом году. Мамочки, скажите мы одни такие? Может подскажете, что?

Дарья
Дарья
Аткарск
037662
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
limon
limon
Электросталь

Ничего страшного не вижу, все дети разные и бывает в голове понимает, а новорит другое. Складывает он у вас в слог, только буквы путает, вы буквы тоже постоянно подучивайте и по возможности пишите сразу после ошибки ( ЛА, а сказал ЛУ, значит пусть напишет А и скажет ее, потом Л перед ней напишет и опять ЛА читает)и вслух громко и четко пусть старается сказать чтоб запомнился слог. Только вы должны взять себя в руки, ни в коем случае не кричать, объяснять коротко и четко. Моему 5,4 читаем слова из 5 букв с двумя согласными( Тачка, Танцы, Ложка). Садимся читать каждый день по 10-12 слов. Не ленитесь.

Пожаловаться
АняЛюбимая
АняЛюбимая
Санкт-Петербург

Занималась по букварю Жуковой, все поняла, читаем.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярослав
6 лет
Тамбов

своей объясняла: на Л начинаешь — на А заканчиваешь и тянула «лааааа»




Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Хотела написать про букварь Жуковой, где человечек от одной буквы перебегает к другой, но уже увидела, что вы пробовали. Тогда я бы пошла от обратного. Каждый день показывала бы слог и говорила «Смотри, это слог ля. Повтори его. Из каких букв он состоит ?». Ребенок, как я поняла, буквы знает, поэтому будет отвечать и вы не будете раздражаться. Но в то же время он будет постоянно видеть эти слоги, разбирать их и со временем либо поймет, либо выучит -) Главное каждый день хоть по 5 мин.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Калининград

Пробуйте петь склады, есть на ютюбе видео только петь сразу весь слог ма мо му и тд. Нам нравилось ( мой уже читаем хорошо в 6 лет) смотреть вместе, потом он уже один смотрел в 5 перестал так как читать начал сам слова, наберите на ютюбе петь склады и ставьте ему по одному мультику в день хватит

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Аткарск

Спасибо большое

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)

Дочка тоже долго не понимала, но правда она тогда младше была. Научились по ломоносовской школе( по моему тетрадка называлась узнаю звуки и буквы для детей 4-5 лет) Там нарисованы какие то паровозики, и вначале одна буква, потом другая.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Ой, мы тоже по ней учимся

Пожаловаться
Lana
Lana
Виктория
7 лет

Мы по букварю жуковой занимаемся, сразу всё понял




Пожаловаться
кэти Журавская
кэти Журавская

а почему не в этом году, в 7 не поздно? у нас в основном все в 6 идут, так как еще и 12 лет учиться

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Аткарск

Не вижу смысла отдавать его в 6.8

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Аткарск

Я просто смотрю на него и понимаю, что к школе он ещё не готов

Пожаловаться
кэти Журавская
кэти Журавская
Дарья 

я тоже бы свою в 7 отдала, но в почти в 20 заканчивать это уж совсем поздно

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Аткарск
кэти Журавская 

Почему в 20

Пожаловаться
кэти Журавская
кэти Журавская
Дарья 

у нас 12 лет учиться в Украине с этого года

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Аткарск
кэти Журавская 

Ну у нас пока 11

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Аткарск
кэти Журавская 

А что учить на 12 году обучения, это дурдом какой то

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Калининград
Дарья 

Маме виднее, каждый ребёнок готов в разниц период, у некоторых и в 6 норм, а кому то лучше подождать

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

Попробуйте разные методики, букварь Железновой хвалят.

Пожаловаться
ZIMA
ZIMA
Медведа
14 лет
Тюмень

Ну бывает)) мы с сыном тоже долго мыкались. Занимались по букварю (синий такой с буквой А мальчик и девочка на обложке) терпения вам

Пожаловаться
Снежинка
Снежинка
Любимочка
6 лет
Ульяновск

Мы научились читать слоги в 5,5. Были у логопеда, и она учила так- пой песенку, например л и а- лааааа. Быстро научился. Сейчас нам 6,1. В школу идём в этом году, читает уже




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Роман
5 лет
Иркутск

Мы 5.5 выучили

Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
8 лет
Алёна
6 лет
Новосибирск
Попробуйте протягивать звуки, медленно проговаривая, как будто один звук притягивается к другому. Может, сработает. У меня сын только включив слух, и сам так проговаривая, сообразил.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Аткарск

Пробуем… бестолку, даже Букварь Жуковой купили, там прям так и показано.

Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
8 лет
Алёна
6 лет
Новосибирск
Дарья 

Занимайтесь тогда, когда есть к этому интерес. А то через не хочу нет понимания и усвоения.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Роман
5 лет
Иркутск
Моя дочь самостоятельно по говорящей азбуке выучила буквы. Далее я на листочке писала ей слова в один слог(лак, нос, сон...) и она произнося их по буквам догадывалась что за слово… пару дней таких пыток и я увеличила слова… на 2 слога и так по чуть чуть… через неделю читала в несколько слогов
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Зайчик
2 года
Сынулик
10 лет

а я в 4,4 проблему устроила, бьюсь и не понимает тоже

Показать ещё