Кружки для 4,5- 5 лет

Всем привет! хотелось узнать, на какие дополнттельные занятия ходят ваши детки в 4,5 -5 лет?

К моей дочки по будням садик с 8ми до 5ти, 2 раза в неделю бывает английский, 1 раз — народые танцы. И лишь по сб у нас есть день в запасе на кружки. Успеваем на английский, пение и танцы (в игровой форме хореография и сами танцы). Все занятия по 45 мин. Дочке всё нравится, делится своими успехами, с радостью готовится к концерту новогоднему. Но иногда утром ленится и не хочет идти (тк выходим мы в 8:15 утра). но потом говорит что как хорошо что всё таки пошли!

пока было лето и начало осени- ходили в бассейн всей семьёй 1 раз в неделю. тоже нравилось, но потом начали болеть и стало холодно. а потом и вовсе мне стало с моим животом сложно ходить и кувыркаться в лягушатнике вмес е с ней. так и забросили до весны.

как вы думаете, не слишком ли много занятий? или наоборот не слишком ли мало?

заметила, что если она сидит дома, то интерес ко всему, даже к игрушкам пропадает… только мультики на уме. а зариматься с ней -у меня получается только чтением (медленно, но верно). на все осталтные занятия хома -5 мин получается заниматься и «мам, давай лучше мультики вместе посмтрим»..

А как у вас?


Тими
Тими
Мартин
6 лет
0201219
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АлёнкаИкс
АлёнкаИкс
Солнышко
4 года
Москва

У ребёнка должно быть детство… это всё амбиции мамы… ребёнок у меня гений!

В детстве советском не имея никаких кружков росли играя во дворе.И ничего… сколько людей с высшим образованием, сколько педагогов, врачей, учёных!

Всему своё время! Не гоните вперёд паровоза!

Пожаловаться
Елена Кириллова
Елена Кириллова
Зеленоград

Добавлю, я много времени потратила на изучение данного вопроса, т.к сама мама 4-х летки и могу с уверенностью сказать, что если получаемой информации больше, чем необходимо, ребенок воспринимает ее поверхностно. Ребенок вроде и слушает, но вполуха, не вдаваясь особенно в детали. А главное -не запоминает. Психика защищается от перегрузок, сбрасывая лишние знания как балласт.
Так что мамочки с идеей фикс вырастить гениев или не быть хуже соседки Даши, водящей своего ребенка на 25 кружков, дайте своим детям вздохнуть свободно!!! Проводите САМИ с ним больше времени, играйте. Ребену сейчас нужно ВАШЕ внимание, участие, общение чем больше -тем лучше!!

Пожаловаться
Елена Кириллова
Елена Кириллова
Зеленоград

Я не противник развития. Но ведь никто не кормит ребенка обедом через полчаса после завтрака, а еще через час — ужином. Очень важны интервалы и размеренность, иначе пища не переварится, не усвоится и толку не будет.

И самое лучшее развитие для дошкольника, которое родители ему могут дать — позволить много играть. И еще гулять на свежем воздухе. В таком возрасте ребенок все познает через игру. Если ребенок так перегружен занятиями, что не может играть — у него снижается темп развития воображения и фантазии. Считаю что в количестве занятий должно быть очень дозированно! 2-3 в неделю вполне хватит.




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Иван
6 лет

У нас танцы, акробатика, пение всепо 2 раза в неделю после сада(выходной воскресенье). В саду 2 бассейна,2 чтения, 1 рисование. На все ходит с удовольствием, хотя я записывала с надеждой, что от чего нибудь она откажется, а я себе поставлю галочку, что мы попробовали. Иногда, когда вечером идем домой с занятий (в 19:30)спрашивает успеет ли она поужинать перед сном(мыться отправляю в 20:00, спать в 21:00)… про мультики и игры речи не идет… иногда ложимся попозже — играем в настольные игры.Периодически спрашиваю не устала ли- пока нет.

Пожаловаться
Nikushka
Nikushka
Эдуард
26 лет
Андрей
11 лет
Киев

Настя, а какие Вы игры предлагаете дочке? Тоже ищу средство от мультиков.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Иван
6 лет
Nikushka 

У нас несколько вариантов самолепного дабла(dobble) и бродилка, где надо карточки вытягивать и собирать картинку.

Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж
Nikushka 

А почему нельзя ребёнку смотреть мультики? Вам что в детстве тоже запрещали? Ну ведь не круглые сутки она их смотрит. У ребёнка должно быть детство, а не только одни кружки и занятия!

Пожаловаться
Nikushka
Nikushka
Эдуард
26 лет
Андрей
11 лет
Киев
Вера 

У нас это затягивается на час и дольше. Смотрит на ДВД. Только начинаю говорить, что пора выключать — сразу истерика, со слезами и соплями. Поэтому хочу отучать.

Пожаловаться
Тими
Тими
Мартин
6 лет
Вера 

я согласна с Nikushkой. Мультики это хорошо, но если ребенок быстро привыкает к ним и его потом не оторвать, то лучше без них. у меня столько раз было такое, что дочка радовалась что планшет разрядился, мол «фуф, хоть поиграть успею». и тоде ее фраза: «мам, давай сегоднч поменьше мультиков посмотрим, ато мне сегодня сплошные Лунтики снились!».

Пожаловаться
Елена Кириллова
Елена Кириллова
Зеленоград
Nikushka 

Так она и смотрит по часу, потому что мультики всегда у вас под запретом. Запретный плод сладок. Включайте ей почаще и понемногу. Например 2-3 раза в день по 20 минут. Договоритесь с ребенком, объясните, что глазки будут болеть от долгого просмотра, будете ей включать часто, но понемногу. Ведь сколько интересных и поучительных мультиков, которые тоже многому могут научить! (Спасибо и вечная память Союзмультфильму)

Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти

У наа детский танец два раза в неделю. И хватит.

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

До 2,9 ходили в бассейн с 9 мес. По выходным походы в горы или футбол или еще куда нибудь. Мультики нам смотретьь некогда совсем. Нас и дома то не бывает)

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

Логопед, дефектолог, карате. Если англ для вас кружок, то у нас англ, валенсианский, немного японский, учитывая что свободно говорит читает и пишет на русском и испнском. Плюс по субботам рисование. Такой график с 2,9 лет. Щас нам почти 5

Пожаловаться
Тими
Тими
Мартин
6 лет

какие вы молодцы! а что значит валенсианский? у меня дочка свободно разговривает на русском и венгерском (язык среды).

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Тими 

Валенсианский язык, на нем говорят в испании. Сын говорит на каталанском, учит валенсианский. В каждом регионе испании свой язык. Каталанский это основной на нем говорят все, остальные языки по регионам в каком регионе живешь еще учишь региональный. Это как раньше ссср и в ссср республики говорящие на своих языках

Пожаловаться
Тими
Тими
Мартин
6 лет
Chica 

точно, точно))) спасибо за разънснения))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Chica 

Простите, но основной официальный язык в Испании, общий для всей страны — кастильский, он же испанский ( это тот, на котором говорят в Мадриде, тот, который мы, иностранцы, учим под названием «ипанский», тот, на вариантах которого говорят в странах Латинской Америки). Каталанский как раз-таки является официальным языком некоторых регионов — Каталонии, Валенсии, Майорки; а валенсийский — его вариант, на котором говорят в Валенсии.

Возможно, Вы опечатались))

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Юлия 

Вот у нас валенсианский регион, и валенсианский учат во всех школах, без него никуда нене поступить и нене устроиться на хорошую работу. Рядом с наминим Мурсия ноне она не входит в валенсию и тамвсе язык не нужен и его не учат

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Chica 

Я с этим и не спорю)) Просто основной язык в Испании — не каталанский, согласны? я на всякий случай уточнила, чтобы остальных не вводить в заблуждение. Удачи деткам!

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Юлия 

А мб я название перепутала)) кастельяно. Теперь поняла к чему вы клонили))))