Навязчивый ребёнок

Здравствуйте, моему сыну три года. И я стала замечать за ним неприятную тенденцию. Он у меня всегда был очень общительный контактный, ласковый и эмоциональный. Но сейчас его дружелюбность превращается в навязчивость. Сначала я стала замечать, что ребёнок совсем не играет самостоятельно. Постоянно фраза «давай играть». Вообще, в среднем я играю с ним по 9 часов в день, мне кажется это не очень нормально. При этом играю в основном я. На улице его дружелюбие перерастаете все границы. Некоторые дети нормально относятся к его настойчивому «давай играть», которые нет. После отказа, вместо того, что бы переключится на другого «потенциального» друга, он продолжает лезть к тому кто отказал, даже если его уже отпихивают. Я пытаюсь объяснить, что не все дети хотят с ним дружить, не потому что он плохой, просто они так хотят. НО, он продолжает и продолжает, нам приходится уходить. Точнее уносить. Такая же проблема со взрослыми, он подходит ко всем обниматься, целоваться, «давай играть», клянчит игрушки и еду, лезит на руки. Любые попытки объяснить что это не его вещи, не его еда, что людям не всегда нравятся такой близкий контакт.заканчивается все истерикой. Орем до хрипоты, потом неделю сидим с красным горлом.
Как мне скорректировать поведение?


Мария
Мария
041430
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Санкт-Петербург

Вам предстоит долгий процесс научения ребёнка самостоятельной игре. вот я хочу спросить, знает ли ваш ребёнок, что у вас могут быть свои дела, что вам элементарно надо отдохнуть хоть 5 минут? Приучайте его к этой мысли. Алгоритм такой: Мне надо заняться своими делами, 5 минут ты играешь один. Предложите игру, поставьте будильник на 5 минут. И что бы он ни делал в это время, хоть оборётся, не играйте с ним! И так пару раз в день. Научитесь словам «Позже. Сейчас я занята» Постепенно увеличивайте время самостоятельной игры… Это самое начало. проконсультируйтесь с хорошим психологом или педагогом, они много способов подскажут.

Пожаловаться
Марина Зинченко
Марина Зинченко
Москва

Ну, уж точно не орать до хрипоты!!! Этим Вы уже и так завели ситуацию слишком далеко… Общительность не надо пресекать, а старайтесь повернуть общение в интересное для обоих деток русло: например, если играли до этого в спокойную игру, предложить играть в мяч, в скакалку («лошадки», «на златом крыльце сидели...») с мячиком много игр. Носите с собой разные игрушки — машинки, мячик с прыгалками, мелки, мыльные пузыри, пропеллер какой нибудь для запускания). Будут запускать по очереди, под Вашим руководством поначалу (никуда уж не денешься!). А потом постепенно научится сам себя занимать, появятся любимые игры. А если лезет к чужим обниматься-ласкаться, говорите: «Ну, я тогда ухожу! Ты остаешься? Я иду в...(какое-нибудь интересное для него место, можно даже на другую большую площадку с большой горкой, например)

Пожаловаться
limon
limon
Электросталь

Вовремя перключать внимание, объяснили сначала, что если не хотят играть, надо отойти и занятся чем то другим, тут же достали мыльные пузыри( все что придумаете) и увлекли. Еще не играть столько и не самим)) Показали игру и все, давать самостоятельно играть, лучше учить полезному, рисованию, лепке, читайте вслух, дать собирать бусины. Не ленитесь придумывать занятия для ребенка. И чтоб не было истерик, магний в витаминах. Не утаскивайте ребёнка с площадки, пусть лезет играть, дети сами разберутся, ситуация зашла совсем далеко, отвлекаете.

Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж

Мои дети играют сами всегда! Я могу только позаниматься, что то почитать, рассказать показать и то не каждый день