Зубной налёт, зубной камень на постоянных зубах у ребёнка 6 лет.

Скажу сразу, за гигиеной рта ребёнка я слежу очень тщательно. Вы с трудом найдёте другую такую ненормальную мамочку, повёрнутую на чистоте зубов своего ребёнка.

А всё потому, что за гигиеной моих зубов никто никогда не следил, чистить зубы меня никто никогда не учил, поэтому в большинстве зубов у меня сейчас минимум по 2 пломбы.

Своему ребёнку я желала только здоровых зубок, поэтому гигиена полости рта ребёнка для меня была очень важна. Никакого сладкого, много фруктов и овощей, морковка, яблоки, обязательно полоскать рот после еды. Чистка зубов минимум 3 раза в день, после обеда тоже. Если дочка вечером рано засыпала, я будила её и несла в ванную чистить зубы.

Мои труды увенчались успехом, а может так было бы и без моих трудов, я уже сама не знаю. Молочные зубы у ребёнка идеально белые и ровные, все стоматологи меня хвалили, я очень гордилась собой, смотрела с превосходством на мамочек, у детей которых был кариес, ну-ну...

Жизнь внесла свои коррективы. И я была сильно наказана за свою гордость...

В 3,5 гoда дочка теряет равновесие и падает на ровном месте на детской площадке, прямо на моих глазах. Падает и зубами ударяется о железку.

3 зубика оказались повреждены. Сколы. Это из видимых повреждений. В одном зубике повреждён нерв и мы его лечим, нерв удаляем, канал пломбируем. Зубик потемнел, потом через год выпал. Выпал раньше срока.

Полезли постоянные зубы, вылезли все с налётом жёлтым, стоматолог не понял, что это, так как ребёнок не даётся, рот не открывает.

Сейчас у ребёнка 3 постоянных зуба, все вылезли криво, да ещё и все с налётом, типа зубного камня, сероватый налёт.

А у мамочек, которые не парились так как я, у тех, у которых у деток был кариес на молочных зубах, нет таких проблем. У их деток постоянные зубки ровные и белые.

И я вот сижу и думаю, а на фига надо было быть такой фанатичной, если постоянные зубы вылезли с налётом? Я ведь реально была повёрнута на этой гигиене. Самые лучшие пасты, самые лучшие щётки, бесконечная чистка зубов. Или всё-таки должна быть во всём мера?

От чего действительно зависит здоровье детских зубов? От наследственности, от ухода?

Пост больше порассуждать.

Если кто-нибудь мне даст совет, что делать, чтобы постоянные зубки были красивыми, буду очень благодарна!


Italjanka
Italjanka
1752568
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Наследственность 90%, уход 10%, у диспластиков могут быть проблемы с зубами, нужно питаться правильно, много белка и т д, почитайте про питание диспластиков.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Спасибо большое за ваш ответ! Я уже об этом думала.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даниил
23 года

Не зависит… гигиена и наследственность это разные вещи((( к сожалению… фанатеть на этом точно не надо....

Пожаловаться
Леся
Леся

У нас тоже вечная борьба с налетом: счищаем ультразвуком, через 3—6 месяцев он на своём месте. У нас проблемы с жкт. И у вас скорее всего тоже. Почитайте про налёт пристли

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

У нас проблемы с жкт, дисбактериоз, но налёта пристли у нас нет. Совсем другая картина. Налёт бело-жёлтый.
И именно на вылезших постоянных зубах. Молочные зубы у ребёнка идеальные. Белые, ровные, без налёта. А вы принимаете бифидум бактерин? Нам врач порекомендовал.

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов

Ой) Лесь, вечность тебя здесь не видела.
Скажи, а куда ходите на эту процедуру??

Пожаловаться
Леся
Леся
Лилия 

В личку сейч напишу




Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

Белизна зубов и их качество очень сильно зависит от наследственности и от качества питьевой воды. У меня эмаль тонкая и с желтизной. Хоть обчисться, а зубы фиговые, в каждом по 2 пломбы.

Пожаловаться
Тайна
Тайна
Летнийлучик
10 лет
Весенняяветочка
8 лет

Мне кажется от наследственности и хорошей пасты. Но чистить каждый раз после еды, вредно, по-моему. тоже мера важна.

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

Читаю и улыбаюсь. Вы на самом деле думаете что у вас были белые зубы без кариеса от того что вы их чистмли супер пастами а у кого молочные плохие те типа не следили за гигиеной'

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

думала… сейчас нет.

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Italjanka 

Мы зубы чистим с 9 мес супер дорогими пастами и с 9мес ц нас кариес, бутылки мы не пиши соки шоколад тоде, чистое гв. Щас нам 4,10 двух зубов уже нет и ходим лечим все верхние зубы, трех нервов трже уже нет. Зубы чистим 5раз в день и роксом и гелем и др зарубежными зубными пастами. И фторить ходим. Толку 0

Пожаловаться
AllaLu
AllaLu
Москва

надо что-то делать с дочкой, чтобы нормально показывала зубки… А проф чистка не поможет? вроде должна

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

она не даётся, а стоматолог не может понять без осмотра, что это за проблема.

Пожаловаться
AllaLu
AllaLu
Москва
Italjanka 

я понимаю, поэтому и пишу, что надо вам что-то придумать. Она ведь взрослая уже. Но наверное из-за этих проблем с зубами получила негативный опыт. Что вы делаете, чтобы убедить не бояться? ни в коем случае никогда не обманывайте: если сказали, что «будет не больно», значит так и должно быть и тд и тп. Купите игру Мистер зубастик, полечите ему зубы, игрушечными приборами проведите осмотр зубов друг другу




Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

на сколько я знаю закладка зубов, то какими они будут, идет в утробе.
ровные или не ровные… у меня у дочки полезли зубы за молочными. Вырвал два молочных. пошли зубы дальше криво. Но после полугода опять выровнялись.

Пожаловаться
natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва

Генетика🤷 чистка здесь ни при чем. И кстати постоянные зубы чаще бывают кривыми, чем молочные, тк их больше.

А налёт — нужно понять, что это. Возможно такой генетически заложенный цвет эмали. Мог повлиять приём тетрациклинов и некоторых других препаратов. Некоторые факторы при беременности. Недостаток минеральных веществ в питании ( кальций, витамин д, с, железо ), анемия

Может быть кариес. Осмотр конечно нужен все равно. Нужно понять, что это. Иногда это можно исправить

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

спасибо!

Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва

Не все зависит от ухода. Зубной камень часто бывает от состава слюны и тут ничего не сделать, кроме как раз в полгода профессиональный уход у стоматолога

Пожаловаться
Zayka Shershneva
Zayka Shershneva
Москва

Часто чистить зубы вредно. Для эмали. Кривость уберешь брекетами. Налетай счистить тоже можно. Но очень аккуратно. Иначе десны будут подниматься как бы, обнажая зубы




Пожаловаться
Buuu
Buuu
Ульяна
6 лет
Москва

В первую очередь от наследственности! Кто-то не ухаживает за зубами и не мучается с ними, а кто-то как у вас.
Меня тоже никто не учил гигиене зубов, чистила зубы раз в день. Проблемы начались только после родов. До этого вообще на зубы не жаловалась.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар

Еще, как причина, нарушения в работе ЖКТ.

Пожаловаться
Татьяна Медвед
Татьяна Медвед
Артур
8 лет
Пермь

Мне кажется, гигиена лишней не будет, а с налетом — сходите на проф.гигиену. кривые зубы в вашкм возрасте легко исправляются с помощью тренера.

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Саратов

На мой взгляд-это генетика. У меня отвратительные зубы, практически уже нет живых. С маленького возраста -я пациент стоматолога. У обоих родителей зубы тоже отвратительные. Не могу сказать, что я сильно зациклена на гигиене зубов. Но я из того времени, когда всё у всех было одинаково, т.е. зубные пасты покупались по принципу «что выбросили». То есть все чистили одинаковой пастой, но я с детства «пациент стоматолога», то моя одноклассница первую пломбу поставила в 25 лет.

Показать ещё