белое пятно на коже

У ребенка на руке появилось белое пятно… на свету не очень заметное, но хорошо видное при искуственном освещении… мне кажется оно увеличилось немного… кожа на месте пятна по структуре такая же как и вокруг… не шелушится… не чешет… может у вас у кого-нибудь было нечто подобное?

белое пятно на коже


Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол
017861399

Комментарии

Ответ эксперта
15 июня 2020

Исходя из вашего описания, можно предположить, что речь идет о, так называемом, витилиго. Это заболевание, характеризующееся нарушением естественной пигментации из-за потери пигмента меланина на некоторых участках кожи. Сама по себе структура кожи при этом никак не изменяется и не отличается от здоровой.
Причины заболевания до конца не изучены, однако предполагается, что оно может возникать под воздействием как внутренних, так и внешних факторов.
К внутренним факторам относятся различные нарушения в работе иммунной и эндокринной системы, отклонения в работе желудочно-кишечного тракты, приводящие к нарушению всасывания, хронические интоксикации, инфекционные заболевания кожи, главным образом, грибковые.
К внешним причинам можно отнести травмы и ожоги (в том числе, и солнечные), контакт с раздражающими веществами, воздействие стрессовых факторов.
Немаловажная роль отводится и наследственному фактору – предрасположенность к витилиго передается от родителей к детям.
Само по себе заболевание угрозы жизни не представляет, однако имеющийся косметический дефект может серьезно расстраивать и самого подрастающего ребенка, и его родителей.
Диагностикой и лечением данной патологии занимается врач дерматолог. Все лечебные мероприятия направлены на предупреждение появления новых пятен и уменьшение уже имеющихся косметических дефектов. Поводится коррекция питания, назначаются витамино-минеральные комплексы и иммуномодуляторы, проводится лечение ультрафиолетом. Обязательно дается рекомендация – избегать попадания прямых солнечных лучей на пораженные участки кожи, так как они лишены защиты и обгорают гораздо быстрее и сильнее, чем остальное тело.
Если выявляются соматические заболевания, ребенок направляется на консультацию к соответствующим профильным специалистам.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

У дочки на теле есть белые пятна, как будто неравномерная пигментация.

Первое пятно овальной формы появилось до года после сеанса УФО. У дочки был рахит, и нас облучали под лампой. Это пятно с достаточно ровными краями.

Последующие пятна появились позже, они небольшие, в длину не более 2 см, овальные без чётких контуров.

Сегодня одевались в школу, и я была в шоке, увидела у неё на спине ещё белые пятна, они большие, без чётки выраженных краёв, как при неравномерной пигментации. Пятна абсолютно нормальные, без шелушения и зуда.

К дерматологу, конечно, пойдём. Но хотелось бы узнать, кто с этим сталкивался, как лечили.

У ребёнка недифференцированная дисплазия соединительной ткани, это когда нарушается синтез коллагена в соединительной ткани. Возможно ли, что она так проявляется?

Пожаловаться
Вита
Вита
Волгоград

Знаю только одну такую болезнь, называется витилиго, к сожалению, не лечится, только залечивается.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Вита 

Про витилиго я знаю, но это вряд ли витилиго. Пятна не имеют чётких контуров, они размытые. Только одно пятно на попе с чётким контуром. Все остальные пятна на спине без чётких контуров.

Пожаловаться
Ка Ми
Ка Ми
Сын
10 лет
Вита 

Маскируется, но не убирается даже временно.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Вита 

Мне интересно, что делать, чтобы они не появлялись? А то они появляются.

Пожаловаться
Ка Ми
Ка Ми
Сын
10 лет
Вита 

Ничего, к сожалению. Это неконтролируемые процессы организма.
Посети дерматолога, может пропишет что-то, медицина наместе не стоит.

Пожаловаться
AngeLika
AngeLika
DaMir
5 лет
Барнаул
Вита 

Витаминки курсами.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Вита 

А какие лучше в этом случае?

Пожаловаться
AngeLika
AngeLika
DaMir
5 лет
Барнаул
Вита 

Мне кажется любые подойдут. Подбирайте по своему бюджету) У мужа тоже пятна, не знал что это витилиго, думал шрамы(ага одинаковые с двух сторон).но предпринимать ничего не хочет) погуглите

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Вита 

спасибо, я уже это читала, меня смущает только то, что у нас пятна не так сильно выражены, их не очень сильно заметно, надо приглядываться.
поэтому думаю, может не витилиго?

Пожаловаться
AngeLika
AngeLika
DaMir
5 лет
Барнаул
Вита 

Они заметны в основном когда загар есть

Пожаловаться
Ка Ми
Ка Ми
Сын
10 лет

Фото бы. Они ярко белые, или немного светлее кожи?
Не хочу расстраивать, но похоже на витилиго. Косметический неизлечимый деффект, аутоимунное заболевание.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Ка Ми 

Они не ярко белые. Они немного светлее кожи. Про витилиго я знаю, это совсем другое.

Пожаловаться
Ка Ми
Ка Ми
Сын
10 лет

Витилиго тоже бывает разных форм. Ярко-белые — это классический вариант.

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск

У дочки пара мелких пятнышек по 4 мм

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар

похоже на витилиго.у коллеги такая болезнь.поллица белые а остальное темное.она темнокожая.ничего вроде не сделать… она гримирует не очень заметно.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Татьяна 

а какие ещё могут быть варианты кроме витилиго?

Пожаловаться
Эннi
Эннi
Москва

давайте фото. так трудно понять у меня начиналось так же как у вас но в итоге годами позже добавился зуд и пр. оказался разноцветный лишай у многих сейчас лечение противогрибковыми и пр. сезонное мажу сь проходит.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Эннi 

постараюсь выложить позже. но это однозначно не лишай и не дерматологические проблемы. это проблема именно пигментации кожи.

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов

Свет, надо смотреть как выглядят.
У меня на теле тоже есть. Стали появляться в 10 лет. Искали причину. Сказали это разновидность подкожного чего-то там. Уже не помню. Уходит при гормональном сбое, всплеске, родах или сильно чем-то переболеть. Уменьшаться начали при гормон.перестройке организма. Никак не личили, врач сказал не лечится.

Это совершенно не страшно.

Но, конечно, пусть врач возьмет соскоб.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Лилия 

да, к врачу надо сходить обязательно, ты меня что то расстроила...
единственное знаю, что это никакой не лишай и не инфекция, это проблема именно пигментации кожи.

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов

Перестань накручивать себя)
Вот! Я даже забыла!!!

Вспомнила у дочки на пояснице белые пятна (но правда, они сразу после рождения появились). Она растет- они с ней (но пока совсем небольшие). Пигментация. Врач сказал солнца меньше, особенно прямые лучи исключить. И всё

Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково

не подскажу, но думаю точно стоит к дерматологу сходить и напомнить что у вас вот такое что ты написала (про коллаген).

Пожаловаться
Julia
Julia
Москва

У меня у сына пятно такое на стопе. Появилось в 9 месяцев. Пока не увеличивается.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Julia 

У нас на ножке пятнышко появилось в 10 мес, полгода уже с нами, а ваше загорает? как давно у вас? у врача не спрашивали?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Возможно просто дефект пигментации кожи, как родинка, только без пигмента. Родинки по сути это ведь и есть дефекты кожной пигментации. У моей дочки на спине пятнышко без пигмента, размером с рублевую монету, с неровными краями. Оно у нее с рождения, не растет, вернее растет ребенок, и пятно симметрично увеличивается. Зимой его не видно, сливается со светлой кожей, а летом, когда кожа загорелая, пятно проступает, ибо оно не загорает совсем. Даже не переживаю по этому поводу, дерматологу показывала еще в младенческом возрасте, она так и сказала, что образование типа родинки,только с полным отсутствием пигмента. И новые пятна у дочки не появляются (ттт). Возможно у вас то же самое, а может быть и что-то другое, раз новые пятна появляются. Думаю, лучше обратиться к дерматологу.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Москва

Немного не в тему, а рахит когда диагностировали? Вы давали витамин Д в первый год? Я просто не даю, тк в смеси он есть и передозировка страшнее чем недобор как я прочитала

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

рахит диагностировали рано, сразу после рождения, витамин д давала, хотя и кормила смесью. давала по 2 капли, ещё были постоянные прогулки на свежем воздухе, массаж и физиотерапия

Пожаловаться
Маша
Маша
Italjanka 

Что в итоге спятнышками?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

Как по описанию то на витилиго похоже

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Татьяна 

похоже, но не так сильно выражено, надо приглядываться, чтобы эти пятна увидеть.

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва

Возможно, витилиго..

Пожаловаться
Юлия Евстропова
Юлия Евстропова
Дмитрий
7 лет
Новокузнецк

мне на ум только витилиго пришло… Надеюсь у вас что то другое.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Юлия Евстропова 

Надеюсь...

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Люберцы

У моей сестры с 10 лет стало проявляться витилиго. Сейчас ей 32 года, вылечить не удалось. Мази, Лампы — имели лишь временный эффект. Когда она 3 года жила в Сочи, они стали отступать, когда переехала в менее солнечный регион, они вновь появились.
После родов путем КС вообще кошмар какой-то начался.
Но сестра у меня девушка не закомплексованная по этому поводу, поэтому жить эти пятна ей не мешают.
Помимо ветилиго это еще может быть какой-либо разновидностью псориаза. С этим попроще. Псориаз при правильном лечении свести можно.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Ульяна 

это не псориаз, это неравномерная пигментация кожи. эти пятна не чешутся и не беспокоят.

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Люберцы

У псориаза много разновидностей. У меня был розовый псориаз в подростковом возрасте, поэтому знаю, что их огромная куча разновидностей и для каждого свое лечение подбирается.
Зуд не у всех разновидностей.
Сейчас еще вспомнила своего одногруппника, у него были белые пятна, никак не беспокоили, просто были.
У него все просто в итоге оказалось. Сходил он к дерматологу, это оказалась какая-то разновидность лишая. Помазал пару недель это дело цинковой мазью и на этом история с его белыми пятнами закончилась.
Так что в любом случае доя начала вам к дерматологу надо.

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

Витилиго?

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Chica 

они слабо выражены, еле заметные

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

У дочки одно есть см два на см, с детсва, не растет, летом более заметно от загара

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Chica 

У нас не с рождения они, появились позже, сперва одно, потом и другие пошли.

Пожаловаться
Lastochka
Lastochka
Chica 

это родимое пятно такое у вас))
У моего мужа так над ухом где волосы)) все думаю, что он специально осветлил эту часть волос)

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Chica 

У них контур нечеткий, очень расплывчатый.

Пожаловаться
Lastochka
Lastochka
Chica 

хм… у мужа вроде тоже не четкий… если сбрить)))
придет с работы посмотрю)

Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

надеюсь, чтоэто не витилиго

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Катя
22 года
Нижний Новгород

У меня были белые пятна сначала 1-2 затем их стало больше, оказалось разновидность лишая… Привезли с Черного моря… Лечиться 10 дней, и мало заразный, кроме меня дома никто не заразился... Не чесались, не шелушились...

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Ирина 

Нет, это не лишай.

Пожаловаться
антонина
антонина
Тимур
10 лет
Москва

Похоже на витилиго, у сына на щеке тоже есть, особо не видно, приглядываться надо, мазь выписывали, но витилиго не убирается полностью, так временный эффект… просто как косметический дефект...

Пожаловаться
Марина Кугаевских
Марина Кугаевских
Екатеринбург

У ребенка может быть «витилого», если бы выслали фото, я бы посмотрела, пишите в личку. Как его вылечить, этот вопрос можно обсудить тоже лично, у меня самой такое с детства было. Убирается не быстро, но возможно. Это не косметический дефект, это точно.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Марина Кугаевских 

Спасибо вам за ваш ответ.

Пожаловаться
Маржан
Маржан
Марина Кугаевских 

Здравствуйте можно вам вопрос

Пожаловаться
Katrina
Katrina
Марина Кугаевских 

Здравствуйте, у нас тоже самое на ножке хожу по врачам все говорят норм, пигментация там не вырабатывается

Пожаловаться
Katrina
Katrina
Марина Кугаевских 

Дайте совет как можно вылечить .

Пожаловаться
Arina
Arina

У нас тоже такие пятнышки, одно с рождения другие 2 позже появились. Были у дерматолога, смотрела под лампой, как бы ничего толком не обьяснила но сказала, что это не страшно. На солнце мазать кремом и посмотреть не будут ли разрастаться. Еще сказала, если хотим, можем сдать кровь, но типо она не видит в этом необходимости.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Arina 

Спасибо.

Пожаловаться
Маржан
Маржан
Arina 

Здравствуйте у вас пятна прошёл

Пожаловаться
Маша
Маша
Arina 

Что в итоге у вас с пятнышками?

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
1 год 11 месяцев
Москва

было такое у дочки, ходили к дерматологу, сказали ни чего делать не надо, само пройдёт, к 3 годам само и прошло

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
1 год 11 месяцев
Москва

при чём дочка родилась с ним...
помню врач ещё загорать нам летом рекомендовала и принимать ванны с морской водой

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Язычница 

Добрый день! прям загорать вам рекомендовали?! врачи вроде при таких пятнышках наоборот рекомендуют избегать солнца, у нас после моря появилось и полгода на месте, а у вас прям явно белое было? летом загорало оно?

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
1 год 11 месяцев
Москва

было прям белое в районе пупка
после загара уже не помню загорало пятно или нет, но ребёнку щас 5 лет и пятна нету

я даже не заметила когда оно прошло, просто в один момент поймала себя на мысли, что кожа однородная

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Язычница 

Это хорошо, что прошло, а как долго оно было на месте?

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
1 год 11 месяцев
Москва

ни знаю, я не заметила… мне дерматолог сказал что это нестрашно и я забыла

если вам врач сказал что загорать нельзя, возможно у вас что-то другое...

Пожаловаться
Маша
Маша
Язычница 

Здравствуйте

Что в в итоге у вас с пятнышками?

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Киев
Видимых отеков нет, только белые пятна после нажатия появляются, исчезают через секунд 5
Пожаловаться
Фиалка
Фиалка
Москва

Да

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Киев
Фиалка 

Капец, я то думаю почему вес резко увеличился и ничего толком не ела даже

Пожаловаться
Фиалка
Фиалка
Москва

Обычно отеки так и проверяют

Пожаловаться
Карина
Карина
Джанкой

Да

Пожаловаться
Wow Meow
Wow Meow
Доченька
1 год 10 месяцев

Вот и мне интересно… то же самое(

Пожаловаться
ЯблокоОТяблони
ЯблокоОТяблони
БандитДва
7 лет
Сынок
4 года
Новосибирск

да

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Павел
7 лет
Хабаровск

Да, это отеки

Пожаловаться
Мария
Мария
Даниил
1 год 4 месяца
Москва

Да. Тоже самое у меня (((

Пожаловаться
БегущаяЗаВолной
БегущаяЗаВолной
Москва

К дерматологу ходили, соскоб взяли, это не лишай и не витилиго. Анализы сдали- все норм. Девочки боремся с ними уже год(( У меня уже истерика, они становятся больше. Может сталкивался кто? Как лечили?

Пожаловаться
Анна Гуськова
Анна Гуськова
Марина
6 лет
Москва

У нас на одном таком родинка появилась в итоге. Второе пока без изменений

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет

у старшей есть такие пятна. раньше на этих местах был атопический дерматит, мазали гормональной мазью (до 3 лет примерно). сейчас дочке почти 6 лет и эти места не загорают....

Пожаловаться
БегущаяЗаВолной
БегущаяЗаВолной
Москва
Татьяна 
Татьян, а диагноз хоть поставили, от куда ноги то растут с этими пятнами(( Мазь гормональную прописывали и крем для атопиков- не помогло ничего((
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет
с пятнами мы к врачам не обращались. Я просто еще перед использованием гормональных мазей читала инструкции, и отзывы, и помню что прочитала, что эти места могут потом не загорать. Т.к. у дочки белые именно конкретные места, где у нее обычно проявлялся АД (локтевые сгибы, 2 пятка на груди и 1 на подбородке, у нее всегда АД проявлялся локально, и крем я мазала только на эти места) то я и поняла, что это от гормональной мази. Пятна эти дочку никак не беспокоят
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Казань
Татьяна 

Нашла Ваш пост. Подскажите пожалуйста, вечером отработала укусы комаров лосьоном элоком(гормон) утром поехали на пляж… эти места остались белыми, не загорают. Это теперь на всю жизнь?????

Пожаловаться
Анна
Анна
Сашенька
4 года
Москва

У племянника с рождения родинка в паху и вокруг неё огромное пятно не загорает. К врачу не ходили, пятно не растёт.

Пожаловаться
БегущаяЗаВолной
БегущаяЗаВолной
Москва
Анна 
У нас нет родинок ни каких на этих местах, а пятна больше становятся
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

У моей на спине есть небольшое незагорающее пятнышко, с рождения. Зимой его не видно, только летом, когда кожа загорелая. Не парюсь, есть такого типа родимые пятна, без пигментации, 99% что это именно она и есть.

Пожаловаться
БегущаяЗаВолной
БегущаяЗаВолной
Москва
Юлия 
Ну когда одно -два, может и норм, наверно и не обратила бы внимания особо. но тут пятна большие и по всем ногам спереди в основном. Колено все белое
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Тогда ищите другого специалиста-дерматолога. К онкологу можете тоже сходить. У моей племяшки на лбу с рождения бледно-коричневое пятно, ездят каждые полгода к онкологу, чтобы наблюдать. Часто онкологи лучше дерматологов разбираются в проблемах с кожей. Может все-таки витилиго у вас? По вашему описанию очень похоже.
Пожаловаться
БегущаяЗаВолной
БегущаяЗаВолной
Москва
Юлия 
Делали тест на ветилиго, не оно. Господи страшно все так. Дерматолога нужно искать хорошего. На лбу не написано же у них, а стоят не дешево
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
19 лет
Иваново

у младшего полживота не загорает

Пожаловаться
БегущаяЗаВолной
БегущаяЗаВолной
Москва
Ольга 
Ольга, причину выясняли у врача??
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
19 лет
Иваново
такая пегментация
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анна
25 лет
Минск

Появились позже или с рождения?

Пожаловаться
БегущаяЗаВолной
БегущаяЗаВолной
Москва
Виктория 
Позже гораздо, в 6 лет появились.
Пожаловаться
БегущаяЗаВолной
БегущаяЗаВолной
Москва
Виктория 
Появились после поездки на море, отдыхали в санатории.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анна
25 лет
Минск

У нас белое пятнышко на животе, не загорает. Оно с рождения. Когда пришли к дерматологу, то первое что она спросила, когда появилось. Родимые пятна не загорают, но сильно и не растут. В вашем случае, похоже на лишай. И важно когда появились пятна.

Пожаловаться
БегущаяЗаВолной
БегущаяЗаВолной
Москва
Виктория 
У меня такие же подозрения на солнечный лишай, соскоб на грибы ничего не показала, но тут выше пишут, что не факт, что с первого раза грибы смогли высеять. Да и появилось после моря, пляж и постельное бельё в санатории- все что угодно могло спровоцировать. Но не заразная фигня, ребенок со мной спал очень много в одной постели — у меня такое не проявилось.
Пожаловаться
Надежда
Надежда

Добрый вечер, вы узнали что это за пятнышки у вас? у малыша после моря появилось тоже

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Станислав
7 лет
Подольск
Надежда 

А вы не узнали? У моего сейчас на море появилось такое пятно на спине размером с 5 руб только не ровной формы...((

Пожаловаться
Надежда
Надежда

У нас тоже после моря, уже год оно у нас, врачи толком ничего не говорят, один-беспигментный невус(родимое пятно), другой-участок без меланина, третий-что это после ранки(ее не было), вот и думай что это?! а вашему малышу сколько?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Станислав
7 лет
Подольск
Надежда 

Моему 2.3 года. Эх надеюсь что это просто кожа без меланина… спасибо за ответ)

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Вы если пойдёте к врачу напишите пожалуйста что вам скажут




Пожаловаться
P. natalya
P. natalya

а пятна сами просто прошли?

Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол
ну, меньше видны стали
Пожаловаться
P. natalya
P. natalya
а вы еще ходили по врачам? какие диагнозы, кроме стрептодермии ставили? лечили чем-нить?
Пожаловаться
Евгения Медведева
Евгения Медведева
Алина
11 лет
Ангарск

Здравствуйте девочки! Вот у моей малышке в 1,5 месяца появилось белое пятно на спинке в 7 мес на ножке и ручке, этим летом на ручке потемнело но все ровно светлее кожи а спинку не загорали. К двум дерматологам ходили один сказал что витилиго под? второй что пегментация вот не знаю что и думать.

Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол

не переживайте. У нас почти уже и не видно стало.

Пожаловаться
Евгения Медведева
Евгения Медведева
Алина
11 лет
Ангарск

Это хорошо я тоже на это надеюсь))) появилось оно у вас в каком возрасте

Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол

да… около года, кажется

Пожаловаться
P. natalya
P. natalya
скажите, как ваше пятно? у нас так же
Пожаловаться
P. natalya
P. natalya
скажите. а у вас прошли пятнышки?
Пожаловаться
maria
maria
Москва
и как прошло само получается?
Пожаловаться
Lilija
Lilija

Zdravstvujte. Pozalujsta devchenki napishite, esli u vashix detej proshli pjatna, kakoj diagcnoz postavili. Chem lechili. Ogromnoe spasibo. Moj e-mail: L.KUZ@mail.ru

Пожаловаться
НВВ
НВВ
Михаил
6 лет
Ковров

здравствуйте! ну как ваше пятнышко? что делали? диагноз больше не уточняли? а то у моей малышки на ручке появилось беловатое пятно, вот я и ищу информацию.

Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол

не уточняли… нужно съездить в этом году в кожвен… пятно на месте вроде стоит… эпителий однородный с другими участками кожи

Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол

вы если что узнаете, напишите мне тоже

Пожаловаться
НВВ
НВВ
Михаил
6 лет
Ковров

мы сегодня съездили в кожвен, назначили анали мочи и крови на понедельник, а так она сказала, пока нечего определенного сказать не может говорит просто наблюдайте, может и пройти. Назначила мазать мазью эритромециновой, я очень удивилась ведь она для глаз, но думаю попробую, ведь все таки врач назначила. А так после анализов напишу, что врач скажет.

Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол

ок

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Юлия
11 лет
Челябинск

Доброй ночи! Прочитала ваш пост, у нас подобная проблема-на ножке появились три белых пятнышка.Если вас не затруднит, очень прошу ответьте, как у вас решилась эта проблема.К врачу только в пятницу попадём, места себе не нахожу.

Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол

Никак… пятно как было так и есть… одно еще в паховой области появилось. Раз в год показывает дерматологу… он говорит, что это просто пигментация такая. Если уплотнения в месте пятна нет и кожа по структуре не изменена, то не переживайте… это ничего страшного.

Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол

Если вас не затруднит, напишите мне потом, что вам врач сказал.

Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол

Надежда, а вы свое пятно вылечили… что в итоге вам поставили и сказали врачи?

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Юлия
11 лет
Челябинск

Спасибо, отпишусь.

Пожаловаться
НВВ
НВВ
Михаил
6 лет
Ковров

официальный диагноз изменение пигментации, а устно сказали витилиго. нет к сожалению не выличили(((( все обследовали необходимое все хорошо.

Пожаловаться
НВВ
НВВ
Михаил
6 лет
Ковров

пока не решилась, сказали наблюдать. обследовались все отлично, а пятно так и есть, диагноз официальный пигментация, устно витилиго. сходите к к врачу, да не к одному и обследуйтесь!

Пожаловаться
Николавна
Николавна
Челябинск
Девочки, здравствуйте! Озабочена тем же вопросом… у дочери появилось маленькое белое пятнышко на ножке и на щёчке давно заметила пятно размером с монету, но оно не так явно отличается. Как сейчас у вас дела обстоят? Прошли пятна или нет? Что говорят врачи и чем лечились? Если лечились, конечно.
Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол

У нас пятно, как было так и есть. Но после лета оно немного потемнело, но все равно светлее основной кожи. Размер тот же.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Юлия
11 лет
Челябинск


У нас пятна стали какие то смазанные.Потемнели чуть, но всё равно выделяются.Обошли трёх дерматологов.Только один из них, чётко и уверенно сказал что так прявляется атопический дерматит в стадии ремиссии.То есть восалённых красных пятен может не быть вовсе, а вот изменения пигментации очень даже.Выписывал мазь «радевит», ну и исключить аллерген.Сделать это весьма сложно у таких малышей.Я до сих пор не пойму на что у нас такая реакция.Кожа очень сухая.Стала купать раз в три дня, кожа стала не такая сухая.Сдавали все анализы, на лямблии и гельминты-никого не нашли.Сказали наблюдать за пятнами.Вот теперь наблюдаю.Уже глюки посещают.То кажется прошло совсем, то кажется что всё ещё на месте.Всё зависит от освещения.Днём практически не заметны, а вот вечером при свете-всё же видно чуток.А вам что говорят?

Пожаловаться
Николавна
Николавна
Челябинск

По врачам пойдём после праздников. ОЧЕНЬ надеюсь, что ничего страшного и скоро пройдёт.

Хм… АД… даже подумать не могла, что он может так проявляться...

Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол

мне кстати, одна врач советовала обвести пятна через политилен, чтобы видно было, выросли или нет

Пожаловаться
НВВ
НВВ
Михаил
6 лет
Ковров

у нас тоже просто немного разный цвет кожи, но все же признают витилиго. Странно, наши врачи говорят, витилиго появляется чаще на местах изгиба, ладонях, в паху, внутр. сторона бедер и т.д. так, что интересно а ваш нет говорит?!

Пожаловаться
НВВ
НВВ
Михаил
6 лет
Ковров

нечем не лечили, сначала как врач сказала мажьте 2 раза в день эритромициной мазью пятно 7 дней, помазали дней 5 не помогло. Стали обследоваться ну вообщем в этом посте все остальное написано.

Пожаловаться
P. natalya
P. natalya
скажите, как вы лечили пятна. они прошли? у нас еще небольшая красная каемочка есть вокруг белого пятна
Пожаловаться
P. natalya
P. natalya
скажите, как ваше пятно? у нас так же
Пожаловаться
НВВ
НВВ
Михаил
6 лет
Ковров

ой у нас в обще… на ручке на ладошке пропало, а на другой ручке выше кисти появилось, но я подозреваю здесь что-то другое, пока не можем найти истины((((

Пожаловаться
P. natalya
P. natalya
в каком смысле другое? то есть причины пятна на ладони и на кисти разные? что врачи говорили?
Пожаловаться
P. natalya
P. natalya
скажите, у вас прошли пятна?
Пожаловаться
P. natalya
P. natalya
скажите, у вас прошли пятна на ножке? у нас тоже такое есть. под коленкой. места себе не нахожу
Пожаловаться
НВВ
НВВ
Михаил
6 лет
Ковров
были недавно у дерматолога, витилиго исключили, это что поствоспалительное (у дочери дерматит -сухость кожи)
Пожаловаться
P. natalya
P. natalya
а чем мажете? как лечите?
Пожаловаться
НВВ
НВВ
Михаил
6 лет
Ковров
чем мы только не мазали: Бепантен, Пантенол, Пимафукорт, детский увлажняющий крем, назначила педиатр ещё унидерм, но мы им отказались мазать, плюнули на все и мажем Барсучьим жиром, прошла сухость и покраснение. но мы постоянно сдаём мазки из зева носа и рук. Дерматолог назначил Эмолиум, но ум жутко дорогой, а функция увлажнение, мы его не стали.
Пожаловаться
P. natalya
P. natalya
а в результате ничего не помогло?
Пожаловаться
НВВ
НВВ
Михаил
6 лет
Ковров
если вы имеете в виду не пятно, а ручки сухость и покраснение, нет пока нет, увлажняем барсучьим жиром так хоть чуть — чуть спасаемся.
Пожаловаться
P. natalya
P. natalya
нет. я про пятно. от него ничего не помогло?
Пожаловаться
НВВ
НВВ
Михаил
6 лет
Ковров

его не чем не мазали, само прошло

Пожаловаться
P. natalya
P. natalya
долго проходило?
Пожаловаться
НВВ
НВВ
Михаил
6 лет
Ковров

после 6-7 месяцев

Пожаловаться
P. natalya
P. natalya
сегодня тоже были у дерматолога. блин, понапугала и витилиго и всякой хрнью. прописала пимофукорт. и адвантан
Пожаловаться
НВВ
НВВ
Михаил
6 лет
Ковров
пимафукорт это антибиотик, штука хорошая, но для витилиго не помощник
Пожаловаться
P. natalya
P. natalya
нам сказали гормон
Пожаловаться
НВВ
НВВ
Михаил
6 лет
Ковров
главное любые препараты с гентамицином не принимайте, атказывайтесь они ОЧЕНЬ ВРЕДНЫ БЕЗ ВОЗВРАТНО, если разные аналоги без гентамицина, если что то настаивайте на этом. Ещё кстати сдайте соскоб с ручек (или с того места где пятно) и с зева и горла на всякий случай, если вы все обследовали, то это тоже лучше проверить соскоб на микрофлору вроде.
Пожаловаться
P. natalya
P. natalya
спасибо за совет. нас посмотрели под лампой вудда. сказали, ничего там нет. соскобы не назначали. а вы сдавали? у вас что-то нашли? что это за гетамицин? вам назначали?
Пожаловаться
НВВ
НВВ
Михаил
6 лет
Ковров
нам тоже под лампой смотрели 2 дерматолога 1-на сказала витилиго, вторая сказала что нет витилиго))) вот и пойми их ))) соскоб это я настояла чтобы взяли, с начало нечего такового не было (у нас с начало пятнышко было, после исчезло а вот уже почти год на ручках шелушение покраснение я писала выше, я лично связываю это вместе) позже после сада у нас обнаружили золотистый стафилаккок, но сказали живите спокойно на поверхности это нечего страшного, хотя это считается патологией я знаю. врачи назначили мазь с гентамицином т.к. чуств-ть к др антибиот была, но я отказалось от этой мази напрочь, знаю нельзя. сейчас обходимся барсучим жиром и все хорошо.
Пожаловаться
P. natalya
P. natalya
а стафиллокок где был? на коже ничего страшного, у нас вот в какашке. но я боюсь его лечить. очень тяжело и побочки много
Пожаловаться
НВВ
НВВ
Михаил
6 лет
Ковров

вот как раз если в кишечнике обнаружен (в какашках значит) то его СРОЧНО ЛЕЧИТЬ НУЖНО, а вы ещё думаете!!! к тому же его вообще лечить трудно, это самый опасный стаффилаккок!!! вам ребёнка не жалко, а врачи что сказали? прочитайте интернете про золотистый стаффилаккок и сами все поймете.

Пожаловаться
P. natalya
P. natalya
он опасен когда дает симптомы. а так он просто живет и не лечится
Пожаловаться
НВВ
НВВ
Михаил
6 лет
Ковров
не знаю почему не лечиться, уж если ждать симптомы, то тогда будет ещё сложнее. Сколько передач пересмотрела и наши врачи говорят обязательно лечить надо, но это конечно ваше право.
Пожаловаться
P. natalya
P. natalya
а барсучим жиром вы сухость лечите?
Пожаловаться
НВВ
НВВ
Михаил
6 лет
Ковров
да
Пожаловаться
maria
maria
Москва
ДД! Чем всё закончилось? тема очень актуальна для нас…
Пожаловаться
P. natalya
P. natalya

не обращала внимания. надо еще разглядеть. у вас какие пятна?

Пожаловаться
Анна
Анна
НВВ 

Я прямо не смогла пройти мимо. Стафилококк уже НЕ лечится и ничего страшного не будет!!! Очень много людей живут с разными видами стафилококка на этой планете. Единственное когда его можно лечить это при рождении сразу а потом уже нет! И по поводу пятна.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Оно и не должно беспокоить. Это обычный участок кожи, только с пониженной пигментацией! Вот, как раз, если бы это был грибок или лишай, то беспокоил бы! А сколько ребенку? Появилось не после солнца, а само, я так поняла?
Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол
появилось осенью… может и после солнца… теперь-то и непоймешь
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Нет, я не дерматолог, но очень много интересовалась на эту тему! У меня у сына появилось белое пятнышко на спине! Солнце тут не причем, ему всего 4,5 месяца, не загорал! Могу вам посоветовать обратиться на консультацию к другому дерматологу, нужно посмотреть под лампой вуда!
Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол
хм… подумаю… но оно нас никак не беспокоит
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Странно, она вроде по-другому выглядит! Как сейчас это пятнышко у вас? Есть изменения?
Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол
меня вот тоже смутил диагноз, но оно его не беспокоит не шулушится и на месте стоит… в инете стрептодермия по другому выглядит на фотках
Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол
а вы дерматолог?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Если не шелушится, вряд ли лешай! Скорее всего это гипопигментный невус! Родимое пятно белого цвета! Ничего страшного!
Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол
нам сказали в КВД, что это стрептодермия, которая не требует лечения
Пожаловаться
Шер
Шер
Москва
Как бы мне ща 17 и это пятно у мя с детства как говорит мама и она не исчезает

А как от него избавляться вообще?

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
Да, это цветной (отрубевидный) лишай. Лечится примочками из борного спирта.
Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол
вот блин… завтра двину в кожвен
Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол
спасибо за ответ
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
При загаре становится еще белее? Если да, то точно лишай. Лечится за 4-5 дней. Можно даже ко врачу не ходить,  просто  купите борный спирт в аптеке и делайте три раза в день копрес на 5 минут и все.
Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол
я даже и не знаю относительно загара… тк теперь уже в это время и не загоришь… посмотрела в инете… там прям пятна ярко белые… у нас все таки по светлее… все равно свожу… мало ли
Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол
наоборот не такие яркие… ка там, а не по светлее
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
у меня периодически бывает. Ярко белыми пятна  становятся  после загара, они вообще прям до белого-белого белеют. А если кожа не облучалась, то их даже не заметно, могут быть чуть темнее оттенка кожи.
Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол
так… затра точно к врачу
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
если раз возникли, то скорее всего еще раз  появятся. Это грибок, который в норме живет на коже и он безвреден. Когда падает иммунитет, он  взывает  лишай.
Пожаловаться
Kolkvizia Нина
Kolkvizia Нина
Архангельск
А если после загара пятнышко по цвету выровнялось, но все теперь в красных точечках? Притом пятно с рождения на шеи.