Больно ли лечить молочные зубки?

Сыну 4 года (в январе будет 5). Ходили к стоматологу на чистку зубов и выяснили, что у нас межзубный кариес между «пятеркой» и «шестеркой». Записались на лечение.

Никогда не сталкивалась с лечением молочных зубов. К чему готовиться? Процесс болезненный? Как подготовить сына к процедуре?

Больно ли лечить молочные зубки?


Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
1436511
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

Нам 4,10, уже два передних вырвали, 3 лечили и нерв с одного удалили, и еще лечить кучу. Ходит норм, укол делают и сидит спокойно не больно.

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск

ого, как вам досталось :(((
мы позавчера зубик вылечили, совсем не больно оказалось :)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
19 лет
Москва

Нет. Если хороший и грамотный доктор! Дочери в 4 года и удаляли и пломбировали. Делают аплекационную анестезию в любом случае. И все. Единственное детям не много страшен свет в глаза и что же там делают в ротике.

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
света вроде не испугался, но когда чистили зубки щеточкой морщился. видимо, все равно побаивается. пожалуй, попросим анестезию, чтобы наверняка все хорошо прошло.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
19 лет
Москва
Helle 

Аплекация она может быть и с разными вкусами. Совсем не больно, детки не чувствуют. Если уже не боялась, это ещё большой плюс вашему врачу! Удачи и чтобы зубки не болели! ?

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
Наталья 

спасибо! взаимно :)

Пожаловаться
Ямайка
Ямайка
Счастье
10 лет
Петрозаводск

Оля, не переживай! Молочные зубы лечить не больно, да и делов на 5 секунд!!! У меня оба с 2х лет лечат зубы… старший, так вобще, как на праздник ходит к стоматологу)

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
ну вы смелые!!!



Пожаловаться
анна Сидорова
анна Сидорова
Петрозаводск

там лечитт то 3-5 сек сверлят совсем как то не долго

Пожаловаться
анна Сидорова
анна Сидорова
Петрозаводск

Оля.мы лечили 3 зуба. не больно. Лиза не пискнула, все выдержала

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск

Я даже не знала, чтотвы в этом плане такие опытные :)

Пожаловаться
анна Сидорова
анна Сидорова
Петрозаводск
Helle 

? все будет хорошо

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
анна Сидорова 
а вы где лечите?
Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Петрозаводск

Мы летом первый раз лечили кариес. Без укола. Сын даже не дергался. Сказал, что не больно. И весь процесс занял 5 минут. Но у нас кариес был поверхностный. А готовила так: сказала, что на зубике надо картинку нарисовать. И доктор точно также говорила, когда лечила:) Ты спроси у врача, больно ли будет (только чтобы сын этого не слышал, конечно). Они должны же примерно знать, что ребенок будет чувствовать. А там уже решишь - с уколом или без. Просто нас уверили, что никакой боли не будет. Так и вышло.

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
меня тоже врач уверила, что боли не будет, но я сомневаюсь. все-таки место такое…
Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Петрозаводск
Helle 

между зубов кариес?

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
Счастливая Мама 

да, две смежные поверхности — шестерки и пятерки.

Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Петрозаводск
Helle 

Если очень переживаешь, то попроси анестезию тогда. Вы же в «Зубастики»? Я там видела графу в прайсе: «аппликационная анестезия». Спроси у доктора про неё. Так безопаснее и без укола.

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
Счастливая Мама 

Да, я уже подумала про нее. В Зубастики :)

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
Счастливая Мама 

позавчера вылечили зубик. оказалось, что кариес на боковой поверхности одного зубика, а не двух. доктор уверяла, что боли не будет, так и вышло.
спросила про аппликационную анестезию, так оказалось, что на ткани зуба она не действует, ее делают, чтобы десну заморозить перед укольчиком.

Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Петрозаводск
Helle 

ну и хорошо! значит, всё-таки лучше сначала пытаться лечить без анестезии, потому что деткам часто не больно. особенно если кариес поверхностный или средний. а про аппликационную анестезию не знала. думала, что если её сделают, то можно без укола лечить.

Пожаловаться
Елена
Елена
Сыночек
4 года
Петрозаводск

Мы лечили кариес на одном зубе летом. Не испугался, сидел тихо с открытым ртом. Даже не знаю, больно ли ему было или нет, там папа с ним ходил. Все прошло без слез.




Пожаловаться
Марина
Марина
Юлия
10 лет
Петрозаводск

Мне кажется, от ребенка зависит, с Ильёй все было сложно, как-то не дался врачам, а мы два часа в очереди просидели, после этого только с дедушкой или папой его отправляли к стоматологу, сейчас, конечно, терпит, но у него и зубы активно сейчас меняются на постоянные. А вот Юле все нипочём, идеально лечит с двух лет, врачи не нарадуются, сейчас уже самостоятельно в кресле сидит. Дети говорят, что им обезболивающим гелем мажут. Мы лечим только в бесплатной стоматологии.

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
а я никогда не сталкивалась с таким. у Дани молочные здоровыми выпали.
Пожаловаться
Марина
Марина
Юлия
10 лет
Петрозаводск
Helle 

Мои дети очень много сладкого едят, при папе сладкоежке по другому быть не может, да и наследственность папина, я очень редко у стоматолога бываю, за 9 лет в этом году первый раз зубы лечила, до этого только осмотры были. У Юльки вообще бутылочный кариес на передних зубах, фторируем их и ждём когда меняться начнут на красивые

Пожаловаться
Юликус
Юликус
Петрозаводск

я бы лучше попросила анастезию, больно будет полюбому, а то потом отобьет все желание ходить к стоматологу. Мы сами в начале лета лечили межзубный кариес, там будут рассверливать пол зуба а потом его заново выкладывать.

Пожаловаться
Юликус
Юликус
Петрозаводск

мы даже молочные качающиеся вырвали с уколом и ничего страшного от анастезии нет… зато ребёнок спокоен и не боится теперь врачей а был после бесплатной клиники такой комплекс, не затащить было.

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск

жуть какая :( значит, будем просить анестезию, только и ее страшновато делать. сколько случаев несчастных...

Пожаловаться
Юликус
Юликус
Петрозаводск
Helle 

Оль… всего бояться это запереться дома. Я лечила сама недавно небольшой кариес хоть врач мне сказала не будет больно я все равно настояла на уколе. Зато нервы в порядке. Ребёнка я тоже не хочу дерганного. Она у меня итак все что можно терпит, и кровь из вены и катетер ставить… ничего не боится, пусть хоть с зубами не будет так больно.

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
Юликус 
ой, я сама жутко боюсь боли, поэтому любой зуб лечу только с уколом. буду, пожалуй, и сыну просить анестезию. не хочу, чтобы и ему передался мой страх стоматологов.
Пожаловаться
Создание
Создание
Роман
5 лет
Санкт-Петербург

У меня бабушка зубным детским работала, молочные лечила, сейчас как не скажу, мне все наживую делали

Пожаловаться
Каринка
Каринка
Елизавета
7 лет
Юлия
6 лет
Фокино

Ходили лечили зубы, не больно, по крайней мере сидел и не рыпался, и чистили и сверлили что то, пломбу ставили, 4,5 года




Пожаловаться
Елена
Елена
Малышарик
7 лет
Нижний Новгород

Моей нравится. для неё поход к стоматологу как праздник. Пока лечат мультики смотрит. Так мажут обезболивающим гелем. а потом уже делают укол, ребёнок даже не замечает
Я изначально, с первого профосмотра в год, создавала положительное отношение к стоматологам))) ходили в частную клинику, там перед приёмом их развлекали. куча игрушек. мультфильмы, аниматоры и пр., после дарили подарки, шарики. Смотрели мультики типа Доктор заяц в волшебном королевстве)) Играли в игры на компе с лечением зубов. В общем. к моменту лечения в 3 года она уже полностью знала, что будут делать)

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
здорово, когда такое отношение у ребенка :)
мы уже сходили на чистку, все прошло отлично, то есть знакомство состоялось. надеюсь, и лечение не испугает. тоже в частной лечим.
Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
5 лет

Лечил спокойно у одного врача-слегка хныкал, заняло минут 5-10, без обезболивания. У другого- орал, потому дольше минут 15, но там врач была ппц...

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
мы выбрали самого лучшего доктора в клинике.
Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
5 лет
Helle 

Думаю, там мультики, иногда подарки дают. Мы в бесплатной лечим

Пожаловаться
простоЯ
простоЯ
ПростоДочь
7 лет
Петрозаводск
Helle 

А где и у кого лечить хотите ?

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
простоЯ 

В Зубастиках у Мустаевой

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Санкт-Петербург

Только мы сначала сдали кровь на аллергию к анестезии

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Санкт-Петербург

Укол делают как взрослому и лечат, не больно

Показать ещё