Как научить ребенка слушаться и слышать родителей?

Как научить ребенка слушаться и слышать родителей?
Это наша главная и большая проблема, сыну 4 года и услышать родителей это не наш конек…Например: Утро… встали"-Рома вот тебе одежда, переодевайся"…"-я не умею, ни хочу, помоги, у меня нету ручек, я устал " и так далее… будет миллион причин почему он не должен это делать сам…Обед....(Не всегда, но такое тоже бывает) "- сынуль, давай кушать"…"-покорми, я не умею, нууууу, поломал котлетку, общипай курочку (Хотя все это он сам умеет)…"-будешь кушать сам, вырастешь большим и сильным""-Не хочу, покорми меня мааааааааааама. " Будем сидеть до победного и может встать из стола голодным. (Ответ видит как кормлю младшего сына тут не прокатит, младший ест у нас уже сам)Время тихого часа: укладываю Максима, тут в Романе просыпается танцор, певец, шутник и обязательно именно в это время нужно задеть мешок, музыкальную игрушку, стукнуть дверью… либо начинает петь громко, смеяться и т д… На просьбу пожалуйста Рома Давай тише… поступает ответ понял понял и через минуты 2 опять заново… 😵Кормлю титькой Максима, нужно срочно пообниматься с ним, он его жмет, целует тот естественно орет, то что ему мешают есть… на просьбу… пожалуйста, подожди 5 минут, опять его коронное понял понял и вытворяет свое…Вечер…"-Рома, пора спать нужно собрать игрушки…" -сама собирай, я занят"…"-хорошо, Пусть лежат""-Как ты меня достала«Я в ужасе… спрашиваю где услышал такие слова… Один ответ папа научил, Хотя этого быть не можетВот сегодня… отец разрешил ему взять комп на 20 минут, на мою просьбу выключай время вышло, поступил ответ «Ты тупая, я тебя больше не люблю, я буду любить только папу и Максима» У меня волосы на голове встали, я уже не выдержала дала по губам слегка и поставила в угол… После угла 20 минут шелковый и опять потом начинает переговариваться и вытворять все что он хочет… ревности тут и быть не может, До появления младшего он выделовал подобные вещи тоже.Если будет его ругать муж или объяснять что так делать нельзя, Роман слова ему не скажет, а если я, то сразу тупая и я тебя не люблю😱Где то моя ошибка, Хочу понять где и как научить ребенка слышать с 1 раза, а не с 1000000005…P.S это примеры некоторых моментов, бывают дни когда он себя ведет вполне нормально

Бусинка
Бусинка
Макс
8 лет
Даниил
5 лет
Тимофей
2 года
4231404
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Настенька
7 лет
Кирилл
10 месяцев
Белорецк

Ревности особой не вижу, могу сказать только то что избалован, причём сильно, исправляйте ситуацию пока не поздно, иначе потом вообще взвоешь… Сказала бы не хочешь не ешь, есть захочет сам придёт и поест.Это просто напросто возраст..

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Макс
8 лет
Даниил
5 лет
Тимофей
2 года

Избалованность тут же, тоже мимо, на мне где сядешь там и лезешь? нашла в чем была проблема, щас все нормально)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Настенька
7 лет
Кирилл
10 месяцев
Белорецк

В чём?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Может, легкая форма СДВГ, не хватает возможности сосредоточиться и все время надо что-то делать, Будете у невролога, спросите.

Пожаловаться
Катюня
Катюня
Константин
3 года
Сыктывкар

Думаю у нас будет так же… папа у нас успокаивает эвелину сразу; а от меня еще больше истерика… я вот не ьакая выдержанная как ты… мне кажется буду шлепать по попе ((




Пожаловаться
Женя
Женя
Харьков

Мне кажется, что у него такой период кризисный, который со временем сам по себе пройдёт, ведь вы все что необходимо делаете для него

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Послушаю. Практически один в один. Только нам 3 года. Я надеялась, что кризис, перастёт, Вы меня пугаете.
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Макс
8 лет
Даниил
5 лет
Тимофей
2 года

Раньше хоть слушался не много, а щас вытворяет ужас что

Пожаловаться
Мила
Мила
Мирон
8 лет
Марьяна
5 лет
Ногинск

Ох, у нас все то же самое, только нам 9 лет в августе… но у нас гиперактивность...

Пожаловаться
ПогодкИмама
ПогодкИмама
Лапочка
6 лет
Москва

Насчет еды-меня никогда не заставляли, ела раз в день. Выросла на голову выше всех родных своих и ничего




Пожаловаться
ПогодкИмама
ПогодкИмама
Лапочка
6 лет
Москва

Мы строже воспитывались сами и своих деток тоже в узде держать буду.
По мне, так по губам или по попе за любые плохие слова-это обязательно. Уважение нужно с младых ногтей воспитывать. Ну и неделю без телефона/компа за такие слова матери

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
8 лет
Тольятти

Мой просил его покормить до 5 лет, если не дольше. Никакие уговоры, подколы и т.п. не помогали, при этом он еще был единственный ребенок в семье, т.е. тоже о ревности речи не шло… Такое впечатление, ему было просто лень ложку держать в руках. Потом само собой прошло. Я бы посоветовала в таком случае кормить. Тем более младший же сам ест. Так и поест быстрее, и ты свои нервы сбережешь… Рано или поздно это пройдет 100%.

По поводу «ты, тупая». Для начала я бы спросила, что значит «тупая»… Скорее всего он не понимает смысла этого слова… А услышать мог и по телеку, в мультиках даже...

Прежде чем укладывать младшего, найди ему занятие. Пусть делает то, что точно может без твоего участия… Скорее всего это будут мультики, ну и пусть. Зато ты Максима уложишь без проблем. Потом займешься им.

В общем, подстраиваться приходится самой.

Пожаловаться
Юлия Ухатова
Юлия Ухатова
Костя
4 года
Дзержинск

Есть всей семьей хорошая традиция и так и надо по сути, но я сажаю дочь есть отдельно, так как сама при этом не ем, а у папы вообще свое расписание, так вот когда бабушки кормят, сидят смотрят ей в рот и комментируют каждую ложку хорошо или плохо есть бывает приедет домой и просит покормить, я отрезаю это сразу, а вот дома она садится за стол, я кладу перед ней тарелку и ухожу. В итоге ребенок приносит чистую тарелку. ну иногда конечно поглядываю если при этом смотрит мультики то может засмотреться и забыть про еду… Это вопрос с едой.

Пожаловаться
nimfa
nimfa
Анна
8 лет
Иркутск

Привлекает внимание, то что хочет чтоб покормила, не корми, не поест, проголодается сам поест. Я своей маленькой когда игрушки разбросает говорю: доча, ты же у меня молодец! Пойдём собирать игрушки! Беру коробку и говорю давай ту игрушку и ту и хвалю, м так мы все собираем. Попробуй может получится. Главное хвалить за все хорошее.




Пожаловаться
Diana
Diana
Сафия
8 лет
Тимур
6 лет
Москва

У меня та же проблема, только у меня девочки.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Минск

Наказывайте за такое поведение, ставьте в угол, шлепните по попе, а вообще пусть папа с ним поговорит, раз уж он папу слушается, пусть скажет что маму надо слушаться, а не обзываться и хамить

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Макс
8 лет
Даниил
5 лет
Тимофей
2 года

Он слушается отца, ровно 20 минут и потом опять за свое.

Пожаловаться
Аля
Аля

Прям как у моей подруги ситуация, прям в точку описали. У них как мне кажется из-за того, что папа всегда все давал и разрешал, а мама запрещала. У вас случайно такого не было? А папа их правда, чуть что на сынок, только не плач и т.д

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Макс
8 лет
Даниил
5 лет
Тимофей
2 года

Да, такое бывает, я не разрешаю допустим долго сидеть за компом, а папа на держи только меня не трогай?

Пожаловаться
Аля
Аля
Бусинка 

Так не должно быть как мне кажется. Папа и мама должны вместе и только вместе разрешать, ругать. Конечно папа будет в приоритете, он то разрешает. А мама, такая " плохая" запрещает.
Но это так взгляд со стороны. Старайся, чтобы муж принимал участие в наказания х, не только мама .

Пожаловаться
МамаТигра
МамаТигра
Батайск

Вот со стороны по описанию как-то явно видно недостаток внимания и любви ему. Но это со стороны...

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Макс
8 лет
Даниил
5 лет
Тимофей
2 года
Время удаляется ему очень много, мы делаем все вместе, говорю как я его люблю каждый день, Да что там он спит до сих пор со мной?
Пожаловаться
SweetMommy
SweetMommy
Краснодар

Вот то же самое и мне показалось. Недостаток внимания и ревность к младшему, что мама больше времени уделяет ему.

Показать ещё