Вступить в сообщество

Сморкание

Девочки, доброго времени суток. Такая вот проблема: сыну 5 лет 8 мес, а он не умеет сморкаться. В себя сопли втягивает, и все тут. Из-за этого застои, насморк долго проходит, на головные боли жалуется. Показываем ему, как надо сморкаться, он не повторяет. У лора спрашивала, она сказала, что сам должен захотеть сморкаться. Может, кому-то мой вопрос покажется смешным, но меня волнует, вдруг из-за застоя что серьёзное будет
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

8
Ребенок

А вы не можете уговорить его в пять лет? Если б что лор бы предупредила, если б застои.

ОтветитьНравится 
МояЖизньМоёСердечко

Инфекция, конечно, ни к чему хорошему не приведёт. Сморкаться научила: закрывала одну ноздрю и говорила дыши через нос. Он набирал воздух, а на выдохе плотно закрывала одну, потом другую

ОтветитьНравится 
Алиса
ДваждыМама

Конечно будет, гайморит и прочее " радости ", надо приучать, мы младшему брату пипеткой вытягивали, а перед этим аквалором, никак не заставить его сморкаться, до истерик доходит постоянно

ОтветитьНравится 
МояЖизньМоёСердечко
Юлия

Какие пипетки? Ребёнку почти 6 лет. Если таким образом убирать слизь, то лучше уж воспользоваться аспиратором

ОтветитьНравится 
ВераЛиза

Может, гайморит и тд… пазуха то забита

ОтветитьНравится 
Ирина

Вы не поверите, но у меня племяшка примерно в этом же возрасте научился сморкаться! И только потому, что ему стало стыдно, что его младшая сестра в 10 месяцев умеет сморкаться, а он нет. Начал сам!!! И теперь ходит и гордиться!!! Смешной такой

ОтветитьНравится 
ЦветочекКотик

Попробуйте в стакан водичку набрать кипяченую, и чтобы нос опустил в нее и выдохнул, будут пузырьки воздуха и бульканье. Так поймет как сморкаться. Пару раз вдохнет воду, поплачет и поймет, что так делать не надо.

Как еще объяснить, у меня с 3 лет умеет и сморкаться и горло полоскать.

Тут наверное не не умеет, а не хочет.

ОтветитьНравится 

у меня три с половиной года и тоже не любит сморкаться. Я ему объясняю, что если не будет сморкаться, не выздоровит, положат нас в больничку на уколы. Конечно, нельзя ребенка пугать, но что же поделаешь, если по-другому никак. (уколы-то он знает что такое) А вообще я обычно говорю, не хочешь сам, буду сама сопли отсасывать. Остался у меня этот шланг для отсоса соплюшек. Вот бывает сама отсасываю. Но эту процедуру он не любит, а я ему говорю — Быстрее сам высморкаешь и не так неприятно. Это дейтвует=))

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное