Компрессионный перелом позвоночника у ребенка 5 лет

Начну по порядку :
24 мая дочка упала с турника на попу, сначала сильно плакала, моя мама отвела ее домой(она сказала ней гуляла) и уложила на диване, где-то через час-полтора я приехала домой.К тому моменту дочка говорила что ничего не болит, но мы решили все же сходить в травмпункт.
Придя в детский травмпункт (благо он за остановку от нас) я все сказала врачу и она отправилась нас на рентген. В рентген кабинете меня успокоила медсестра, что это ушиб, ведь дочка вертелась и не жаловалась.Потом принесли мы снимок врачу и она посмотрев его сказала что ей что-то там не очень понятно и нам нужно прийти завтра за описанием снимка, а до этого времени мазать спинку «меновозином».
Успокоились мы отправились домой растирать спину, а на следующий день я пошла на работу, а мама моя сестра дочкой за описанием снимка.
Пройдя опять в травмпункт нам сказали что у дочки подозревают Компрессионный перелом, но опять же при этом заставили подниматься на своих ногах на 4 этаж в травматологическое отделение. Я конечно сразу примчалась и мы остались в больнице.на следующей день нам сделали мрт, которое показало у дочери компрессионный перелом пяти!!! позвонков(3 грудных и 2 поясничных).
Пишу это для того, чтобы люди знали, что не всегда перелом позвоночника это полная неподвижность, часто у детей это выражается как ушиб, не всегда случается привет этом сбой дыхания(у нас не было).Так что будьте внимательны и проявляйте бдительность чтобы как я по незнанию не навредить ребенку и заставляйте врачей лучше перестраховаться, чем как в нашем случае.
Всем здоровья!
И еще :
Если кто-то все же сталкивался с таким, расскажите как проходила ваша реабилитация и остались ли последствия?


Марина
Марина
0202724
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

У моей дочери в 3,5 года произошла травма, упала на льду на попу, очень сильно плакала, сразу сказала, что это боль в Спине. Через 10 минут она уже бегала и играла, спустя неделю дома на диване она прыгала и опять пожаловалась на боль в Спине. Я спешно поехала на приём и там мне сказали сделать рентген, прошло ещё 5 дней пока мы все это сделали. Результат это компрессионный перелом 4-х позвонков (4,5,6,7) грудной отдел(((((, впереди самое сложное это было заставить ее лежать 21 день, потом нельзя сидеть 2 недели, корсет 3 месяца((((? И вот прошло 6 месяцев, моя девочка падает дома, и опять коприсионный перелом только теперь 8-й позвонок(((. Понимаю, что есть причина, это не норма, и мы опять лежим, сегодня 2-й день(((

Самое важное это покой первые 3 недели, все остальное это уже не сильно влияет

Сказали слать анализы на ( кальций, фосфор, витамин Д), будем обследоваться после выздоровления. Берегите деток❤️

Пожаловаться
Катерина
Катерина

В первые дни после травмы рекомендуется строгий постельный покой. Ребенок должен лежать на твердой поверхности под углом тридцать градусов. При переломе шейного или грудного отдела используется петля Глиссона. Если сломан грудной позвонок, применяется вытяжение за подмышки. Когда перелом в поясничном отделе, то используется специальный корсет.Посмотрите вот много советов по реабилитации 


Пожаловаться
Алина
Алина

Конечно использование лечебной физкультуры и обязательно используется специальная диета, которая подразумевает отказ от вредных продуктов (газировки, например). В рацион детей, которые лечатся от травм, следует включать побольше гречневой крупы. Она содержит кальций, а также надо есть больше молочных продуктов, орехов, морской рыбы, яиц, хлеба, овощей, ягод.Подробнее вот тут 





Пожаловаться
Ирина
Ирина
Лев
2 года
Мытищи

Недавно на мрт узнала, что у меня в подростковом возрасте у двух позвонков были отломаны и как-то сами кривовато срослись остистые отростки. Вспомнила, что на физ-ре была травма, о которой я даже родителям ничего не сказала. Не помешало активно заниматься спортом.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Котенок
5 лет
Орск

Бог мой, Марина, здоровья Дашутке!!! первый раз слышу о такой вещи, поэтому ничего сказать не могу. Ты держись! Все хорошо, и есть, и будет еще лучше! Она у тебя молодчинка!

Пожаловаться
Марина
Марина

Сама не знала что так бывает

Пожаловаться
♡Живу♡-♡В♡-♡Твоем♡-♡Сердце♡
♡Живу♡-♡В♡-♡Твоем♡-♡Сердце♡
МишаКрестныйСынок
17 лет
Тверь

Выздоравливайте!!

Пожаловаться
Марина
Марина

Спасибо

Пожаловаться
Татьяна Быстрова
Татьяна Быстрова
Санкт-Петербург

Компрессионый перелом и просто перелом это разные вещи. И компресстонный как правило не болит и не сковывает движения. У подруги дочка лежала на растяжке месяц. Все хорошо.

Пожаловаться
Марина
Марина

Это перелом, но неосложненный.он не затронул нервный столб(или как-то так)мне так сказали.
Буду надеяться что и у нас все нормально будет, а девочке-здоровья!

Пожаловаться
Татьяна Быстрова
Татьяна Быстрова
Санкт-Петербург
Марина 

Да там девочке уже 20 лет и ходит на 15см каблуках)))))) так что все хорошо и у вас будет)

Пожаловаться
Марина
Марина
Татьяна Быстрова 

🙂

Спасибо еще раз за поддержку




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виталия
14 лет
Москва

Доченьке здоровья, Вам сил. У сына одноклассница из-за такой травмы пропустила целый учебный год в начальной школе. Внешне последствий не было, а так не знаю.

Пожаловаться
Марина
Марина

Спасибо.хорошо хоть моя пока не школьница и не придется пропускать учебу.Хотя ей в этом году на подготовку

Пожаловаться
Ольга Полякова
Ольга Полякова
Харьков

Господи, здоровья малышке, пусть выздоравливает. Как лечится вам? лежать или активничать?

Пожаловаться
Марина
Марина

Месяц мы лежали в больнице, там нам делали массаж, физио и лечебную физкультуру.теперь мы дома, через неделю будем пробовать вставать и ходить(все это только в специальном корсете).Продолжаем делать гимнастику и через 6 месяцев должны разрешить сидеть и снять корсет.
Пока это все

Пожаловаться
Ольга Полякова
Ольга Полякова
Харьков
Марина 

Терпения и здоровья крепкого малышке, и вам терпения. Слава богу что бкдет и сидеть и ходить ???

Пожаловаться
Марина
Марина
Ольга Полякова 

Спасибо большое

Пожаловаться
ХХХ
ХХХ
Москва

А многие машут рукой и не хотят врачей отвлекать из за «мелочей».
Скорейшего выздоровления дочке!

Пожаловаться
Марина
Марина

Очень зря! с нами лежала девочка 8 лет, которая сломала 2 позвонка упав со своей кровати! Так что на все нужно обращать внимание.
И спасибо большое