Единственные советы Комаровского с которыми я полностью согласна!

Заботливые родители никогда не позволят ребенку поздно лечь спать! Это очень опасно для здоровья.

Сон — это физиологическая потребность любого человека. Что уж говорить о ребенке, для которого сон крайне полезен. А ведь зачастую от плохого детского сна страдает вся семья.

Во сколько дети ложатся спать?

Проблема состоит в том, что всё сложнее становится уложить ребенка в положенное время. Дети практически не расстаются со смартфонами, планшетами и компьютерами, увлеченные бесконечным миром развлечений. Мерцание этих устройств посылает мозгу сигнал, что еще не время спать, и малыш продолжает бодрствовать, вместо того чтобы заснуть и набираться сил для следующего дня.

Научные исследования четко показывают: дети, которые засыпают поздно, становятся раздражительными и беспокойными, им трудно сконцентрироваться на чём-то, у них возникают трудности в процессе обучения и появляется нервная неустойчивость.

Это не единственная причина, почему так важно ребенку вовремя ложиться спать. В детстве организм растет не по дням, а по часам. Это касается не только физического, но и психологического роста. В первые годы жизни малыш усваивает огромное количество информации и приобретает новые навыки с недоступной для взрослых скоростью. А происходит это благодаря гормону роста, который вырабатывается в организме спустя 2–3 часа после засыпания и действует в основном ночью.

Самое лучшее время для выработки этого гормона — полночь. Таким образом, если ребенок ложится позже 9 часов вечера, в его организме нарушается выработка гормона и уменьшается количество времени, за которое гормон просто не успевает выполнить свою функцию.

Это может привести к снижению физической активности ребенка или, наоборот, к гиперактивности, ведь нарушается психологическая устойчивость. Также позднее засыпание негативно влияет на развитие интеллекта ребенка. Поэтому в ночные часы растущий организм должен отдыхать, ну а вместе с ребенком это должна делать вся семья!

10 ПРАВИЛ «ЗОЛОТОГО ДЕТСКОГО СНА»

1. Расставляй приоритеты
Ребенок не должен спать ценой бессонницы мамы и папы. «Золотой детский сон» — это здоровый и сладкий сон всех членов семьи!

2. Определяйся с режимом сна
Режим сна в семье формируется в зависимости от того, когда удобно спать не только ребенку, но и всей семье. Ведь больше всего ребенку нужны выспавшиеся, здоровые родители. Определи вместе со своей второй половинкой, когда отбой в вашей семье, и строго соблюдайте вами же принятое решение!

3. Решай, где спать и с кем
Конечно, вопрос «Спать ребенку с родителями или отдельно?» сугубо индивидуален. Но лучше всего, если ребенок будет спать в своей кроватке и желательно в своей комнате. А мама и папа будут спать под одним одеялом. Когда мама и папа спят под одним одеялом — это залог счастья и длительного благополучия всех членов семьи!

4. Не бойся разбудить соню
Если твой кроха долго спит днем, а потом не может заснуть ночью, не давай ему спать днем — разбуди соню!

5. Оптимизируй кормление
Если ребенка после еды тянет на сон, сделай так, чтобы последнее вечернее кормление было самым сытным и плотным.

6. Насыщенный день
Пусть каждый день твоего ребенка будет насыщенным как физически, так и эмоционально, но без перегибов, а гармонично.

7. Подумай о воздухе в спальне
Оптимальная температура в комнате должна быть 18–21 °C, а влажность от 50–70 %. Решение этого вопроса — задача папы.

8. Используй возможности купания
Прохладная ванна перед сном — что может быть лучше!

9. Подготовка постели
Ровный, плотный и жесткий матрас, натуральное постельное белье, а если твоему малышу меньше трех лет, то можно обойтись и без подушки.

10. Позаботься о качественном подгузнике
Для самых маленьких качественный подгузник очень важен, на этом не стоит экономить!

Лёля
Лёля
Киев
4464530
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
И гаджеты убрать нафиг.
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Киев

? %)

Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Лёля 
От них только проблемы.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

о да! телевизор лучша часа за 2 не смотреть. ни взрослым ни детям. и спать детям в 8-8:30, взрослым в 10

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Киев

Дети должны спать 10 часов, если они будут засыпать в 20:00, то вставать стабильно нужно в 6 утра)

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
Лёля 

нет… если ребенок днем не спит, то он может проспать и дольше. но мы укладываемся в 8:30, а встает сын сам в 7-7:30. если позже положить, то не добудишься утром

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Киев
Елена 

Мы днем ещё спим:))

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Москва

У меня встает в 5-5:30, днем минут 40 спит максимум час, вечером ложится в 22 22:30 засыпает, но ему хватает и фиг заставишь дольше спать. Специально никогда не будила.Сейчас хоть стали всю ночь спать, а то так вообще в 3 часа ночи поиграть, почитать надо)))

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Киев

Огооо… успокоительные травки или ванны пробовали для расслабления нервной системы ?
Одно время у нас был тонус и массажистка рассказывала, что именно из-за этого у ребёнка может болеть голова или тянуть мышцы, поэтому он плохо спит(
Также, если он не наедается или холодно.

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Москва
Лёля 

У нас наружная гидроцефалия((((( Мы с месяца принимаем много разных препаратов в т.ч.успокоительные. Уже и фенибут пили и НИЧЕГО!((( Меня то сильно и не беспокоит, я сама не очень много с детства сплю. Ребенок развивается и ему это интересно, а это главное.

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Киев
Нюта 

Вы правы!
Легкого выздоровления!

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Москва
Лёля 

Спасибо!!! Очень стараемся и верим?




Пожаловаться
Алена
Алена
Казань

Довольно много советов. Сначала ожидала, что тут будет мало. Но мне Комаровский нравится, часто его смотрю, много полезного.

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Киев

Зато качественные ?

Пожаловаться
Алена
Алена
Казань
Лёля 

Это точно :)

Пожаловаться
РыжаяКошка
РыжаяКошка
Максик
8 лет
Даниил
6 лет
Нижний Новгород

Моего раньше 12 не уложишь. Хоть с бубном пляши, хоть днём спать не давай, хоть в 21:00 все отключай-ему пофиг! Сама хочу нормальный режим, что б в 21:00 спать, но фиг...

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Киев

Такая проблема у многих активных детей, которые поздно встают (9-10 часов) и соответственно ложатся спать, так как не выгуливается.
Дети, которые встают в 7 таких проблем нет.

Пожаловаться
РыжаяКошка
РыжаяКошка
Максик
8 лет
Даниил
6 лет
Нижний Новгород
Лёля 

Он в 8 встаёт, край 8:30.

Пожаловаться
РыжаяКошка
РыжаяКошка
Максик
8 лет
Даниил
6 лет
Нижний Новгород

Если будишь раньше-сопли-вопли на пол дня обеспечены.

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Киев
РыжаяКошка 

В таком случае, пусть спит ребёнок) Сон — здоровье!:))
Можно попробовать встать раньше и включить любимый мультик:))
Сам проснётся))

Пожаловаться
РыжаяКошка
РыжаяКошка
Максик
8 лет
Даниил
6 лет
Нижний Новгород
Лёля 

Ещё ложился бы пораньше. Я готова в 7 с ним вставать, лишь бы ложился хотя бы в 22:00.

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Киев
РыжаяКошка 

Не переживайте, если стремитесь к этому- всё наладиться!?

Пожаловаться
РыжаяКошка
РыжаяКошка
Максик
8 лет
Даниил
6 лет
Нижний Новгород
Лёля 

Надеюсь, что это просто реакция на запрет на грудь. Ждём второго, по этому пришлось резко сворачиваться. От дневных отказались за день, ночью 1-2 раза ещё сосет. Засыпает сам. Первую неделю все нормально было, дальше веселее и веселее. Ух, скорее бы режим наладился...

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

Советы хорошие, но все индивидуально, у нас тттф нет и не было проблем со сном, а у подруги сына не уложить раньше 12 ночи, хоть убейся

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Киев

У родственников была такая проблема, дочка с 0 перепутала день и ночь… До 2 лет раньше 2-3 часов ночи не ложилась спать.

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Киев

Когда есть режим — уже залог здоровья!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Костя
18 лет
Анастасия
16 лет
Максим
12 лет
Артём
10 лет
Димитровград

Ну у нас в 22.00 отбой...
А насчёт дня я не согласна, даже в садике днём спят… так что днём я по любому ложу спать малышей...

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Киев

Он говорит о том, чтобы долго не давали спать днём...

Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь

Я и сама с дочаи люблю поспать в тихий час) милое дела выключишь телефон дамофон и спим

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Костя
18 лет
Анастасия
16 лет
Максим
12 лет
Артём
10 лет
Димитровград

Ну конечно не до 5-4 вечера!!))
А так, я за режим...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Костя
18 лет
Анастасия
16 лет
Максим
12 лет
Артём
10 лет
Димитровград
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥ 

Точно!!! Милое дело днём поспать)))

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Киев
Наталья 

Я тоже люблю днём поспать:))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Костя
18 лет
Анастасия
16 лет
Максим
12 лет
Артём
10 лет
Димитровград
Лёля 

Меня как с детства приучили днём спать, я так до сих пор и сплю...))) ну если конечно время есть..

Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь
Наталья 

Это только выходные. в будни доча в саду, а у меня все какие то дела так что я без тихого часа)




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одесса

Я со всеми советами его согласна!!! Только не всегда получается

Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь

Хороший дядька) спать ложимся 20:30 читаем сказки и спим

Пожаловаться
Вероника Гураева
Вероника Гураева
Ростов-на-Дону

А с какого возраста начали читать сказки? Моему сыну даже песенки не нравятся.Может, я пою просто очень плохо??

Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь
Вероника Гураева 

Постоянно читаем как с больнице выписались так и читаем.выписались мы полтора месяца. значит с полутора месяца.

Пожаловаться
Вероника Гураева
Вероника Гураева
Ростов-на-Дону
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥ 

Классно как.И прям внимательно слушает? Извиняюсь за глупые вопросы, просто я думала, что сказки читают уже взрослым деткам.А мне их вообще не читали.

Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь
Вероника Гураева 

Слушает.мне тоже не читали в детстве.все хорошо не чего глупого нет.честно читаю только сказке дочурке.сама для себя не чего если только аудиокниги. Не когда сидеть в обнимку с книжкой. Муж очень любит читать если появилась лишняя минутка сразу читает.

Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Дочурка
6 лет
Малышка
4 года
Барнаул
Ну по совету Комаровского я просто тогда ужасная мама. Не согласна я с ним вообще
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Киев

Готова поспорить- Вы хорошая мать!;)

Единственные советы Комаровского с которыми я полностью согласна!
Пожаловаться
Вероника Гураева
Вероника Гураева
Ростов-на-Дону

Почему ужасная, если не секрет??Просто мы все пункты соблюдаем и у нас все со сном отлично.А пришли к этим правилам мы сами, я поздно про Комаровского узнала.

Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Дочурка
6 лет
Малышка
4 года
Барнаул
Лёля 
Ну у меня дочь поздно ложиться, потому что я поздно ложусь) но как родиться вторая буду режим для старшей пытаться наладить)
Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Дочурка
6 лет
Малышка
4 года
Барнаул
Вероника Гураева 
Ну мы поздно ложимся, не заботливая я мама получается и его советам не следую?
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Киев

Врачи рекомендуют детям от 3 до 6 лет спать по 10–12 часов в день, а от 7 до 12 — на час меньше. Это поможет им получать достаточно отдыха, чтобы нормально развиваться и расти. Нехватка сна может привести к набору детьми веса. Перед тем, как идти спать, по мнению педиатров, хорошо заниматься следующими вещами:

1. купанием;
2. гигиеническими процедурами (расчесывание, чистка зубов);
3. чтением книг;
4. спокойными играми в постели.