Ребенок хочет выглядеть глупее или косит под лялю

Привет. Дочке 4.5. Ребенок развитый: складывант слоги, до 100 считает, поет, танцует, рисует (и чтец и жнец и на дуде игрец).У нее все получается, она сама рвется заниматься. В выхи еще ходим по музеям-театрам. Речь развита прекрасно. Рассуждения интересные, логичные.НО: любит косить под лялю, т.е. начинает сюсюкать, и вообще притворяться дурочкой. Я стараюсь превратить в игру. Она артистичная, я говорю: поиграем и хватит. Но нет. Мв обожаем эту маску дурочки: типа я ничего не понимаю, не знаю, не умею, буквы не выговариваю. Как думаете, почему она так? П.С. я сейчас беременна, но это врчд ли ревность, т.к. такое поведение было и до этого

MamaGoda
MamaGoda
Синичка
11 лет
Санкт-Петербург
0221661
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)

У меня дочка одна, все для нее и ревновать не к кому. А поведение такое проскакивает до сих пор. Дочке 5,7. Началось года в 4 с небольшим. То забудет, то потом опять начинается это игра в малышку.
Меня это бесит уже иногда. Дома еще ладно, а в гостях или еще где то....

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Может быть все-таки ревность? Мне психолог советовала с ребенком играть в игру. Она сказала, что если детей больше одного, то это необходимость, но и для единственного ребенка такая игра важна.

Правила игры:
попросить ребенка выбрать себе возраст от 1 до 5 лет, объяснить что ребенок умеет в 1 годик (если ребенок захотел такой возраст) и играть, как будто ему годик.

Это помогает:

1. Если родитель что-то не до дал ребенку в какой-то период.

2. Уменьшить ревность к младшим детям.

Пожаловаться
MamaGoda
MamaGoda
Синичка
11 лет
Санкт-Петербург
Спасибо. Мы пытаемся играть в лялю. И я не против, я за то, чтобы не заигрываться. Сама лично думаю, что истина как всегда, посередине: ни один родитель не может считать себя идеальным; ребенка артистка; ребенке надо быть всегда в центре внимания, даже если этого внимания куча.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таисия
12 лет
Санкт-Петербург

Моя тоже так делает. Иногда даже говорит в 3-м лице о себе. «Ляля хочет конфетку и соску». Стоит только ей уделить чуть больше внимания и все проходит, сразу становится взрослой и начинает делать свои дела.




Пожаловаться
Катя
Катя
Вика
9 лет
Иваново
Так она пытается привлечь ваше внимание, чтобы вы с ней прсюсюкались, по целовали))) мой сынок так же делает, поэтому каждый день, после сада, мы с ним играем, гуляем только вдвоём, ни папы, ни сёстры, только мы вдвоем)))
Пожаловаться
Елена Соколова
Елена Соколова
Санкт-Петербург
Возраст такой, пройдет
Пожаловаться
Настюша
Настюша
Алиса
9 лет
Назар
7 лет
Ульяновск

ой, та же фигня!!! моя и читать- писать умеет, считает сложение и вычитание, но под тп ооочень любит косить и сюсюкать!!! сердит до жути!!! тоже начинаю так — она и перестает)

Пожаловаться
Бурундук
Бурундук
Санкт-Петербург
Это как раз-таки реакция на Вашу беременность. Ребёнок тревожится, что Вы её любить перестанете, потому что она растёт. (Особенно, если вы любители частенько сообщать ребёнку, что «она уже больше»). Вон и Лялю новую себе рожаете.
Пожаловаться
MamaGoda
MamaGoda
Синичка
11 лет
Санкт-Петербург
Я не сюсюнюсь. Пост о том, что ребенок развивается легко и с удовольствием, я читаю ей книги, а не сюсюкаю.Она прекрасно разговаривает, литературно
Пожаловаться
MamaGoda
MamaGoda
Синичка
11 лет
Санкт-Петербург
Так было и раньше. До беременности



Пожаловаться
Алла
Алла
Анжелика
10 лет
Елена
6 лет
Таштып

С психологической точки зрения ей хочется побыть маленькой, чтобы ее нежили и зацеловывали. Может за всем чем она занята она вашу любовь не видит? Сколько вы раз в день говорите что любите ее потому что она ваша заечка/лапочка/деточка/доченька? Сколько раз обнимаете и целуете? Все это спрашиваю не для осуждения вас, а чтобы вы сами проанализировали поведение вашей дочери и ваше.

Некоторые дети специально стараются притворяться лялями потому что ляль больше любят. Вот такая вот малина получается)

Пожаловаться
Витаминка
Витаминка
Екатеринбург

согласна полностью, в психологии объясняется такое поведение именно нехваткой нежности, заботы. Это не означает, что Вы ее не любите или вы плохая, просто ей нужны еще какие-то доказательства любви, чтобы быть уверенной.

Пожаловаться
MamaGoda
MamaGoda
Синичка
11 лет
Санкт-Петербург
да не, она ходит в группу с 5-6 летками, им такре в голову не нрилет, сюсюнить
Пожаловаться
Алла
Алла
Анжелика
10 лет
Елена
6 лет
Таштып
MamaGoda 

с чего вы взяли? каждый ребенок в любом возрасте хочет ласки и знать что его любят.

Пожаловаться
MamaGoda
MamaGoda
Синичка
11 лет
Санкт-Петербург
Это было бы очевидное объяснение. Но явно не про нас: она оочень любит быть в центре внимания. Ей ВСЕ уделяют максимум внимания, никто не отмахивается. Я сама по себе мягкая, с ней ласковая. С рождения стараюсь. Еще больше внимания -была б уже гиперопека. И папа с работы приходит, все бросает, играет с ней
Пожаловаться
Алла
Алла
Анжелика
10 лет
Елена
6 лет
Таштып
MamaGoda 

А сама дочь что говорит про свое поведение? Спрашивали почему она так себя ведет?

Пожаловаться
MamaGoda
MamaGoda
Синичка
11 лет
Санкт-Петербург
Алла 
Да особо никак не объясняет: я так хочу и все тут. Я не наседаю сильно на нее, просто стараюсь объяснить, что надо меру знать: поиграла и хватит; а то привыкнешь
Пожаловаться
Галина
Галина
Ксения
8 лет
Мытищи
У нас так же делает. Тоже не знаю от куда берет. Но у нас маленькая сестра 1,5 года думаю от неё
Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград
мой тоже так делает иногда. Началось все с тех пор, как в сад пошли. То соску требует (к слову так — он вообще никогда не знал, что такое соска, просто просто у нас в группе есть несколько при ду рошных мамаш, которые до сих пор почти в 4г у детей не могут соски забрать, и он насмотревшись на них тоже «сосу» требует) + дурацкие малышковые словечки приносит с сада (типа лялечка, бибика и т.п. Я с ним вообще никогда таким дурацким языком не разговаривала)
Пожаловаться
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
7 лет
Москва
Вредность

Мой в саду может вообще все «забыть „как маму и папу зовут даже, воспит говорила

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
копирует значит с кого-то, с детей друзей кого-то в садике?
Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
с мультика еще может.