«Право на Право»- отказ в приеме в детский сад по причине отсутствия прививок. ВЫХОД ЗДЕСЬ!!!

«Право на Право»- отказ в приеме в детский сад по причине отсутствия прививок. ВЫХОД ЗДЕСЬ!!!

Многие родители сейчас все чаще и чаще сталкиваются с проблемами при оформлении ребенка в детский сад, если у малыша не сделаны все прививки или их нет совсем. Вот с такой проблемой пришлось столкнуться и мне, так как я по образованию юрист, в этом бою(а для меня это был именно бой) я одержала победу. Хочу разьяснить ситуацию и может быть кому-то тоже помогут эти знания, если Вам откажут в подписании мед. Карты или в оформлении ребенка в садик!

Начнем с того, что путевка в садик у Вас на руках.

Вы идете в садик с этой путевкой и вот в течении определенного времени Вы должны пройти врачей и принести медицинскую карту в садик.

Ситуация первая заведующая отказывает в подписании медицинской карты ребенка в районной поликлинике.

И вот когда Вы пришли в поликлинику начинается самое интересное, если у ребенка по каким бы то ни было причинам нет прививок начинается шантаж, если Вы не сделаете прививку заведующая не подпишет Вам мед. карту.

На это Вы спокойно отвечает, что законных оснований для этого нет, и просите сказать статью закона на основании которой Вам будет отказано (сразу скажу Вам, что таковой в России не существует), есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА ПО Г. МОСКВЕ ОТ 02.11.2000 N 12 «ОБ ОТМЕНЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ N 33 ОТ 13 АВГУСТА 1992 Г. „О ЗАПРЕЩЕНИИ ПРИЕМА В ДЕТСКИЕ ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ШКОЛЫ ДЕТЕЙ, НЕПРИВИТЫХ ПРОТИВ ТУБЕРКУЛЕЗА, ПОЛИОМИЕЛИТА, ДИФТЕРИИ, КОКЛЮША, КОРИ, СТОЛБНЯКА“ на это и можно ссылаться при разговоре с участковым педиатром. Локальные нормативные акты к Вам отношения не имеют.

Проходите спокойно всех врачей, когда мед. карта будет на подписании у заведующей и если заведующая отказала в подписании, имеет смысл сходить и поговорить с ней (я ограничилась именно этим и это на нее подействовало) сказать, что у нее нет законных оснований отказать Вам, что Вы знаете свои права и будете обращаться в прокуратуру, как правило заведующая более юридически грамотна, чем участковый педиатр, если это не действует, тогда прийдется идти дальше.


Напишите заявление на имя главного врача с требованием выдать медицинскую документацию для садика в двух экземплярах, один оставьте в секретариате поликлиники, на втором, который останется у вас, попросите расписаться, что они его получили. Через несколько дней попробуйте получить документацию. Если вам опять откажут, либо направят ходить по инстанциям, например, в СЭС, на иммунологическую комиссию и т.д. (сразу предупредим, что идти туда, куда вас пошлют, смысла не имеет, так как вас будут футболить до бесконечности из одной инстанции в другую и вы только напрасно потеряете время), пишите жалобу в прокуратуру. К жалобе в качестве примера, на который сотрудники прокуратуры смогут опереться при расследовании, следует приложить постановление главного санитарного врача Москвы об отмене распоряжения о недопуске в детсады и школы непривитых детей. (стр.31) Прокуратура обязана разобраться, принять меры и уведомить вас об этом в письменном виде в течение месяца, поэтому начинайте оформление документов в детсад заранее, с учетом возможности такой задержки.


Можно попробовать получить медицинскую документацию для детсада в платной поликлинике, сдав там необходимые анализы и пройдя врачей-специалистов. Можно прийти в платную поликлинику, пройдя всех специалистов в вашей бесплатной, пойти на прием к платному педиатру, и попросить его написать заключение для садика, чтобы там была формулировка: по состоянию здоровья может посещать детский сад. Можно попытаться решить вопрос с помощью телефонного звонка либо визита в вышестоящую инстанцию — городской (областной) комитет по здравоохранению. Обычно там работают более компетентные в юридических вопросах люди, и, видя ваш решительный настрой и знание законов, могут пойти навстречу и уладить ситуацию с поликлиникой. Проблемы могут возникнуть и с вашим отказом от пробы Манту, как в поликлинике, так и в детском саду. В любом случае лучше ее не делать, так как, проба эта очень неточна, и может показать якобы наличие туберкулеза у совершенно здорового ребенка, в таком случае вас затаскают по тубдиспансерам, и о поступлении в детсад придется забыть уже надолго. Будте готовы к тому, что и из-за отказа от пробы Вас тоже могут отправить в тубдиспансер за чем? Врач придумает, это бесполезно, так как в диспансере без положительной пробы манту Вас даже слушать не будут (проверено на себе).К счастью, наше законодательство не предусматривает никаких последствий отказа от Манту, а ведомственные инструкции и приказы медиков к вам никакого отношения не имеют, а являются внутренней проблемой самих медиков, работающих в системе Минздрава.

Ситуация вторая если заведующая детским садом отказывается принять ребенка.


В связи с нехваткой мест в детсадах следует как можно раньше поставить ребенка на очередь. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО потребовать письменное свидетельство постановки вашего ребенка на очередь в этот садик, например, расписку от заведующей садиком(мне выдавали напечатанный листок с подтверждением о постановке на учет):

Настоящим подтверждаю, что

_____________________________________________

(ФИО ребенка)

внесен в список ожидающих места в детском саду № ____ за

номером ______

(дата)

___________________

(подпись заведующей)

Либо написать заявление о приеме в садик в двух экземплярах, отдать один заведующей, попросить расписаться и поставить дату и забрать его себе. При перерегистрации очередников в садик опять же требуйте это зафиксировать в письменном виде. Ни в коем случае даже не упоминайте о вашем отказе от прививок, говорите, что вся медицинская документация у вас в порядке, ребенок здоров и т.п. Когда подойдет ваша очередь и вы придете оформляться в садик, там, обнаружив отсутствие у ребенка прививок, уже не смогут отказать вам под предлогом того, что якобы в садике нет мест.  

Если вам отказывают, называя в качестве причины отказа отсутствие прививок, потребуйте зафиксировать это в письменном виде, прямо написав в карте, что отказывают в приеме из-за отсутствия прививок. Тогда у вас на руках будет явное доказательство нарушения прав вашего ребенка.

Если при постановке ребенка на очередь в детсад требуют показать медицинскую документацию, и из-за отсутствия прививок вам в этом отказывают, напишите заявление с требованием поставить ребенка на очередь. Обязательно упомяните в нем о ваших намерениях жаловаться в комитет по образованию и прокуратуру. Желательно ходить на встречи с чиновниками вместе с родственником или другом в качестве свидетеля и записывать беседы на диктофон.

Если у вас на руках подписанная поликлиникой медицинская документация, разрешающая посещение детсада, но медсестра либо заведующая садиком отказываются принять ребенка по причине отсутствия у него прививок, вручите им заявление с требованием принять ребенка, угрожая в противном случае Жалобой в комитет по образованию, прокуратуру и уполномоченному по защите прав человека. Скорее всего, этого будет достаточно. Если же это не подействует, попробуйте решить вопрос с помощью телефонного звонка либо визита в районный (городской, областной) комитет по образованию. Если там не пойдут вам навстречу, пишите жалобу в прокуратуру. Не стоит опасаться, что вследствие вашей борьбы за право ребенка посещать детсад без прививок к нему будет плохое отношение со стороны персонала. ПРАКТИКА ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО С ЛЮДЬМИ, ЗНАЮЩИМИ СВОИ ПРАВА И УМЕЮЩИМИ ИХ ОТСТАИВАТЬ, ПРЕДПОЧИТАЮТ ЛИШНИЙ РАЗ В КОНФЛИКТЫ НЕ ВСТУПАТЬ.


В любом случае, поступил ли ваш ребенок в детский сад без прививок, либо вы сначала прививали его, но потом решили прекратить, вам нужно написать заявление на отказ от прививок.

Оно должно быть в двух экземплярах, один вы отдадите заведующей либо медсестре, на втором попросите их расписаться в получении, чтобы у вас на руках был документ, подтверждающий факт подачи вами такого заявления и получения его сотрудниками детсада. Потребуйте также зафиксировать факт вашего отказа в медицинской карте ребенка и удостоверьтесь, что это сделано.

Помните, что устный отказ может не сработать, о нем могут просто «забыть». Не верьте обещаниям предупредить вас о прививке заранее, в случае вакцинации вашего ребенка при отсутствии отказа от прививок в письменной форме «качать права» вы уже не сможете, поскольку ничем не докажете факт своего отказа.

Если при наличии письменного отказа ребенку все-таки сделали какую-либо прививку или пробу Манту, обязательно пишите жалобу в прокуратуру, звоните или пишите также в комитеты по образованию и здравоохранению. Подобного рода беззаконие должно жестко пресекаться, чтобы у причастных к нему лиц никогда больше не возникло желание нарушать закон, заставляя доверенных им детей расплачиваться своим здоровьем за достижение запланированного «прививочного охвата»


Не расценивайте данный пост, как очередной призыв не делать прививки, каждый родитель сам решает делать или нет и может быть решение в пользу не делать принято не просто потому что этого так хочет мама, а по мед.покозаниям. Я просто надеюсь, что кому-то это поможет отстоять свое право на детский сад!!!  

«Право на Право»- отказ в приеме в детский сад по причине отсутствия прививок. ВЫХОД ЗДЕСЬ!!!

Дорогие родители знайте свои права и не бойтесь их отстаивать!




Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
275863681
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АнкаПулемётчиЦЦа
АнкаПулемётчиЦЦа
Влад
11 лет
Аврора
9 лет
Краснодар

ну то глав. врача по г. Москве. а как же быть другим регионам?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург

Только она знать одну простую вещь — без прививок Ваш малыш в садик ходить не сможет не потому, что запрещают. Дело в том, что когда делают ревакцинацию полиомиелита в течении 40 дней бактерии этой болезни могут выделятся с калом. Поэтому если в группе кому-то сделали полиомиелит — деток без этой прививки высаживают дома на 40 дней. И можно писать хоть в комитете здравоохранения — там Вам ответят, что по санэпидемическим нормам нельзя, так как ребнок может заразиться. У нас в группе у одного ребёнка нормальный медотвод от всех прививок, то есть она не отказывались, а им действительно нельзя их делать (что-то там с печенью) — так в итоге ходить в садик они просто не смогли, так каждый месяц кому-то делают ревакцинацию от полиомиелита. От всех остальных прививок можно смело отказываться — в садик Вас пустят. Но будут высаживать дома во время любого карантина.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород

Прививки вещь не плохая и нужная. Да только перед ней, действительно нужно хотя бы обычные анализы сдавать, не говоря уж об иммунологических. А у нас считается, что прививка — это укольчик, после которого немножко температурка подержится. А ведь это перестройка иммунной системы. Педиатры же горлышко посмотрят, температуру измерят, и вперед. Я сейчас на это смотрю с другой стороны. Сейчас бы я не стала разрешать новорожденному ребенку в роддоме прививать живую вакцину туберкулеза. Ребенок только родился, это шок для него, его иммунная система настраиваться стала, и бац — ей уже вирус внедрили, чтоб она перенастраивалась. А то, что многие вакцины, импортные, и составляющие их могут вызвать аллергии и т.д. Я читала и видео смотрела профессора иммунологии, она говорит, что на наших детях ставят эксперименты западные компании. Вы посмотрите, сколько детей больных стало. Это в советское время НИИ сами создавали прививки, а сейчас все по-другому. Все поставлено на коммерческие рельсы. Откаты в министерствах медицины. В общем, много неоднозначных вопросов.




Пожаловаться
МатаХари
МатаХари
Смоленск
Спасибо за статью очень хорошая.Вот у нас дело до суда дошло, не пускают в сад медики без Манту.Скоро суд, что там будет боюсь представить
Пожаловаться
Прима-Балерина
Прима-Балерина
Боречка
7 лет
Серёженька
7 лет
Лиза
4 года
Москва
Пустил вас суд? Как прошло?
Пожаловаться
МатаХари
МатаХари
Смоленск
Суд мы проиграли.Скорее всего потому что были без адвоката.Сами проговаривали все законы.Врачи ничего нового на суде не сказали всё тоже самое по СанПинам.Подали аппиляционную жалобу, теперь пойдём с адвокатом, но она говорит что шансов мало.
Пожаловаться
Прима-Балерина
Прима-Балерина
Боречка
7 лет
Серёженька
7 лет
Лиза
4 года
Москва
сочувствую. странно. первый раз слышу, чтоб так все вышло.
Пожаловаться
МатаХари
МатаХари
Смоленск
А Вы как думаете, шансов действительно мало?
Пожаловаться
Прима-Балерина
Прима-Балерина
Боречка
7 лет
Серёженька
7 лет
Лиза
4 года
Москва
думаю шанс есть всегда.

но мне странно, что вообще дошло до суда. а если б у вас метотвод был?

Пожаловаться
МатаХари
МатаХари
Смоленск

Если б медотвод, думаю всё б было нормально

Пожаловаться
Прима-Балерина
Прима-Балерина
Боречка
7 лет
Серёженька
7 лет
Лиза
4 года
Москва
Попробуйте купить сертификат. Типа вам все сделали. Или договориться, чтоб невролог написала метотвод
Пожаловаться
Настя
Настя
Смоленск
ОЛЕНЬКА!!! НАс с подписаной медкартой в сад не принимают!!! Как у вас дела? Ходите? Как суд?

Я-плачу уже с июня… зав садом протягивает требует манту… мы весь июль с орви...+ у меня доча с орг.повреждением мозга (на учете у невролога)… думаю -после прививки в роддоме… нельзя нам матну и всякую дрянь… Ответьте пожалуйста.посоветуйте как мне быть(ращу одна и так тяжело а увечить свою дочь-не хочу)

Пожаловаться
Оксана Филипьева
Оксана Филипьева
Салават

15 марта 2013 | |

В Башкирии детей привили нелицензированной вакциной

В детской городской больнице в Салавате прокуратура провела проверку и выявила, что в учреждении не соблюдалось законодательство о лицензировании отдельных видов деятельности.

К примеру, больница выдала детскому саду №18 вакцину «Гриппол плюс» для прививки детей без сопроводительных документов. Также в местах хранения иммунобиологических препаратов отсутствовали документы, свидетельствующие о прохождении термометров проверки на исправность.

В связи с нарушениями прокуратура Салавата возбудила административное дело в отношении руководителя больницы. Мировой суд назначил главврачу штраф в размере 20 тысяч рублей, сообщает прокуратура г. Салават.

C приложением — читать удобнее!

Пожаловаться
Юлианна
Юлианна
Ростов-на-Дону
Отличная статья!!! Меня в поликлинике каждый раз обрабатывают чтоб начала травить своего здорового ребенка прививками, хотя нам 8 мес и ни разу даже соплей не было! и каждый раз я спрашивпю где можно почитать про исследования, доказывающие эффективность прививки, ккково влияние ртути и прочей срани в прмвивки еа молоденький оргганизм, а также на цнс подверженной невролгии и тут же получаю тишину в ответ… я изучила вопрос прививок и у меня дрожь по телу и слёзы на глазах от последствий… Это вы-добровольно и за свои деньги инфицированные опасны для нас, а не наши не привитые для вас!!! Вы слепы и глухи от этого и глупы!!! Вы не удосужились почитать про прививки ничего кроме рекламного проспекта и сейчас заявляете о превосходстве привитого иммунитета над непривитым и что не привитые должны быть изгнаны из общества. Так вы ж привиты, чего боятся?)) Ученье-свет, неученье-тьма… Дуракам везет…
Пожаловаться
Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва

Вода… новые законы про манту и противотубку у вас не учтены… там сложнее бороться.




Пожаловаться
Мария
Мария
Арсений
10 лет
Рязань

Меня обязали сделать манту!!! Ребенок был после болезни и явно она покажет положительный результат, тем более часто бывает аллергия.Точность манту только 30%!!! Я нашла выход из положения.Я сделала анализ методом ПЦР с точностью 99,9%, приложила справку о том, что в поликлинике нет вакцины манту и все.Если вакцина была бы, я бы приложила оф.отказ, имею полное на это право.А так и я знаю, что ребенок здоров, и другие дети в безопасности, и ребенку не вводили вредную вакцину, которая чисто теоретически что то определяет.Все остальные прививки сделаны.

Пожаловаться
Мария
Мария
Арсений
10 лет
Рязань
Нет, приняли, все хорошо.Вообще не имеют права отказать.Про этот анализ мне говорила заведующая, медику принесла документы, она сказала, что и без них взяли бы, они не нужны! В общем, бардак полный!
Пожаловаться
Вика
Вика

Очеь полезная статья! Нам 1,7 идем в садик в августе. Но у нас такая сидуация. Отказ от прививок. В садике говорят что примут но нужна справка от имунолага разрешение на дед сад. Когда подписывала направление у заведующей, сказала что имунолог таких справок не дает без наличия прививок. Что нам делать? Нужна ли эта справка? Или это их самодеятельность?

Пожаловаться
мамавади
мамавади
Алена
9 лет
Ростов-на-Дону

это самодеятельность! при отказе от прививок надо только рентген и заклюючение фтзиатра о том что здоров, ллибо манту на тубик и все, то из дополниттельнго ко все врачам. Мы пошли в сад без проблем и карту подписали

Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
лапшу вешают вам на уши
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Кирилл
9 лет
Краснодар
А что вы сделали рентген?
Пожаловаться
Танюшка Александровна
Танюшка Александровна
Энгельс

Я одного не пойму-почему тогда моя, привитая, дочь, должна находиться рядом с непривитыми? Не взываю к морали, и не убеждаю в необходимости, но, почему так должно быть?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сергей
30 лет
Елисей
12 лет
Вирсавия
9 лет
Мичуринск
Татьяна, а в чем вы видите опасность для вашего ребенка при контакте с непривитым? Для чего же вы тогда прививаетесь? смысл вакцинации?
Пожаловаться
Танюшка Александровна
Танюшка Александровна
Энгельс

Мой ребёнок гарантированно застрахован от того, от чего привит.У непривитого малыша нет таких гарантий.Почему я должна опасаться за свою дочь?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
согласна с Татьяной. если наши дети привиты, почему они должны сталкиваться с потенциальной опасностью — непривитыми детьми? я бы ооочень возмущалась, если б узнала об отсутствии прививок в коллективе. тесный детский коллектив- штука такая. допустим, вы согласитесь отдать ребенка в детский сад, если будете знать, что воспитатель третий год не проходит медкомиссию. и не говорите, что это разное.
делать прививки или нет- ваше право. но если вы хотите находиться в обществе, будьте добры следовать общепринятым правилам.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сергей
30 лет
Елисей
12 лет
Вирсавия
9 лет
Мичуринск

ТАК ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО гарантированно застрахован от того, от чего привит-ЧЕГО ЖЕ ВЫ ТОГДА ОПАСАЕТЕСЬ, МНЕ НЕПОНЯТНО...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сергей
30 лет
Елисей
12 лет
Вирсавия
9 лет
Мичуринск
ВЫ САМИ СЕБЕ ПРОТИВОРЕЧИТЕ… ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО ЗАСТРАХОВАЛИ РЕБЕНКА ГАРАНТИРОВАННО ПРИВИВКАМИ, ТО КТО Ж МОЖЕТ ВАМ СОЗДАТЬ потенциальную ОПАСНОСТЬ? ГДЕ ЛОГИКА В ВАШИХ СУЖДЕНИЯХ? Я НЕ ПРОТИВ ПРАВИЛ В ОБЩЕСТВЕ, НО КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ БЕЗРАССУДНОЙ ВАКЦИНАЦИИ С РОЖДЕНИЯ. вАКЦИНЫ-ЭТО ХОРОШО, ТОЛЬКО НЕ ПОТОМУ ПЛАНУ И НЕ В ТОМ ОБЪЕМЕ, КОТОРЫЙ ПРЕДЛАГАЮТ СЕЙЧАС… ПРОШЛО ТО ТЕМНОЕ ВРЕМЯ, КОГДА НАС ПРОСТО СТАВИЛИ ПЕРЕД ФАКТОМ-ДЕЛАЕМ И ВСЕ… СЕЙЧАС ПРИШЛО ВРЕМЯ САМОМУ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В ИНФОРМАЦИИ И ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ, ЧТО МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ТЕБЕ И РЕБЕНКУ, А ЧТО В САМОМ ДЕЛЕ НЕОБХОДИМО. СЛИШКОМ МНОГО КОММЕРЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА ВОКРУГ, КОТОРОМУ ТУПО НУЖНО ЗАРАБОТАТЬ НА ТЕБЕ ДЕНЕГ И НЕ ВОЛНУЮТ ПОСЛЕДСТВИЯ ТВОЕГО ЗДОРОВЬЯ. БЫТЬ НЕВЕЖЕСТВЕННЫМ СЕЙЧАС ЧРЕВАТО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ....
Пожаловаться
Танюшка Александровна
Танюшка Александровна
Энгельс

если есть правила, по которым необходимо прививать, почему кто-то может ходить по прокуратурам, и указывать на свои права не прививать? Я хочу, чтобы мой ребёнок находился среди таких же детей, матери которых озадачены их здоровьем.Я буду более согласна за нахождение дочки рядом с детками-инвалидами, чем рядом с непривитым и неосмотренным ребёнком.Не хотите прививать деток -поселяйтесь отдельно.Почему остальных надо подвергать опасности других деток?

Пожаловаться
Танюшка Александровна
Танюшка Александровна
Энгельс

так потому и надо прививать.В нашей поликлинике нет повальной вакцинации-есть календарь, всё строго по нему.От гриппа нас не стали вакцинировать-я хотела свою маленькую застраховать.Мне медики сказали о вакцине, и отговорили.Кто на нас зарабатывает? если сомневаетесь в бесплатной медицине-платная вас приветствует!

Пожаловаться
Танюшка Александровна
Танюшка Александровна
Энгельс

ну так и бойтесь нас, что уж там.Можете не ходить в школу к привитым, ради Господа.А я хочу, чтобы моя дочь была на равных, и её окружали привитые дети.

Пожаловаться
Танюшка Александровна
Танюшка Александровна
Энгельс

Я говорю именно о тех, кто ходит и добивается допуска непривитого ребёнка к школе.Одно дело, когда есть объективные причины, а есть мамашки-я знакома с такими, они считают, что прививка-акция нашего государства по уменьшению народонаселения страны.Детей не прививают до школы, рассчитывая пойти так, как есть, в школу.Педиатры им не закрывают карты, и тут начинается дурь, под названием Привить срочно и от всего, чтобы подписали медкарту.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сергей
30 лет
Елисей
12 лет
Вирсавия
9 лет
Мичуринск
Согласна с вами на все 150 процентов… только проблема найти хорошего иммунолога-у нас в городе такого врача просто нет, как и многих специалистов.Даже в областной поликлинике в Тамбове не можем сделать такую диагностику… Медицина на уровне 19 века… вот и приходится самим перекапывать столько инф., советываться с знакомыми медиками и принимать решения… А многие даже мозгами пошевелить не хотят-слава Богу пронесло от осложнений-вот и рассуждают КАК ВСЕ. Так хочется дать им посмотреть как на наших детях в России экспериментальные вакцины испытывают-статистику научную изучают иностранные фармацевтические компании, как на этом чиновники зарабатывают… и много еще полезного… и посмотреть на их реакцию в след.раз когда ребенку ПЛАНОВУЮ прививку предложат.....
Пожаловаться
мамИраМА
мамИраМА
Анастасия
13 лет
Тихорецк

+100000

Пожаловаться
мамИраМА
мамИраМА
Анастасия
13 лет
Тихорецк

Вы что между строк читаете? Вам одно, а вы свое тянете… Вы привитые… Чего вы боитесь??? Зачем тогда прививались то?

Пожаловаться
Дарья
Дарья

Знаете Татьяна, вас послушать, непривитые дети вообше не имееют права находиться в обществе. у вас какое-то странное понятие, быть как все, а если все будут прыгать с крыши и вы пойдете, лишь бы только из толпы не выделяться? я тоже не прививаю свою дочку и мне честно говоря чихать на мнение таких мамаш как вы, что вы не хотите находиться рядом с нашими малышами. я никого не уговариваю не прививать детей, это выбор лично каждого, просто не нужно так отзываться о непривитых детках, как-будто они изгои общества и не хотят жить так вы этого хотите. закон на нашей стороне, что бы вам там не говорили. А Вы вообще Татьяна знаете из чего делают прививки. основа прививок животные молекулы, которые берутся у жывотных плюс еще всякая импортная химия, а вы знаете что у животных есть такие болезни, от которых человек умирает и которые вылечить нельзя? А вот теперь подумайте почему сейчас так много осложнений и смертей среди детей после ващих вакцинаций!!! боже упаси чтоб никто с этим не столкнулся, но вы родители сами делаете выбор привить или нет, и после очередной прививки, вы думаете: фу пронесло, все обошлось. А не слишком великую цену вы платите, чтоб просто быть как все. прежде чем говорить что не привиты не малыши патенциально опасны для ваших якобы 100 % застрахованных детей, Вы почитали умную литературу, послушали что проффессора и ученые говорят по поводу вакцинаций. Вы думаете Вам прям педиатры всю подноготную выложат. прививки это их хлеб и у них есть свои планы которые нужно выполнять. наша медицина делает такие деньги на вакцинах. Вы вообще знаете что нужно проходить полное иммунологическое обследование перед каждой прививкой, сдавать анализы, наши врачи это делают? поверхостный осмотр и все-здоров, годен для прививки.и ПОСЛЕ ЭТОГО ВЫ ГОВОРИТЕ ЧТО ВРАЧИ ЗНАЮТ ЧТО ДЕЛАЮТ, СКАЗАЛИ -ЗНАЧИТ НАДО.ну вот и делайте, просто не говорите плохого о малышах и родителях, которые не хотят калечить своих детей. Нам иммунитет дан от природы от всех болезней, а прививками мы просто уничтожаем всю эту природную защиту. никого ни к чему не призываю, выбор всегда остается за каждым. удачи вам Татьяна

Пожаловаться
Танюшка Александровна
Танюшка Александровна
Энгельс
Рада за Ваши глубокие познания.
Пожаловаться
Вероника Ульянова
Вероника Ульянова
Омск
А в чем проблема, вы ведь привиты и значит не можете заразиться. Чего ж вы тогда боитесь?
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
а если моему ребенку по медпоказанием нельзя прививаться? замуроваться дома, да?
Пожаловаться
Рика
Рика
Новосибирск
Вот вы сами себе противоречите! Если ваш ребенок гарантировано застрахован от того, от чего привит, то какую опасность может ему принести непривитый ребенок, ваш-то уже должен быть невосприимчив к тем болячкам? Если так, то опасность непривитый может представлять только для себя одного. Но!!! Большое НО!!! Вы своему ребенку этими прививками собственноручно имунитет покалечили. Но это уже другая песня. Если не лень, и не до конца змбированы, то посмотрите на досуге видео «Прививки. мифы и реальность» лекции Г.П.Червонской. Человек всю жизнь проработал в институте вирусологии, автор научных статей, доктор наук и т.д и т.п Очень грамотный специалист. Она там на простом и доступном языке объясняет что есть прививки. Я своей крохе не позволю губить здоровье!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Если она привита, то чего же Вы опасаетесь?
Пожаловаться
любава
любава
Оренбург

А можно спросить, как выяснили что Вашему младшему прививаться нельзя, почему? Моя дочка тоже непривита с рождения (наше решение). Сейчас перед садом собиралась ей делать прививки… и постоянно сомнения мучают то за, то против.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
сын
11 лет
Это вы не агитируете против прививок? Ага, заметно. Все кругом быдло и стадо, а я прЫнцесса. Грамматику подтяните для начала :)
Пожаловаться
Танюшка Александровна
Танюшка Александровна
Энгельс

А это кому адресовано? Мне? Я не опускалась до агитаций.Что-то путаете.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
сын
11 лет
выше был длинный коммент от некой Дарьи.
Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск

+++++++

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Танюшка Александровна 
Ну так и живите там, где законом не разрешен отказ от вакцинации.
Пожаловаться
Ирина
Ирина

Ответ Вам и таким же как вы привитым-с-явными признаками СЛАБОУМИЯ! Почему мой ребенок должен ходить в садик с зараженными разными болезнями через прививки детьми? Прививка — это яко бы миниболезнь, с целью выработки иммунитета на будущее от этой болезни. НО никто ни за что не отвечает и если ваш ребенок станет инвалидом или того хуже от этой прививки… отвечаетет и живете с этим только ВЫ для того Танюша -слабоумная  с вас и берут СОГЛАСИЕ на прививки! А если вы Танюша-слабоумная так уверены что ребенок ПРИВИТЫЙ не заболеет (СТАТИСТИКА ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО ПРИВИТЫЕ В 3 РАЗА ЧАЩЕ заболевают болезнью от которой они привиты чем не привитые) тогда для чего такие вопросы — ах да вы же слаб… я! Если бы у вас была хоть капля интеллекта Танюша то вы бы задали вопрос почему мой ребенок должен ХОДИТЬ в детсад С БОЛЬНЫМИ детьми! НО БОЛЬНЫЕ по факту это те кто привит так как в их организме содержаться искуственно внесенные штаммы и непонятно чего) ВЫ что наивно думаете что корпорации Европы и америки переживают о вашем ребенке? Справка и медосмотр с анализами об тсутвии каких либо заболеваний ВОТ что нужно для того что бы идти в дет сад а не прививки! И сразу есть тут еще одно чудо которое пишет что пошла в суд так как отказалась делать манту — мамаша вы ДУ… РА! МАНТУ ЭТО НЕ ПРИВИВКА — это ТЕСТ на тубик! И правильно что ВАМ ду---ре отказали!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Танюшка Александровна 

ДУРА ну дура!

Пожаловаться
Танюшка Александровна
Танюшка Александровна
Энгельс
Ирина 

Так, успокойся и выпей таблетосиков.Мы на ты не переходили, вернись на землю .

Пожаловаться
ВеселыйАпельсин
ВеселыйАпельсин
ЛюбимыйМандаринчик
8 лет
Спасибо! Чувствую нахожусь я перед дет.садом по инстанциям.



Пожаловаться
Марина
Марина
Курск

Спасибо огромное! В наше время это очень важно знать, как отстаивать права детей… Потому что, к огромному сожалению, наши права нарушаются почти на каждом шагу...

Пожаловаться
Fyyf
Fyyf
Нужна консультация опытного юриста: внук проживает с бабушкой и дедушкой,     отец умер, мать проживает в другом городе.Бабушка встала на очередь в детский сад, но место не дают, мотивируя тем, что она не является законным       представителем, но мать не лишена род.прав.В дет.саду нужно заключать договор только сзаконным представителем.Как бабушке получить место в дет.саду и можно ли лишить мать родительских прав не только на том основании, что внук проживает с бабушкой уже около двух лет?
Пожаловаться
Саша
Саша
Старшая
17 лет
Средняя
15 лет
Малая
11 лет
Каспийск
у нас всех предупреждают, ещё и за согласие на каждую прививку каждый раз расписываешься, ну или за несогласие...
Пожаловаться
Елена
Елена
Орел
очень полезная информация!
у меня немного другая ситуация: ребенок имеет льготу на первоочередное зачисление в сад (ребенок-инвалид), но нас отфутболивают и не берут в этом году в сад, ссылаются на нехватку мест, отсутствие условий, а одна заведующая типа не знает что льготники идут первоочередные, проще говоря вещает лапшу на уши. у меня вопрос: на какие статьи в законе можно ссылаться, чтобы ребенка все же взяли в сад?
Показать ещё