Слабая мелкая моторика 3,5 года.

Наследственность плохая, никто не рисует, почерк у родителей уг. Только недавно начала рисовать, несмотря на год в садике. Рисует каляки, иногда получается что-то похожее на какие-то предметы. Головоноги. Сегодня (ура!) получился кривой домик с круглой крышей. Раскрашивает, жутко вылезая за контуры, обводит по контуру плохо. Это норма? Здесь поможет только тренировка? Общая координация и крупная моторика на редкость хороши. Интеллект, речь, логика и прочее по возрасту.

Когда вижу в книжке задание а-ля «скопируйте рисунок» — впадаю в ужас. Может, там завышенные требования, а с ней все хорошо? Воспитатель в саду говорит, что рисуют только 4-5 детей из 30. В основном с заданиями по возрасту 3-4 криво, но справляется. Стараюсь не отбить у ребенка интерес. Иногда она смотрит и говорит «я не могу». К какому возрасту надо уметь закрашивать, не вылезая и обводить по контуру как следует? Я сама наверное в начальных классах только научилась, но я неврологический хроник на учёте, пирамидная недостаточность, проблемы с координацией и тд. У нее этого нет.

Слабая мелкая моторика 3,5 года.


Helly
Helly
Алиса
7 лет
0422776
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Нам в 3,6 г ставили воспитатели слабость мелкой моторики. Оказалось, что ребенок всего лишь не может размять дубовый пластелин. Я сказала, что на основании этого они не имеют права кидаться диагнозами.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тольятти
У вас за края хоть выходит, мой так вообще вместо бусинки на верёвку закрасить весь лист. Попробуйте собирать пазлы (обычные из картона с не крупными деталями). Мы неделю собираем и прям заметно лучше с моторной. Мой даже когда карандаш берет держит большим и безымянным пальцем. А так всё кроме рисования и письма и лепки кстати знает хорошо, даже где то больше чем по возрасту положено
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

ой, я так давно это писала, еще в июне))) стала идеально для своего возраста красить, почти не вылезая за края, сносно рисует, делает все задания в саду, пазлы уже давно. но ей уже 4 года 3 мес, мы постарше вас

Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

постановку карандаша меняйте сейчас, насадку купите, потом замучаетесь переучивать

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тольятти
Helly 
У меня через мобильную версию даты не видно к сожалению(((

А что Вы делали что бы научить?

Ручку сегодня пойду покупать, может и насадки возьму если будут.

Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет
Татьяна 

мы купили кучу книжек с заданиями на 3-4 года, где надо рисовать точки, черточки, обводить итд. мы месяца 4 ничего не открывали, а потом раз — и раскрашивает идеально

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тольятти
Helly 
Ясно, спасибо. Я тоже этого всего накупила.
Пожаловаться
Дарюша
Дарюша
Ростов-на-Дону
Вы слишком заморачиваетесь ввиду професси- не стоит



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
25 лет
Андрей
33 года
Санкт-Петербург
Рано еще, ближе к 5 годам лучше раскрашивать будет, а рисовать лет в 6.
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Мне кажется, вы заморачиваетесь. Моя старшая не рисует почти, вообще не лепит, плохо обводит. Ей это не интересено. Но любит раскрашивать красками (карандашами-фломастерами тоже за контур выезжает, это ж долго сижеть надо, чтоб аккуратно, а ей некогда), вырезать, клеить, бусы собирать. То есть с моторикой-то нормально, просто есть вещи, которые ей ну совсем не интересны.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
И мой 3.9 лет ни рисует ни раскрашивать, попытки научить отвергает… по точкам соединяет коряво трясущейся рукою… Но подолгу мнет пластилин, обожает " раскрась водой " и лего. Заговорил в 1.7 лет, с 2 лет предложениями, стихи песни знает, поет...

Неумение и нежелание учиться рисовать меня немного огорчает… вижу словно руки не слушаются, когда он за это берется… или мне кажется. Подожду еще...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
Я сама рисую на уровне 3 класса, а муж супер. В институте диплом и начерталку он мне делал, я к чему мои двойняхи: Рома и не нарисует и не закрасит нормально, при этом знает табл. умножения, общие знания га уровне 10 лет, пазлы с 2 лет собирает 72 шт, Марат красит с 2 лет не заходя за линии и вырезает с 4 лет как взрослый, но математика и общие знания хуже чем у Ромыча т.к. ему больше нравится руками делать, а Ромыч ученым собрался быть. Все дети разные.



Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Я сама до сих пор головоногов рисую))Постигаю тайну рисования вместе с дочкой))

Посмотрите книги из серии «Моя рисовалка». Там задания и обучение рисованию.

У нас даже иногда что-то получается))

Пожаловаться
MamusiaMuminka
MamusiaMuminka
Брянск
наблюдая за своими тремя пацанами все брльше убеждаюсь, что любые занятия на мелкую моторику — дело вкуса.

старший обожал рисование, апликации бкумагой/крупами, лепку. в три года раскрашивал не выходя за контур, кисточкой и краской рисовал прямые линии (каждую картинку в рамочку обводил).

средний любит рисовать только на песке и на манке, или руками краской. кисти, штампы, ватные палочки и т.д. не признает.

младший рисовать и раскрашивать не любит, лепит под настроение. но абсолютнвй фанат лего. в 2,5 собирал мелкое лего для пятилеток. максимум может порисоыать или полепить пять минут на автомобильные или строительные темы, каляки-маляки.

я не вижу смысла настаивать на рисовании, если ребенку не нравится.

Пожаловаться
АКУЛИНА
АКУЛИНА
Августин
13 лет
МариАнна
10 лет
Находка (Приморский край)

у меня так же только наоборот, старший лего собирать любит, младший сын рисовать(но т.к. зпр плохо получается, но старается), доча вообще не о чем… и там и здесь, все больше куклы играет при чем какие то ролевые игры, сюжеты придумывает (семья — мама папа доча, с 1,5 лет)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
У вас самой аж паника от таких заданий. Надо сесть и с ребёнком рисовать. На 20ый раз точно сама начнёт рисовать
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет
Сама без книжек одни каляки. А вот обводит и красит с удовольствием
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Helly 
Мы книжки рисовалки купили. Простые рисунки рисовать. За месяц рисований может нарисовать дом, машину, мордочку котика, фигуры и пару букв
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
8 лет
Москва
Анастасия 
А кто автор книгу?
Пожаловаться
Валерия Поддаева
Валерия Поддаева
Лукьян
9 лет
Григорий
5 лет
Виктор
5 лет
Ессентуки

Срисовывает вот так. Нам 3,5 сейчас. У неё почти в одночасье каляка-маляки стали рисунками.но, как видите, тоже за контуры вылезает при разукрашивании. Это дело тренировок. Будет чаще рисовать

Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет
Тоже такие книжки в садике) отдали в мае на дом.
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
Helly 
Это в каком саду у нас такие книжки на дом выдают?!Вы в какой ходите? Нам ничего не давали)
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет
ТТ 
ну мы в начале года закупали, а в конце отдали, тк закончили учебный год
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
Helly 
А в какой сад ходите?
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет
ТТ 

в Балашихе, 38

Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
Helly 
Познание?) Хороший сад, и заведующая у вас за дело душой болеет
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет
ТТ 
Ушла наша заведующая в новый сад #26 на Заречной.
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет
А вы куда?
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
Helly 
Я знаю, что ушла) Я про другую, которая осталась. Обеих знаю))

А у нас дочка в 36 сад ходит, это на Южном. Пока еще не поняли, как там — с марта посещаем. Вроде как было неплохо) Сейчас, конечно, воспитатели и группы меняются как перчатки — стараюсь не задумываться над этим. Хотя, дочка стала капризничать намного больше — и вообще, и насчет садаУспокаиваю себя тем, что лето, свежий воздух — и хорошо))

Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет
ТТ 

а я свою забрала на лето. мы на пляж ходим, гуляем больше, чем в саду, занимаемся. в общем, время эффективнее проводим)) до 15 августа написали. на море поедем, потом на дачу

Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
Helly 
Я бы тоже забрала. Я работаю — возможности нет))
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет
ТТ 

а меня выперли с работы и уволили задним числом, не заплатили мне за неделю. и вот с февраля сижу дома.




Пожаловаться
Мама Карамелек
Мама Карамелек
Амелия
6 лет
Москва
Вы сами с ребенком хоть занимались? Чтобы она что-то умела надо учить, а не ждать когда возраст подойдет и ребенок ни с того ни с сего способности в себе открыл… от сада все ждут чего-то особенного… а не в саду совсем дело. Ребенка должна развивать мама, а не чужие ему люди.
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет
Ну можете мой журнал почитать, если интересно. Конечно, занимаюсь. Если б не занималась, мне было бы все равно
Пожаловаться
марийка
марийка
Егор
7 лет
Новосибирск
Моя вообще только чёрточки рисует, не заморачиваюсь по этому поводу, зато лепить из пластилина любит и бусы на нитку насаживать, может у вас тоже больше что то другое пойдёт?)
Пожаловаться
Тимка Филин
Тимка Филин
Лондон
я те больше скажу: у меня руки кривые, так я и в 13-15 по контуру с трудом, по линейке криво, а «скопировать рисунок» — вообще не в состоянии была))))))))
и при этом я рисую норм. не профи, но и не жалуюсь.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
8 лет
Москва
Послушаю. Нашему пофиг на рисунки. Но буквы цифры пишет уже понятно. А вот рисунки никак.

Посмотрите альбом жуковой рисовать линии по точкам. Нашему нравится. Там и линии и деревья и доиа

Показать ещё