Вот как быть? Ребенок требует постоянного внимания.

Старшая требует оч много внимания к себе. Она практически не играет одна, ну максимум полчасика. В основном просит меня с ней что-нибудь поделать, всегда, целыми днями и непременно сейчас… я, конечно, когда есть время участвую в её занятиях… но времени прям абсолютно свободного оч мало… во время готовки, уборки, стирки она всегда просит подойти к ней, посмотреть что она делает, порисовать/поиграть/полепить с ней… я ношусь как метеор от сковородок до детской, туда и обратно… отказывать тоже ведь нельзя (все ведь во все горло говорят, что «брось все дела, ребенок важнее, детсво уйдет)… как тут дела-то бросишь? Я же не маникюр сижу делаю, а ему же, ребенку кушать готовлю, и ведь не один галимый суп из мультиварке на неделю, а меню поразнообразней, что рацион пополгоценней… а если я брошу уборку, лучше что ли, что дети в бардаке будут (не прибрать хотя бы один день в квартире с детьми -это как после атомной войны ). А ещё ведь у меня маленькая дочь! Она пока не требует с ней играть, но ей-то тоже внимание нужно, переодеть, покормить.… а старшая все время: „мам да мам, иди сюда, поиграй… поделай что-нибудь со мной “. Я реально, бывает, покушать толком не могу, потому что именно старшая не дает, ей постоянно что-то требуется...

Сразу скажу, не считаю это ревностью, потому как не даем повода, не сидим с младшей днями на пролетет, обнимаем и Целуем обоих одинаково....

Короче, что делать? Как мягко объяснить ребенку, что маме тоже надо позаниматься и домашними делами? Я всегда говорю: подожди, пока я не приготовлю покушать, если я этого не сделаю, что мы будем тогда есть?» — и это мало эффективно… все равно мамканье постоянное… мультики помогают, но ведь их просмотр -это же сродни преступлению)))

Прям совесть меня загрызла, и детям внимания нет полноценного, и хозяйство стоит, меня ждёт. ...

А у вас как?

Спасибо, кто дочитал, надеюсь понятно описала проблему. ..


FRUта
FRUта
Алишка
9 лет
0475524
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Цветочек
10 лет
Нижний Новгород

У меня 1 в 1 ситуация, и чувство вины гложет потом, что не играю с ней. Я читала совет психолога, надо поиграть минут 5 и потом сказать, мама пошла дела делать, доделаю и подойду, а ты доигрывай. Но работает не всегда .

СО мной не играли в детстве мама с папой никогда, только бабушка .

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ксюша
9 лет
Москва

а мне кажется ребенок это не повод чтоб у мамы своего времени не было..
везде с собой так мало того что долго так и раздражать начнет.

пусть мультики смотрит

Пожаловаться
Юми
Юми
Москва
Везёт вам. Я серьёзно

Моё дите абсолютно не заинтересована в маме

Ооч самостоятельная личность




Пожаловаться
Анжела
Анжела
Новосибирск

завлекать в свой процесс, пусть тоже прибирает:)

Пожаловаться
Катюша Иванова
Катюша Иванова
Ева
9 лет
Черновцы
У меня наоборот) Малый с пеленок самостоятельный, сам играет сам находит себе занятия… А вот доча все внимание на себя при чем постоянно, даже в туалет не отпускает сразу орать начинает…
Пожаловаться
Вика
Вика
София
8 лет
Минск
Аналогичная ситуация и даже хуже уже… Не могу готовить и убирать так как у младшего малыша зубы идут и он капризный… Можно просто с ума сойти… А главное, что ждёшь вечера, когда придёт муж… И поможет. Пожалеет… Но жалеет он себя -лежит или балуется с детьми, и получается ещё хуже… Детей не успокоить, за мужем убрать… Беда
Пожаловаться
FRUта
FRUта
Алишка
9 лет
Вика, Во во, аналогичная картина
Пожаловаться
Хелена
Хелена
Лидонька
9 лет
Владивосток

попробуй ее занять чем то на кухне, когда сама готовишь. может тесто вместе сделайте, а им поиграется




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург

раз ребенок требует внимания постоянно, значит ей его не хватает. Моей дочке столько же сколько и вашей старшей. Она целый день в садике, а вечером и в выходные тоже внимание требует. Но я как то приноровилась — в магазины вместе ходим, гуляю с ней только я по выходным, уборка вместе, пока готовлю, она со мной в кухне играет или мультики смотрит. ну и готовлю я обычно на скорую руку. Не люблю долгие и сложные блюда.

Пожаловаться
FRUта
FRUта
Алишка
9 лет
Светлана, Мне уже кажется, что реально разбаловали мы ребенка вниманием, вот она и «села нам на шею»…

Мне сложно, конечно, детально объяснить, а всем понять, сколько старшая получает внимания, но его реально много....

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
FRUта, либо да, как вариант, разбаловали.
Пожаловаться
Юлия Мигачева
Юлия Мигачева
Ольга
10 лет
Ивантеевка

если ходите в сад, то подождите немножко, лет до 4-х и ребенок научиться сам играть. Все творческие занятия кроме рисования делаем вместе и не творческие тоже… Тоже получается, что старшей больше внимания, чем младшей, с младшей наоборот не получается пока заниматься, она хочет все сама

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мелисса
7 лет
Балашиха
Перерастет)
Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
2 года
Нижний Тагил
Такая же проблема, ни минуты одна не может. Нам помогает постоянный диалог, если рисует я ей вопросы задаю, что нарисовала, расскажи, давай еще вот это нарисуй и т.д. тоже самое с игрушками. В общем участвую на расстоянии.

Совместные дом.дела у нас не пошли, говорит что скучно это, а у меня фантазии не хватает как это в игру превратить.




Пожаловаться
Mari
Mari
Лапочка
6 лет
Балашиха

все бросаю, сажусь и играю

и плевать мне на меню и бардак, ребенок важнее

Пожаловаться
FRUта
FRUта
Алишка
9 лет
Mari, Ага)))) целый день сидите? Прям вот целый день?

Я так не могу, мне важно, чтобы дети были накормлены нормальной едой, а не чем попало и находились в более-менее порядке, чтоб хоть представление у них было, что такое порядок. А то привыкнут к вечному бардаку и сложится устойчивое впечатление, что это норма.

Пожаловаться
Mari
Mari
Лапочка
6 лет
Балашиха

FRUта, нет, я работаю

а все свободное от работы время сижу и играю, занимаюсь

мы с года до 2-х вообще книги из рук не выпускали, все читали и читали

сейчас больше поделки делаем и рисуем, но для меня важнее ребенок чем чистота

не то, что бы грязно у меня, но и не до блеска все надраено, полы не мою каждый день

а что касается еды, дочка плохо ест и в основном кашки, ее сварить 5 минут

Пожаловаться
FRUта
FRUта
Алишка
9 лет
Mari, У меня знпкомая девочка, когда ей на работу к 9-ти, поднимала ребенка в 7 утра и до 9 с ним занималась, потом на работу, приходила поздненько… но они жили с бабушкой, и она по дому все делала, еду готовила… знакомой ничего не надо было делать, вот и занималась ребенком в удовольствие
Пожаловаться
Mari
Mari
Лапочка
6 лет
Балашиха

FRUта, я в 7 утра уже из дома выхожу )))

занимаюсь с дочкой вечерами и в выходные

по дому мама много конечно делает, но в выходные и магазины и уборка и стрика на мне

я лучше после 23 буду домашние дела делать, а потом спать 4 часа в сутки, но ребенку внимание уделю всегда с полна

Пожаловаться
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
МойАнгелочек
9 лет
Доченька
7 лет
Тольятти

привлекайте к своим делам. Готовите — она рядом, дайте ей что-то делать (по возрасту), убираетесь — дочке тряпочку и общайтесь в это время.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Житомир

1. Она вполне может вам уже много чего помогать (вынимать/развешивать белье, по кухне достать/принести, в уборке — пылесосить, складывать вещи по местам). И Вам помощь и реденку занятие.

2. Если мой хочет рисовать, а я на кухне что-то делаю — берет карандаши и листки в кухню, рисует там. Заодно, и поговорить можно :)

3. Обязательно должен быть пункт «мама занята»! Иначе можно сойти с ума :) Она уже должна его понимать. Хотя бы на пол часа.

P.S. Мой малый тоже очень не любит играть сам, все время со мной. Приходится выкручиваться.

Пожаловаться
FRUта
FRUта
Алишка
9 лет
Юлия, Да делаем мы много что совместно, я это прекрасно понимаю, но бывают дела, когда ребенок просто мешает, например, когда я кручу у горячей плиты и т.п.

У нас одно помещение кухня-гостиная, дети почти всегда рядом, но и это тоже вечная беговая: посмотри как нарисовала, подрисуй, прилепи, замени и т.п.

Не понимает у нас она «мама занята». Я пытаюсь объяснить, что если я не сделаю чего-то, то никто кроме меня этого не сдеоает" — без толку…

Я все понимаю, как надо говорить, что придумать, но ребёнок все равно тянет на себя… а меня совесть грызет, что я её посылаю, грубо говоря.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Житомир
FRUта, меня тоже грызет. но мама тоже человек и ребенок должен это знать :)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анапа

если я занята, так и говорю, могу один раз подойти помочь чем то или, посмотреть, но бегать через каждые 5 мин точно не буду. объясняейте, она уже большая, привлекайте к своим делам, пусть не мешает, а помогает, играет с младшей. ну и самый простой вариант рисовать\играть\ лепить не в детской, а на кухне, если вы готовите

Пожаловаться
FRUта
FRUта
Алишка
9 лет
Ирина, Да у нас одно помещение кухня-гостиная, все делает она рядом, но это все равно беготня…

И целыми днями все равно такая ерунда…

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анапа
FRUта, а в сад не ходит?
Пожаловаться
FRUта
FRUта
Алишка
9 лет
Ирина, Ходит. Но с начала мая на больничном сидим, а с 1 июня каникулы на 1,5 мес
Показать ещё