Как попасть в детсад иногородним. РБ

Девочки, у меня серьезная проблема. Дитю год и восемь, время летит незаметно. Сейчас живем у моих родителей в деревне, оставаться здесь после декрета я не собираюсь. Но прописаны мы с дочкой здесь. Куда мы поедем после декрета — пока тоже неизвестно. Ориентировочно — Брест, Барановичи, Кобрин или Береза. До декрета жила и работала в Кобрине, но прошлой зимой меня уволили. Работу искать буду заново.

И вот вопрос, что мне делать с садиком???? Можно ли стать на очередь в городе, в котором мы не прописаны? Знакомая слышала от знакомых, что можно. Но это, сами понимаете, непонятно и недостоверно. Девочки, с которыми рожала, деток одновременно с регистрацией на очередь поставили, а я, блин, сижу, жду с моря погоды. Бабушек-дедушек пенсионного возраста у меня нет. Даже, если я смогу фриланс сделать основным источником дохода, мне все равно нужно, чтобы ребенок в этот момент был под чьим-то присмотром. Она мне просто не даст работать за компьютером.

Остаться у родителей не смогу — нервы и так временами не выдерживают потока рекомендаций и советов «с высоты прожитых лет». Моя мама периодически намекает, что можно оставить ребенка с ними (в местный сельский садик можно попасть в любой момент), а самой ехать и работать. Но даже думать об этом не хочу. Не могу представить себе жизнь вдали от дочки, пусть даже с трижды любящими бабушкой дедушкой.

Как-то вот так. Буду рада любому совету.

Как попасть в детсад иногородним. РБ


Оксана
Оксана
Береза
0211953
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ксения
5 лет
Минск
Без проблем. Ребёнок попадает в сад, где Вы захотите, при наличии мест. Я сама прописана в Ждановичах, муж в г.п. в Гродненской обл., а работает в Минске и ребёнок здесь ходит в сад. Только поставьте на очередь заранее. Можно сразу в нескольких городах ставить. Для этого нужно свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей. Прописка значения не имеет, это точно!
Пожаловаться
Даша Домбровская
Даша Домбровская
Пинск

какие звонки?)
1. узнать, в какие дни и время идёт приём в кабинете, который занимается этим вопросом в отделе образования
2. взять паспорт и св-во о рождении ребёнка и ЕХАТЬ на личный приём
3. на месте всё выяснять, задавать любые интересующие вас вопросы
ЛИБО: узнать адреса садиков в выбранном вами городе. выбрать тот, что менее загружен и идти на приём к заведующей с пакетом либо конвертом. когда получите «добро» от неё, в отдел образования за направлением.
никакими звонками вы ничего не решите

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Береза
Спасибо за самый толковый совет
Пожаловаться
Даша Домбровская
Даша Домбровская
Пинск
Оксана 
пожалуйста)
Пожаловаться
Татьянка Ковш
Татьянка Ковш
Барановичи
Поставят вас в очередь и без регистрации, но когда эта очередь придет-неизвестно. Мы год назад были 329 в очереди и боимся попадем или нет, а тут пишут сразу пришли, записались и в сад пошли. Хотя, сказали, если с 2лет малыш идет, то обязательно попадет.



Пожаловаться
МамаСыночка иЛапочкиДочки
МамаСыночка иЛапочкиДочки
Катюша
5 лет
Барановичи
Привет, Ксюш, как так уволили ( ты же в декрете)?!. По поводу садика даже и не знаю, мы становились, когда Ваньке месяца 4 было, потом у нас район изменился, решили на подстраховку ещё в один сад записаться, но он тоже далеко и от адреса прописки и места жительства, на что заведка сделала такие глаза, но мы по знакомству туда становимся.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Береза
Привет, Алёнка. Да, могут. Я работала на подмене декрета. Девчонка вышла и меня уволили.
Пожаловаться
МамаСыночка иЛапочкиДочки
МамаСыночка иЛапочкиДочки
Катюша
5 лет
Барановичи
Оксана 
Аааа, ну тогда, конечно… жаль! Попробуй позвонить в садик в другой город и обрисовать ситуацию, что тебе скажут
Пожаловаться
Юлия Янович
Юлия Янович
Тимур
8 лет
Брест

КОНЕЧНО ВОЗЬМУТ ВАС!!! Я ВОТ ТОЖЕ ПРОПИСАНА В БРЕСТЕ, А ЖИВУ ПОКА В БЕРЕЗЕ, В САД РЕБЕНКА ВЗЯЛИ В КОТОРОЙ ЗАХОТЕЛА))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Береза
В Березе с садиком проще.
Пожаловаться
Алена Неводничик
Алена Неводничик
Роман
8 лет
Брест
главное чтоб очередь подошла! для этого надо было становится сразу после рождения! если вы еще не стоите на очереди боюсь что сами сад вы будите выбирать из тех что предложат. Для этого вам нужно определится где будите жить и ехать ставить на очередь ребенка.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Брест

Мы стали после рождения ребёнка сразу на очередь. Прописаны даже не в Брестской области. Никаких вопросов не было. До садика нам, конечно, ещё далеко, но на очередь поставили без проблем и в обоих районах.

Пожаловаться
Ольга Тюшкевич
Ольга Тюшкевич
Брест
Не пойдёт в сентябре- августе, пойдёт в октябре, когда будут окончательно укомплектованы сады и списки детей будут в отделах лбразования
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Марья
6 лет
Брест

маловероятно, что вас возьмут в сад до 3 лет, если вы не работаете официально, по крайней мере нам отказали на этом основании и в августе и в октябре, надеемся, что хоть после 3 возьмут.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Береза
Наташа 
Обалдеть. Сколько садиков — столько и правил.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Марья
6 лет
Брест
Оксана 

ну это не распоряжение садика, а министерства образования. Это вам в отделе образования не дадут распределения ни в какой сад, если не хватает мест, а вы официально не работаете.

Пожаловаться
Ольга Тюшкевич
Ольга Тюшкевич
Брест
Вы же будете квартиру в городе снимать по договору найма жилья, а вместе с этим у вас и появится временная регистрация. По этой регистрации дочка ваша в садик и пойдет
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Береза

Многие 2-3 года на очереди стоят, чтобы попасть в садик. И нам три года в апреле 2017 исполняется. До осени еще далеко будет.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Эрик
9 лет
Доминик
6 лет
Барановичи
Многие квартиры в Минске снимают, в том числе мои знакомые, прописаны в других городах, уже ребёнок второй год в сад без проблем ходит… У нас городе, если сад не переполнен, прописку никто и не смотрит…
Пожаловаться
МамаСыночка иЛапочкиДочки
МамаСыночка иЛапочкиДочки
Катюша
5 лет
Барановичи
Смотря какой сад, Боровки 100% смотрят прописку. А в большинстве своём по месту жительства, но в любом случае они смотрят, когда ты на очередь стал. Думаете, у нас есть такие садики, которые не переполнены? Все-таки приехать в чужой город с ребёнком садовского возраста и сразу отдать его в садик, мне кажется, не так то просто
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Эрик
9 лет
Доминик
6 лет
Барановичи
МамаСыночка иЛапочкиДочки 
У нас хватает садиков, к-рые не переполнены, знаю, что на Текстильном точно есть такие, на Южном в группах менее 20-ти человек… Про Боровки речи не вела, т.к. все знают, что там мест нет… И вообще, на собственном опыте убелилась, что прописка не везде важна, ещё с дочкой становились на очередь в сад на Тексере, никто про место регистрации не спрашивал… Кто захочет, уверена, тот обязательно найдёт в нашем городе место в саду!