В какой кружок отдать ребенка

@

В какой кружок отдать ребенка

Таких интеллектуальных навыков, как чтение, счет и письмо для гармоничного развития ребенка недостаточно. Отлично, если дошкольник хорошо читает и считает, но родители должны позаботиться еще о физическом и творческом развитии подрастающего карапуза. Поэтому к 3-4 годам у большинства ответственных родителей на повестке дня стоит один вопрос, в какой кружок отдать ребенка.

В первую очередь родители должны ориентироваться на способности ребенка, заложенные природой. Если в дошкольном возрасте способности ребенка проявились ярко, то проблем с выбором кружка не будет. Но в случае, когда ребенок любознательный и интересуется всем на свете, то родители могут попробовать самостоятельно подобрать кружок.
Решая насущный вопрос о том, в какую секцию отдать ребенка, постарайтесь учитывать такие составляющие:

  1. Темперамент и особенности характера ребенка. Ведь робкий, стеснительный ребенок вряд ли будет чувствовать себя хорошо в театральной студии, а активный, неусидчивый карапуз «умрет со скуки» во время разбора комбинаций в шахматном клубе.
  2. Местоположение кружка. Со временем ребенок будет самостоятельно посещать занятия, к тому же долгая дорога до расположения кружка может просто утомлять ребенка. Наиболее оптимально, когда кружок или секция располагаются при школе.
  3. Здоровье ребенка. Возможно, родители заметили в своем ребенке задатки профессионального спортсмена, а поэтому желательно заранее пройти с ребенком полное медицинское обследование и удостовериться, что ребенок полностью здоров и сможет выдержать предусмотренные данным видом спорта нагрузки.
  4. Месячную стоимость. Кроме оплаты дополнительных занятий, у родителей имеются множество других статей расходов. Поэтому, прежде чем записывать ребенка на теннис, фигурное катание или бальные танцы, постарайтесь разузнать текущие дополнительные расходы на инвентарь и костюмы.

Внеклассные занятия в кружках или секциях позволят ребенку проявить себя, раскроют заложенный потенциал и научат планировать свое свободное время. Для мудрых и терпеливых родителей основным критерием для выбора кружка будет мнение ребенка относительно предложенного кружка.

Все существующие кружки можно разделить на следующие категории:
1. Спортивные секции;
2. Художественные кружки;
3. Музыкальные школы;
4. Театральные студии;
5. Кружки прикладного творчества;
6. Компьютерные детские кружки;
7. Технические кружки.

В какой кружок отдать ребенкаЕсли ребенок активен и азартен, то спорт научит его дисциплине и поможет сохранить здоровье(при условии, что при поступлении в спортивную секцию ребенок был абсолютно здоров). Как правило, тренер рекомендует ребенку пройти медицинскую диспансеризацию и потребует справку о состоянии здоровья «новобранца». Если в процессе прохождения медицинской комиссии уребенка не обнаружено никаких противопоказаний к занятиям спортом, то выбор секций у ребенка просто огромен:
– командные спортивные игры (волейбол, футбол, баскетбол). В ходе игры дети учатся играть сообща, в команде, стараясь на общий результат;

– верховая езда подойдет абсолютно всем детям, даже стеснительным и необщительным. Со временем лошадь станет для ребенка преданным другом, а занятия верховой ездой разовьют координацию движений, выдержку и укрепят осанку;

– водные секции (плавание, водное поло) укрепят иммунитет;

– фитнес для детей представляет не что иное, как упрощенные упражнения ЛФК, направленные на укрепление здоровья;

– спортивная гимнастика разовьет гибкость и терпение. Если ребенок затрудняется с выбором секции, то лучшим вариантом для него станет именно секция гимнастики;

– занятия теннисом учат ребенка координировать свои движения и вырабатывают настойчивость и целеустремленность;

– фигурное катание подойдет детям выносливым, упорным и ориентированным на результат;

– боевые искусства (дзюдо, каратэ, ушу, айкидо) способствуют развитию координации движений, учат управлять свои телом;

– танцы (спортивные, бальные, классические и народные) формируют хорошую осанку, пластичность и гибкость;

– шашки или шахматы развивают в первую очередь логическое мышление, память и внимание.

Кружок изобразительного творчества подойдет тем детям, у которых уже в раннем возрасте проявился талант художника. В художественной группе или школе ребенка научат рисовать, лепить, делать композиции из папье-маше. К тому же опытный преподаватель научит ребенка всем хитростям создания художественных шедевров и направит фантазию малыша в творческое русло.

Детки, наделенные от природы красивым голосом и музыкальным слухом, могут уверенно записываться в музыкальную школу. Принимают и тех, кто просто очень любит петь, однако впечатляющих достижений на музыкальном поприще от таких малышей ждать нельзя и родителям придется смириться с мыслью, что ребенок поет не для сцены, а для собственного удовольствия.
Театральные студии учат детей школьного возраста ораторскому искусству и развивают сценическую речь. Такой кружок подойдет как артистичным детям с высокой самооценкой, так и «тихоням». Если первые просто созданы для выступлений на театральной сцене, то вторые получат шанс преодолеть врожденную робость и обрести уверенность в собственных силах.

Кружки прикладного творчества объединяют детей по интересам. Девочкам будут по душе кружки вышивания, вязания и бисероплетения, курсы кройки и шитья. Занятия в таких кружках формируют в детях усидчивость, терпение и развивают мелкую моторику рук.
В наш компьютерный век нельзя обойтись и без изучения детской компьютерной азбуки. Постигают азы программирования дети с 7-8 лет в компьютерных школах.

Технические кружки помогут занять вашего сорванца в свободное от школы время. Такие кружки – это мир всех мальчишек, увлеченных моделированием и конструированием. Выбор достаточно широк (авиамоделирование, автомоделирование, радиокружок) и обычно в каждой школе можно записаться в один из таких бесплатных кружков.

Сразу подобрать подходящий для ребенка кружок достаточно сложно. Поэтому разрешите ребенку попробовать несколько из кружков, чтобы он нашел себе занятие по душе. Именно тогда глаза его будут гореть неиссякаемым интересом к выбранной деятельности и, возможно, это поможет вашей семье безболезненно пережить превратности подросткового возраста.

Светлана Павликовна
Светлана Павликовна
Мария
12 лет
Красноярск
1539836
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lerusya Lera
Lerusya Lera

мы отдали ребенка в крутая секция бокса

Пожаловаться
Капитошка
Капитошка
Юрий
5 лет
Нижний Новгород
В свое время меня никуда не отдавали, я сама обошла все кружки какие можно!
Пожаловаться
Светлана Павликовна
Светлана Павликовна
Мария
12 лет
Красноярск
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Данила
13 лет
Гомель
я во дворце творчества работаю, там кружков много, уже для своего «навырост» присмотрела))
Пожаловаться
Светлана Павликовна
Светлана Павликовна
Мария
12 лет
Красноярск
У меня сынка уже год ходит на карате)) сама вот подумываю еще куда нибудь отправитьможет в рисовальный кружек… он все мечтает рисовать научиться