Половое воспитание дошкольников

@Половое воспитание дошкольников
Чтобы было успешным, родителям надо знать прежде всего физиологические особенности полового развития ребенка, т. е. какие внешние проявления половой системы принимать за нормальные и какие следует считать отклонениями от нормы.

Что же является нормальным в сексуальном (половом) развитии ребенка? Например, у наблюдается эрекция (напряжение) полового члена. Ее появление обычно обусловлено раздражением рефлексогенных вон в области половых органов при их воспалении или перед мочеиспусканием. Эрекция значительно учащается в возрасте 2-3 года.

У детей дошкольного возраста во время обмывания, обтирания кожи в области половых органов или при трении узкими брюками, рейтузами может пробудиться половое ощущение. В этом возрасте проявляется половое влечение. Дети по-разному ведут себя с представителями своего и противоположного пола. Например, мальчик дерется с другими мальчиками, обижает их, девочек или не трогает, или относится к ним с чувством нежности.

 Уже в дошкольном возрасте необходим дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек, будущих мужчин и женщин. В любой семье отец и мать по-разному относятся к дочери и к сыну, мальчику покупают одни игрушки, девочкам – другие, поручают выполнять неодинаковую домашнюю работу. Игры детей разные, непохожие. Мальчики чаще всего играют в войну, подражая героям, а девочки – в куклы, которых они и покормят, и спать уложат, и песенку им колыбельную споют. Так неосознанно формируется характер будущей матери – воспитательницы.
Половое воспитание дошкольников Половое воспитание дошкольников
 Воспитание сына в семье – это прежде всего воспитание будущего гражданина, мужа и отца. Если мы сумеем с раннего возраста воспитать у мальчиков уважение к матери, бабушке, сестре, то впоследствии они с уважением я чуткостью будут относиться и к девушке, жене. В каждой семье отношение к мальчику должно быть строже, выше требования к его физической силе и выносливости, решительности, смелости; поражения и неудачи следует критиковать резче. Будущих мужчин с раннего детства необходимо готовить к преодолению жизненных трудностей. Уже тогда, когда малыш пытается сам справиться с ними, нужно дать ему возможность испытать себя.

… Трехлетний Вова защищает цыплят от кошки. Упал и ушиб коленки. А навстречу к нему уже спешат мама, бабушка.

– А сыночек ты наш, а внучек дорогой, да как же это ты?


Не стоит так сочувствовать ребенку. Конечно, без синяков и шишек не обойтись. Но самое главное то, что трудность преодолена. Цыплята спасены в понятии Вовы.

 Малышу можно задать вопрос: «Зачем нужна сила?» Ответ должен быть: «Для защиты слабых».

Половое воспитание дошкольников

Благородный смысл мужской силы дети должны видеть сызмала. Сильный человек всегда помогает тому, кто слабее. Этим воспитывается внимательное отношение к девочкам.


– … Четырехлетняя Ира медленно застегивает пуговицы, а Олег уже давно оделся.
– Ира, дай я тебе помогу.
Олег бережно начинает своими ручонками застегивать пуговицы на пальто Ирины. Выполнив свой «мужской долг», мальчик пропускает девочку вперед и отправляется вместе с ней на прогулку.

Воспитателям в детских садах, родителям дома стоит вырабатывать у мальчиков хорошую привычку помогать девочке, как более слабой, пропускать её вперед, и эту привычку впоследствии поддержать в школе. Тогда восемнадцатилетнему юноше не нужно будет думать о том, как правильно вести себя с девушкой, у него с детства будет выработан навык культурного общения.

Подать девочке (девушке) пальто, пропустить ее вперед – это признак культуры и уважения. Уважения не только к ней, но и к самому себе. Ведь это не трудно, но зато как приятно – ощутить себя сильным, заботливым, добрым. Уже с раннего возраста важно требовать от мальчиков, чтобы они защищали девочек, уступали им место, помогали выполнять более тяжелую физическую работу. Пусть такое отношение войдет у мальчиков в привычку еще задолго до того, как они начнут интересоваться вопросами пола.

Необходимо и у девочек воспитывать правильное отношение к мальчикам. Девочка должна нежно, ласково относиться к мальчику, утешить его, узнать, почему он плачет, т. е. проявлять чуткость, внимательность, заботливость.
Половое воспитание дошкольников
У детей дошкольного возраста появляется стремление в общению с лицом противоположного пола. Уже в три года ребенку очень нравится какой-нибудь мальчик или девочка (причем мальчику – девочка, девочке – мальчик). Мотивы дружбы у детей разные:

– Хотел бы играть с Наташей, потому что она красивая и очень добрая. Она мне нравится.

– Хотела бы играть с Сережей, потому что он хорошо танцует.


В дошкольном возрасте у девочек появляется желание наряжаться, украшать себя. Они, подражая взрослым, красят губы, подводят брови, хотят быть красивыми. Надо не высмеивать раннее стремление девочек к красоте, а прививать им основы хорошего вкуса, чувство меры и т. д. Вот тут-то половое воспитание непосредственно связано с эстетическим.

У детей дошкольного возраста четко формируется понятие половой принадлежности, воспитатели и родители должны подходить к ним дифференцированно: «Ты должен поступать так, потому что ты мальчик», «Как тебе не стыдно так себя вести: ведь ты девочка!»

Формированию понятия половой принадлежности способствует то, что взрослые постоянно подчеркивают: это дядя, это тетя, это маленькая девочка, мальчик. Позже ребенок уже способен изучать и сравнивать окружающие предметы, строение своего тела. Он уже знает и назначение многих органов тела (глаза, чтобы видеть; уши, чтобы слышать, и т. д.). В 3-4 года ребенок утвердительно заявляет) «Я мальчик» или «Я девочка», а в случае, если это отрицается (например, в шутку взрослыми), может приводить в доказательство факт наличия или отсутствия соответствующего признака.

В дошкольном возрасте у детей наблюдаются игры с сексуальным содержанием. Дети играют, например, в «дочки-матери», «папы и мамы», «свадьбу», «доктора»: делают уколы, измеряют температуру, ставят клизмы, Маленькие девочки иногда подкладывают под платье различные вещи и заявляют: «А у меня будет ребеночек». Огорчаться не следует: дети используют в игре то, что видели или слышали. Они даже не понимают смысла и значения этих действий. Желая играть с маленьким ребенком, девочка начинает подражать взрослым. По-видимому, в такие игры чаще играют девочки, которые очень любят маленьких детей и с нетерпением ждут появления братика или сестрички.
Половое воспитание дошкольников
В поведении дошкольника могут проявиться особенности, которые вызывают у родителей неопределенную реакцию, даже панику. Например, дети могут играть с половыми органами, показывая их друг другу. Более старшему ребенку необходимо разъяснить, что половые органы ему не следует трогать без естественной надобности и не разрешать этого делать посторонним людям, кроме родителей и врача. В подобных играх ребенок исследует свое собственное тело или рассматривает те же части тела у своих товарищей.

 Если ребенок постоянно занят интересными играми, у него не появляется усиленного интереса к своему телу: внимание переключается на другие занятия. Обычно проявляют чрезмерный интерес к частям своего тела дети, которым мало уделяют внимании и ласки.

Чем естественнее условия, в которых воспитывается ребенок, чем реже его изолируют от сверстников, тем меньше внимания он уделяет половым органам и играм, с ними связанным. Взрослые должны запрещать подобные игры, особенно если в них участвуют дети с большими возрастными различиями.

Дети могут интересоваться, почему половые органы имеют разное строение. Следует объяснить им, что органы для мочеиспускания устроены по-разному потому, что мальчики и девочки не должны быть одинаковыми.

Если в семье есть грудной ребенок, то дети видят половое сходство или различие и воспринимают это как должное. Желательно, чтобы они присутствовали при раздевании или купании ребенка.
Половое воспитание дошкольников
 
У дошкольников половое ощущение могут вызвать поцелуи, особенно в губы. Часто родители целуют маленьких детей в губы и другие части тела. Это может привести к нежелательным последствиям. У ребенка много «пунктов» для поцелуев, но взрослые почему-то стремятся его поцеловать в губы. Так, девочка четырех лет на вопрос, кто из родных ей больше всего нравится, ответила: «Дядя Юра, он вкусно целуется». Маленькая девочка уже определяет вкус поцелуев. Поэтому следует запретить поцелуи в губы.

Во время бесед и лекций для родителей приходится часто слышать: «Что сказать, если дети спрашивают, как они появились?» Как отвечать на эти и подобные им вопросы?

Действительно, приходит время, когда подросшие ребята спрашивают и настойчиво ищут ответа На вопросы: «Откуда появился маленький братик? Откуда берутся дети?» Эти вопросы нередко приводят родителей в смятение: им кажется, что ребенок слишком быстро развивается и интересуется тем, что ему еще рано знать.

Прежде чем отвечать на такие вопросы, нужно спросить ребенка, зачем ему захотелось это узнать. Иногда оказывается, что малыша волнует вовсе не то, как он появился на свет. Ребенок хочет узнать, откуда он приехал на эту улицу или в дом, где живет. Например, Толя поинтересовался у отца: «Откуда я взялся?» Отец объяснял очень долго и путанно, а мальчик закончил этот разговор сам, сказав: «А вот обезьянка взяла и приехала из Африки». Дело в том, что накануне этой домашней беседы в дошкольном учреждении читали рассказ Чеслава Янчарского «Мишка Ушастик в детском саду».

Вопросы, которые задают дети, чаще всего – проявление любознательности и связаны с впечатлениями их от внешнего мира, наблюдениями. Малыш слышит, что у соседки родился ребенок, видит, как и его собственная мать шьет распашонки или пеленки для будущего братика или сестрички, упоминание о которых он улавливает в беседе взрослых между собой. Детей интересует сам факт рождения человека, и не более. У нормально развивающегося ребенка никакого сверхособого интереса к половым вопросам нет.

Ребята замечают изменение фигуры матери. Так, пятилетний Миша заявляет: «Мамочка, какая ты стала толстая!» Мать правильно ответила: «Скоро у тебя будет маленький братик или сестричка. Сейчас он растет у меня в животике, а как вырастет, родится». Ответ удовлетворил мальчика, и он с нетерпением стал ждать появления маленького ребенка.
Половое воспитание дошкольников
Малышам необходимо говорить только то, что они хотят знать. Отвечать на вопросы нужно серьезно, спокойно, коротко. Ответ должен быть ясным: дети появляются и растут в животе у мамы. Вначале они очень маленькие, постепенно растут и, когда становятся большими, их отделяют от мамы. Для того чтобы отделить ребеночка от мамы, ей придется лечь в больницу. Этот ответ достигнет цели: ведь малыш слышал из разговоров взрослых, что мать собирается в больницу и что в семье скоро появится ребенок.

  При объяснении нужно идти от известного к неизвестному. Например, легче объяснить рождение ребенка сельскому мальчику или девочке: ведь они бывают свидетелями, как вылупливаются цыплята, как кошка «окотилась» и т. д. Городскому ребенку труднее объяснить это.

Немецкий ученый Гунтер Фейстель привел такой пример разумного ответа на вопросы пятилетнего мальчика. Вначале отец показал сынишке размножение бабочек, затем во время прогулки в лесу – высиживание птенцов птицами, потом – семейство кроликов. Сын спросил: «А кролики тоже из яиц вылупливаются?» Отец объяснил: «Крольчата такие маленькие, что живут сперва в теле матери». Тогда сам ребенок догадался, почему у его приятеля была такая толстая кошка, а после появилось пять котят. Но малыша мучит вопрос: сам-то он не помнит, как появился на свет. «Конечно не помнишь! Ты был совсем маленький, несмышленыш. Но мы ждали тебя и были очень рады, что ты родился». Малыш был полностью удовлетворен и больше не задавал никаких вопросов.

Часто ребенок верит, что его нашли в капусте, затем и сам продолжает долго искать кого-либо в капусте.
Половое воспитание дошкольниковПоловое воспитание дошкольников
На вопрос дочери «Откуда я появилась?» мать ответила: «Аист в клюве принес и бросил через дымоход в дом». С тех пор девочка постоянно заглядывала в дымоход, а вечером, прежде чем лечь спать, обязательно открывала дымоход. Так было до 10 лет, а потом… Девочка долго переживала родительский обман.

Еще пример. На вопрос одиннадцатилетней Тамары «Откуда я появилась?» мать дала правильный ответ. Но когда последовал вопрос: «А как же ребенок на свет появляется?» – женщина не нашла нужных слов и сказала, что ребенка извлекают путем оперативного вмешательства. Девочка побледнела, сильно задумалась. Тогда мать добавила: «А вообще, в большинстве случаев обходится без оперативного вмешательства: развязывается материнский пупок, и ребенок появляется на свет». Тамара облегченно вздохнула и верила словам матери до 14 лет. И когда школьные подруги старались ее разубедить,- это не помогло. Ведь ее мама никогда не обманывала. Поэтому, узнав истину, девочка почувствовала большую обиду на мать.

 Ответы взрослых должны быть простыми и естественными. При этом родителям надо реагировать на вопросы детей так, чтобы прежде всего исключить всякое собственное удивление и смущение, а также строгость и возмущение. Ответы и пояснения, которых ждут дети, должны исходить из естественных законов природы и ни в коем случае им не противоречить. Эти ответы должны быть краткими, четкими, не касающимися деталей, а только существа вопроса.

У дошкольников может возникнуть вопрос о роли отца в появлении ребенка. Можно дать такой ответ: «Ребенок в животе у мамы появляется тогда, когда родители живут дружно, заботятся друг о друге и по-настоящему любят друг друга». Интересный ответ дает Л. Н. Гудкович в журвале «Семья и школа»: «В животе у мамы есть железки, которые вырабатывают крохотные яички, и если такое яичко встретится с семенами папы, то оно начинает расти – пока не вырастет. На возможный вопрос «А откуда в мамином животике берется папино семя?» ответить можно спокойно, что оно попадает к маме тогда, когда родители спят ночью вместе и очень любят друг друга».
Половое воспитание дошкольников
Беседуя на подобные темы, можно добавить: «Об этом следует говорить только в своей семье». Эта общая тайна еще больше сблизит детей и родителей.

Уже в дошкольном возрасте необходимо учить ребенка заботиться о своем здоровье: соблюдать режим дня, вовремя ложиться спать, питаться, больше бывать на свежем воздухе. Дошкольников необходимо обучать гигиеническим навыкам: уходу за телом, умению подмываться, регулярному мочеиспусканию, дефекации и др. В дошкольном возрасте важно проводить туалет наружных половых органов, не фиксируя на этой процедуре внимание ребенка – она должна восприниматься столь же естественно, как, допустим, мытье ушей, рук, чистка зубов.

Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
5055829
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества