Обструктивный бронхит замучил нас.Что делать

Крик души :((...

Сыну 2г. 11мес…

(Проживаем в районе Печатники.Дома у нас есть кошка. Курильщик(который курит в комнате в окошко, но дым проникает в др. комнаты)) Много комн. растений.

Я к тому, что всё это по словам врачей может спровоцировать развитие аллергии

Предыстория:

В 2г. и 3 мес. (февраль) ребёнок пошёл в гкп (группа кратковрем. пребывания, на 3 часа) — и всё началось с обычного острого бронхита. Через месяц, в марте, острый бронхит повторился..

А вот ещё через месяц, в апреле, начался обструкт. бронхит (одышка, хрипы, свисты… жуть)

После эпизода обструкт. бронхита, через какое-то время был ещё один эпизод обструкт. бронхита...

Лечились ингаляциями небулайзером (Беродуал, Лазолван, в перерыфвах — минералкой Есентуки или Боржоми), антибиотиками (Супракс, либо А, Эриус (противаллерг.) аскарилом, панадолом(при темпер.), Проспаном, Кленбутеролом, свечами Виферон...

С весны и до лета почти не болел. Если простывал, то протекало в лёгкой форме всё… Летом вообще не болел. Ездили на море в Египет в августе на неделю..

ВСё лето ездили по аллергологам-иммуннологам, были у пульмонолога, лора, сдали кучу анализов почти на всё что можно было....

Эозинофилы у нас были = 7 (аллерголог не увидела в этом ничего критичного, склонность к аллергии не подтвердили). Кожные пробы кто-то из аллергологов говорил сделать в октябре, а кто-то не видит смысла до 5 летнего возраста их делать...

Ещё нашли микоплазму пневмо, но также ничего в этом страшного нет. Больше ничего страшного не обнаружили… Я успокоилась

Лор сказал, что миндалины нормальные, тоже ничего критичного не увидел. Ещё, чтоб не водили ребёнка в садик хотя бы ещё год, т.к. будет постоянно болеть… И после контактов надо промывать нос и делать ингаляции

И вот всё началось к концу августа. Приболел, была темпер. под 39 — 2 дня. Кашля соплей не было. Темпер. сбивали Панадолом, пили Орвирем (против простуды и гриппа), пшикали в горло Тантум Верде. В нос капали аквамарис, назол. Вызвали неотложку — сказали аденоидит. К лечению добавили антибиотик Хемомицин.И вроде бы вылечились…

Я очень хотела сыну сделать прививку пневмо-23 и гемофильную, поэтому выжидали 2 недели. И в этот период под конец 2-й недели, начался насморк жуткий...

Лечили его лечили аквамарисом, називином, сиалором (проторгол). Через 4 дня начался кашель, ну а потом и одышка… И снова диагноз — обструктивный бронхит(((

Разные врачи назначают разные схемы лечения:

Ингаляции — Беродуал+физ р-р (педиатр назначила 3 р/день), по скорой назначили Беродуал+физ р-р + (3 р/день, но Пульмикорт добавлять только на ночь). По неотложке — сказали не увлекаться гормональным Пульмикортом, можно давать эуфилин ещё по старинке… В промежутках между теми ингаляциями дышать минералкой

Совпало только лечение Эреспалом (3р/день), Кленбутеролом (также 3р/день), щелочное питьё, диета

Приступ жуткой одышки прошёл через сутки… Видимо спас Пульмикорт..

Что думать, что делать не знаю...

Педиатр разводит руками, мол особенность такая у ребёнка...

Избегать вирусов надо, не водить пока в сад…

Она считает, что деть подцепил вирус и развилось осложнение. НЕ исключает аллергический компонент...

А я не успокаиваюсь от этого. Не хочу, чтоб ребёнок в один прекрасный день заработал астму....

С какого возраста начался обстр. бронхит у ваших детей… Как вы справились или нет с обструкт. бронхитом, что вам говорили врачи, какие обследования проходили, что помогло, какую профилактику проводили, лечились ли дети в санатории бронхо-лёгочном может...


Мария
Мария
Москва
044170
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Зарипова
Светлана Зарипова
рамиль
13 лет
Расул
10 лет
Алина
5 лет
Набережные Челны

о, наша проблема. старшие из сада таскают, сами на соплях кашле выезжают, а у младшего сразу вниз спускается. первый обструк. бронхит в 5 месяцев. все лето тоже не болел. вот за 2 месяца осени еще 2 обст. бронхита перенес. первые 2 раза в инфекционке лечились антибиотиками. сейчас нашла толкового врача, под его строгим контролем вылечили дома ингаляциями беродуал, пульмикорт и минералка. сказала, есть две причины-алергическая(будем пробы сдавать), либо увеличена вилочковая железа(видно на ренгент снимке), а это уже физиологическая особенность, ребенок израстется, а пока избегать контакта с больными(что в нашем случае нереально(()

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
14 лет
Александра
11 лет
Реутов
Мария, очень вам сочувствую( всегда больно когда твоему маленькому человеку нездоровится… У дочери средней тоже был пару раз бронхит (об структурный в том числе) лежали даже в инфекции где еще и рота вирус словили.

Мои родители из за моей сестры у кот часто был бронхит переехали на ПМЖ на берег азов моря — там ребенок болеть перестал ( к слову моя подруга в детстве также болела бронхитом и врачи сказали вывозить ее на морской берег на рассвете и на закате через мес болезнь ушла с концами)

Нам педиатр сказал что ребенок кот проводит лето в городе теряет в имунитете и очень сильно, стараюсь все лето с детьми сидеть на даче, а на море мы едем мин на 3 нед, вы мама и решение принимать вам

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
10 лет
Лиски
Вот последнее ваше обострение описываете 1 в 1 как у нас. Тоже закашляли через 2 недели после темпер-ры. Но нас в больнице лечат