а ваше мнение разница в 4 года между детьми хорошая?

Очень актуален для меня этот вопрос… муж хочет еще ребенка, я конечно не то чтобы против, но мне просто не хочется… сидеть с двумя некому если надо отъехать куда… с двумя не помотаешься особо, помощь мне конечно не нужна будет, но сейчас сын везде со мной с двух лет… все понимает, слушается, но я много сил вложила в его нормальное поведение в общественных местах/транспорте/в долгих поездках в другие города...

плюс очень тормозящий фактор это то, что мы очень часто болели… ну ооооочень… до года были хронические заборы… после года ангины и прочие болячки связанные с носоглоткой… на это были свои причины-аденоиды 3 степени, куча больниц, лечений, таблеток, микстур, то буду это не буду, и у меня огромный страх это все пережить заново… потому что сейчас нам 3 года, новый этап жизни… совсем другой… и пойти на рождение второго ребенка умышленно мне тяжело, тк меня устраивает наличие одного

НО мне хочется девочку, да и даже если мальчика… все равно, но позже… года через 2-3, но встает другой вопрос… сын пойдет в школу, и какого это с грудным ребенком и ребенком который пошел в 1-класс??? сразу вырастает другой вопрос, а не прав ли муж в том, что рожать надо сейчас, пока сын не пошел в школу, и к этому времени младшему/младшей года 2 будет точно… если не 3...

а что вы думаете на этот счет??? может по опыту посоветуете?


Леночка
Леночка
Москва
0151168
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Миша
8 лет
Москва

я хочу второго, когда первый пойдет в школу. мне кажется, это идеальная разница! Но и 4 года тоже хорошо, уже большой помощник будет)

Пожаловаться
Гульнара Равилова
Гульнара Равилова
Карина
31 год
Самат
23 года
Казань

продолжение- и вечно хотят своих детей кому нибудь сплавить, хоть по одному. а сами то в магазин, то в кино… тоже понять можно… но дети не воспитанные до ужаса и никто их уже брать не хочет!

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Москва

ну вот погодки это да, да я сама никому сидеть не даю, тк сразу балуют сильно, а дети сразу привыкают к этому, а так я держу все под контролем, я знаю что вместе с сыном мы горы свернуть можем, и не будем переживать что сын как-то где-то себя не так поведет...

Пожаловаться
Гульнара Равилова
Гульнара Равилова
Карина
31 год
Самат
23 года
Казань

мы второго родили специально к первому классу, удобно и уже отдохнуть успела от декрета, поработала немного. а первоклассников вечно девать некуда — забирать в 11, днем спать, погулять, уроки. все это вместе с колясочкой делали. бабушки нам не помогали, поэтому мне очень даже понравилось! да и старшая уже понимала, не ревновала, помогала. и ей любви по максимуму досталось и кружки и отдыхать ездили… а у брата погодки — это кошмар!!! нам просто не привычно может (не хочу никого обидеть), но как они в гости приедут… мамай прошел!




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анастасия
8 лет
Балаково

у нас с братом такая разница, нам было сложно, потому что ему уже не хочется играть с малявкой, а малявке не хочется играть в погремушки, а надо машинки брата… В общем постоянно ссорились.

Как пишут многие психологи, лучше 2-3 года(когда сохраняются одни и те же игры), так детки дружней. Либо разница 5-6 лет, так как после 3ех идет кризис, дети начинают обижаться на родителей, что их променяли на кроху и отдаляются от родителей( при том что родителям кажется, что «Вот, старшенький повзрослел!»).

с вашей стороны, вы еще не готовы, не физически, не психологически выносить еще малыша, я бы не стала пробовать в вашем состоянии, так как есть большой шанс заработать себе большущую длительную депрессию...

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Николаев
Я бы хотела разницу в 4-5 лет… старший в садике… а с маленьким дома… когда подростут обшаться будут хорошо… обшие темы еще будут:-)
Пожаловаться
Анна
Анна
Анатолий
9 лет
Калуга

Во-первых, для детей это лучше — чем меньше разница, тем больше общих интересов.

А во-вторых да, прав, конечно) У меня муж считал, что надо подождать. И что в итоге. Сыну в августе 6 лет. Я уже привыкла к свободе, он взрослый, мы не привязаны к одному месту, мобильны. А если получиться родить (еще один фактор — возраст берет свое, чем ближе к 30, тем труднее забеременеть — у меня 5 месяцев назад ЗБ случилась после 6 месяцев попыток), то все заново. Старший в школу пойдет, ему надо много времени уделять, заниматься с ним.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
11 лет
Краснодар

По моему опыту, 4 года должна быть идеальная разница: старший уже как минимум достаточно самостоятелен, а то и помощник, адаптация в детсаду или в другом коллективе — пройдена, меньше вероятности постоянных инфекций. Мама тоже отоспалась), привела нервы в порядок.

Сочетать первый класс и грудничка абсолютно однозначно не стала бы.

Ну, а что до ограничения свободы — конечно, она будет, но и с двумя можно отлично «мотаться»)) Опыт первого материнства помогает!




Пожаловаться
♥Машка♥
♥Машка♥
Ибрагим
12 лет
Энергодар

у моих 5 лет разницы и я оч рада, старший не то что помогал, он не мешал, понимал что нельзя кричать, хлопать дверью...........

Пожаловаться
STANISLAVA BEYKER
STANISLAVA BEYKER
Мирабелла
5 лет
Москва
Меня брат младше на 4 года.дрались все детство)))
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Настена
11 лет
Омск

у н ас 6 лет, отличная разница, да и отдохнешь от первого как раз

Пожаловаться
НеНравитсяНеЕшь
НеНравитсяНеЕшь
Красопетка
19 лет
Новокузнецк

хорошая

Пожаловаться
НеНравитсяНеЕшь
НеНравитсяНеЕшь
Красопетка
19 лет
Новокузнецк

кстати я родила когда дочь пошла в первый класс, потому что именно так я хотела и планировала с самого начала

Пожаловаться
Катя
Катя
Саша
12 лет
Тверь

хорошая.у подруги такая разница

для меня слишком большая))

Пожаловаться
КротиК
КротиК
Елизавета
10 лет
Нижний Новгород

рожайте уже)