Вступить в сообщество

Дети, мамы и уроки... или опять двадцать пять

Девочки, печалюсь… Я в растерянности, что делать с уроками. Чем дальше, тем сложнее. Школа хоть как то дисциплинировала дочку.
Как только звучит слово уроки — начинается треш. Утром еще куда не шло. Начинается нормально, записываем задания, обговариваем порядок выполнения. 1 урок выполняем за 40-60 минут (при условии, что я сижу рядом безвылазно), 2 урок сложнее, дольше и часто не полностью. Начинает отвлекаться. Потом перемыкает совсем и здесь несколько вариантов событий: либо идем на длительный перерыв, либо она демонстрирует вселенскую обиду, либо я самоизолируюсь в другую комнату дабы не привязать ее скотчем к стулу.
Если у меня свободный день, то к вечеру мы все таки домучиваем 3 и 4 урок.
Условия для обучения все есть: ребенок здоров, полон сил, накормлен. Удобное рабочее место, относительная тишина и мама рядом объяснить, помочь.
Как так??? Если сама делает, то нет ничего… Совсем! Отмазок миллион: не нашла тетрадь, болел живот, поцарапала кошка, не увидела задание, глючил телефон, думала, что сделала… И это я узнаю только по приходу домой...

Вечером обговариваем:
«понимаешь, что надо выполнять?» — «да»,
«почему так то», говорит «не знаю»,
«тебе понравился день, что мы ссорились?»— «нет»,
«чем тебе помочь?» — «не знаю»,
«тебе все понятно по теме?» — «да»,
«завтра, давай выполним задания, а потом поиграем ( приготовим, сделаем что-то интересное....) — «давай»...
И… все повторяется.

Материал понимает, если что я объясняю. Помарки, ошибки воспринимаю адекватно, за оценками гонки нет.
Что это может быть? Лень? — Так все равно приходится делать.
Сложность с концентацией? — Не думаю. Она бы во всем проявлялась.
Отсутствие мотивации? — Может. Из мотивации проходит только запись учителя, что ей сдавать работу, а время осталось полчаса… Ааааа… И то не факт… Другая просто не действует.
Страх перед неудачами? — Так получается же.
Быстрая утомляемость? — Вот это возможно.
О, назрел вопрос: как после перерыва между предметами вернуться к занятиям? Как научиться заканчивать начатое?
Но думаю, причина не только в этом. Тогда что еще?

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Консультация врача »
Актуальные посты
Интересное