Вступить в сообщество

Распорядок и правила (подготовка)

Больше для себя, но может и вы возьмете что-нибудь полезное.
Я перед этим уже писала, для Зайки составлен распорядок дня. Набросали вместе + поощрения и наказания.
Сегодня я оформила это в правила, чек-лист. Будем пробовать вводить.
Если коротко, то расписаны обязательные и желательные дела, собсвенно режим дня и что ее ждет при выполнении или не выполнении, при чем в некоторых ситуациях на выбор.
Хочу написать для чего я это делаю и какие важные, на мой взгляд, этапы подготовки.
— Все это делается с согласия и при непосредственном участии ребенка. (В следующий раз напишу, какие изменения внесены были в правила.)
— Ознакомлены и поддерживать должны все члены семьи. Сразу оговорюсь, что сначала обсудили с мужем. Немного поспорили.
— Чтобы исключить протест, говорим: «давай попробуем неделю (месяц)».
— Письменное соглашение.
ЦЕЛЬ:
— упорядочить день,
— показать ребенку причинно-следственные связи,
— научить распоряжаться временем,
— научить обозначать свои приоритеты,
— умение договариваться, вести диалог,
— быть в ответе за свои поступки,
— дисциплинировать родителей, т.к. некоторые пункты касаются и нас,
— разгрузить маму.
В тоже время нет какого то наказания за плохую успеваемость или отсутствием общения с ребеном.
В будущем хотелось бы какие то пункты довести до автоматизма и убрать, и добавять новые, более актуальные. И в итоге отказаться от такой строгой системы за ненадобнотью контроля.
Есть недоработки, которые, надеюсь, откорректируем позже.
Через неделю напишу, как проходит «внедрение». Фото в комментах.

Пожаловаться
Рубрика:  Прикорм
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Консультация врача »

Рекомендованные посты

16 августа 2013
ЖУРНАЛПодготовка к школе. Задания и советы родителям.
Этот пост создан больше для себя. нам предстоит идти в школу через год, вот уже хочу вооружиться, ведь неизвестно что нас ждет… а пока почитаю и в сентябре запишу ребенка в «Дошколенок»Тестирование при поступлении в 1-й классТесты при приёме в школу для первоклассникаСкоро в школу. Поступление в первый класс — это дело особо ответственное. Требования к подготовке детей возросли. Собеседование или психологическое тестирование играет главную роль в принятии решения о зачислении в школу. Надо готовиться!Родители все чаще сталкиваются с тем, что собеседования перерастают в настоящие экзамены, и поступление не только в гимназии и лицеи, но и в обычные школы (!) осуществляется на конкурсной осн…
29 января 2018
ЖУРНАЛПодготовка к детскому саду
Практически для каждого ребенка начало посещения детского сада – большой стресс. Даже для того, кто, казалось бы, ходит в детский сад с удовольствием. Ведь как бы хорош ни был сад, пребывание в нем в корне меняет привычную жизнь малыша. Здесь все иначе: другие люди, другие требования, обстановка, занятия, еда, распорядок дня… И главное, мамы или другого близкого человека целый день нет рядом. Даже мы, такие уверенные в себе взрослые, порой теряемся и испытываем психологический дискомфорт, когда приходим на новую работу, в новый коллектив, куда нам предстоит влиться. Представляете, как непросто будет маленькому человечку! Ведь речь идет о его самой первой в жизни «работе» и самом первом колл…
Подготовка к детскому саду
Актуальные посты
Интересное
Новость дня,