Как отучить ребенка от телевизора?

Ваш ребенок тратит все свободное время на просмотр телевизора? Вы не одиноки в своей проблеме. Согласно последним исследованиям, дети проводят у экрана в среднем по семьчасов в день, а то и больше.

Как отучить ребенка от телевизора?

Почему ребенок привыкает к телевизору

Дело в том, что родители сами виноваты в этой проблеме. Многие мамы и папы сами, придя с работы, включают эту технику и практически не выключают ее вообще, пока не ложатся спать. В таких ситуациях не мудрено, что ваше чадо просто уже не может без включенного телевизора – это также для него является привычным и естественным делом. Многие родители даже кушают при просмотре различных телепередач. В данном случае, ни о каких запретах не может быть и речи. Ведь родители говорят, что нельзя смотреть телевизор постоянно, а сами себе противоречат. Многие утверждают, что взрослые – это совсем другое дело, но нужно знать, что дети перенимают все то, что делают их родители.

Сколько дети могут смотреть телевизор?
До трех лет лучше вообще не подпускать чадо к ящику. Детям дошкольного возраста разрешается 20 минут просмотра в день. Рекомендуется школьникам проводить у экрана только 2 часа в день, причем половина этого времени должна быть посвящена просмотру образовательных программ, детям до 17 лет — 2 часа у телевизора и час за компьютером (компьютер хуже влияет на организм ребенка). Пользователь компьютера вынужден близко сидеть к монитору, а интернет и видеоигры больше привлекают детей, чем пассивный просмотр телепередач. Поэтому они охотнее сидят за компьютером, чем у экрана телевизора…
Возраст 2-3 года. Лучше совсем не смотреть! Мозг к этому не готов.
В период от рождения до трех лет у ребенка идет развитие всех основных пси­хических функций: памяти, внимания, речи, интеллекта. В эти годы мозг работает как никогда быстро и много, другими словами, малыш от года до трех лет психически перегружен. Просмотр теле­визора и видео — это очень быстрая смена картинок, которую надо расшифро­вать. В итоге у малыша мозг перегружается и устает, наступает перевозбуждение, ребенок плохо спит, каприз­ничает. Дополнительная видео нагрузка на мозг затормаживает развитие всех психических функций, ведь возможности младенческого несформировавшегося мозга весьма ограничены.

Возраст 3-6 лет. Можно, только осторожно. Смотрите понемногу и вместе.Ребенок уже способен постигать через мир телевидения реальный мир, от переизбытка просмотра мультфильмов и фильмов страдают функции общения и речи, может раз­виться зависимость. Силь­но страдает творческое мыш­ление: ведь продукт, который предлагает телевизор, — гото­вый, его не нужно усваивать и переваривать в отличие от книг или аудиозаписей. Но полностью исключать те­левизор не надо. Человек-паук или Смешарики обсуждаются детьми, и, если ребенок не смотрит телевизор, это ска­жется на отношении к нему сверстников и на самооценке. Смотреть телевизор ребенку надо не более часа в день. Очень полезно смотреть мультфильмы и передачи вместе, обсуждать и делиться своими переживаниями по по­воду происходящего на экране.

Возраст 7-11 лет. Требуется особое внимание! Иначе вырастет “зомби”.Это особенно опасный возраст для неконтро­лируемого телевизионного и видеопросмотра. В это время ребенок идет в школу, осваивает новую учебную деятельность, которая в норме становится для него ведущей. Если же ребенок проводил ранее много вре­мени за просмотром фильмов, мультфильмов и телепередач, не удивляйтесь, если у него будут серьезные проблемы в школе не только с учебой, но и с одноклассниками, так как у тех, у кого в друзьях только телевизор (компьютер), серьезно страдает социальное развитие.Если же ранееребенок к видеопросмотру был прохладен, а сейчас уделяет более 2-2,5 часов в день, это также по­вод насторожиться.


В ваших силах уменьшить время, которое ваше чадо проводит перед телевизором. Главное — поставить простую и реалистичную цель, например, ограничить время просмотра двумя мультфильмами в день.

Вот несколько советов, как заполнить свободное время ребенка, чтобы переход к более здоровому режиму был менее болезненным.

Отучайте детей от телевизора постепенно. Сколько времени ваши дети тратят на просиживание у экрана в неделю? Отнимите для начала один час. Через неделю отнимите еще час. Продолжайте в том же духе, пока не достигните желаемого результата.

Нет телевизору в фоновом режиме

Отучая ребенка от ТВ, отвыкайте от него сами. Если у вас в доме телевизор постоянно включен, служа источником генератора фонового шума, то вряд ли ваш ребенок сможет быстро от него отвыкнуть.

Уберите электронику из детской комнаты. Переставьте телевизор и компьютер из детской комнаты, чтобы можно было контролировать, какое количество времени ребенок смотрит телевизор.

Не устанавливайте телевизор в центре комнаты
По данным психологических исследований, у детей чаще возникает желание смотреть телевизор, если он расположен в центре комнаты, т. е. на виду. Попробуйте переставить телевизор ближе к двери, чтобы он меньше привлекал внимание ребенка.

Приучите детей обходиться без телевизора
Запретите смотреть телевизор в определенное время. Начните с малого — запретите смотреть телевизор во время еды. Просмотр телевизора не должен накладываться на время приема пищи или тихий час. У современных телевизоров есть функция таймера, поставьте его на определенное время вечером. Спрячьте экран. Попробуйте накрыть экран какой-нибудь красивой тряпкой, как это делали наши бабушки, или поместите телевизор в шкаф с закрывающимися дверцами. Тогда он не будет постоянно маячить перед глазами и напоминать детям о себе.

Реалистично оцените время, которое проводите перед телевизором
Сколько часов в день ваша семья проводит перед телевизором? Чтобы ответить на этот вопрос, проследите (не вмешиваясь), как долго дети остаются перед телевизором. Заведите мини-дневник и в течение недели записывайте точное время начала и окончания телесеанса. Не исключено, что результаты вас удивят.

Составьте расписание телепередач и не нарушайте его даже в выходные и праздники. Заранее определите, какие телепрограммы разрешено смотреть детям. Не включайте телевизор, когда вам того захочется. Вооружившись телепрограммой, составьте план семейных просмотров и не отступайте от него.

Составьте план занятий. После того как вы установили ограничение на экранное время, составьте план на ближайшую неделю: чем вы будете заниматься с ребенком.

Находите для детей интересные занятия

Достаньте старые игрушки

Готовьтесь к садику, к школе, делайте уроки с младшими школьниками

Организуйте специальные призы. Ребенок 7-9 лет все еще играет, поэтому вырежте картонные плюсы и минусы. Ставте один плюс, если ребенок уложился в отведенное на просмотр время, и еще плюсы за каждые съэкономленые 5 минут. минусы ставте соответственно за каждые лишние 5 минут. понятно, что каждый минус сводит на нет плюс, а сплошные минусы подразумевают лишение ребенка чего-либо важного для него. Договоритесь о цене приза. например новая игрушка 9 плюсов, мороженое 5 плюсов...

Попросите ребенка помочь вам по дому
Маленькие дети любят помогать маме в мытье посуды, уборке комнаты и других домашних делах, поэтому старайтесь привлекать их к работе по дому. Смело доверяйте малышу щетку для мытья овощей или тряпку для пыли — он будет польщен вашим доверием.

Как отучить ребенка от телевизора?


Рубрика Кино
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
209622759
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
19 февраля 2019

Как отучить ребенка смотреть телевизор: 10 шагов

Когда в семье растет ребенок, родители неизбежно разрываются между ним, домашними делами и работой. Они находят неплохой способ отвлечь ребенка – включают ему мультфильмы, разрешая смотреть телевизор, сколько он захочет. Но малыш растет, и это становится не просто развлечением, а вредной привычкой. Пускать ситуацию на самотек нельзя, и приходится искать пути решения проблемы.
Как отучить ребенка от телевизора
Предлагаем вашему вниманию 10 важных аспектов:

Предложите альтернативу. Совместные прогулки, интересные книги, встречи с друзьями, хобби – все, что будет интересно ребенку в зависимости от возраста.
Действуйте постепенно. Узнайте, сколько часов в день ваш ребенок проводит перед гаджетом. В первую неделю сократите это время на четверть, далее доведите до 50%. Оставьте дошкольнику 1 час просмотра мультфильмов в день, школьнику – не более 2 часов.
Не включайте телевизор фоном. Ребенок привыкает к движущимся на периферии зрения картинкам и постоянному шуму.
Устанавливайте границы. Ребенок может смотреть мультики в строго отведенное время и не более 2 часов в день.
Спрячьте телевизор. Поставьте его в дальний угол комнаты – там, где он не будет постоянно попадаться на глаза.
Разделяйте прием пищи и просмотр телевизора. Не кормите ребенка под мультфильмы, даже если он плохо ест.
Контролируйте родственников. Объясните бабушкам и дедушкам, сколько часов в день ребенок может проводить у телевизора. Не сдавайте свои позиции.
Не наказывайте ребенка. Мягко объясните, почему вредно долго смотреть телевизор, но не угрожайте и не применяйте силу.
Поощряйте ребенка. Предложите ему вкусный приз или игрушку за соблюдение принятого режима. Например, выдавайте подарок один раз в неделю в том случае, если ребенок за все 7 дней ни разу не превысил установленный лимит просмотра телевизора.
Подавайте пример. Если вы проводите за голубым экраном более 2 часов в день, вряд ли ваш ребенок всерьез воспримет пожелание отказаться от гаджета.
Попробуйте хотя бы один из предложенных методов или внедряйте все постепенно – и терпеливо ждите результата. Чтобы отвыкнуть от телевизора, дошкольнику обычно требуется месяц. Увлеченным младшим школьникам и подросткам стоит дать до двух месяцев.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тусик-Натусик
Тусик-Натусик
Волгоград
Тоже начинаю беспокоиться по этому поводу. Конкретно определённый мультик сын не требует, но клянчит телевизор постоянно. Живём в однокомнатной квартире, убрать телевизор некуда, сына отселить тоже некуда. Муж отдыхать иначе как смотря телевизор не умеет. Я ругаюсь с ним даже не сколько за телевизор постоянный и лежание на диване вместо игр (сын ложится рядом с папой и лежат как два тюленя перед экраном), сколько ругаюсь с мужем из-за выбранных им фильмов и передач. Он частенько при сыне смотрит боевики, ужастики, всякие 'военные тайны'. Моя мечта обоих их отучить от телевизора.
Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев

Что самое печальное, что ребенок берет папину модель поведения(( у нас если не контролировать то зависает надолго, со школы приходит и включает. Раньше хоть мультики только, а сейчас и передачи и фильм какой-то нибудь может посмотреть. Весной, то попроще, на выходных долго гуляет, а в будни школа и уроки кучу времени отнимают, а зима катастрофа.

Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Просто выкинуть ТВ и все. Ломка пройдёт и деть перестанет клянчить мультфильмы. У нас ТВ и так нет, а комп сломался. И моя перестала мультфильмы клянчить, так как смотреть не на чем их
Пожаловаться
Софи мамаРомана
Софи мамаРомана
Москва
Телевизора в принципе нет. А вот с компом беда, живем в однушке, нет выбора вынести из детской и он знает что такое комп, что там есть Лёва, Маша, заец и комп выкинуть не могу работаю на нем( а итак бы выкинула к черту)



Пожаловаться
Tolyan IsTyping
Tolyan IsTyping
Ежевика
3 года
Москва

да просто выключить и все. а еще лучше вообще его не иметь дома.

мультики лет до 5 считаю абсолютно лишними, тк есть миллиард более интересных занятий

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
Я один включила, но есть ещё два. Папа наш не даёт.

Я только ходу и ругаюсь.

Пожаловаться
Елена Спокойная
Елена Спокойная
Рыбка
10 лет
Екатеринбург
Уже почти год прошёл. Как все таки удалось победить телевизор? Запретом, строгостью, занятиями с ребёнком?
Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
Нет не удалось. Снова зима, болеет и снова проблема. За день даже не пошевелилась. Ждёт что я ещё развлекать с бубном буду. Сама даже за уроки садится не хочет
Пожаловаться
Елена Спокойная
Елена Спокойная
Рыбка
10 лет
Екатеринбург
Макс тоже залипает — беру бубен и ремень....))))) Тоже весь январь без садика… во вторник выходим… ура!!!
Пожаловаться
Елена Спокойная
Елена Спокойная
Рыбка
10 лет
Екатеринбург
Может в такие периоды, когда прогулок мало, друзей тоже и можно больше посмотреть телек))
Пожаловаться
наталья
наталья
Новокузнецк

Давайте сначала на себя посмотрим, на дворе 21 век, мы сами уже зависимые от компьютеров и прочей техники, надо сначала себя отучить, а потом за ребенка браться. А когда ты живешь в однокомнатной квартире, ой ей ей ни так то просто взять и спрятать куда то, потому что некуда. А ребенок пример с нас берет, если он видит что мы сами по очереди с мужем за компом сидим, то и чего с ребенка требовать!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск

Инесса, большое спасибо за статью! Очень ценная и актуальная информация!

У меня нет телевизионной антенны уже 5 лет. Т.е. я не смотрю новости, сериалы, шоу и прочие «пожиратели» времени. Но вот беда — есть интернет и DVD. И как ограничиться 1 часом в день, если создатели современных мультфильмов стали делать их длиннее фильмов — до 1,5 часов, а то и больше? Приходится досматривать, иначе — скандал.

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
Да проблема касается не только телевизора, но и всех современных гаджетов. Один мультик в день пусть и длинный с перерывами можно смотреть.



Пожаловаться
Танюша
Танюша
Соликамск

а я, наоборот, сама включаю своему(1год10мес)телевизор.Развивашки скачиваю в ютубе на разные темки, смотрит много и ему нравится, учит буквы и уже некоторые узнает на вывесках и везде, где видит, думаю, что быстрее заговорит, паровозики всякие, циферки учим, цвета, времена года… с мультами такими интереснее, чем просто на словах, книги тоже ему читаю, лепим, рисуем красками Сходили пару раз на занятия для малышей и заболели сразу, деньги пропали, так, что дома не хуже разовьется, тем более, что сад не планируем, не хотим, чтобы наши воспитательные цели разрушило влияние образа жизни в других семьях, т.к.в саду полное смешение разного образа жизни и интеллекта.Некоторую зависимость у сына, конечно, замечаю, контролирую процесс, пока успешно, но от развивашек не откажусь)))ментов, нтв, сериалы всякие вообще не глядим, новости ночью.

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
Младшей я тоже включают на планете развивайки. В таком возрасте ещё мама на 100% контролирует все. Правда мы смотрим не дольше 15 минут, но зачемто большинство видео идут дольше(((

А вот старших деток уже сложнее отвлечь от бесцельного просмотра(

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Соликамск

согласна)))

Пожаловаться
Rainbowgirl
Rainbowgirl
Москва
Отличная статья! Как раз недавно читала статью на эту тему доктора псих. наук:

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
Спасибо, прочитала. Согласна с каждым словом. У нас конечно не все крайне ужасно, но симптомы <цивилизации> на лицо. За плечами логопедическая группа в саду…

А ещё печально когда приходят гости к нам и дети просят телик включить или планшет ((

Пожаловаться
Ильгиза
Ильгиза
Хамза
10 лет
Высокая Гора

Да у каждого свои проблемы с телеком. моя тоже безотрывно смотрит мультики, просит включить с утра начинается, если не включишь истерит или тогда надо чем нибудь занять или везде ковыряется и покоя от нее не найти. так и испортила ее сама за телек посадив.вот пока сломался телевизор, прекрасно не смотрит))))

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
вот вот не нужен он...
Пожаловаться
❉Марфушечка-Душечка❉ツ
❉Марфушечка-Душечка❉ツ
Москва

Хорошая статья.

Но в жизни трудно не включать телевизор. Приходим с работы, ребенок с садика, включаем мультики, а сами домашними делами занимаемся, иначе не даст и шагу ступить.

А после того, как поели и помыли посуду, хочется расслабиться, спокойно посидеть и заняться своим хобби, да хотя бы просто кино посмотреть и не думать ни о чем. И если ребенок не будет занят своими играми и одновременным просмотром своих любимых мультфильмов, то опять покоя нам не видать как собственных ушей! Благо хоть мультики у нас Советские или современные добрые и про животных.

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
Не ну после садика еще куда ни шло. Но у нас после школы — это превратилось в 8 часовое эфирное время, за едой, за игрой и чуть ли не за уроками и все подряд(((



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сладкий
9 лет
Москва
Меня бы кто отучил…
Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
11 лет
Москва
+1
Пожаловаться
VeNdettA Shin
VeNdettA Shin
Иван
11 лет
Михаил
9 лет
Новороссийск

теперь и мелкий на него подседает.но статья 100% верная… старший как насмотрится этой дряни, так в школе одни двойки. поставили на учет к неврологу.лечим зависимость у психолога.результата пока нет… но я оочень надеюсь, что его отпустит

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
кошмар. боже надеюсь мы встанем на путь истинный. А то от этого телека психоз начинается и не только у ребенка
Это сборная статья с разных источников. Буду рада если кому-то пригодится и поможет.
Пожаловаться
VeNdettA Shin
VeNdettA Shin
Иван
11 лет
Михаил
9 лет
Новороссийск

а если ребенка обманывать в то время, когда папа на работе? и говорить- сломался, я что то нажала и не могу включить… то бы хоть во врем того, пока папа работает, или занят делами вне дома, дете не могло смотреть тв… я уже несколько дней так делаю.отбираю тв-приставку еще ночью.а сыну говорю-папа ее в сервис увез, спрятал… разные варианты… и мой сидит смиренно ждет когда папа вернется и даст заветную вещь

а так, мне психолог сказала-ребенок не умеет быть наедине с собой. не может развлечь себя… найти занятие..

я не могу старшему посвятить уйму времени.мелкий постоянно дергает, орет, капризничает… с ума сойти… не знаю как и быть

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
наш папа практически все время дома… телика 2. обман не проходит. пробовала все пульт прятала, выключала…
будем пытаться следовать советам.
Вот у меня ситуация как у вас. сама найти занятие не может, а мелкая тоже требует к себе внимания, ревнует
Пожаловаться
Наталечка
Наталечка
Анечка
12 лет
Тамбов

У меня такая же проблема!

Теперь поняла, почему я так долго не могу уложить спать((

Телевизор работает с 10 утра до сна, перерыв бывает конечно когда гуляем на улице и в обед.

Не знаю как теперь отъучить, уже давно пробую укладывать ночью без телека (днем без него засыпаем) орёт ужасно, мол., вкл. телевизор!!! и всё!

Сами мы конечно виноваты!

P/S соседка моя тоже с телеком не расстаётся — весь день смотрят, но ребенок менее зависим.

Видимо ещё от деток зависит!

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
Детки разные. А те дети которые не уме, т себя занять сами и более подвергаются зависимости от телевизора.

Мы практически справились, во всяком случае уменьшили время просмотра существенно и приобрели много новых умений. Поэтому все в ваших же руках !

Пожаловаться
Наталечка
Наталечка
Анечка
12 лет
Тамбов

но мы так уже 2,5 г. просматриваем каналы. Я теперь не знаю смогу ли я изменить что то?!

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
Поверьте!!! Я вообще-то писала про свою 6- летнюю дочь. А в 2,5 года ребёнок ещё зависит от вас. Незадолго перед сном выключите телевизор, но уделите это время исключительно ребёнку, поиграйте с ней, книжку полистайте и потихоньку приближайтесь к кровати. Возможно первые дни она будет протестовать, но все наладится очень скоро.
Пожаловаться
VeNdettA Shin
VeNdettA Shin
Иван
11 лет
Михаил
9 лет
Новороссийск

у меня прямо беда с телевизором… да и любыми гаджетам… надарили сыну этой гадости… теперь у него в 8 лет свой тв, планшет, ноутбку, тел., андроид… начну отбирать кричит-не тронь, мое!!! мне подарили...капец прямо какой то

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
пипец(((
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дарья
10 лет
Воронеж
А у меня ребёнок лишь 15 минут в день смотрит телевизор перед сном, а если поиграет на планшете тоже не больше 15 минут, то телевизор уже не смотрит.

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
я вами горжусь. Вы в садик ходите?
У нас проблема появилась из-за школы. Дома она уже в 1 час дня и до 9 вечера скакать вокруг нее у меня нет такого времени и ресурсов Я могу занять ее на 4 часа. остальное время на ней. Поэтому и расслабилась она…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дарья
10 лет
Воронеж
Нет сейчас в садик не ходим, так как у нас малышка, а у старшей доченьки очень слабое горлышко и что бы не болеть и не заражать малую, сидим все дома.
Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
понятно. я не знаю, в прошлом году я много занималась со старшей, а последние пару месяцев расслабилась и полукчила такой результат. буду исправлятся
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Самара

А рукоделиями не пробовали увлечь ее?? Сейчас столько всяких интересных штук есть в магазинах!!! Вот и время бы провела с пользой

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
Есть у нас, покупаю периодически. Пластиковая сетка для навыков вышивки, бусы делать набор, пришивать к кошелечку пуговички, набор мыловарения, гипсовые подсвечники делать, квиллинг… У неё не получается и моментально пропадает запал и интерес(
Показать ещё