История одной аденотомии в Морозовской ДГКБ 2019

Расскажу вам как мы докатились до аденотомии.Возможно, кому-то будет полезно, потому как сама я несколько недель подряд искала информацию в интернете и она нам помогла прийти к взвешенному решению.

Как большинство из нашей компании родителей детей с аденоидами я долго верила и надеялась вылечить эту дрянь у своей дочки.В 2 года 8 мес (это был апрель) после очередного бронхита дочь захрапела ночью и днём часто сопела и хрюкала.В частной клинике путём рентгена поставили аденоиды 2-3 степени с показаниями к аденотомии, обещали взяться за операцию только в три года, поэтому до августа(месяц рождения)мы ждали.За лето, как это бывает, нос стал прекрасно дышать, проблема ушла, и мы отправились в отпуск к морю вместо операции.В сентябре пошли в сад и началось… бесконечные насморки с зелёными соплями, осложнения бронхитами 4 раза и пневмонией за один учебный год.В общем в сад нормально ходить не получилось.Нос стал постоянно сопеть, появился храп и к маю начался экссудативный отит на одно ухо, который не брало никакое лечение.Сделали тимпанограмму, ухо не слышало совсем.В полном отчаянии я залезла в интернет.Найдя большое количество хороших отзывов на морозовскую дгкб решила записаться.Остановилась на Ковалец Елене Сергеевне, многие советовали как хорошего специалиста в области аденотомии.Записалась по телефону без проблем.Доктор понравилась, молодая, серьезная, разговаривала спокойно и по делу.Прием + эндоскопия 5500 р.По результатам обследования-однозначная аденотомия, аденоиды 3 степени и экссудативный отит.Операцию можно делать платно и по омс.Мы решили платно, очереди небольшие да и цена не огромная 28500.Записались на 11 июня, получили список анализов, обследований и справок, которые нужно подготовить к операции.Анализы можно сдать бесплатно в поликлинике по месту жительства, можно платно в любой коммерческой лаборатории, можно в морозовской так же за деньги.Мы сдавали платно и экг, рентген, стоматолог тоже платно-вышло около 15 тысяч.Сложнее всего было взять кровь из вены у дочки.Это кошмар, держали с мужем вдвоём маленькую девочку и не справлялись, с горем пополам сдали и успокоились да не тут-то было… За неделю до операции нужно приехать в дгкб на проверку анализов и подтверждении дня операции.За 3 дня нужно взять ряд справок от участкового врача и в дет саду.Анализы в норме, готовимся морально, и тут узнается, что в нашем доме ребёнок болеет ветрянкой, карантин ещё две недели и это повод отменить операцию, потому что в справке о контактах это прописано, морозовская нас не принимает.Дело в том, что у крови, мочи и кала есть срок 14 дней, и мы в них не уложились.Переносим операцию и сдаём все заново.У меня был стресс, честно, я не могла сутки даже говорить, потеряли деньги, нервы и время из-за справки о контактах.В итоге к своему хирургу не попадаем (ушла в отпуск), нам предложили Солдатского Юрия Львовича, доктора медицинских наук, зав отделением.Узнавала, приём и эндоскопия у него стоит 7000 рублей.😱18 июня прибыли в больницу, прошли осмотр и оформление, поступили в палату.Бокс огромный, две кровати, для ребёнка и сопровождающего, сан узел, микроволновка, холодильник, чисто и просторно.Познакомились с анестезиологом, не узнала как зовут, к сожалению, спокойная, молодая, на вопросы переруганных мам отвечала предельно терпеливо.Потом доктор пришёл, наш хирург.Понравился, серьезный, разговаривает немного, к моим переживаниям отнёсся весьма спокойно, рассказал как будет проходить операция, посмотрел историю болезни, сказал ждать и ушёл.Долго мы не ждали, операцию делают по возрасту, сначала малышей, поэтому мы были вторые.Это крайне важно, т к пить и кушать утром нельзя, дети терпят, капризничают, приходится объяснять, отвлекать и долго так не протянешь.
Где то 30 минут шла операция, привезли мою малышку в палату в трусиках, спящую, переложили на кровать.Хирург рассказал как прошла и операция, дал рекомендации по отходникам от наркоза, рассказал какие были аденоиды, постарался подробно меня проконсультировать и ушёл.Отходили мы тяжко, дочка плакала, пыталась встать, пинала одеяло, но видно было, что она не в себе, взгляд блуждал, так длилось около часа, потом разрешили попить водички и дочка уснула.Проснулась другим человеком, весёлая, играла, хорошо покушала и смотрела мультики.В этот день к нам несколько раз заходил хирург, мед сестра и анестезиолог, все под контролем.Питание было весьма съедобным.Для мамы приносят простую еду типа суп, гречка, котлета, а ребёнку все в виде пюре или жидкую кашку.Вообще персонал очень заботливый, отношение как к родным, дежурная медсестра Заборская Светлана Анатольевна хоть и строгая женщина, но это только с виду, помогала, разговаривала с дочкой, успокаивала.Девушка, которая приносила еду заходила в палату как мышка, мы даже не просыпались, уговаривала меня покушать пока дочка на операции.
Ночью спали ужасно, поднялась температура, болело горло и голова у дочки.Спасал нурофен.Утром после осмотра отпустили домой.
5 день после операции.Температура была 4 дня, спать стали более менее только на третьи сутки, дочь забирали к себе на кровать, появились боли в шее на 3 день, голова болит постоянно, даю нурофен, потому что шея у ребёнка не ворочается вообще.Антибиотики в нос и внутрь.Мы пока не гуляем, дочка у меня не капризная, большая умничка, хотя я знаю, что ей дома душно и все болит к тому же, стараюсь кормить вкусно и мультики разрешаю смотреть больше обычного.

6 день после операции.Гуляли недолго сегодня, но силёнок пока мало.Шея стала болеть ещё сильнее, начинаю переживать не на шутку… Записались к нашему хирургу.

Мы верим, что это нам поможет слух восстановить и меньше болеть впринципе.Но шея ее меня очень беспокоит… надеюсь это не навсегда.😊


Эльвира
Эльвира
Москва
393041
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья

28500 это окончательная сумма без анализов? На сайте не разобралась, нужно ли перед операцией эндоскопию именно у них делать или как это все?

Пожаловаться
ксюша
ксюша

Нам Солдатский озвучил 35000 стоимость операции

Пожаловаться
Наталья
Наталья

Добрый день, мне нужна помощь. Как вы записались на операцию? Нужно направление от поликлиники ?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Здравствуйте. Есть проект Москва-столица здоровья. Попробуйте через него. Я так сделала. Там от педиатра не нужно направление

Пожаловаться
Мамка
Мамка

Как у вас теперь дела? Можно узнать, наркоз был масочный?




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский

Не тяните с визитом к врачу. Не должно быть таких осложнений. Ну и цены у вас! Нам операция обошлась в 9 тыс., неофициально. Официально вообще бесплатно. Врач во время операции нашел связь между аденоидами и жидкостью в ушах?

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Москва

Жидкость в ушах из за разросшихся аденоидов и постоянного воспаления стоит, где то месяц нужно, чтоб восстановился слух, но мы будем на осмотры ходить.В Москве тоже можно все сделать бесплатно, но придётся подождать.

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва

А вам после операции не назначили антибиотики? Солдатский это очень крутой лор, вам повезло.

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Москва

Пьём аугментин, в нос тоже антибиотики.