Вступить в сообщество

Почему дети врут?

Почему дети врут?

Почему дети врут?

Родители – наверное, самые большие эгоисты в мире. Ежедневно показывая детям пример недомолвок, хитрости, маленького, но обмана, они в свою очередь хотят получить от ребенка кристальной честности.

Да, до трех лет с лица малыша возможно списать все эмоции, он открыт и по сути врать не умеет.
Мы расслабляемся, а потом неожиданно обнаруживаем за своим чадом следующее: тут нафантазировал, там придумал, здесь приврал… И многие, вполне возможно, что закономерно, начинают бить тревогу, дабы ребенок не рос вруном и обманщиком и ни в коем случае не обманывал нас, родителей.

Вот совсем недавно и мы с мужем столкнулись с этим явлением. Папа воспринял это в штыки, он у нас очень не любит, когда его обманывают. Я же, как человек профессии творческой и воспитанная немного в другой семье, решила в этой проблеме сначала разобраться, ведь ложь у детей – это не аморально, с ее помощью они учатся жить в нашем обществе, они так развиваются.
После всего этого анализа останется только донести это моему суперчестному супругу, чтоб не наказывал зря ребенка.

Ну так что? Давайте разбираться вместе.

Почему дети врут?

Виды детского обмана, лжи.

Ложь многогранна.

1) Ребенок
может просто хитрить, считая это забавным, ну или проверяя Вашу реакцию. Например, говоря, что конфетку утащила птичка, и он ее даже не попробовал. Это один из видов наивной, непосредственной лжи. Возможно, когда-то Вы не разрешали ему брать конфеты, говоря, что это вредит зубам и прочее. Вы уже и забыли, а ребенок помнит.

2) Ребенок
врет, чтобы защититься.Он боится неприятных последствий от своих поступков (наказания, нотаций, криков мамы). Поэтому кричать на ребенка не надо: он замкнется и перестанет Вам доверять. Все проблемы следует решать с холодной головой. Очень часто мы сами провоцируем ребенка на обман.

3) Ребенок
хвастается.Нередко дети либо выдумывают свои успехи, либо очень преувеличивают их. Это может происходить от того, что ребенка мало хвалят, либо чтобы привлечь к себе внимание родителей, взрослых. 

Любой хвастун – это недохваленный ребенок. 

Вообще, чтобы обратить на себя внимание, ребенок, который его недополучает, может сделать что угодно! И ложь – не всегда самое страшное. Общайтесь с малышом, интересуйтесь его жизнью (реальной и вымышленной), терпеливо выслушивайте своих болтушек.

Почему дети врут?4) Ребенок фантазирует. Проявление фантазии, воображения – хороший знак в общем-то. В голове Вашего малыша развивается логика и творческая жилка. Но, конечно же, всему есть предел. И стоит насторожиться, если в своих фантазиях, положим, он реализует решение своих обид.

Например, лупит Валеру, который постоянно его задирает; или дерзит в воображении воспитателю, который поругал его; или (уже рельно) обманывает бабушку, что мама его укусила, потому что последняя не разрешила ему гулять. В данном случае мозг малыша решает реальные проблемы в фантазиях.

5) Ребенок
обманывает без причины. И такое бывает, причем в любом возрасте. Возможно, ребенок просто склонен к творчеству и у него сильно развито воображение, а может быть он хочет добавить значимости своей персоне, т. к. чем-то в своей жизни неудовлетворен. А может это плод поведения родителей, которые подают ребенку плохой пример. Будьте внимательны!

Так что же делать, если Вы столкнулись с детской ложью?

Почему дети врут?

В первую очередьследует разобраться с ее причиной. Объяснить, что так нельзя, и всякая ложь имеет последствия.
Во-вторых,  и самому быть хорошим примером для своего малыша.
В-третьих,  будьте лояльнее к «проколам» своего чада, не наседайте на него, у ребенка тоже должно быть   личное пространство. Любите детей такими, какие они есть.

Мира Вашему дому!
Удачи и счастья Вашей семье!

Почему дети врут?
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

64
МаратШамиль
да они не врут, они фантазируют
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
Зулянекоторые все же врут)
ОтветитьНравится 
ХамзатМухаммад-ЭминХалидМуслимАмира
ОтветитьНравится 
принцпринцессапринцессочка
ОтветитьНравится 
ПолинаЕгор
У нас такие фантазии, каждый день))))
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ОльгаДа-да) Возраст такой))
ОтветитьНравится 
Конфеточка
племяшка в 3 года дудолит в штанишки, и каждый раз у нас в гостях наливает в горшок сок, чай или воду) и несет его мне показывать чтоб я похвалила)) такая наивность, идем вместе выливать и прошу потом по настоящиму пописять в него)))
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ПоллитроваяМышьНу это уже отучивать надо.
Вот хитрюшка!!!)
ОтветитьНравится 
Конфеточка
ага, еще вывалит еду и говорит что съела, видимо похвалы не хватает
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ПоллитроваяМышьЗначит, любит, чтоб хвалили)
ОтветитьНравится 
ДавидВадимАртём
есть такое иногда но старший в шоке откуда мама все знает и старается уже не врать
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
♥Виктория-позитив♥И откуда же мама все знает? 
ОтветитьНравится 
ДавидВадимАртём
о у мамы очень развита интуиция))))
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
♥Виктория-позитив♥Да потому что мама знает его до кончиков волос)
ОтветитьНравится 
ДавидВадимАртём
даже больше)
он подходит начинает говорит мама а можно я отвечаю да))))он в шоке от того что я уже знаю на перед чего он хочет))))
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
♥Виктория-позитив♥да-да) Такие мы, мамы, экстрасенсы))
ОтветитьНравится 
ДавидВадимАртём
ОтветитьНравится 
ВарвараМарк
спасибо за пост, очень интресно
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ДеваМарияНа здоровье!)
ОтветитьНравится 
ДмитрийЕлизаветаМихаил
Ну а вот если детеныш врет «просто», что же делать?
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ЛидияДетеныш, которому 3?
Это должно пройти постепенно. Главное, ругать его постоянно за это, а то станет изворотливее)
ОтветитьНравится 
ДмитрийЕлизаветаМихаил
ага, пасиб! Я и так ей каждый раз говорю, что надо говорить только правду, но пока как-то без толку…
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
Лидияблин, НЕ ругать)) Извини. Не ругать, а объяснять))
Но пока и будет без толку, наверное, пока ей это нравится.
ОтветитьНравится 
ДмитрийЕлизаветаМихаил
Во… И че делать-то?
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ЛидияОй… Терпеть, наверное)) Ну и как-то хитрить по-родительски)
Кстати, с наступающим!
ОтветитьНравится 
ДмитрийЕлизаветаМихаил
Ага и тебя! А у меня у сыночка завтра ДР!
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ЛидияЯ про это день рождения и говорила))))
С 8 марта потом!
ОтветитьНравится 
РоманВикторияАлисаМирралина
Моя старшая последнее время стала частенько врать!
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
KatyatkaЧDСамый возраст для фантазий)
ОтветитьНравится 
Нет, именно врёт неоднократно ловила её на этом!
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
KatyatkaЧDА о чем чаще всего?
У меня начал врать после рождения младшей (может, просто совпало).
ОтветитьНравится 
Когда что-нибудь стащит, что плохо лежит, стоит прячет и врёт… А воровство это вообще кошмар, уже устала ей спокойно объяснять, что нельзя! И всё равно тащит, хоть и это мизерные игрушечки (такие как из киндеров), но сам факт меня аж бесит! А дома этих игрушек дофига и больше…
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
KatyatkaЧDПро ворует не скажу точно. Ревности к младшей нет? Как восприняла ее появление?
Ну а то, что обманывает после этого — это боязнь наказания.
ОтветитьНравится 
Она её очень ждала, нянчится, сюсюкается, целует частенько, сама постоянно просит её одеть или раздеть, говорит, что сама такую же лялю хочет, просит, чтобы я ей рассказала всё в деталях, как Алиса родилась)))))
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
KatyatkaЧDдевчонки!...))) Они ж мамки будущие)
ОтветитьНравится 
Да уж, только как-то она слишком рано задумалась о доченьке.....)))))))
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
KatyatkaЧDКуклу ей — дочку)
ОтветитьНравится 
У неё их много, и все дочки))))))))))))))
ОтветитьНравится 
СынДоча
Супер!
ОтветитьНравится 
КатеринаДаринаАринаМихаилСавелий
всё верно!
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
Светлана Счастливая)))
Насчет недохваленных. 
У меня в глазах стоит девочка, я была у нее воспитателем. Она постоянно за мной хвостиком ходила. Подойдет — обнимет, начинает рассказывать, куда она ходила, куда ездила, как ее на занятиях по подготовке в школе хвалят....

Вечером  однажды  хвалю ее перед мамой, спрашиваю про успехи на занятиях. Мама же резко так отвечает (девочка рядом): «Ничего она не делает! Ничего не умеет! И не старается, и не хочет ничего!» 
И такое наблюдалось не один раз((((
ОтветитьНравится 
КатеринаДаринаАринаМихаилСавелий
умных мам не так много, как хотелось бы, а мудрых и того меньше ((
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
Светлана СчастливаяДа уж, точнее не скажешь.
ОтветитьНравится 
МусёнаКисуля
ой, ща времени нет, кидаю закладки, вечером прочту… я такое люблю)
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ОтветитьНравится 
ЕгорАлиса
ОтветитьНравится 
Софья
да уж… в садике ТАКИЕ сказки сочиняют)))))я стояла и смеялась, когда услышала разговор 2х девочек)
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
МаргаритаА я это каждый день слушала))) Даже хотела  записывать  в сборник))
ОтветитьНравится 
Владислав
Сын вчера наврал, что оякобы он себя хорошо вёл на танцах, что преподаватели врут. Как тогда такие фантазии останавливать?
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
Нина ЧерныхОбъяснить, что это нехорошо, и у него могут испортиться отношения с Вами и преподавателями.
ОтветитьНравится 
Владислав
Спасибо за ответ.
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
Нина ЧерныхДетки в этом возрасте боятся игнорирования со стороны окружающих.
ОтветитьНравится 
Владислав
Надо будет так и сказать.
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное
  • 06 сен, 14:50
    Тазовое предлежание плода
    Тазовое предлежание плода – продольное расположение плода в матке с обращенными ко входу в малый таз ножками или ягодицами.
  • 05 сен, 19:16
    Опрелости у новорожденных
    Опрелости у новорожденных − наиболее распространенная дерматологическая проблема.
  • 06 сен, 15:00
    Базальная температура при беременности
    Измерение базальной температуры служит для определения дня овуляции, диагностики беременности и для выявления некоторых патологий.