Пантогам — польза или вред?

Девочки, очень нужна ваша помощь.

Немного предистории. Ребенку 4й год. Говорит много, рот не закрывается. Но говорит на своем языке. Соображает и понимает все. Легко возбудимый, но управляемый. Всегда можно договориться и объяснить.

Обратились к логопеду по поводу речи. Диагноз — стертая дислалия (вроде так).Направили к неврологу. Невролог ставит диагноз — Темповая задержка речи. И назначает ЭЭГ. На ЭЭГ все ок, никаких отклонений нет. Назначают Пантогам на 2 мес и глицин.

А теперь сама проблема. Неделю назад начали назначенный курс препаратов. И все, писец. Ребенок неуправляем. Никакие доводы не слышит. Гнет свою линию. Истерики по поводу и без. Что не получается швыряет и орет. Слезы на ровном месте. На занятиях (занимаемся с педагогом) не слушает. Концентрация, внимание снизились. Днем не спит. Вечером не уложить. За ночь просыпается по 1-2 раза.

Грешу на Пантогам. Другие препараты не принимает, сильных впечатлений и потрясений не было.

К неврологу нас записали только через неделю. Подскажите, может такой эффект быть от Пантогама? В противопоказаниях ничего о таких реакциях нет. Отменить его?


И еще один момент… Я   не справляюсь с таким поведением ребенка.   Стараюсь не показывать, но меня уже трясет. Травки не помогают. Сейчас пост пишу, а руки трясутся. Посоветуйте, что мне попить? 


EU
EU
0247285
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Вероника
11 лет
Екатеринбург
Странно, вообще пантогам очень хорошее лекарство, пили в связи с гиперактивностью, стало лучше. Вам, видимо, действительно не пошло. Может, отменить и подождать консультации врача?
Пожаловаться
Дарья
Дарья

а как в итоге? во сколько ребенок заговорил на «человеческом»? Пили какие-нибудь лекарства после? Просто нашему 2,8 говорит на своем языке, повторяет «как ему слышится», хотя и похоже.И говорит много, рот не закрывается.Я не даю ничего, думаю до 3х подождать, но нам активно рекомендуют пантогам ещё с 1 месяца(«у вас же КС! Обязательно!»).А я боюсь, всяких отзывов начиталась...

Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов
Пантогам еще не изучен как следует вроде, так что вполне от него может быть. Мой почти не говорил в 2.5, тоже пантогам прописали — после завтрака и после дневного сна. В саду воспитатель против лечения развития лекарствами, а тут в отпуск поехали, купили. Я после 3 дней тоже вешалась. Сначала подумала, что адаптация так к другой стране проходит, но нет, когда забыли выпить, весь день ребенок был идеальным. Его нельзя резко прекращать пить, для завершения начала сначала порции уменьшать, потом через день давать. Так вот, когда день даю — это что-то с чем-то, когда день не даю, возвращается мой ребенок.
После отпуска, конечно, появилось много слов, но вряд ли это благодаря пантогаму, скорее от поездки скачок произошел.



Пожаловаться
Вика
Вика
Пряничек
11 лет
Сеул
Пантогам довольно сильный препарат. Нам назначали при заикании, но я не давала. Читала много отриц. Отзывов. Врачи назначают такие ударные лекарства, копец просто. Неужели глицина и логопеда не хватит?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пермь
нам его тоже в два месяца прописали, попили день и бросили, ребенок тоже не адекватно себя вел. мне кажется такие препараты нужно назначать только в стационарах, под наблюдением специалистов.
Пожаловаться
Елена
Елена
Омск

успокойтесь, это не от пантогама. у меня доче 2 мес. у нас нашли маленькую кисту в голове. назначили глицин и пантогам. все норм. 

но состав у него не детский, давайте строго сколько сказали. я сама родилась с травмой головы. пила пантогам в детстве, причем долго. он наоборот успокаивает, в общем не возбуждает. 

не переживайте..

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анастасия
26 лет
Валуйки
нам назначали пантогам для снятия тонуса повышенного, при приеме этого препарата у ребенка были постоянные беспричинные  истерики и плачь нам тогда было 5 мес, после его отмены стало все нормально



Пожаловаться
Зюма
Зюма
Самир
12 лет
Баку
По поводу пантогама не слыхала, а про глицын слышала-что действует смотря на кого как-в большинстве случаев человек становить больше возбудимым, нервным и тд, может от глицына???? А сами новопассит попейте!
Пожаловаться
EU
EU
Нам все эти препараты, как успокаивающие назначили. Глицин вообще рекомендовали в кровати перед сном давать.

Новопассит меня не спасает.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Рейхана
10 лет
Мариям
7 лет
Алматы
На нас пантогам наоборот успокаивающее действие оказывал
Пожаловаться
EU
EU
Вот и ребенку для успокоения назначили его.
Пожаловаться
Мария
Мария
Виктор
13 лет
Настя
11 лет
Вологда
возможно, что именно вам этот препарат не подходит, нужна аналогичная замена
Пожаловаться
EU
EU
аналог его пантокальцин вроде. Врач по возрасту нам его не назначила (ребенок не умеет глотать таблетки)
Пожаловаться
Мария
Мария
Виктор
13 лет
Настя
11 лет
Вологда
таблетки всегда   (почти всегда ) можно растолочь, но пантогам имеет свойство вобуждать нервную систему, его принимают только в первой половине дня, В принципе нужна замена смотря с какой целью назначен препарат…
Пожаловаться
♫Юля-ля♫
♫Юля-ля♫
Москва

Пантогам возбуждает нервную систему, об этом неврологи предупреждают.

поэтому надо давать его в первой половине дня. Глицин назначают как компенсацию

Пожаловаться
Елена
Елена
Омск
а нам сказали давать 2 р в день днем и вечером. разве он возбуждает?
Пожаловаться
♫Юля-ля♫
♫Юля-ля♫
Москва

даааа… еще как…

Пожаловаться
EU
EU
Нам тоже 2 раза, но до 16:00.
Пожаловаться
EU
EU
Нам врач наоборот для успокоения его прописала.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Астрахань
у нас наоборот после него стала лучше спать и спокойнее стала
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Егор
13 лет
Щербинка
Да, у Пантогама есть такой побочный эффект. Но он должент пройти. Или к врачу тогда.
Пожаловаться
EU
EU
К врачу-то пойдем. Но до визита дожить еще надо. Неделю еще такого поведения чувствую не выдержу.
Пожаловаться
наталья
наталья
Воронеж
у нас от пантогама гиперактивность было