Вступить в сообщество

Воспитывать ребенка самой «дома» как альтернатива детскому саду

Постепенно склоняюсь к мысли, что может лучше в нынешних условиях воспитывать ребенка без услуг детского сада до школы.на то много причин: -Не соблюдения норм санпина в дс(реальная возможность несчастного случая изза необорудованности среды) -Не гарантированно квалифицырованный подход воспитателей и особенно помощников воспитателей(никого не виню, сама работала воспитателем, молодая неопытная, понимаю наскоооолько это изматывает, насколько униженно порой чувствуешь себя анализируя зп, перспективы и общение с родителями) — перенаселенность групп и сложности с индивидуальным подходом к каждому ребенку(что требуют новейшие методики) — посещала курсы воспитателей, где озвучили 4основных направления работы с детьми в саду: физическое, социализация, познавательно-развивающее и речевое-психологическое(вроде так(давно дело было)....., авторитетный специалист и воспитатель методист откровенно призналась, что из возможных 100% работы по этим направлениям в реальных российских дет садах безопасно и спокойно можно достигнуть только максимум 20% (в том числе изза «перенаселенности групп», нехватки персонала, пособий и т.д. -все равно за сад придется платить деньги и, а если хочешь чтоб там соблюдались нормы содержания детей,«всегда всего хватало», то предстоит постоянная каждодневная работа по контролю работы воспитателей у становлению взаимопонимания с работниками дс, с целью чтоб ваши требования реализовывались… за вас это делать никто не будет. Учитывая все эти сложности, пришла к мысли: не проще ли отказаться от детсада, ну урезать свои денежные интересы и по воспитывать дите самолично, ведь даже если отдам в нынешний госдетсад, все равно буду сильно беспокоится«как бы чего сегодня не приключилось» Мамы, у кого был опыт воспитания ребенка вне стен дс(любых: и частных и гос), Может опыт знакомых, поделитесь своими впечатлениями: посильно ли это оказалось на практике, или вы поняли что лучше бы в дс отдали....? Очень жду отзывов )
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

16
TheodoreAlicia
если честно нарадоваться не могу, что в сад пошли, начинается кризис, и, если сидим дома вдруг, то это крышеснос полный. А нюансы есть везде
ОтветитьНравится 
АртёмАнгелина
у нас хорошая воспитательница, нам нравится в д/с
ОтветитьНравится 
ДочьМаксим
А работать вы не планируете? Свободное общение со сверстниками как будете обеспечивать?
ОтветитьНравится 
СашкаДашка
Чему вы можете научить ребенка? Грамотности?
ОтветитьНравится 
КиндерПингви
я воспитывалась дома… а у нас такие очереди… что мы к армии попадем в сад… так что так и так дома будем....
ОтветитьНравится 
Анютка
рановато вы задумались… ситуация у каждого своя, но моя дочь точно в адик пойдет. Во-первых, ребенок должен контактировать со сверстниками, а не жить дома дикарем. И контактировать должен регулярно и БЕЗ мамы. Во-вторых, это наработка иммунитета. Кто-то болеет в садике, когда это безболезненно и пропустить не страшно, а кто-то до школы оттягивает этот момент. И там уже пропуски страшнее, потом пробелы и нагонять приходится. В-третьих, мама должна самореализовываться. Это не только вопрос денег. Будучи домохозяйкой особо не самореализуешься, а ребенку (во всяком случае моему точно) нужна мама, которой он потом гордиться сможет, а не клушка-домохозяйка (можно спорить, но работа определенно прибавляет тонуса).

Другой вопрос, что это может быть работа с частичной занятостью, гибким графиком или неполным днём, если уж на то пошло.
ОтветитьНравится 
АринаФёдор

Я своего ребенка в сад наверняка не поведу. Мы с мужем оба работники образования, уж как-нибудь с ранним развитием справимся, а социализации ей пока и на прогулках хватает. Я сама не ходила и не пожалела ни разу) читать и писать в три года научилась, и общением со сверстниками тоже обделена не была.   Не хочу, чтоб дочка с трех лет на работу ходила — встань, как в армии, и вперед, да и заражается она от детей легкою 

ОтветитьНравится 
Агния
чет мне кажется тут вы ничего полезного не узнаете… ток обхают. я тоже склоняюсь к тому что дочка будет дома воспитываться. общение со сверстниками -на улице или в развивающем центре. да и со временем найдутся друзья ребенку в вашем дворе. а уж заниматься и кормить так как дома в саду будут врядли.
ОтветитьНравится 
ДочьМаксим
У меня муж не ходил в сад и очень жалеет. Дочь обязательно будем отдавать. У меня о саде только приятные впечатления.   Ну и плюс жить на одну зарплату столько лет сложновато, а через 7 лет едва ли нужен будет такой спец. кому-то, который 8 лет дома просидел. 
ОтветитьНравится 
Ну социализировать можнои через встрнечи со сверстниками(организация похода в гости, прогулок на площадках, в парке… на мероприятиях), там же и позаражаются болезнями и переболеют; просто иногда кажется что легче взять ответственность чисто на себя и самой организовать занятие, чем это будет делать сторонний воспитатель, которого потом все равно придется контролировать и прилагать психо-эмоциональные усилия для корректировки его работы «над » ребенком. Впервой случае вы сами отвечаете за своего ребенка, во втором гарантий нет, особенно если гос садик. Уж сколько раз, выводя детей на прогулку обнаруживала рядом с кустами какую-нибудь фигню(тарелки с пластиковыми ножами… от ночных пикников на крыльце сада(притом что ограда есть, только лихачу и молодежи ничего не стоит ее перепрыгнуть), в песочнице всякие осколки… это хорошо что обнаруживала до того, как дети принимались за игру.но воспитатель не должен контролировать работу дворника… он и так к 7 приходит и всю группу моет. И сколько таких ситуаций было, когда травма не происходила толька изза чистой случайности. Вот по нормам песок в песочнице должен минимум раз в нед обновлятся и просеиваться(чтоб был не опасен для игры), еще не встречала садов, где это соблюдается.и таких моментов много.а уж где приходилось гулять(верней концентрировать 20 желающих порезвится детей ) во время легкого дождика-молчу… на все претензии завхоз был неколебим и никто навес над площадкой возводить не собирался.ну это и понятно.
ОтветитьНравится 
РамисАдиль
Мы с братом воспитывались дома, социализация во дворе)) Вот у нас перед глазами одни отрицательные примеры сада, что касается личности это ужас. Беру от нашего поколения и до нынешних малышей. Да кстати и старшее поколение тоже, ну примерно до возраста на 20 лет старше. Если рассмотреть вопрос развития и всяких учебных навыков то не намного лучше нас, а в чём-то даже хуже. В общем если нет денежной проблемы и достаточное общение с детьми, то лучше дома!
ОтветитьНравится 
АртемПолина
Ребенок должен быть социолизирован, чтобы пойти в школу, у нас в группе сейчас мальчик ходит, который был на домашнем дошкольном обучении, так он два месяца в школу не смог проходить, так, что они год потеряли начинают с начала, детсад — это школа жизни для малыша если хотите, у меня с удовольствием все годы проходил, начиная с 11 месяцев с частного детсада, буквы с 3 лет знал, читать в 5 лет начал, складывает, вычитает спокойно, мы хотели пойти  на курсы, чтобы взяли на подготовку к 1 классу, нам сказали, ходите если деньги лишние есть, так, что детсады не так уж плохо, а заниматься с ребенком я практически не занималась, единственное покупала ему всякие звуковые плакаты. мое мнение перед школойза год хотя бы нужно в детсад походить, для адаптации, а решать Вам.
ОтветитьНравится 
ВладимирВасилийСергейВераНиколайГеоргийАндрей
У меня все дети воспитываются дома. Опыт удачный, первенец пошел в школу очень хорошо подготовленный, второй и третий уже оба готовы к школе. Мы много времени прогулкам и спорту уделяем, развиваем всесторонне. Я довольна!
Если есть конкретные вопросы по организации и методикам, пишите, отвечу на них.
ОтветитьНравится 
Мария ГурееваСпасибо)), обращусь)
ОтветитьНравится 
РуОкс
пока мой старший был совсем малыш я тоже так думала как вы. сейчас меня мамы знакомые убеждают что дома ребенку скучно… и это в общем то имеет основания… мы конечно играем и занимаемся, но вот гулять выйдем, сынок с таким удовольствием играет с малышами постарше!
пока что я думаю так, что отдам либо в 3 года на пару часов, чтоб было утро свободно и могла домом позаниматься и своей малышкой. а с обеда домой забирать. либо отдам в 4 года на таким же условиях и только лет с 5 буду водить на полный день только если он САМ захочет.
просто хотелось бы отдавать его под присмотр чужих людей, когда у него хоть немного будет побольше ума в голове и плюс поглубже укоренятся те принципы и привычки, которые Я хочу заложить. а кто идет в сад в 2-3 года помоему только учаться материться да ссать друг на друга в туалете...
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное